Тема: Самодельная собака

Здрасти, коллеги собаководы! Заканчиваю постройку железянной собаки, чуть не стандартной компановки. Есть несколько вопросов, надеюсь на вашу помощь. На днях скину видео по конструкции пса. Пока короткая видяха о испытаниях (извините за криворукость  операторов, старались как могли))))))https://www.youtube.com/watch?v=i8sHxSnx0TM&t=1s
https://www.youtube.com/watch?v=i8sHxSnx0TM&t=1s

Re: Самодельная собака

Сергей_Л, Сергей, а Хде собака, мы только посмотрели твои покатушки,.?    Покатушки , нормальные, одобряет. Давай показывающий свою собаку, не стандартную компоновку.

Удачи ВСЕМ.

Re: Самодельная собака

Игорь Осташay тоже хотелось бы заценить..

4 (17-06-2018 00:05 отредактировано Сергей_Л)

Re: Самодельная собака

Здрасти! Только помидорами сильно не кидайте, моя первая собака. https://www.youtube.com/watch?v=r_mNhhUWIng

5

Re: Самодельная собака

Сергей_Л пишет:

Только помидорами сильно не кидайте, моя первая собака.

Мне понравилось,компоновка отличная,но,...................железа ты Серёга на раму не пожалел!!! ag  ay

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

Re: Самодельная собака

Гусянка что ли задом наперед стоит?
Угол атаки с запасом,+сзади подъем,полезной площади гуси не много осталось.На сколь гуссеница?
В общем-добротно сделано.

Самодел- вес- кг150-200,лонг,лифан 15л.с,реверс,тормоз,кондиционер,круиз контроль.
Мой канал-
https://www.youtube.com/channel/UCqVBce … F_ca9L7GUQ

7

Re: Самодельная собака

Все бы хорошо и аккуратно, молодец конечно. НО... угол атаки гуски спереди очень крут, будет лохматить края ее, теряется скорость и пропадает легкость хода, в зацеплении участвуют слишком мало зубьев ведущей звезды  и при большой нагрузки окна будет разбивать. При наезде на препятствие есть шанс порвать гуску, у меня это получилось. Еще у тебя очень сомнительная сцепка, обычно это начинаешь понимать когда букс уезжает без седока, либо таранит его по снегу без волокуши.По установке топливной системы с электронасосом сразу нужно предусмотреть его поломку и размеситить бак выше карба, чтобы топливо шло в карб самотеком. Это так на всякий случай. Еще по поводу эспл. катковой подвески как у вас нужно знать что ее забивает в разы чаще чем склизовую, а при такой мощи двс И ТАКИМ УГЛОМ АТАКИ  гуску провернет при малейшем ее ослаблении.

8

Re: Самодельная собака

Мне аппарат понравился, букс и должен быть тяжёлым, чтобы гуся не пробуксовывала. А если первую тележку приподнять, то угол гуси уменьшится.

А я еду, а я еду за ТУМАНОМ,
за ТУМАНОМ и за запахом тайги...

9

Re: Самодельная собака

Грамм под 30 на куб.см. .... Гусянка на вид 2828 на 500. ? В этом году сделал букс на расшитой до 500мм. гусянке Рыбинка, ууже переделываю , в связи с тем, что профиль 30х30х2 избыточен для моего небольшого мотобукса, как в плане жёсткости, так и в плане веса.
    Изготовлен добротно ! Чувствуется рука мастерового  человека, с старанием до мелочей. !
    Потом прийдет понимание многих нюансов и будешь переделывать . Без ошибок делают эксперты, сидя на диване. В "тяпах'  тоже есть плюсы : появляется вывод (не у всех), что так  делать не надо.
    В глушителе есть возможность вытащить стекловату , когда нагаром заростёт ?  Сможешь закрепить на вверх капота бак , когда электронасосу прийдет кирдык?

10

Re: Самодельная собака

Сергей_Л, качество исполнения на высоте. Но что-то мне подсказывает, что следующую собаку ты будешь делать в два раза легче. Только это уже будет не мотособака, а толкач.

11

Re: Самодельная собака

Женя 500 пишет:

Еще у тебя очень сомнительная сцепка

вроде все норм, машину таскал, все выдерживает https://b.radikal.ru/b06/1806/e4/de100e4ec501.jpg

12

Re: Самодельная собака

Тимыч пишет:

Грамм под 30 на куб.см. .... Гусянка на вид 2828 на 500. ?

Ага, гусянка 2828, больше никак, есть ограничение по длине. Побольше 30, пятно контакта небольшое.

13

Re: Самодельная собака

МоТоЗверёк пишет:

Угол атаки с запасом,+сзади подъем,полезной площади гуси не много осталось.На сколь гуссеница?

2828. Пятно контакта не большое, по глубокому снегу не покатаешься https://a.radikal.ru/a28/1806/2c/2abfa486ed37.jpg

14

Re: Самодельная собака

Нормальна сварил,...только гусю нуно перевернуть,показалось что не той стороной установлена,профиль конечно задействовал не хилый,потолок гуси или пол собачки,лучше закрывать полиэтиленом(чтоб снег не лип),ну и ещё есть всякие мелочи...но как известно идеального букса нет,  в жизни !

15

Re: Самодельная собака

Женя 500 пишет:

НО... угол атаки гуски спереди очень крут, будет лохматить края ее, теряется скорость и пропадает легкость хода, в зацеплении участвуют слишком мало зубьев ведущей звезды  и при большой нагрузки окна будет разбивать. При наезде на препятствие есть шанс порвать гуску, у меня это получилось

Об этом не подумал. Переделывать уже не буду, покатаюсь так. До водоема несколько сот метров нужно по кочкам и лежачим деревцам проехать, чтоб звездами по земле не ляпать и сделал такой подъем. На льду десятки киллометров препятствий нет, да и снега глубокого не бывает, все сдувает в берег. Может и прокатит такой угол https://a.radikal.ru/a12/1806/77/2a5115d189ba.jpg 45 градусов думаю не так страшно

16

Re: Самодельная собака

Тимыч пишет:

Сможешь закрепить на вверх капота бак , когда электронасосу прийдет кирдык?

На случай если кирдык насосу наступит, при чистовой сборке планирую перед карбом еще один тройник поставить и краник, для возможности переключения на другой бак. под капотом выше карба установлю бачек на 1-2л

17

Re: Самодельная собака

САА пишет:

только гусю нуно перевернуть,показалось что не той стороной установлена

Спасибо, разверну! Думал что без разницы как ставить

18

Re: Самодельная собака

Да, Сергей_Л! Любишь ты металл! Без обид! На буксе каждый лишний килограмм чувствуется....
Полагаю что зря ты сделал жесткое крепление глушителя - думается мне что в составе приемной трубы необходима гофра. ДВС одноцилиндровый сильно подвержен вибрации при работе. Тряска свое возьмёт. А так КЛАССНО! Ещё реверс просится...

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

19

Re: Самодельная собака

mel959,  на металле не экономил ))))), да и не было такой задачи сделать что то легкое и универсальное. Делал под определенный водоем на котором ловлю. Большую часть зимы лед без снега (местами снег 5-10см), самый толстый слой на моей памяти около 20 см, обычно ветром все к берегам сдувает. Часто наблюдаю как на капот собаки сажают человека, чтоб гусянка не мылила либо пассажиры сначала расталкают собаку потом на ходу запрыгивают. Мне нужно чтоб собака по льду уверенно 3-4 человека тащила, от берега 7-12 км.

20

Re: Самодельная собака

mel959 пишет:

Полагаю что зря ты сделал жесткое крепление глушителя - думается мне что в составе приемной трубы необходима гофра. ДВС одноцилиндровый сильно подвержен вибрации при работе

Двигатель к раме тоже жестко закреплен, без резинок, надеюсь не отвалится. О гофре думал, но время на реализацию не было, хотелось испытать успеть пока снег не сошел, приходилось побыстрому колхозить. Один день всего покатался и снег смыло((((((

21

Re: Самодельная собака

per пишет:

А если первую тележку приподнять, то угол гуси уменьшится.

зацепили меня с этим углом, уже пол дня сижу чешу тыковку. https://a.radikal.ru/a27/1806/0b/2f959ef5268d.jpg
Высоту рамы от земли мне не уменьшить, уровень воды вдоль береговой линии может быть 200-300 мм, итак высота впритирку. можно убавить угол путем уменьшения пятна контакта, что тоже нежелательно. остается смириться и кататься с таким косяком(((( если руки дойдут до следующей собаки, на гусянку лонг ее поставлю и тогда будет возможность с углами поиграться

Re: Самодельная собака

Сергей_Л пишет:

Мне нужно чтоб собака по льду уверенно 3-4 человека тащила

зашипуй гусянку ay

Будь проще и люди к тебе потянутся!

23

Re: Самодельная собака

Сергей_Л пишет:

Высоту рамы от земли мне не уменьшить,

Тебе нужно всего лишь пересверлить отверстия под тележки спереди и в середине и подвеска опустится. Если даже придется перенести немного натяжник, если не хватит его хода

24

Re: Самодельная собака

Сергей_Л пишет:

вроде все норм, машину таскал, все выдерживает

хлопать будет всю дорогу, пока не разобьет дышло, если не таскать целый "поезд".
Конечно, реализация букса, если так и  задумано, классная ay .

25

Re: Самодельная собака

Сергей Л, Вы просто кронштейны крепления тележек , отпилите и сдвиньте назад к заднему валу на50мм-это не долго и минимум переделок. И угол атаки будет30 градусов. А с таким углом если ехать на всю тапку( а по водоёмам так и ездят) перёд букса поднимается и пофиг угол атаки . При такой переделке раму пилить не надо и букс идёт по снегу рыхлому и глубокому.(Я делал такой угол по спец заказу) Попробую скинуть видео.