1,401

Re: Вопрос от новичка.

Сварной 12, ..ну что,Николай,разобрался с движкой?

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

1,402

Re: Вопрос от новичка.

У этих движков бывает такое-уже на нескольких встречал. После некоторого периода эксплуатации появляется детонация. На оборотах ближе к холостым(на малых). Причина на мой взгляд одна-движёк расчитан под генератор(или типа того). И момент зажигания смеси смещён ближе к ВМТ(верхней мёртвой точке). Поэтому на максимальных оборотах стука нет. Есть ещё теоретическое предположение-вытягивыет шпонку маховика. Читал-где то делают шпонку со смкщением на опережение зажигания и проблема уходит.(у меня тоже бренчит)

1,403

Re: Вопрос от новичка.

Детонация возникает на ранних углах зажигания, а не на поздних. Если искра в ВМТ, какая же тогда это детонация.

1,404

Re: Вопрос от новичка.

Accept2 пишет:

Детонация возникает на ранних углах зажигания

                                                                Как раз наоборот - детонация - это самопроизвольное воспламенение смеси до появления искры. Причины могут быть разные : низкое октановое число бензина при бОльшей степени сжатия( если кто то помнит как на жигулевские моторы ставили доп прокладки под ГБЦ, для эксплуатации на 76 бензине) , позднее зажигание, ну и не ислючил бы калильное зажигание. Вообще то для наших моториков может быть имеет смысл  применить какое либо электронное устройство типа октан корректора ? Возможно ,что на рынке есть что либо готовое к адаптации на аналоги Хонды. В результате можно получить  выигрыш ,хоть и небольшой по мощности, да и температурные показатели улучшатся.

1,405

Re: Вопрос от новичка.

Если обороты сильно занижены, то начинает лязгать автоматический декомпрессор.
Ну на всякий случай я бы налил бензин, с четкой уверенностью, что он не ниже 92-го, а то и 95-го.

1,406

Re: Вопрос от новичка.

Maxim_56 пишет:

.ну что,Николай,разобрался с движкой?

А и сам не пойму в чем дело .3 раза двс разбирал полностью.после первой разборки установил новую прокладку под головку .после сборки в вмт стал подклинивать движек даже от руки.при заводке забарабанил так что туши свет.в итоге установил старую прокладку и все устаканилось.мой вывод-все таки была проблема с клапанами.\в толкателях ,внизу,нашел кусочек резины от прокладки крышки клапанов,мож4т это и была причина.пока катаю прислушиваясь к каждому стуку,но слава Богу пока все нормально.видео загружу пере разборкой двс от 31. 12.стук четко слышно в самом конце ролика.

1,407

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

детонация - это самопроизвольное воспламенение смеси до появления искры.

Детонация- это горение бензовоздушной смеси с очень большой скоростью. Т.е. смесь не горит, а взрывается. Отсюда металлический стук под нагрузкой, который часто называют стуком поршневых пальцев (хотя пальцы на самом деле не стучат)
Самопроизвольное зажигание смеси - это уже калильное зажигание.

1,408

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

детонация - это самопроизвольное воспламенение смеси до появления искры.

100% не правда, то что вы описали- это калильное зажигание, а детонация - это от раннего зажигания.

1,409 (12-01-2020 23:44 отредактировано Сергей13)

Re: Вопрос от новичка.

В двигателях с  высокой степенью сжатия   при использовании низкооктановых бензинов горючая смесь способна воспламеняться без искры.
ВИКИПЕДИЯ пишет про детонацию - Возникновение стука связывается с эффектами аномального горения смеси в цилиндре: самовоспламенением смеси до её зажигания искрой или пристеночным воспламенением горячими элементами конструкции или посторонними частицами в цилиндре[2]. Вероятность возникновения стука повышается с увеличением степени сжатия и нагрузки на двигатель, а также с уменьшением октанового числа топлива. Для предотвращения стука применяются электронные системы управления зажиганием, а в топливо добавляют антидетонационные присадки, такие как ММА (монометиланилин) или МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир).
Раннее зажигание  - оно и есть раннее ,или ногу отобьет как на мотоцикле или руку будет рвать , как при неработающем декомпрессоре.

1,410

Re: Вопрос от новичка.

https://youtu.be/JEWqOYahy-Q

1,411

Re: Вопрос от новичка.

Мужики,а какое давление должно быть в цилиндре у Лифана,не подскажете? bw

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

1,412

Re: Вопрос от новичка.

бронто пишет:

Мужики,а какое давление

  Вот  такое нашел  -
Двигатель Lifan 173F разработан специально для использования совместно с мотоблоками и культиваторами. Тип двигателя: бензиновый, 4-хтактный, одноцилиндровый, с воздушным охлаждением.

Степень сжатия: 8.2 : 1.Технические характеристики
Объем двигателя, см³
242

1,413

Re: Вопрос от новичка.

бронто пишет:

какое давление должно быть

Компрессия от 9до 8 кг\см.Только трудно замерять если стоит декомпрессор.Надо хорошо крутить .

1,414

Re: Вопрос от новичка.

Дак он конечно стоит.
Видел фильм, по моему от Макарова. Они там компрессию на двух движках с серьёзным видом пытались измерить.
О, говорит, а на старом движке то компрессия даже лучше чем на новом! Улыбнуло. Потом комментарии почитал, так там ему про декомпрессор автоматический несколько человек натолкали.

1,415 (14-01-2020 02:07 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

coka пишет:

Надо хорошо крутить .

..верёвкой полторы тыщи  не раскрутииш  ag

..как то была инфа, не помню от куда, что декомпрессор можно нейтралзовать, сняв  коромысла толкателей клапанов, ну или зазор увеличить по максимуму.. ..декомпрессор же просто клапна через раз открытыми оставляет
..нада попробовать

1,416

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

Степень сжатия: 8.2 : 1

..занятно, какая тогда детонация, с такой компрессией??

..у нас беда, 95й испортили биодобавками, 98й чистый пока, что будет если на нём ездить??

1,417

Re: Вопрос от новичка.

У меня была машинка с 1.8 л бенз мотором, на 95 с добавками не ехала. Стал заливать 98 - машину не узнал, даже расход уменьшился.  В районе люка бензобака на иномарках обычно пишут рекомендуемую цифру октанового числа бензина. Так вот это число минимальное - с меньшим числом заливатьне желательно, а больше можно без проблем заливать - бортовой комп  откорректирует работу движка. Высокооктановых бензинов не стоит бояться ,  у них больше энергоемкость и меньшая склонность к детонации.  Тем более что  очень много авто ездят на газе, у которого октановое число  108.

1,418

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

Тем более что  очень много авто ездят на газе, у которого октановое число  108.

Вот кто на газе ездит на моторе, не предназначенном для газа- у того и клапана выхлопные горят. Для езды на топливе с высоким октановым числом углы зажигания нужны сильно раньше, чем есть. Для этого и выпускают битопливные ЭБУ, которые ставятся на машины на конвеере, предназначенные на два вида топлива. При езде на бензине работает одна часть прошивки, в которой углы зажигания выставлены именно для бензина, при переключении на газ включается вторая прошивка, в которой параметры выставлены уже под газ. А при применении высокооктанового топлива ЭБУ ничего не подстроит, он умеет только бороться с детонацией. Для этого на блоке цилиндров стоит датчик детонации, который при наступлении которой начинает вырабатывать электросигнал. ЭБУ улавливает его, понимает что наступает детонация и угол зажигания делает позже. В обратную сторону, т.е. в сторону увеличения угла кроме того, что заложен в прошивке, ЭБУ не двигает. Так что при применении топлива, октановое число которого сильно превышает рекомендованное, есть все шансы пожечь выхлопные клапана. Вспомните мотоцикл урал и 93 бензин.

1,419

Re: Вопрос от новичка.

..про авто и ПЛМ не вопрос, на лодочном тоже на 98й перешёл, низы и верхи лучше, да расход тоже правда, меньше..
.. авто у меня дизель, уже вторую докатываю

..я про буксировщик имел ввиду

1,420

Re: Вопрос от новичка.

coka пишет:

Компрессия от 9до 8 кг\см.Только трудно замерять если стоит декомпрессор.Надо хорошо крутит

Спасибо! br

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

1,421

Re: Вопрос от новичка.

https://m.vk.com/wall-159941916_396?fro … 6#comments
Всем привет! Не знаю, куда написать, пишу сюда. Вологодские байкеры не первый раз организуют соревнования на мототехнтке. В основном мотоциклисты с колясками. Но в прошлом году участвовали и снегоходы и квадрики и собаки. Я тоже принимал участие на своей самоделке. С Питера были люди. Присоединяйтесь! Можно будет свой призовой фонд собрать, если что, хоть по 50 р. С собаки. welcome

1,422 (26-01-2020 00:31 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

Кто помнит как регулировать цр???
Именно регулировка кочерги относительно штока..

Пс: извиняюсь, обленился, нашёл, пост 39
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=687&p=2

1,423 (29-01-2020 16:20 отредактировано андралекс)

Re: Вопрос от новичка.

Подскажите, гуру, в прошлые выходные перегрел движок в наледи, мощность упала- с реки, где раньше выезжал втроем, еле один поднялся. В гараже посмотрел вроде все в порядке, масло горелым не воняет, уровень в норме, ремень не подпалил.
покатался вокруг гаража, тянет хорошо. Но что то терзают меня смутные сомненья- может все таки масло поменять?

1,424 (29-01-2020 20:27 отредактировано Сварной 12)

Re: Вопрос от новичка.

андралекс, А почему решил что перегрел? мы на толкачах и летом катаем в жару и не разу двс не подводил от перегрева,а тут зима.Причина в другом , а  смена масла только на пользу этим двс ap

1,425

Re: Вопрос от новичка.

андралекс пишет:

мощность упала- с реки, где раньше выезжал втроем, еле один поднялся

   
А может быть обледенел поролон на воздушном  фильтре?  А в гараже уже оттаяло и букс поехал. Капот  имеется?