1,526

Re: Вопрос от новичка.

И ещё, с установленным колёсным модулем, при движении по дороге общего пользования, господа из ДПС могут привлечь...

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

1,527

Re: Вопрос от новичка.

Всё. Успел купить купить ещё по старым ценам Лифан 8 лс. И редуктор понимающий. С цеплением Сейчас собираюсь делать всю ходовую сам.
Интересует какой внутренний стандартный диаметр цепной ведомой и ведущей звезд для мотобуксировщиков. Что то не смог найти информации об этом. Звезды и валы буду делать свои. А диаметр нужен на будущее. Вдруг поменяю.
И ещё думаю ставить цепь Восходовскую если есть то усилению. Как они по надёжности. Думаю для 8 лс. хватит?

1,528

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

Интересует какой внутренний стандартный диаметр цепной ведомой и ведущей звезд для мотобуксировщиков. Что то не смог найти информации об этом. Звезды и валы буду делать свои. А диаметр нужен на будущее. Вдруг поменяю.
И ещё думаю ставить цепь Восходовскую если есть то усилению. Как они по надёжности. Думаю для 8 лс. хватит?

20 мм. Хотя, можешь посмотреть здесь. http://shop.motodog.ru/catalog/81/

1,529

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51,
Спасибо. А я все сайты пересмотрел. А оказывается тут "под носом"

1,530 (28-03-2020 22:46 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

А цепь Восходовская, если хорошая не уступит, Ижевской. Писал уже, если читал. Проблемы были с цепями. Купил случайно от Китайского мотика, красную и на ней езжу уже давно..но, про запас , все равно вожу, такую же. Насчет звезд, мол сам сделаю, не знаю твоих возможностей. Звезда, особенно ведущая, должна быть крепкая, закаленная. Ставил от с/х техники мягкую, пришлось убрать, зубья начало снашивать.

1,531

Re: Вопрос от новичка.

Я уже купил Восходовскую на 41и14 зубов. Планирую ещё прикупить ведущею на 12 и 10 зубов  спарить и менять их в зависимости от условий езды.
Но диаметр ведущей звезды большой то придётся делать угол атаки и естественно защиту.
В планах буду ставить гусянку 3660*380. И максимально все облегчить.

1,532

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

Я уже купил Восходовскую на 41и14 зубов

С такой ведомой звездой на 41 з подвеска будет слишком высока и букс от завалов удержать будет очень сложно. Стандартная звезда на 32 з  и та бежит по земле. Тут надо понимать, что чем ниже центр тяжести, тем легче управление и больше пятно контакта с поверхностью, а так же полное зацепление звезд  с гусеницей, скорость больше, ход легче, устойчивость лучше. Ведомая звезда должна быть 26-28 з и правильно подобранное передаточное

1,533

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin пишет:

В планах буду ставить гусянку 3660*380. И максимально все облегчить.

Что это за гусянка, от какой техники ? Что планируется, задний или передний привод ? Где ездить, по лесу или водоемам ? Не совсем понятны, твои планы ? Гусянку длинную и узкую, хочешь поставить ? И тут же, завышаешь центр тяжести. С звездой 41 зуб, будет высоковато. Еще и угол атаки планируешь больше сделать ? Длинную гусянку и сцепление автоматическое ? Кто ставит такое сцепление, на м/б "коротышей", понятна цель. Так, на рыбалочку, по водоёму, до лунок. И чтоб легкая и в багажник авто входила.

1,534 (29-03-2020 11:44 отредактировано Вованыч)

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin,  уже протестирован букс с 8 сильным 170f-tr, передний привод, гусянка Рыбинка расшита до 500, маленький компактный шусрый букс для 2 рыбаков по 100 кг , подвеска катки ( 2 тележки) , звёзды Иж 11 зуб и 26 зуб , работает отлично , клиенты довольны  данной компановкой и возможностями этого малыша. Фото скинуть не получается , тут можешь глянуть.   https://vk.com/photo314947973_457241050

1,535

Re: Вопрос от новичка.

Вованыч, у меня такой, только звезда 32 и шустрый. Газ напрямую к рычагу ЦР. Двоих легко, один - песня, троих напрягается. Четверых по первому льду.

1,536 (29-03-2020 12:46 отредактировано Сергей13)

Re: Вопрос от новичка.

Вованыч пишет:

звёзды Иж 11 зуб и 26 зуб ,

  Я тоже подумываю поставить ведомую на 26 зубов, у меня сейчас такой же малыш  8 л.с . но с вариатором. Как движок справляется на стартовых режимах с нагрузкой? Это я интересуюсь больше  для приятеля , у него редукторный и тоже 8 л.с. И  еще вопрос - скорость не пробовали измерять с 26 зуб  звездой?

1,537

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13, скорость не мерял, бежит без сопротивления , с места просто рвёт bo

1,538

Re: Вопрос от новичка.

Клиенты рассказывали что шли в паре с 9 сильным вариаторным наровне, в старте 8 даже выигрывал за счёт шипов хороших( загрузка примерно одинаковая)

1,539

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51,
Гусеница Буран МД (006 000) (Д-3686мм, Ш-380мм, шаг-50,5мм, шагов-73)
Звезда на 41 с Восходовским вроде и не большой диаметр. На ютубе смотрел ездит на такой-же длинной гусеница с шагом 39.я спрашивал про посадочное место что бы потом можно было звезды менять да и дешёвые они.
В планах букс будет переднеприводной. Для езды на небольшие расстояния лес пойма реки 10_15км..Скорость большая не нужна главное проходимость. Для доставки использую грузовую газель 4,2м так что войдёт любой размер. Со временем возможна расшивка гуси. Это как покажет себя 380 гуся.
Условия для переделки позволяют.

1,540

Re: Вопрос от новичка.

Со временем возможна расшивка гуси. Это как покажет себя 380 гуся.
Условия для переделки позволяют......  Проще новую раму и ходовку собрать чем переделывать( уже пройденного и изучено ag

1,541

Re: Вопрос от новичка.

vovapajvin Все таки, прислушайся к советам, кто делает мотобуксировщики. Это конечно хорошо, что свои идеи есть.  Но и есть и "грабли", на которые многие уже наступали. Гусянку советую , сразу расшить. Если на "потом", много будет переделки. Это не только рама, потянется и другое, валы, каретки. Звезды менять, может и не придется. У меня, например ведомая, все еще родная стоит на 30 зуб. и ни чего ей не делается. И букс, "донор Рекс", забыл и год покупки. Ведущие звезды менял и то больше из-за подборки передаточного. Насчет трансмиссии....На такую гусянку, лучше бы сразу вариатор. Ходят буксы на автоматическом сцеплении с гусянками Мини и с стандартными есть. Но тоже, если по правде, то только первая Райда была сделана правильно или подобные. Там еще и передаточное надо правильно подобрать, чтоб диски не спалить.

1,542 (29-03-2020 18:32 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

еще вопрос - скорость не пробовали измерять с 26 зуб  звездой?

Она будет меньше, чем с z30
Варик будет на низах все время
..или нужны индивидуальные Настройки, но тоже полумера
Снег, да ещё и липкий и все приехал, пройдено уже.. .. в сказки не верь, чудес не бывает, бывают буксы не руками сделанные, тогда их и на 6лс с автоматом на старте обгониш


Жёня500
Z41 восход, почти равна по диаметру z30 ИЖ, ну а последняя очень хорошо вписывается в габарит, даже 32 ещё нормально, тебе ли не знать

Петрович
Если на склизах, и не слишком высокий, да ещё и с лёгким мотром, руки не оторвёт, а 380я длинная по проходимости лучше 500ки, упирается меньше

1,543 (29-03-2020 18:44 отредактировано Тимыч)

Re: Вопрос от новичка.

евгеха, 170 F-TR он с автоматическим сцеплением. Тоже пропустил.
На буксе с Лифаном 170 F-T, с вариатором, 26 звезда задушит его. Ему надо ведущую на 9 зубьев (при ведомой 32), но они идут на вал до 22 мм. Или 34-36 ведомую. Но такие звезды под ИЖевскую цепь уже большие в диаметре. А Восходовскому шагу не доверяю (Ижа то держишь в запас, за два с половиной сезона, два раза менял - втулки разлетаются). Или настраивать тонко работу варика и минимизировать сопротивление.

1,544

Re: Вопрос от новичка.

Восходовская до 7лс, при точном исполнении сопряжено и центровки ходят годами..

1,545

Re: Вопрос от новичка.

Спасибо евгеха и Тимыч ,  понял.   az

1,546 (29-03-2020 20:58 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

Петрович
Если на склизах, и не слишком высокий, да ещё и с лёгким мотором, руки не оторвёт, а 380я длинная по проходимости лучше 500ки, упирается меньше

Куда упирается ?  Оспаривать не буду. Но сомневаюсь, что от МД 380 мм, будет проходимее 500-ки Суперлонг или 500-ки   Лонг.
Евгега. Без обиды.  ag А у вас был в этом году , был хоть мало- мальский снег ?  Можешь представить такой снег, что на широких охотничьих лыжах нет хода, проваливаешься по колено.

1,547

Re: Вопрос от новичка.

Гуся МД 0,615 кв.м. Вес с лёгким двигателем (6,5 ; 7 ; 8 л.с.) нетрудно вписать в 100 кг. Получим удельное давление 162 кг.  / кв.м..
  Другое дело ворачить его. Но тоже, такой вес не больно и напряжно. Валкости больше, чем на 500, но, обратно и вес меньше.

1,548

Re: Вопрос от новичка.

Конечно ездить можно и на осле, но вот вопрос как. Сейчас столько мнений можно услышать, что даже и не знаешь верить этому или нет. Лепят кто во что горазд и думают что правильно.

vovapajvin пишет:

В планах буду ставить гусянку 3660*380. И максимально все облегчить.

С такой длиной гуской в хороший снег попадешь и все....на этом и закончится, сцепление сгорит. Я уже не говорю про управление сие агрегатом, без рук останешься

1,549

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51, спору нет что надо бы сразу начинать с расшивки гуси, вариатора, реверса, и движка 15лс. но на пенсию сильно не разгонишся. Решил пока начать с простого и поэксперементировать благо время сейчас есть. Хорошо что успел до этого дурдома с короновирусом движок и редуктор купить. Сейчас остаётся гуся но тут думаю на лето и что в России делают проблем не будет.
Сейчас сходил замерял звезду на 41зуб, диаметр 170мм а звезда пластмасовая  для гусянки примерно 160мм. Если подниму для атаки 30мм думаю будет не критично.

1,550

Re: Вопрос от новичка.

А у вас как со снегом было в том году, запрошлом ?