Re: Маленький гибридек.

Молодцы, ваш опыт пригодится другим водномоторникам

77 (03-09-2018 11:09 отредактировано Сергей Sergant)

Re: Маленький гибридек.

На широких участках рыбалку спиннингом, осуществление забросов с катамарана, не сравнить с резинкой, особенно если жесткую площадку поставить, даже удобнее чем с плоскодонки, за счёт отсутствия шпангоутов

Re: Маленький гибридек.

Мегатроник, а у коллеги на катамаране какой двигатель стоял?

79

Re: Маленький гибридек.

Очень хороший результат. Но это мотор 6,5лс. У меня пятёрка. На гребном валу ещё меньше. Мне нет смысла винты менять, ибо скоростной с восьмёрки это уже предел.

80

Re: Маленький гибридек.

Сергей Sergant,
Сергей, там болотоход 13лс.
Тяга сумашедшая. Даже лодку с погибшим двигателем и живым человеком против течения тянул почти не сбавив скорости.

Re: Маленький гибридек.

коллеги , что выбрать для гибрида ветерка(ноги) чемпион 200 или чемпион 225?

Re: Маленький гибридек.

разница 1,5

Re: Маленький гибридек.

завтра хочу купить. сомнение...разница в году л.с., но главное, что на 225 вроде распредвал металл? на 200 понял, что пластик

84 (07-09-2018 17:11 отредактировано Анатолий Б.)

Re: Маленький гибридек.

Лично я поставил на Ч200 метал.распредвал и ходит мотор не хуже 225.Считаю 225 пока мало кто использует и отзывов о моторесурсе пока не нашёл.Тоже хотел взять 225, но решил подождать и ходить пока на 200.Картер у них одинаковый,тепловая нагрузка больше у 225 и на коленвале,поэтому раскручивать его опасней чем 200 (личное мнение ).

Re: Маленький гибридек.

Хорошо Анатолий, я тебя понял, съездил сегодня купил чемпион 200, буду собирать гибрид

Re: Маленький гибридек.

Тогда стр 541 самодельные моторы для лодок, найдёте как я достиг скорости 34 км.час .К тому что там написано я для теплового запаса добавил трубку охлаждения от встречного потока воды (как у лодочного мотора Стрела ).Ещё есть вариант Виталия Жукова (по памяти) охлаждение Чемпиона 200 в ютубе.

87 (13-09-2018 17:53 отредактировано Сергей Sergant)

Re: Маленький гибридек.

как долго обкатывать китайский 4т ? он подлец 10 минут погудит и горячий

Re: Маленький гибридек.

что молчите сосунки?

89

Re: Маленький гибридек.

Ну что тебе сказать?
Вот я, например, могу бухнуть до двух часов ночи только в новый год.
А по существу, данный двигатель является двигателем внутреннего сгорания. Т.е., в нем сгорает топливно воздушная смесь в приблизительной пропорции 1/10 с большим выделением теплоты. Он и должен греться, но, при соблюдении всех условий, он не должен перегреваться.

90

Re: Маленький гибридек.

Сергей Sergant пишет:

что молчите сосунки?

О как!

Сергей Sergant пишет:

как долго обкатывать китайский 4т ?

Повесь его куда нибудь, хотя бы на забор. Заведи и на холостых часа три пусть тарахтит. Масло залить не забудь.
Как злоба на всех пройдёт. Повесь на транец и первые 24часа не раскручивай мотор выше 3000 об/м.

91

Re: Маленький гибридек.

Андрей В. Стесняюсь спросить, а почему обкатывать нужно на холостых оборотах? Это ваши рекомендации из личного опыта, или в каком мануале прописано?

92

Re: Маленький гибридек.

А не стесняйтесь, спрашивайте. Но не забывайте указать с какою целью интересуетесь.
Мною замечено, что если мотор в начале обкатки покатать на холостых часа три, особенно на заборе. Если мотор тот который заявлен, собран на заводе, то будет работать хорошо без перегрева. Можете проверить, если будите обкатывать.

93 (16-09-2018 19:45 отредактировано mehatronik-1968)

Re: Маленький гибридек.

Андрей, рекомендации какой должен быть забор для лучшей обкатки есть? ah

94

Re: Маленький гибридек.

Также интересуют параметры забора am

Re: Маленький гибридек.

ничего михрей прорвемся ) какой забор )) на ноге он от ветра, в бочке на нейтрали, обороты чуть ниже средних. холостые нельзя: масло раскидывать плохо будет и охлаждение дуть будет слабенько

Re: Маленький гибридек.

часов 5 оттарахтел в общей сложности, хватит наверное, можно и масло сменить. мотоблоки у нас вообще никто не обкатывает, нагрузку большую не дают вначале, и часов через 8 работы масло меняют

97

Re: Маленький гибридек.

Если нет нагрузки, то и обильного выделения тепла не будет, а вот масляное голодание возможно. первичная обкатка производится на номинальных оборотах, без нагрузки, то есть 3600 об/мин.

98

Re: Маленький гибридек.

mehatronik-1968 пишет:

какой должен быть забор для лучшей обкатки есть?

akvalang пишет:

Также интересуют параметры забора

Забор любой удобный. Главное что бы пенька с дуплом рядом не было.

99

Re: Маленький гибридек.

akvalang пишет:

на номинальных оборотах, без нагрузки, то есть 3600 об/мин.

Не стоит путать номинальные и максимальные.

100

Re: Маленький гибридек.

Это вы чего то путаете, у данных двигателей номинальные обороты 3600, завод изготовитель гарантирует на этих оборотах продолжительную работу с максимальной отдачей, но для лодочного мотора данных оборотов не достаточно, поэтому сразу после обкатки необходимо отключить регулятор оборотов, номинальные обороты останутся прежние, а вот максимальные перевалят за 5000.