Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235 пишет:

Еще вопрос,от какой мототехники можно найти звезды 32х10?ну или близкие к этому?

yuriy_235 пишет:

Спасибо,будем искать...

Ну были у мопедов... ведомая около 30, и ведущая 10 зуб. тоже встречалась, но очень редко. Но, ведущие  с шлицами, у ведомых тоже "своебразная" посадка, если для мотобуксировщика, то втулку для вала, надо точить специальную.
А стоит ли заморачиваться?  Купить готовые. Какое надо передаточное, такие звезды и взять. Не дороже будет, чем искать, переделывать.
http://shop.motodog.ru/catalog/81/

77

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

евгеха пишет:

Саша, отстань от блажного..

Самодельщики разные бывают -одни с карандашом ,бумагой ,диваном -другие со сварочным аппаратом ,болгаркой и прочим инструментом ,а есть просто трепачи ! bm  ai  rules

Собаки лают , караван идёт .

78 (06-02-2020 10:12 отредактировано Петрович51)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Дедушка пишет:

другие со сварочным аппаратом , болгаркой и прочим инструментом

Как понял, Дедушка, себя относит к другим. А можно список, что входит в прочий инструмент ? А то у меня в дополнении, только дрель.

Не моя фраза, из интернета...
Гуманитарий, технарь, какая разница? Если головы на плечах нет, то только "парам-пам-пам-пааам!" Если кроме своего направления похвастать больше нечем, то это очень печально.

79

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Петрович51 пишет:

Ну были у мопедов... ведомая около 30, и ведущая 10 зуб. тоже встречалась, но очень редко. Но, ведущие  с шлицами, у ведомых тоже "своебразная" посадка, если для мотобуксировщика, то втулку для вала, надо точить специальную.
А стоит ли заморачиваться?  Купить готовые. Какое надо передаточное, такие звезды и взять. Не дороже будет, чем искать, переделывать.

Спасибо,но пока есть из чего выбирать и знакомый токарь, попробую подобрать.Что скажете за эти звезды
https://i.ibb.co/L5ZCjyM/20200206-144524.jpg

80

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Цепная передача не любит кратности. Подробнее можно у гугла спросить.

81

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Или начало темы почитать..

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235 пишет:

Что скажете за эти звезды

Какой двигатель ? Кратность 2,7. Около дела будет. Как понял, это Минский шаг ? Ведущие, тоже разные встречались по к-ву зубьев. Но главное и по крепости. Были таки, что звенели и напильник не берет.

83

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Математика подвела : 36:13=3  bl

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Тимыч пишет:

Математика подвела : 36:13=3 

  ag Заставил пересчитать 36/13=2,769. Округлить 2,8.

85

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Петрович51 пишет:

Какой двигатель ? Кратность 2,7. Около дела будет. Как понял, это Минский шаг ? Ведущие, тоже разные встречались по к-ву зубьев. Но главное и по крепости. Были таки, что звенели и напильник не берет.

Двигатель 6.5л.с, от культиватора,звезды с какого то японского мокика,напильник берет.Собачку планирую небольшую,примерно как "снежок"(Пчел-Моторс)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235Ездил на 6,5 двигателе с стандартной гусянкой 500 мм. Первоначально на автом. сцеплении, потом поставил вариатор. Стояли звезды 30/10=3. Вполне, все устраивало. Цепь рекомендую купить от Кит. мотоцикла красную.  Брал две и в разных магазинах, одну, как запасную. Все на их езжу. Если цепь не будет вытягиваться, то и звезды, дольше будут служить.

87 (07-02-2020 12:24 отредактировано Петрович51)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235 пишет:

Двигатель 6.5л.с, от культиватора

Еще не написал. А какую трансмиссию планируешь ? У культиватора, вроде ременная с прижимным роликом ? Если её будешь ставить, то и передаточное надо корректировать исходя из этого.

88

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235 пишет:

Собачку планирую небольшую,примерно как "снежок"(Пчел-Моторс)

Уже что то купил для ходовки ? Гусеницу будешь расшивать ? Я собрал несколько клонов снежка на заказ - для нащего региона  и для наших зим очень простой , надежный и востребованный аппарат. Если будут вопросы по конструкции пиши в личку .

Кстати yuriy_235 заполни свой профиль

89

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235 пишет:

Что скажете за эти звезды

Большая звезда уже похоже что имеет износ ,новой цепи это не понравится .  yuriy напиши где живешь,может быть в твоем регионе выбранная тобой модель букса окажется не самым лучшим вариантом.

90

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Петрович51, Цепь досталась вместе со звездами родная,на большей звезде есть незначительный износ,думаю не критично.От культиватора будет только мотор,зимой все равно простаивает.Из тормозного барабана того же мокика попробую сделать центробежное сцепления.
http://images.vfl.ru/ii/1581072677/f274a4d2/29484742_m.jpg


Сергей13,Из ходовки пока затрачено только на один вал и звезды для гуси,остальное досталось по дружбе ab
Цепь,как уже сказал,не новая,прикатаная по этим звездам.Гуся тоже б\у на 380,расширять не буду,попробую на такой для начала.Вот пока что имею:
http://images.vfl.ru/ii/1581071182/b9427521/29484381_m.jpg

91 (07-02-2020 15:29 отредактировано Петрович51)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235 Звезду ведомую, за неименим другой, можно и развернуть, в обратную от износа. Проточки между зубьев сделать, чтоб снег не прессовало. А вот по цетробежному сцеплению, что надумал, я не советчик. Только учти, это передаточное, около 3-ех, это для вариатора или автоматического сцепления в маслянной ванне, что идет с этими движками. Там, понижение в два раза. Ищи или советуйся с теми, у кого напрямую с двигателя, через подобное сцепление. Я даже и не представляю, какое будет передаточное. Считать надо. Мне неохота и голову этим забивать.

92 (07-02-2020 15:36 отредактировано Maxim_56)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Петрович51 пишет:

Там, понижение в два раза. Ищи или советуйся с теми, у кого напрямую с двигателя, через подобное сцепление. Я даже и не представляю, какое будет передаточное. Считать надо. Мне неохота и голову этим забивать.

Если с ЦС,то желательно через любую КПП,а так ремней не напасёшьсЯ.................ПРоЙДЕНО!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

93 (07-02-2020 16:13 отредактировано евгеха)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

С сухим сцеплением общее Пч не меньше 6..

94

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Maxim_56 пишет:

Если с ЦС,то желательно через любую КП

Ну на крайний случай можно  и промвал поставить ,если доступен токарь, но это уже лишние заморочки + вес. А двигатель  и гусеница уже есть? Тебе yuriy_235 надо бы составить тех задание  для букса под свои цели: куда и в каких условиях будешь ездить,какие нагрузки планируются,какой бюджет можешь себе позволить. Вот тогда тебе здесь дадут правильные советы,обойдешься  малой кровью br ,  и  в результате построишь то что тебе надо

95

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Сергей13, Двигатель есть,6.5л\с,с культиватора на зиму планирую снимать,разбогатею куплю отдельный,гуся на фото,сшивать под размер буду,бюджет по минимуму,только если что самому сделать нельзя(сваркой владею,токарь есть).
Хотелки: небольшой компактный букс для одного-двух человек+рыбацкий шмурдяк грубо 250-280 кг, перевозить в багажнике,и возможность в случае поломки притащить в рыбацком корыте до машины.

Maxim_56 пишет:

Если с ЦС,то желательно через любую КПП,а так ремней не напасёшьсЯ.................ПРоЙДЕНО

евгеха пишет:

С сухим сцеплением общее Пч не меньше 6..

Вот и хотел узнать,ставил кто нибудь ЦС напрямую,будет работать или не стоит заморачиваться?

96

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235 пишет:

небольшой компактный букс для одного-двух человек+рыбацкий шмурдяк грубо 250-280 кг

ну тебе надо крепко подумать  в каких размерах строить букс,у тебя там и снега по зиме подваливает нимало? Покури форум ,особенно  обрати внимание на форумчан из соседних регионов,  спрашивать не стесняйся , советом помогут

97 (07-02-2020 19:39 отредактировано Петрович51)

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

yuriy_235 пишет:

Вот и хотел узнать,ставил кто нибудь ЦС напрямую,будет работать или не стоит заморачиваться?

Сам то прикидывал, схему ? Если ставить ведущую по минимуму, на 10 зуб., то ведомая нужна будет на 60 зуб. И вал нужно высоко поднимать, иначе по земле пойдет.  И на таких оборотах, на сколько цепи хватит ? Пусть, у автоматического сцепления, там тоже цепь. Но, она двух рядная и работает в маслянной ванне.
Ну в принципе можно сделать. Но...через КПП или промежуточный вал. Если сделать ременную передачу, с прижимным роликом, как было на культиваторе ? Тогда и сцепление не надо мудрить. Двиг с ведущим шкивом снял с культиватора и поставил в сборе.

98

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Букс практически чисто для рыбалки строится,без фанатизма,в большой снег не полезу.

99

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Хорош по конструктиву, или своя тема или вопросы новичка, а то потом начинается жалобы, что а форуме ни чего не найти..

100

Re: Подбор звёздочек цепной передачи

Петрович51 пишет:

Ну в принципе можно сделать. Но...через КПП или промежуточный вал. Если сделать ременную передачу, с прижимным роликом, как было на культиваторе ?

Можно конечно и ременную,так было у первого "снежка" пчелаhttp://i.piccy.info/i9/547f7a0f75a8bbaf4cdfb5d10f748be7/1581090394/9762/1361199/iD4Pr.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-02-07-15-46/i9-13641867/240x180-r/i.gifно скорее всего не буду,уж лучше раскошелюсь на автомат