1

Тема: езда с рывками

Добрый день. Подскажите, у меня проблема с буксом. Еду по полю, газ держу на одном уровне. Потом в какое-то время скорость снижается чуть ли не до остановки, звук мотора как будто холостой потом как будто набирает обороты сильный толчок и с пробуксовкой начинает набирать скорость. По мотору вроде все норм, выхлоп нормальный. Думал что снег на варик попадает, однако нет, сейчас кожухом закрыл

2

Re: езда с рывками

Начни с простого, крышку на баке. Приоткрой,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

3

Re: езда с рывками

Вакуум  похоже создается

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

4

Re: езда с рывками

блин, слабо вериться в это, но попробую, а как ее приоткрыть? там вроде 2 положения открыто и закрыто

Re: езда с рывками

masterY0da, А у тебя карб. af  не мерзнет?

Удачи ВСЕМ.

6

Re: езда с рывками

masterY0da, Внимательно посмотри тяги и пружинки идущие к регулятору оборотов.Похоже это он дёргает заслонку газа.И получается работа ДВС рывками.

7

Re: езда с рывками

1. карб точно не мерзнет, он укрыт теплым чехлом от бурлака, да и температура -16.
2. тяги и пружинки все на месте исправно работают и не заедают. Я ведь в одном положении держу ручку газа, причем не на полном газу а где-то 3/4

8

Re: езда с рывками

masterY0da пишет:

Еду по полю, газ держу на одном уровне. Потом в какое-то время скорость снижается чуть ли не до остановки, звук мотора как будто холостой потом как будто набирает обороты сильный толчок и с пробуксовкой начинает набирать скорость. По мотору вроде все норм, выхлоп нормальный.

Похоже как топливо не хватает, снять шланг после бензокрана посмотреть как бежит

9

Re: езда с рывками

br Давно ,когда бак стоял сверху была такая же хрень. Вода в баке прихватывала  в мороз,букс ночевал одну ночь в тепле (ресталинг блин). Пришлось снимать бак, Сушить. Поменял тонкий фильтр и всё заработало. давно это было br

10

Re: езда с рывками

вспомнил, доехали мы до леса, пошли в загон, а когда пришли ехать на новое место, то я обнаружил что шланг слез с бензобака и бак пустой, шланг от мороза сильно сжался, и в длину и в толщину, мб через столь маленькое отверстие топливо мало попадало?

11

Re: езда с рывками

masterY0da пишет:

то я обнаружил что шланг слез с бензобака и бак пустой

br Ха, а следов заячьих рядом не было? Ты первый, у кого шланг слез с бензобака, хорошо что совсем не ушёл bj  ai

12

Re: езда с рывками

Просто крышку не закручивать на бензобаке и проехаться ,тем более чехол ,стоит,или от женщины подследник одеть на  горловину ,что бы туда не чего не попало .
Если лед есть ,то он не будет ,то таять ,то намерзать , или игла  под заедает, точнеее поплавок под заедает,по это для холостых хватает, ,а потом  начинает пропускать бензин когда почти на дно ляжет, тогда начинает пропускать бензин ,и букс начинает набирать скорость . Типа этого, думаю понятно , Других причин наврятли будет согласно ваших описания проблемы .

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

13

Re: езда с рывками

сержsпск пишет:

стоит,или от женщины подследник одеть на  горловину ,что бы туда не чего не попало .

an Что творите? Извращенцы izb ,а женщину куда?        be        В омут?

14

Re: езда с рывками

еще мне кажется варик не верно работает, мне кажется ремень перекашивается
https://youtu.be/Qc-V9FsNzmc

15 (04-12-2018 09:42 отредактировано DIV)

Re: езда с рывками

Что-то на видео вариатор вообще не работает. Такое ощущение, что на варик под 33-ий ремень установили 30-ый ремень.
У вариатора на холостых оборотах ремень всегда перекошен. Это особенность конструкции. На высоких оборотах он выравнивается из-за движения подвижных тарелок на ведущем и ведомом шкивах.
А снег в вариатор не попадает?

16 (04-12-2018 09:48 отредактировано сержsпск)

Re: езда с рывками

Я исходил из как бы опыта, но с машиной,  уазкой, Согласно описания другого не дано,
По видео,  судя  по черному  следу, на ведущем  ремень  до верха не доходит. Более см, , не порядок, надо настроить.  ad

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

17

Re: езда с рывками

снег сейчас не попадает, сделал кожух.

18

Re: езда с рывками

сержsпск пишет:

По видео,  судя  по черному  следу, на ведущем  ремень  до верха не доходит. Более см, , не порядок, надо настроить.

интересно почему не доходит, или пружина на ведомом сильно затянута и он не может ее разжать, хотя руками тарелки разводятся без особого усилия.
межцентровое расстояние примерно 260 мм.
Вижу что на ведомом он впал туда аж на 1см в сжатом состоянии,видимо надо шайбы рулировочные убирать?

19

Re: езда с рывками

DIV пишет:

Что-то на видео вариатор вообще не работает. Такое ощущение, что на варик под 33-ий ремень установили 30-ый ремень.

ремень точно покупал на 33, мб съело его? но пробегов больших у меня не было, около 100км

20

Re: езда с рывками

masterY0da пишет:

съело его?

Скоро ремень съест кожух.Слишком близко.

21

Re: езда с рывками

Ленский пишет:

Скоро ремень съест кожух.Слишком близко.

защитный? да не, там почти не касается

22

Re: езда с рывками

100% есть проблема в вариаторе. На видео видно, что работает не так как должен. Вся информация по проверке и настройке на форуме есть.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

23

Re: езда с рывками

Пересмотрел несколько раз видео,для себя сделал несколько выводов.
  Начну с того,что буксировщик явно переднеприводный.Спереди на гусянке брызговика нет,капота нет.Шансов попасть снега на вариатор,очень много,точнее он туда попадает,этот кожух,для красоты.Я-бы начал с борьбы со снегом.След на ведущем,говорит о том,что вариатор схватывал резко и с пробуксовкой.Могу конечно ошибаться.Если это резина,чистить срочно,оттирать ,а то ремней не напастись.Если это так отполировало,то то-же вопрос,отчего именно в этом месте?
    Второй вопрос. вариатор на холостую не отрабатывает полностью,подозреваю что и межосевое для мотособак,около 255мм.Иначе часто самоход мучает,с более длинным межосевым.Ремень уж точно должен выскочить на верх.Как вариант,могу предположить что ремень уже,поэтому не выходит на верх.Вариант второй,плохое литьё и груза упираются рано в корпус,не дожимая подвижную тарелку.Было у меня такое.
  Третья причина возможна в двс,если он действительно сбавляет до холостых,а потом подхватывает.
  Тут нужно в нескольких направлениях копать.Начинать с защиты от снега.Потом ведущий,ширина ремня,настройка ведомого под ширину ремня,преднатяг пружины.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

24

Re: езда с рывками

Alex 74 пишет:

Пересмотрел несколько раз видео,для себя сделал несколько выводов.
  Начну с того,что буксировщик явно переднеприводный.Спереди на гусянке брызговика нет,капота нет.Шансов попасть снега на вариатор,очень много,точнее он туда попадает,этот кожух,для красоты.Я-бы начал с борьбы со снегом.След на ведущем,говорит о том,что вариатор схватывал резко и с пробуксовкой.Могу конечно ошибаться.Если это резина,чистить срочно,оттирать ,а то ремней не напастись.Если это так отполировало,то то-же вопрос,отчего именно в этом месте?
    Второй вопрос. вариатор на холостую не отрабатывает полностью,подозреваю что и межосевое для мотособак,около 255мм.Иначе часто самоход мучает,с более длинным межосевым.Ремень уж точно должен выскочить на верх.Как вариант,могу предположить что ремень уже,поэтому не выходит на верх.Вариант второй,плохое литьё и груза упираются рано в корпус,не дожимая подвижную тарелку.Было у меня такое.
  Третья причина возможна в двс,если он действительно сбавляет до холостых,а потом подхватывает.
  Тут нужно в нескольких направлениях копать.Начинать с защиты от снега.Потом ведущий,ширина ремня,настройка ведомого под ширину ремня,преднатяг пружины.

большое спасибо за ответ.
1.капот от снега есть, я просто его снял иначе бы видео не получилось бы сделать, так что вариант со снегом отметаем
2.схватывал временами резко, т.к. проблема есть выше указанная
3. резину буду смывать, но отчего ее там натерает так? Межоосевое примерно 260
4. хочу преднатяг пружины на ведомом проверить, верно ли стоит
5. хочу убрать шайбочки, чтобы ремень на ведомом в самом крае был, а не падал внутрь на 1 см.

25

Re: езда с рывками

masterY0da, А накидывать с другог края не модет?После пробега не смотрели там на наличие снега или влаги?Наволакивание произошло лт подгорания ремня,потом это пригоревшей частью,убивает ремень,сжирая его.Нужно отмывать.Поверхность тарелок должна быть без царапин и прижегов.Опять-же,хочется уточнить,как в этой ситуации работает двс,как обороты плавают?Первым делом нужно определить основную неисправность и сопутствующую.Вариатор уже имеет проблему с нагаром.А вот с двс не понятно,то-ли он обороты скидывает и собака останавливается,то-ли вариатор душит.По поводу шланга.Есть у меня некая мысль,что пробка на баке с косяком.Обьясню почему.Первое,это падение оборотов и резкий их набор.Второе,не дает покоя шланг.И так,мое предположение.Вы зашлушили двс,закрыли кран.Система закрыта.Предположим,что крышка без отверстия,для воздуха.В баке теплый бензин и теплый воздух,по крайней мере теплее чем на улице.Бензин лстывает,сжимается,в баке идет процесс типа набора вакуума,.Не назову его правильно.Бак жесткий,поэтому начинает засасывать стенки шланга,шланг мягкий и он меняет форму,становится тонким и коротким,потом его срывает.Опять-же,предположение!
   На ходу примерно так-же.Бензинбежит в каб,в баке вакуум,остановка подачи топлива.Падает уговень в карбе,падают обороты двс.Разряжение в карбюраторе падает.Бак преодолевая сопротивлениевсасывает в себя воздух через шланг .Большой и резкий глоток.Затем,подача топлива снова начинается и так как двс не заглох,он рвет когти,прижигая ремень.Что то-же очень не реально для меня.При падении уровня топлива в карбюраторе,двс обычно глохнет.Но возможно,у вас особый случай.Проверить можно только приоткрутив крышку.Ну или подсунуть толстую нитку под прокладку крышки.Такие вот мысли.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181