Тема: Нужен совет

Здравствуйте!
В 12 году сделал собакчку,: https://m.vk.com/album12044076_147777190  : двиг,6'5 самодельные гусянка,
Ну и как обычно стал просматривается к увеличению мощности, глобальных переделок не хотелось.
Нашол тут двигатель : https://championspb.ru/products/dvigate … nka-16-5kg : чемпион 8 лс, 252 куба, 16,5 кг весу, по сравнению с 9 лс 270 куб, 26 кг.
Получил, поставил, подошло один в один, практически бес переделок крепежа, только втулку варика пришлось расточить под вал, но мне это не проблема работаю токарем. Вместе с двигателем был заказан и установлен тахометр из китая, и ремень на 33. Съездил тут на пару рыбалок,обкатал, все хорошо, по сравнением с 6,5 прёт лучше, скорость по накатанке 30, по насту с небольшим снегом 25, в целик 20 в одного. Варик сафари, звёздочки 10×30, варик раскрывается полностью по накатанке, обороты 3100 ,  вопрос надо чего переделывать для оптимальной работы? Звёздочки любые могу изготовить, выше говорил работаю токарем. И какие обороты самые оптимальные для движка? И будет ли смысл уменьшать ведомую звезду, естественно хочется быстрее ехать, ведь вариатор все равно все сглаживает, и не раскроется до конца.

2

Re: Нужен совет

Да еще; Нашол пружину от старого движка которая на центробежным регуляторе, по длинные один в один что на этом, поставил сразу две пружины на регулятор,ограничитель, и передвинул в крайнее отверстие от оси регулятора, это даст какой нибудь прирост? И сколько оборотов для движка безопасные для его ресурса??? Ехал тут 3100 и что то мне показалось много.

3

Re: Нужен совет

Или не стоит заморачиватся оставить так как есть? Или поиграть со звездами?

4

Re: Нужен совет

Игорь привет! Я на пружину ЦР одел скобу . Игорь тахометр куда соединяется или без проводной ,как название и сколько стоит?

5 (16-02-2019 12:02 отредактировано Игорь3000)

Re: Нужен совет

Да на алике, деньги смешные,функцию свою выполняет.ещё плюс счётчик моточасов.
https://m.vk.com/id12044076?z=photo1204 … os12044076
Не реклама.

6

Re: Нужен совет

Игорь3000 пишет:

поставил сразу две пружины на регулятор

Здравствуйте. А одна чем плоха?

Игорь3000 пишет:

естественно хочется быстрее ехать

Если по накатанке ведущий вариатор сходится не до конца,значит двигателю тяжеловато. Облегчить его работу можно увеличив передаточное число,скорость при этом потеряется. Так что надо выбирать, если нужна скорость купите 15 л.с.

Re: Нужен совет

Для 8лс это неплохо.Быстрей с ним скорей всего не разгонишь.

8

Re: Нужен совет

Игорь3000, показатели хорошии.я бы так оставил,  больше 25 по льду страшновато,  можно вылететь

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

9

Re: Нужен совет

Игорь3000 пишет:

скорость по накатанке 30, по насту с небольшим снегом 25, в целик 20 в одного. Варик сафари, звёздочки 10×30, варик раскрывается полностью по накатанке, обороты 3100 ,  вопрос надо чего переделывать для оптимальной работы?

sasha.cherepanov.76 пишет:

Для 8лс это неплохо.Быстрей с ним скорей всего не разгонишь.

Ребята,вы читаете форум? Кроме перебранок есть теоретические темы,в том числе "Расчет характеристик...." Я ведь там все написал. И как считать макс. скорость,и как зависит скорость от мощности движка и веса снежика.Там есть все ответы на ваши вопросы.
Вот простейший расчет букса Игоря. К сожалению ,он не дал параметры гусеничной звездочки. Судя по фото -шаг=80 мм,количество зубьев в зацеплении = 5.
Считаем: макс. скорость=(3100*5*0,080*60)/(1000*3*0,8) =31 км/час. Учитывая неточности моего замера -идеальное совпадение.
А теперь главный вопрос к Игорю: почему макс. обороты были 3100,а не 3600?
Больше не раскручивался движок?

Покой нам только снится

10

Re: Нужен совет

Судя по замерам ,и настройки  3600 это без нагрузки, А под нагрузкой оптимально  3000 +- 150 об
.Зачем стремится движок насиловать ,
Если надо скорость то 13на 26 звезды и движек 20.л.с .
Что все хотим из букса Феррари или кировца сделать с маломощными движками,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

11

Re: Нужен совет

сержsпск,
Вопрос был не тебе! Воздержись,пожалуйста. Тем более ты не понял суть вопроса,почему он был задан.

Покой нам только снится

12

Re: Нужен совет

Не получается цитировать, так напишу .
При резком нажатии на газ обороты доходят до 3300, при раскрытии варика падают до 3000-3100, если изменить п,ч в меньшую сторону 10,32, обороты прибавятся, а скорость возрастет или нет? Или попробовать 10,28.
И ещё 3600 при длительной работе  это не губительно для движка?

Re: Нужен совет

Скорость не увеличится . 3600 максимальная мощность , лучше так постоянно не держать.

14

Re: Нужен совет

Игорь3000,
Какой вес букса?

Покой нам только снится

15

Re: Нужен совет

вопрос надо чего переделывать для оптимальной работы?.
...
Вопрос так был поставлен, и для всех,  ..а не именно кому то.
И ответ был от меня ,что не чего мешать ему работать,  и так работает в хорошем  режиме,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

16

Re: Нужен совет

Игорь3000, меньшую сторону 10,.
Маленькую  увеличить на 11. Скорость прибавит, А тягу малость уменьшит ,

,

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

17

Re: Нужен совет

сержsпск пишет:

вопрос надо чего переделывать для оптимальной работы?.

Я имел ввиду другой вопрос. Тот ,что я задал Игорю.
Слушай,у нас с тобой пошто глухой телефон все время?http://s2.rimg.info/ff7b651aa3240ae5628544d2e1fcb6a6.gif

Покой нам только снится

18

Re: Нужен совет

sibir,  так где ты ,А где я , связь такая  ad

Прожитая жизнь не книга, заново не переписать,

19

Re: Нужен совет

Игорь3000 пишет:

При резком нажатии на газ обороты доходят до 3300, при раскрытии варика падают до 3000-3100,

Игорь,ты очень четко описал работу двигателя при перегрузке,т.е. без резерва мощности. Ребята все правильно пишут,крейсерские обороты 3000-3300.Но при этом двигатель должен раскручиваться до 3600 (это и есть резерв). Вот я и хочу понять ,в чем причина перегрузки. Есть подозрение,что слишком рано отрабатывает варик свое минимальное ПО.

Покой нам только снится

20

Re: Нужен совет

sasha.cherepanov.76 пишет:

Для 8лс это неплохо.Быстрей с ним скорей всего не разгонишь.

..ерунда, у меня семёрка 37 кмч ходит

Думаю дело в неполном газе
30/10 для 8лс очень хорошее пч, в этом сезрне у нас ход тяжелый, поставил 32/10 больше нравится, варик по прежнему затянут на 15град.. ..максималка 34кмч

Re: Нужен совет

евгеха пишет:

..ерунда, у меня семёрка 37 кмч ходит

Согласен ,вы на букс на фото смотрели.

22

Re: Нужен совет

..что вас смущает??

23

Re: Нужен совет

Какой вес букса
https://m.vk.com/photo12044076_27246238 … #comments:

Маленькую  увеличить на 11. Скорость прибавит, А тягу малость уменьшит ,
Так обороты уменьшается, у меня и так на пределе,вьезжаеш в более больший снег обороты малость падают 2900 и варик уже миллиметров пять не доходит до полного.


Игорь,ты очень четко описал работу двигателя при перегрузке,т.е. без резерва мощности. Ребята все правильно пишут,крейсерские обороты 3000-3300.Но при этом двигатель должен раскручиваться до 3600 (это и есть резерв). Вот я и хочу понять ,в чем причина перегрузки. Есть подозрение,что слишком рано отрабатывает варик свое минимальное ПО.
Да я понимаю у меня резерва совсем нет,вот и думаю ведомую на 31 сделать попробовать..
ерунда, у меня семёрка 37 кмч ходит

Думаю дело в неполном газе
30/10 для 8лс очень хорошее пч, в этом сезрне у нас ход тяжелый, поставил 32/10 больше нравится, варик по прежнему затянут на 15град.. ..максималка 34кмч
Вот по-моему это правильное решение,надо пробовать. Мотор ещё 3 часа отработал,рано ещё перемычку ставить, писал я тут про две пружины интересно много они прибавки дадут? Да варик совсем не затянут в смысле ведомый гр, 10 максимум.

24 (17-02-2019 15:01 отредактировано евгеха)

Re: Нужен совет

Игорь3000 пишет:

писал я тут про две пружины интересно много они прибавки даду

..это самый безболезненный споб форсажа, если вообще жесткую тягу поставить, можно раскрутить до 4500об

Игорь3000 пишет:

Да варик совсем не затянут в смысле ведомый гр, 10 максимум.

как совсем?? варик заряжается на 120град при сборке, у меня ещё затянут +15град

25

Re: Нужен совет

4500 думаю это совсем зло для движка, и раскрутить можно только по накатанке.
А насчёт ведомова пробовал по разному,разници особой не заметил, а воблера продолжай делать