Тема: Измеряем плотность снега.

Всем здравствуйте! Итак ,чем дальше в лес тем больше дров, дошёл я до изготовления измерителя плотности снега.Выдумывать ничего не стал и сделал по аналогии с заводским снегомером. За основу взял метровую пластмассовую,канализационную трубу с крышкой (за 250 руб.) На трубу нанёс сантиметровую шкалу ,пока фламастером, но можно обойтись рулеткой отмечая глубину снега на трубе.Так же для измерения веса взял свой рыбацкий кантарь ,правда жк индикаторы подглючивают на морозе,можно лучше использовать механический. Принцип измерения прост.Втыкаем трубу до самой земли в снег и засекаем на ней глубину снега,затем лопаткой (я использовал небольшой совок)вдоль трубы до земли убираем снег и перекрываем внизу отверстие, что бы снег из трубы не высыпался.Переворачиваем трубу и взвешиваем вместе с содержимым.Внутренний диаметр трубы 103 мм, вес моей 930 г. Зная высоту и радиус определяем объем снега в трубе.Зная массу снега (отняв массу трубы),и его объем вычисляем плотность.
https://d.radikal.ru/d28/1901/f2/ae8e4b2b471b.jpg
Замер на реке показал высоту 32 см, вес без трубы 270 г. Плотность составила 90 кг/м кв.Такая плотность держит человека ,верхний слой более плотный. Замеры на поле в черте посёлка показали высоту снега 60см,массу 370г.,плотность-74 кг\м кв. Этот снег человека не держит букс идет с глубиной 20 см.
Теперь берут сомнения, получается эта плотность средняя ,как температура по больнице,т.е. плотность по высоте не однородная.
Кроме этого сделал ещё один прибамбас позволяющий на глаз определять плотность снега.Взял сосновый брусок 30х40 мм,весом ровно 1 кг. Подношу к границе снега и опускаю под своим весом,засекаю глубину погружения.
Вообщем решил провести такое исследование- изменение плотности снега в течении зимы.

2

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский, Материал для докторской дисертации собираешь. ag

3 (30-01-2019 14:21 отредактировано Дедушка)

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

.Зная массу снега

Петр ! По моему ты не туда гребёшь ! А где у тебя влажность и температура окружающей среды ! Пример -дорогу вычистили у нас в мороз -20 -легковые проехали на отлично ,сегодня -1 и эта же дорога провалилась, сразу образовалась колея ! Я сегодня  на озере был ,за рыбой ездил ,так вот вчера накатывал в-15 отлично -сегодня ехал, в некоторых местах,
по ходу случались провалы буранки...Причём здесь объём и масса ....что бы это сопоставить нужны ещё  многие данные ,что бы что то посчитать !...шаманство это,это однако ! ai

Собаки лают , караван идёт .

4

Re: Измеряем плотность снега.

Дедушка, Объем и масса,это основные составляющие плотности!Других вариантов нет! ag Физика однако! bv

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

5

Re: Измеряем плотность снега.

coka пишет:

Материал для докторской дисертации собираешь

Николай,всё уже написано до нас.

Дедушка пишет:

.шаманство это,это однако !

Ну и что в этом плохого? ag
Завтра пойду мерить в тайгу..

Дедушка пишет:

сегодня -1 и эта же дорога провалилась

У нас -1, зимой не бывает, разве,что в конце марта, да и о дорогах и накатанных буранках речь не идет.

6

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

дошёл я до изготовления измерителя плотности снега

    Прошлый год я предлагал такой прибор, только намного проще, точнее, и самое главное можно было сравнить полученные данные по плотности снега на форуме. И при показе роликов еще указывать и плотность.
     Обычная пивная полторашка заполняется по пробку водой, и опускается в снег-глубина погружения в см характеризует плотность снега в данной точке на определенный момент времени.
     И если при показе одного ролика глубина погружения составила 20см, а при показе другого 10 см , значит толкач на втором ролике ходил по более плотному снегу.
     Здесь важно чтобы все пользовались одной тарой. А полторашка она хоть в Архангельске, хоть в Иркутске, хоть в Киеве везде полторашка.

7

Re: Измеряем плотность снега.

Pineganin пишет:

можно было сравнить полученные данные по плотности снега на форуме.

Увы плотность таким образом не измерить ,следовательно сравнения будут некорректными. Сравнивать в данном случае можно только глубину погружения бутылки.

8 (30-01-2019 15:49 отредактировано sibir)

Re: Измеряем плотность снега.

Pineganin пишет:

А полторашка она хоть в Архангельске, хоть в Иркутске, хоть в Киеве везде полторашка.

Не скажи,бутылки разной формы бывают.А для чего эти измерения,если не секрет?

Покой нам только снится

9 (30-01-2019 15:53 отредактировано Дедушка)

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

да и о дорогах и накатанных буранках речь не идет.

Если неделю назад в -23 я по пухляку выезжал токо токо не забуриться под пробку бензобака ,то сейчас в 0 гр выехал на берег с чистыми лыжами...проваливались 10-15 см .и можно по моему следу идти пешком-плотность во влажном снеге увеличилась в разы...
и это всё про толкач...?

Собаки лают , караван идёт .

10

Re: Измеряем плотность снега.

sibir пишет:

.А для чего эти измерения,если не секрет?

Вопрос Николаю?

11

Re: Измеряем плотность снега.

Дедушка пишет:

Если неделю назад в -23 я по пухляку выезжал токо токо не забуриться под пробку бензобака ,то сейчас в 0 гр выехал на берег с чистыми лыжами...проваливались 10-15 см .

Почему так получилось,что буранка стала валиться,  а пухляк наоборот стал держать? bt

12

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

Вопрос Николаю?

Нет,вопрос тебе. Не улавливаю смысла!

Покой нам только снится

13 (30-01-2019 16:04 отредактировано Ленский)

Re: Измеряем плотность снега.

sibir пишет:

Нет,вопрос тебе

Нет, Васильевич, хвастаться своим супер пухлым снегом я не собираюсь.Дело совсем в другом. Я просто решил узнать какая у нас плотность снега. Нынче даже Буран МД идёт на пределе.В прошлом году было легче.

14 (30-01-2019 16:07 отредактировано Дедушка)

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

,  а пухляк наоборот стал держать?

а где про это написано...вроде у меня написано ехал в пухляке под пробку бензобака ! А сейчас на накатанной дороге -Машины даже на дороге провались...хотя и не на буранке...вот не знаем  ,что сделать к выходным..опять трактор вызывать придётся...такой перепад температуры приключился ! с -23 и в нуль....

Собаки лают , караван идёт .

15

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

Я просто решил узнать какая у нас плотность снега.

Ну,тогда вот  график  на всякий случай. Будет с чем сравнивать.
https://a.radikal.ru/a18/1901/2d/dbc64f61562f.jpg

Покой нам только снится

16

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский пишет:

Увы плотность таким образом не измерить ,следовательно сравнения будут некорректными. Сравнивать в данном случае можно только глубину погружения бутылки.

     А нам и не нужна плотность снега в абсолютных величинах, достаточно сравнить глубину погружения бутылки, и можно сделать вывод о сравнительной плотности снега. И если допустим глубина погружения во время испытаний у Жени 500 и у DIV будет одинакова значит можно считать этот фактор одинаковым для обоих.
      Важно только использовать одинаковые бутылки. ( в принципе можно использовать и коньячные).

17

Re: Измеряем плотность снега.

Pineganin пишет:

  Важно только использовать одинаковые бутылки. ( в принципе можно использовать и коньячные).

Тогда лучше брусок про который я написал, а то уйдет бутылка под снег и как замерять. ag   А тут тебе и шкала нарисована сразу видно глубину погружения.
Как то на  SNOWMOBILE я писал про свой снегоход и Александр,который мехатроник между делом спросил меня -",а какая у вас плотность снега?" Теперь я знаю какая.

18

Re: Измеряем плотность снега.

Ленский, Если зашёл разговор о приборе,то сделал-бы так.Высчитал давление на снег своей техникой.Расчитал-бы вес и площадь торца измерительного прибора.Так чтоб этот прибор имитировал глубину провала в снег техники.Тогда можно понять,что ждёт тебя в дороге,если поездка далёкая.Видеть по линейке глубину провала в снег.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

19

Re: Измеряем плотность снега.

Alex 74 пишет:

Высчитал давление на снег своей техникой

Тут наверное нужно учитывать и силы смещения поверхности снега при движении. Тогда уж можно попробовать следующий вариант.Замерять глубину следа снегохода и глубину погружения рейки ,выявить закономерность (составить таблицу).

20

Re: Измеряем плотность снега.

Хотя такая цель не ставилась.Цель данного прибора выявить изменение плотности снега  при его естественной усадке в течении нескольких месяцев ,(до таяния).

21

Re: Измеряем плотность снега.

Как понял,чисто познавательный характер измерения,чем для практики поездок.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

22

Re: Измеряем плотность снега.

Alex 74 пишет:

Как понял,чисто познавательный характер измерения,чем для практики поездок.

Во всяком случае одним вопросом будет меньше,возможно появится представление, для какой плотности снега ,какое оптимальное давление нужно для уверенной езды.

23

Re: Измеряем плотность снега.

Не очень понял: по методу измерения вроде бы должна получиться объемная плотность, а результат в кг/кв.м. Да и сами цифры странноватые (http://www.musorunet.ru/tablica_plotnosti_snega.php). На прошлой неделе ездил по полю, снег из-за ветров сильно уплотнен - меня держал, букс тоже совсем не проваливался, пока не двигался. При езде ломался пластами, как льдины. Мораль: средняя плотность ничего не дает вообще (ИМХО)

24

Re: Измеряем плотность снега.

agg пишет:

а результат в кг/кв.м.

Вы правильно заметили метры кубические должны быть ,мой косяк признаю.

25

Re: Измеряем плотность снега.

agg пишет:

Мораль: средняя плотность ничего не дает вообще

У местных охотников есть такое выражение "когда появится взъём", то есть способность снега держать буран. На реке где я мерил тоже была твердая корка которая не только держала снегоход ,но и меня.Про такие поверхности типа наста и так всё понятно, езжай как по асфальту.В тайге, пока не тает, всё не так.
Возможно вы правы и средняя плотность снега ничего не даст (есть такие сомнения и я о них сказал сразу),тогда я буду знать ,что это так.