1

Тема: мотопес не хочет ехать по снегу

Всем доброго дня.  Сразу извиняюсь если не туда...Ребята помогите с собачкой.... В общем собрали собачку с лыжным модулем,рама жесткая не качается. Гусеница 380х2800.Передний привод. Движок 6.5л.с. + автоматическое сцепление(пер.ч. 2:1). Звездочки 42/17 и пробовали 42/13. Лыжи накладки от arctic cat. Проблемма-не хочет идти по снегу, при звездах 42/17 скорость по накатанной дороге 20км/ч. Если с разбегу заезжаешь в снег, (15-20см) то движок дохнет и скорость падает до 3-4км/ч. если ставишь 42/13, максималка 15км/ч, а по снегу гусеница начинает буксовать и вообще останавливается...что посоветуете?
Грешил на сцепление-поменял масло на Atf жидкость+сменил пружинки-не помогло...

2

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

https://c.radikal.ru/c37/1802/ad/d8f3792c2f37.jpg

3

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

https://b.radikal.ru/b18/1802/81/c87284595e6a.jpg

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Не грузиться фото

5 (01-02-2018 13:39 отредактировано sibir)

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Поправил код ссылки.


https://c.radikal.ru/c37/1802/ad/d8f3792c2f37.jpg


https://b.radikal.ru/b18/1802/81/c87284595e6a.jpg

Покой нам только снится

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

На холостых нормально? Выкинь фильтр заглуши нижние отверстия, сделай сбоку отверстия теплый воздух от глушителя, глушитель выведи в низ, трубку сапуна вытащи с фильтра, в фильтре заглуши отверстие, регулятор оборотов в пружинку засунь болт 4 и стенки гайками. У меня все так сделано радуюсь.

7 (01-02-2018 13:54 отредактировано lelik9009)

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Алексей73, на холостых все хорошо, не похоже что движок холодный воздух берет, ведь если выехать на накатку-песик бежит. А регулятор попробую переделать

8 (01-02-2018 14:13 отредактировано sibir)

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

lelik9009 пишет:

Алексей73, на холостых все хорошо, не похоже что движок холодный воздух берет, ведь если выехать на накатку-песик бежит. А регулятор попробую переделать

Не трогайте двигатель. Он прекрасно работает. Ваши макс. скорости строго соответствуют  макс. оборотам =3600 об/мин.
А вот с "лыжами" непорядок. При таких лаптях перед идет поверху и гуся встает на пятку. Что имеем? Буксование гуси.
Не ставьте звездочку на 17. С ней не хватает тяги. Передаточное для вашего движка должно быть НЕ МЕНЕЕ -7 !!!
Да,скорость невелика,но техника поедет в снегу.
И еще. Привод на передний вал для маломощных движков-большое зло. Опорная ветвь гуси не натянута. Даже на фото видно,что она огибает все бугорки.

Покой нам только снится

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

У меня с этим фильтром проблемы были

10

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

У меня такая же конструкция почти бежит 32

11

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Здравствуйте, я не гуру по собачкам, но пообщавшись на этом форуме, скажу минусы вашей:
1. гусеница 380 мм в купе с таким мотором минус.
2.такой слабый мотор с автоматическим сцеплением минус.
Вывод ездите по накатанному следу и по льду озера с небольшим количеством снега.
Если не устраивает расшейте гусеницу до 500 мм., установите вариатор и будет вам шшшастье  ah

12

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Геннадий Модестович,  вот тоже склоняюсь к переделке на 500мм и вариатор. Кстати собачка по бурановскому следу идет неплохо

13 (01-02-2018 14:29 отредактировано lelik9009)

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

sibir, а почему тогда при звездах 42/13 собака буксует, передаточное число получается 6.46. гусеница роет почти всеи плоскостью,а не тольуо пяткой

14

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

lelik9009 пишет:

В общем собрали собачку с лыжным модулем

 

А в роли тягача не пробовали???

15 (01-02-2018 14:30 отредактировано lelik9009)

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Талгат, прошлой зимой пробовали немного , встает в свечку...хорошего тест-драйва не получилось...

16

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Алексей73, по сути для пробы фильтр можно совсем снять на время

17 (01-02-2018 14:40 отредактировано Модестыч)

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Еще вот смотрю у вас 1/3 гуси потрачена на подъем, а с такой мощностью  надо бы использовать всю площадь опоры гусеницы, и да, лыжи широковаты.Попросту вы скопировали гусеницу импортного снегохода, а что бы вывести ее на глиссирование , как здесь говорят, нужна мощность!

18

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Площадь опоры гуси мала,она будет закапываться в рыхлом и глубоком снегу .Если расшивать ,то надо все переделывать валы,тележки,не проще поставить гусю от бурана мд, если пойдет, то двигаться дальше в сторону более мощного движка.Это мое скромное мнение.

19

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

lelik9009 пишет:

sibir, а почему тогда при звездах 42/13 собака буксует, передаточное число получается 6.46. гусеница роет почти всеи плоскостью,а не тольуо пяткой

Запишите видео езды в снег (в профиль) и посмотрите (покажите всем). Это будет лучше всех слов.

Алексей73 пишет: "У меня такая же конструкция почти бежит 32".
Фото и данные по трансмиссии в студию,чтобы был предмет для разговора.

Покой нам только снится

20

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Есть тема "мой снежик" там фотки правда я его переделал

21 (01-02-2018 15:11 отредактировано сержsпск)

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

По тому что вы даете газу, а не по тихоньку,  по снегу надо в натяг, а с вашим сцеплением наврятри. Сделайте передаточное, за 7 тогда возможно он и пойдет по снегу ,

Большая скорость только по накатанке, , а на ..... нужна

...
меня такая же конструкция почти бежит 32
По  аэродрому ,а не по снегу,
Выбирать ,что одно или или , ,,,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

22

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Алексей73 пишет:

Есть тема "мой снежик" там фотки

Тема есть фоток нет. bt

23

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Не буду обсуждать предложения сразу залезть в двс, поменять ширину гуси и местоположение движителя...
Конструкция снегоходика вполне рабочая. хорошие широкие лыжи, очень даже правильный подем гусеницы и вообще все хорошо, кроме... ДВИГАТЕЛЯ. Не поедет он быстро с таким мотором. По накатанному да, поедет быстро, но по снегу не пойдет вообще. Сделаешь передаточное число, чтобы ехал по снегу, не будет скорости. Были у нас с брательником буксировщики с такими движителями, но с разным ПЧ. Вот он меня делал по насту, а я его по снегу.
Чтобы я сделал: поменял двигатель и поставил вариатор. Нет возможности поменять ДВС, ставь вариатор. Тогда и скорость и тяга будут.
Вот моя первая самоделка, с мотором 13 (!) сил. Компоновка практически такая же. По снегу только первая или вторая передача, скорость от 3 до 7 км/ч. А вот по накатанному он шел на четвертой около 25-27.

https://youtu.be/d7Uo2VI9sNw

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

24

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Как скинуть фото?

25

Re: мотопес не хочет ехать по снегу

Алексей73 пишет:

Как скинуть фото?

Через радикал фото.