2,026

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

(у меня сейчас букс 8л.с. с вариатором) , но вот думаю , что  слабосильным моторам просто не хватает мощности ,и уже при небольших нагрузках происходит сброс оборотов и соответственно меняется передаточное на вариаторе.

Сергей
..при всем уважении это домыслы, варик работает не только от оборотов но и от нагрузки

Сразу извиняюсь пред корнфой, тк сейчас опять тапки полетят дескать корону вешаю..
НО..
..эти говномоторы якобы 8лс, на самом деле не что иное как раскрученая семёрка, не бывает 212сс или чуть больше, с коленом 20мм , 8 лс в стоке..  av
..в хонда не идиоты работают, почему то их 8лс это 250сс, с коленом 25мм или дюйм..  ..везут не лошади, а Ньютон на метры..

Почитай историю моих сообщений, это не сложно, главное не ленится, там есть про настройки варика для 7лс.. ..и будет тебе счастье, не очень зависящее от кубатуры..

2,027

Re: Вопрос от новичка.

Игорь3000 пишет:

Я говорю что по голому льду полностью ремень выходит а по снегу нет,и обороты не добирает по тахометру, и это все в троем в два корыта, двиг 8 лс тот что 252 куб. Вот и хочу поставить 9-29

ставь, не парься, нормально будет
3 или 3,2 , для не профессионалов разница большая.. ..только не все "спецы" это знают..  им главное ЦР убрать, а там трава не расти

2,028

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13 пишет:

одна звезда с четным кол вом зубов ,а другая нечет. И как

Сергей
..у Димы, который буксировщик сжег, 10/30, пять сезонов на одной цепи..  ..почитай тему, про подбор звёздочек, с начала..

2,029

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

там есть про настройки варика для 7лс.

Жень ,если не в лом ,в какой теме? По варику больше 110 стр, как найти? А мне действительно надо варик подправить , ничего не делал ,только смазал перед установкой еще в прошлом году , а зимы то небыло, даже не попробовал Надеюсь, на новой неделе зиму обещают, удастся что то сделать и попробовать,. Сейчас за окном дождь идет ai .

2,030

Re: Вопрос от новичка.

Игорь3000 пишет:

Вот и хочу поставить 9-29

Ставь звезду 9 а 30 не снимай .. для чего ее снимать ?

2,031

Re: Вопрос от новичка.

Вариатор способен адекватно работать в своем диапазоне ПЧ.
Один в троем ездит и у него варик не выходит на минимальное ПЧ, а другой ездит в одного и у него все ништяк. Разумеется под разные нагрузки свое ПО цепной передачи. Оно и не может быть у всех одинаковым - диапазон ПЧ варика ограничен.

2,032 (25-01-2021 07:54 отредактировано Женя 500)

Re: Вопрос от новичка.

Все что нужно сделать, это увеличить натяжение пружины паука и установить правильные звезды 9 на 30, да, забыл, еще отключить ЦР. Скорость должна остаться та жа, а тяга увеличится

2,033

Re: Вопрос от новичка.

Сергей13,
Кликни на мое имя в сообщении
Дальше View all евгеха's posts
И поищи, время есть..

.. блин, ну вы там совсем на юге, у нас прям  зима- зима
..Чудское отрыто для техники, в берегу, до второго км,  снега по колено, не все буксы едут, правда сейчас оттепель, до завтра, подтает маленько

2,034

Re: Вопрос от новичка.

Женя 500,
Только вчера, несколько постов выше, ты утверждал вопросом, нахрена менять звёзды?
Теперь пишеш менять?
Где правильно?
Зачем затягивать пружину, если менять звёзды? Зачем вообще затягивать и на сколько?

.. или это в очередной раз, попугайский подход, повторять чужие посты не понимая значения?  ag

2,035

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

Только вчера, несколько постов выше, ты утверждал вопросом, нахрена менять звёзды?
Теперь пишеш менять?
Где правильно?
Зачем затягивать пружину, если менять звёзды? Зачем вообще затягивать и на сколько?
Все верно я писал,  10/30 менять на 9/29 это бесполезная замена, да и звезды подобраны не верно, чет. нечет должны быть.По поводу натяга пружины, для 8 сильного  чем больше тем лучше. Если скорость будет мала поставит 10/29

2,036 (25-01-2021 21:41 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

Чем больше лучше и почему? Разложи обстоятельно, по полкам
Это про пружину..
про заезды, почему нельзя чётные?
Ты конкретно писал, разиницы ни какой,  что 3 , сот 3.2
Про чат нечет ни слова ..

2,037

Re: Вопрос от новичка.

Нельзя кратные, а не четные или не четные.

2,038

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

про заезды, почему нельзя чётные?
Ты конкретно писал, разиницы ни какой,  что 3 , сот 3.2
Про чат нечет ни слова

Блин, ты че и этого не знаешь? А как же ты буксы собираешь?

mehatronik-1968 пишет:

Нельзя кратные, а не четные или не четные.

Число зубьев звезд наиболее целесообразно принимать не четным, чтобы не было постоянного взаимодействия одного и того же зуба  с одним и тем же звеном и если этого не соблюсти, то будет не равномерный износ цепи и выход ее из строя.Чем больше зубьев звезд находятся в зацеплении с цепью, тем меньше будет износ цепной передачи

2,039

Re: Вопрос от новичка.

евгеха пишет:

ем больше лучше и почему? Разложи обстоятельно, по полкам
Это про пружину..

Я уже не раз говорил об этом, что передаточное отношение  трансмиссии не достаточно для нормальной работы двигателя в сложных условиях, особенно для маломощных двс, это от 6,5 до 13 л с Увеличивая преднатяг пружины мы увеличиваем передаточное отношение трансмиссии, тем самым даем возможность ,на более мощных двс ,увеличивать кол-во зубьев на ведущей звезде и уменьшать - на ведомой, а на маломощных - увеличивать тягу.Но даже этого я считаю не достаточно для нормальной работы букса в сложных условиях, поэтому нужен реверс с понижающим редуктором 1/2 или хотя бы 1/1,5, вот тогда эта техника будет творить чудеса. Но это уже другая тема

2,040

Re: Вопрос от новичка.

Женя 500 пишет:

Блин, ты че и этого не знаешь? А как же ты буксы собираешь?

Ну во-первых я на собираю, а делаю, это большая разница..
..во вторых знаю конечно
Хотел увидеть ивой ответ и ты опять сам себе противоречиш, выше пишеш нельзя, а ниже явно цитируеш от куда то - ЦЕЛЕСООБРАЗНО принимать
...как показывает МОЯ практика показывает, что можно, и ходит все это не меньше, при условии что цепная передача выполнена точно

2,041

Re: Вопрос от новичка.

Женя 500,
Они не должны быть именно кратными.
Вот тебе пример не четных: 33/11=3.
Ну или чет - нечет: 22/11=2.
И то и другое плохо.

2,042

Re: Вопрос от новичка.

Я уже не раз говорил об этом

..опять одеяло на себя, это Саша(Алекс) предложил, давно, опробовал и рассказал, ещё на старом форуме

Женя 500 пишет:

Увеличивая преднатяг пружины мы увеличиваем передаточное отношение трансмиссии,

Как можно затяжкой пружины увеличить передаточное?
Не более чем реакцию вариатора на нагрузку, тем самым облегчить жизнь мотору..

2,043 (26-01-2021 11:19 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

Женя500
Почитай внимательно
http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3019

Больно уж любиш советы давать, не понимая сути вопроса..

Ты пойми , человек почитает, и испортит себе технику, твоими советами..

2,044

Re: Вопрос от новичка.

Не у всех есть возможность, менять звезды, как перчатки. А увеличить тягу, хочется. Вот и можно, перенатягом пружины увеличить. Но, отрегулировать ремень так, чтоб был на самом верху или, чуток выступал. Ну и максимально увеличить , меж осевое вариатора. Но тоже, в разумных пределах, чтоб не было самохода. Если есть реверс с нейтралью, то заводить на нейтрали и для включения скорости поставить тормозок, тот же Бурановский.
Так, нет ? Женя 500⇓ и евгеха⇓ (Два Евгения, как два медведя, в одной берлоге.)  ag

2,045 (26-01-2021 11:40 отредактировано евгеха)

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51,
Петрович
Я по первому образованию станочник широкого профиля.. ..люблю точность до безобразия!! Чего не знаю, не лезу и не цитирую тупо из книжек, не понимая о чем написано.. .. чего не знаю, не стесняюсь спрашивать

Преднатягом
Увеличиваем ИМЕННО общую ТЯГУ, но не передаточное, это косвенно

2,046

Re: Вопрос от новичка.

Вариатор должен быть настроен для работы во всем диапазоне. А звезды менять все равно придется.
Иначе можно довести вариатор до уровня автоматического сцепления.

2,047

Re: Вопрос от новичка.

Так он и будет работать во всем диапазоне, только реакция на нагрузку будет острее..
.. писАл как то, года четыре- пять назад, затянул на семерке..
..мотор перестал понимать, где тяжело и максимален по полю с наносами увеличилась на километр или два не помню.

2,048 (26-01-2021 12:08 отредактировано Кузьмич 72)

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

А увеличить тягу, хочется. Вот и можно, перенатягом пружины увеличить.

Тягу создает двигатель. И никакими пружинками вы эту тягу не увеличите!
Закруткой пружины меняется точка начала срабатывания торкдрайвера (мощностной муфты).Ослабили пружину-раньше начнет раскрываться ведомый шкив. Закрутили-позже.Вот и вся премудрость.
Евгений популярно описал,что будет при закрутке пружины.

2,049

Re: Вопрос от новичка.

Кузьмич 72 пишет:

Тягу создает двигатель. И никакими пружинками вы эту тягу не увеличите!

На ведомом сафари как раз и увеличивает .. ремень крутится по большему диаметру и двс легче , а без преднатяга ремень быстро уходит на меньший диаметр и двигателю тяжелее .

2,050

Re: Вопрос от новичка.

mehatronik-1968 пишет:

Вариатор должен быть настроен для работы во всем диапазоне. А звезды менять все равно придется.
Иначе можно довести вариатор до уровня автоматического сцепления.

Возьмем мой пример. Не мотобуксировщик, каракат. Стоит вариатор и коробка скоростей Ваз 2110. Колеса Т-150. Мне мало минималки, на 1-ой. Двиг не силит вытянуть, если застрял. Меньше передаточного не сделать, если только 4-ех ступку Ваз 2108 искать, там другое передаточное на главной. Перенатягом пружины и увеличением межосевого, стала выше тяга на низах. Да, самоход увеличился, но для такого веса он не грозит, ни чем. Скорость переключаю, с выжатым тормозом на вариаторе.  С места, могу если нужно и на 4-ой съехать. Диапазона вариатора, хватает, и газ сбросил он встал.
Я сделал упор на регулировку вариатора. Все, в разумных пределах.