26

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Женя, это на пачке с электродами написано, но её не все читают. Бывает пишут прямо на пачке значения тока в зависимости от толщины свариваемого металла. Я в сварке редкий олень, но выставил, как рекомендуют, и зашипел электрод. Можно найти значение тока в зависимости какой это шов - горизонтальный, вертикальный, потолочный.

27

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

..посмотрю
..ток в данном случае субъективно, всё равно приходится подбирать по месту
..ну а менять полярность в зависимости от толщины металла, это классика

28

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Есть аппараты постоянного тока, а есть переменного. Первыми можно варить электродами как для постоянки , так и для переменки, как прямой полярности, так и обратной. А вот переменными аппаратами варят только своими электродами ( переменка) и полярности там по моему нет, ток то переменный.

29

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Модестович, полярность там тоже есть, только меняется часто. 50 раз в секунду.

30

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

mehatronik-1968,  А я о чем ?

31

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

А ты о том, что полярности там по твоему нет. ag

32

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

mehatronik-1968 пишет:

А ты о том, что полярности там по твоему нет

Ну ты ведь понял о чем там написано, менять шнурки местами то смысла нет!

33

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Модестович, пятьдесят раз в секунду, менять конечно смысла нет. Извини ради Бога, это уж я так.

34

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Да ладно , постебались да забыли  ab

35

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

сергей-73 пишет:

Если не получается так-замочите электроды в масле-затем протрите(слегка) и посушите на батарее(Я сначала так делал пока не научился варить)-при этом электрод не гаснет(до конца-горит масло при отрыве)-электрод для повторного розжига не нужно замыкать-дуга образуется при приближении к месту сварки.

Очень интересно. А как долго замачивать? Имеет значение в каком? Сам варю полуавтоматом, но есть маленькая китайская электросварка , но нифига не получается ей варить...

36

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Что бы обмазка не начинала отваливаться. Если электроды нормальные, в масле их можно замочить и обмазка не пострадает. Нужно смотреть что бы вся обмазка пропиталась, тогда на конце электрода будет небольшое пламя, примерно как у свечи. А обтереть и высушить-что бы масло не капало. Я варил озс-12 и замачивал на сутки(но это было давно)

37

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

У меня было трансмиссионное (халявное) ,но думаю разницы нет.

38

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Нормальный совет!
А сливочное подойдёт?
Электроды должны быть хорошие, сухие и не просроченные. Они должны соответствовать технологическому процессу. На каждой пачке есть дата выпуска. У каждых электродов есть свой срок годности. Не только у колбасы, заметьте...
У каждого масла есть состав. При сгорании масло даст разное количество углерода. А также угарного газа. Я вот не сварщик ни разу и химик никакой, но от таких советов уши заворачиваются.
А как энергетик по образованию, могу сказать, что розжиг при напряжении сварки происходит при столь малом расстоянии между электродом и свариваемой деталью (деталями), что заметить это расстояние или как-то определить что касания небыло, совершенно не возможно!
Сгорание масел даст не мало отравляющих веществ, которые добавятся к вредности аэрозолей выделяемых при ручной сварке.
Иными словами, коротко и ясно хочется сказать - хорошь пургу гнать!

39

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

mehatronik-1968 пишет:

что розжиг при напряжении сварки происходит при столь малом расстоянии между электродом и свариваемой деталью (деталями), что заметить это расстояние или как-то определить что касания небыло, совершенно не возможно!

Если подцепить осцилятор то зажигать дугу можно не тыкая электродом.

40

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

А зачем осцилятор при сварке чёрных металлов?
На нём нет оксидной плёнки которую нужно "бить". У большинства самые простые инверторные аппараты, а там где нужен осцилятор, варят переменкой.

41 (14-12-2018 21:06 отредактировано Халигали)

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Всем привет! Ну вы и заморочились. Проще полуавтомат купить. Они сейчас не сильно дорогие. Иногда можно нарваться на б/у варианты по сходной цене. Да и аргонники ампер 160 иногда сливают по бросовой цене. Зато качество какое. Только руку набить. А вообще тема про другое. А тема про сварку на форуме есть?  ad

Мира всем добра и любви.

42

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Да, тема про сварку есть.

43

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

mehatronik-1968 пишет:

, а там где нужен осцилятор, варят переменкой.

А так же постоянкой.

44

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Пётр, ты пользуешся осцилятором при сварке чёрных металлов?

45

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Самый интересный факт, который я заметил в общении со сварщиками, это то, что "варить" они начинают уже после второй - третьей стопки. Все разговоры тооолько о сварке.
Мы варили там...  Мы варили сям...
Вот если бы мы варили, мы бы варили не так...
Нисколько не вру.  ag

46

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Пётр, не прими на свой счёт, это просто факты из моей жизни.

47

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

mehatronik-1968 пишет:

в общении со сварщиками,

Доброго всем, Александр , а с электриками также, после третий столбы,  а так всё про опоры  ag

всегда прощаю своих врагов, но никогда не забываю их имена.

48

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Возможно, Михаил, я с линейщиками не употреблял. ag

49

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Халигали пишет:

Всем привет! Ну вы и заморочились. Проще полуавтомат купить. Они сейчас не сильно дорогие. Иногда можно нарваться на б/у варианты по сходной цене. Да и аргонники ампер 160 иногда сливают по бросовой цене. Зато качество какое. Только руку набить. А вообще тема про другое. А тема про сварку на форуме есть? 

У меня есть полуавтомат я им варю и умею варить. Но я к нему привязан(баллон не потаскаешь). Поэтому маленькая электросварка удобна как мобильный вариант. Но ей у меня плохо получается. Поэтому я и стал расспрашивать у СЕРГЕЯ-73. Он дал совет как проще варить при отсутствии навыка. А не отправил в магазин зановой сваркой или электродами...

50

Re: Самодельный буксировщик или кит-комплект

Fimok,
Как проще варить, вы поймёте когда попробуете так варить.
А советы, к сожалению, не всегда бывают полезными.
У нас на производстве очень много занимаются сваркой.
Больше конечно полуавтоматической, но где-то приходится ручной, а где и автоматической. Так вот электродов в масле, мне за 11 лет увидеть ни разу не удалось.
Всякие случаи были. Один раз электрики искали неисправность в сварочном аппарате, неисправность, которой не было в принципе. Довольно опытный сварщик, никак не мог понять почему дуга тухнет. После недолгих поисков, я понял, что у него редуктор накручен, а дугу сдувает защитным газом. А бывало и проволока не качественная попадалась, но виноват то всегда электрик. ag