2,401

Re: Вопрос от новичка.

Stalker17 пишет:

Может я что-то недочистил? Какие параметры надо проверить?

Я уже как писАл про мой случай,но повторю...Из 4-х свечей,которые на авто работали ВООБЩЕ без нареканий,на собаке ИДЕАЛЬНО  работало только две..Не факт,что новые свечи,с магазина, ваш букс примет и будет работать на всех режимах..Прикупите свечей,обкатайте их,и будет тогда спокойствие..Заводские свечи---в утиль..

С Уважением...

2,402

Re: Вопрос от новичка.

А я после летних покатушек ,когда в лесу свечи отказывали одна за другой,понял,что в запасе нужно возить ,хоть пару новых bm ,хотя таскаю 5шт б.у.Да и к слову.Эта проблема возникла только на ДВС 15л.с.На толкаче стоит сейчас ДВС 11л.с. ,с ним проблем не возникает, хотя в марте ему будет 10лет. welcome

2,403 (27-12-2021 10:40 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Осенью, что то каракат стал хуже заводиться с стартера. Свечу сменил, стал лучше. В один прекрасный момент в лесу заглушил, потом и завести не могу , даже с ручного. Свечи меняю, искры нет. Датчик уровня масла отключил ещё год или два назад, после похожей ситуации. Колпачок скрутил и провод напрямую на свечку одел. Дёрнул, двиг завелся и потом больше не было проблем. И...забыл. Только сейчас вспомнил, что у меня там, все " на соплях".

2,404

Re: Вопрос от новичка.

За почти восемь лет эксплуатации Зонгшен 9 сил. Проблемы со свечами были два раза. И оба раза резко кончались после замены катушки.
Второй раз не стал долго думать, и после трех случаев "потери" искры выписал катушку. Тыща с пересылом.
   Причем искра пропадает сначала на очень короткое время (перебой на ходу), потом на несколько минут, потом дольше-пока не остынет.
По моему если начались перебои-есть смысл подумать о катушке и выписать вперед.

2,405

Re: Вопрос от новичка.

pan33 пишет:

в стране проблема со свечами? не работает меняй на новую,

  Пару килограмм должно хватить.

2,406

Re: Вопрос от новичка.

Всём привет! Мотобукс на ХХ перестал стабильно работать. Достал жиклер под болтом регулировки ХХ, продул, прочистил, поставил обратно, а он после этого на открытой заслонке стал отказываться работать, глохнет. Раза 3,4 жиклер переставлял, вроде заработал. Но появился нюанс. Вчера покатался, выставил на горячую стабильный ХХ 1450-1500 об. м., а сегодня утром опять отказался работать, только на закрытой заслонке. И обороты упали до 1100-1200. На жиклере прокладки целые. Добавил винтом обороты, вроде опять заработал, но когда прогревается, обороты выростают до 1600-1750. Уменьшаешь опять до 1450, при заводе на холодную глохнет как только открываешь заслонку. Прогреааю минут 5. До вчерашнего дня такого не было. Двиг Зонгшен 15 сил

2,407

Re: Вопрос от новичка.

smislan, Думается мне что жиклёр под болтом из пластика ХХ сложно определить,чистый он или нет. В моей практике с засором этого жиклёра ДВС запускался,а набирать обороты не хотел,глох. Канал там Т образный,отверстие в жиклёра малюсенькое,оценку чистоты без приспособления не дать. Вышел из положения с помощью фонарика на телефоне. Светим в жиклёр и смотрим на наличие в канале четкого пятна света. Я только так смог определить чистоту,а дуешь не понять,что и куда дуется

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

2,408

Re: Вопрос от новичка.

Дуть не надо,надо промывать очистителем ,,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

2,409

Re: Вопрос от новичка.

сержsпск пишет:

Дуть не надо,надо промывать очистителем ,,

...и дуть!

2,410 (03-01-2022 21:08 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

smislan, сделай фото своего двигателя. Может, все банально просто. Стоит воздушный фильтр или двигатель без капота ? При минусовой температуре, открытыми... эти двигателя не будут нормально, устойчиво работать.

2,411

Re: Вопрос от новичка.

Думаю, решил задачу. Сегодня была такая же хрень утром. Вдарили морозы. Вчера -7, сегодня -23. Стал заводить. На закрытой заслонке 2000 об. Заслонку потихоньку приоткрываю, обороты поднимаются, букс рвёт вперёд. Заслонку полностью открываешь-сразу глохнет. Решил ещё раз залесть в карб. В гараже вечером всё разобрал и обнаружил в жиклере ХХ крупинки льда. Полез дальше. Промыл карб очистителем. Там снежная жижа. Заглянул в короб фильтра, а там изнутри весь пластик в инее (фильтр без бумаги). Всё протёр, выскреб, поставил новый фильтр с бумагой. Поменял свечу на новую, старая вся в саже, чернущая. На глазок выставил винт ХХ и вуаля, мотор заработал как часы. 1200 об. На ХХ. Подкрутил до 1450. Вывод: думаю, не смотря на чехол на фильтре и карбе (+ кусок линолиума у стартера) засосало снежной шуги в карб, его и прихватило на морозе. Ещё увидел один нюанс, прокладка, которая идёт после корпуса воздушного фильтра, её немного перекосило и закрыло часть отверстий. Сейчас постарался ровно поставить. Завтра заменю на новую. Удивило то, что при обморожении карба всё писали про другие симптомы, а то что обороты при закрытии заслонки поднимаются, никто не писал. Завтра ещё раз проверю и отпишусь. А если получиться и фото скину.

2,412

Re: Вопрос от новичка.

smislan, у тебя целые иследования по работе двигателей в морозы. Похоже, ты мало сталкивался с двигателями. Лодочный мотор, даже при плюсовой температуре, но близкой к минусовой, без колпака не работает. Диффузор карбюратора покрывается снегом. Наши отечественные машины, те-же ВАЗ, если не переключить заслонку на воздушном фильтре на положение зима, тоже в морозы не работают. На снегоуборщиках, точно такие двигатели, но в зимнем исполнении. Что стоит у тебя, для лета и закрытых помещений. Будь добр, закрой его и сделай теплый эабор воздуха.

2,413

Re: Вопрос от новичка.

Да..забор теплого воздуха +чехол..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

2,414

Re: Вопрос от новичка.

smislan пишет:

кусок линолиума у стартера)

Петрович51 пишет:

сделай теплый эабор воздуха.

   Кусок линолеума на морозе, это как кусок листового железа, холодный воздух нисколько не перекроет..

2,415

Re: Вопрос от новичка.

Про двигатели действительно знаю не много. Спасибо за советы, буду думать на счёт чехла. Видел объявление в Рыбинске такие продают.

2,416

Re: Вопрос от новичка.

smislan, да можно и самому слепить из куска брезента например.у меня сделан из робы сварной,ходит много лет.бывает колом встанет на морозе,просушиш и опять в дело aw  bj

2,417

Re: Вопрос от новичка.

у меня сделан из робы сварной,ходит....  ay

2,418

Re: Вопрос от новичка.

https://a.radikal.ru/a40/2201/2e/a30a33da37a4.jpg

https://d.radikal.ru/d02/2201/b0/e3a3805f5dc2.jpg

https://c.radikal.ru/c41/2201/c3/b854e8524bac.jpg

https://d.radikal.ru/d12/2201/f8/8349a87f04d1.jpg

https://d.radikal.ru/d20/2201/94/82d9bfd336e3.jpg

2,419 (05-01-2022 18:47 отредактировано smislan)

Re: Вопрос от новичка.

Фото двигателя и как я его закрывал от снега. Перед стартером прикрывал куском ленолиума, чтоб ш
угу меньше засасывал.

2,420

Re: Вопрос от новичка.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRniNs_erX4totJqCyStOaTw Не претендую на оригинальность,но даже при -25 всё прогревается и не обмерзает.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

2,421 (05-01-2022 20:41 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

бронто, у меня вообще нет, как такового капота на весь двигатель, только спереди. Но к  карбюратору поступает тёплый воздух. У тебя тоже, видна прикрученная пластина между корпусом фильтра и глушителем. Вот, этот подогрев я и пытаюсь объяснить smislan. Фото выложены, а что подогрев сделан, не видно.

2,422

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

видна прикрученная пластина между корпусом фильтра и глушителем

Да,я закрыл промежуток между глушаком и фильтром,а в корпусе фильтра сделал отверстие со стороны глушителя.Все остальные дырки в корпусе закрыл.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

2,423

Re: Вопрос от новичка.

А тёплый воздух от глушителя реально помогает от обмерзания карба?
Где-то в ветке писали, что из-за сажи от выхлопа закидывает и забивает фильтр, даже если удалить бумагу, в результате двигатель начинает задыхаться.

2,424 (05-01-2022 22:17 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

smislan, Не из из глушителя газы, а тёплый воздух от корпуса глушителя. У тебя, оказывается, ещё бумажный фильтр внутри стоит ? Тогда, делай по своему, если такой упрямый. Бесполезно советы давать. Только время тратить.

2,425

Re: Вопрос от новичка.

smislan,
https://youtu.be/1eB1TY7I7q0