76

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Талгат,   Каждый делает как может,этож не производство.А довести до ума  приходится даже заводскую  технику. Спасибо,Талгат! Желаю удачных решений!

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

77

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Алексеевич пишет:

забыл добавить-пропилы появляются при распирании гуся снегом..

Не попадал на такое... В слузе раз встрял, но быстро очистился и поехал дальше. У меня же разрезная гуся...Да и встрял из-за самоуверености : гляжу едет, ничего не распирает, раза четыре в слуз вляпался, выехал а тут раз, слуз глубокий, по вариатор, мороз, начало движок водой закидывать, выключил его,  чтоб термоудара не было. Отдохнули немного. Те комочки которые копились на раме взяли и махом превратились в ледянные комки и заблокировали гусю. После этого вожу с собой верёвку с карабином 10 метров, и на букс поставил шаклы. Это чтоб. если вдвоём: один тянет, второй за рулём.

78

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

Собачка пока не доведена "до кондиции",как задумано.

  Вот еще полезно изготовить и установить  кронштейн поддержки корпуса центробежного сцепления, так как точка снятия мощности
с двигателя получается вынесенной довольно далеко от площадки его крепления.Этот кронштейн снимает нагрузки с тех 5 болтов ,которыми корпус сцепления крепится к двигателю , и если они от вибраций ослабнут или не дай бог открутятся , то последствия будут плачевные
https://b.radikal.ru/b23/1903/df/474fde76cf38.jpg

79

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

Готов выслушать и критику и оценку содеянному.

..присоединяюсь, С выездом!!
..для самоделки вполне прилично  ay

Тимыч пишет:

намного больше, по площади, М6. да и гайка тоже

..фигня всё это, есть решения, надоело писАть об одном и том же, форум раздули советчики, фиг что найдёш... ..некоторым читать лень, а другим нада писать всё подряд, раздувая собственную значимость..
..в целом,  мне всё равно хоть М20...  ..как то было, кто то полик из листа шестёрки делал  ag

Алексеевич пишет:

Саморезы хорошо, если расстояние от верхней ветви гусеницы больше 5 см,если 5 и меньше будет пилить профиль..

..абсолютно не страшно даже для 25мм, есть прекрасное решение, писАл уже об этом на форуме, сейчас для всех буксов делаю ,  повторят не буду, кому нада найдёт..
..ну ие сли сравнивть , какие канавы могут боты натереть  ag

Тимыч пишет:

на короткой менее критично, нет такого расхождения от горизонтально натянутой гуси.

..критично, короткую гусеницу снегом распирает будь здоров, и 50мм мало будет

Тимыч пишет:

.е. не вариант по льду ездить на жестких склизах, надо чтобы склизы смазывалис

..если всё правильно сделано, ходят годами

80

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Сергей13, Вот еще полезно изготовить и установить  кронштейн поддержки корпуса центробежного сцепления

   Установлю обязательно.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

..фигня всё это, есть решения, надоело писАть об одном и том же, форум раздули советчики, фиг что найдёш... ..некоторым читать лень, а другим нада писать всё подряд, раздувая собственную значимость..
..в целом,  мне всё равно хоть М20...  ..как то было, кто то полик из листа шестёрки делал 

На форуме SAS , искал способ как, свои карты вставить в программу SAS планета. Вроде, все перерыл, не нашел и..задал вопрос. Меня админ, чуть не забанил, вынес два предупреждения о нарушении правил, мол был ответ на такой вопрос и убрал мои сообщения. Хорошо в личку, один форумчанин написал и дал совет.
Здесь, не знаю как ? Думаю, все равно будут задавать вопросы, хотя и были ответы. И из "пустого, в порожнее переливать".

82

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

писать всё подряд, раздувая собственную значимость..

добавил бы ещё туда слово "бывалость" и фразу: "реализуя желание поспорить".

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51 пишет:

Здесь, не знаю как ? Думаю, все равно будут задавать вопросы, хотя и были ответы. И из "пустого, в порожнее переливать".

  Форум- это общение , по другому он станет скучным  bh

84

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Общая атмосфера Форума:
1.1. Форум любителей мотособак (далее "Форум") – Интернет-ресурс, созданный для свободного общения людей интересующихся и увлекающихся мотобуксировщиками.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

85

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

Готов выслушать и критику и оценку содеянному.

.. ay Главное --такого руля вроде ни у кого не встречал...эксклюзив. ay .
Осталось по мелочи..защиту на звезду ведомую,выбрасыватели снега изнутри гуси,поддерживающие ролики для верхней ветви гусянки, ну и защитный кожух для движка... bh

С Уважением...

86

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Sanjpan, Главное --такого руля вроде ни у кого не встречал...эксклюзив.
Осталось по мелочи..защиту на звезду ведомую,выбрасыватели снега изнутри гуси,поддерживающие ролики для верхней ветви гусянки, ну и защитный кожух для движка...

   Руль от велосипеда. Остальные "мелочи" потихоньку готовятся. Вот только с выбрасывателями я пока не разобрался,не знаю как они выглядят. Много роликов просмотрел,но нигде не увидел этот элемент.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

87

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

только с выбрасывателями я пока не разобрался

Думаю они тебе не нужны, гуся узкая,снегу негде задерживаться.

88 (16-03-2019 23:14 отредактировано евгеха)

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

sasha.cherepanov.76 пишет:

Форум- это общение , по другому он станет скучным

..блин, товарищи ..общаемся, с большинством с удовольствием...
..но когда новым лень читать, а некоторым со стажем хочется подчеркнуть, как много они знают, техническая инфа идёт в помойку
..поэтому Тимыч и на..учил болтов М8, когда там М6 с перебором, тк ответа не нашел..   ..хотя он есть
..есть флудилка и  политика -ОБЩАЙТЕСЬ на здоровье, но ТЕХНОтема -ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ
...всем удачи

89

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

ТЕХНОтема -ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ

Так в чем же дело , обращайся к модераторам! ah

90

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Измерил сегодня выступающую часть болта, что М8х30 - 9мм. от вершины грунтозацепа,  т.е. если бы поставил длиною 20мм. был бы в минусе на 1мм.(они конечно же были бы на гор. плоскости под тяжестью гусеницы  и, наверное, входили в зацепление ещё и под центробежной силой), но менее агрессивно. Хотя по арифметике должны торчать на 30-17,5=12,5 мм. Х.з. может стёрлись..
Гусеница "играет", у меня провис, в верхней части на переднеприводном, на склизах,около 2 см. от горизонтали, и на верх примерно столько же. Вопрос знатокам: какие силы мешают "играть" гусенице на эти мои 9 мм. внизу, при удаление от окон (точек опор) см. на 3 и 8 от края окна ? Чем плохо когда гусеница опирается не на. шипы расположенные на вершине грунтоцепа., а на два ряда не полноопорных грунтозацепов через пару торчащих на 9 мм. болтов, имеющих площадь опоры на 77 процентов больше чем у М 6 , не учитывая боковую площадь.. Про езду по снегу, вообще говорить не буду, только голый лёд и аэродромная полоса...? Поднял и поставил букс на фанеру, прожектороом светил...ответа. не нашёл.
   Не все строят годами. Загорелось- купил запчасти и поехали, на читку мало времени уходит, поиском не найдёшь (что-то. пробовал искать- не нашёл, ещё раз пробывал-тоже не нашёл, хотя и точно знаю : где-то про это было), многие повторяющиеся вопросы от сюда. Много инфы пропало, много не открывается.  Руководства писать, инструкции..так кто будет ? ...Евгеха ? тогда как он деньги будет зарабатывать, если всё сами и без него будут делать.  Ну и потом ,многие вопросы спорные и имеют некий балланс минусов и плюсов и обычно спор и есть матерь истины. Нормальный, аргументированный спор. Не. подшкурничество, бесовское желание повампирничать (в быту интернета- троллллинг), а именно спор. ?

91

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Самый большой минус болтов 8х30 - это их вес. Они проигрывают 6х20 в соотношении 0,680 кг. против 2,230 кг. хотя и имеют площадь опоры на 77 процентов больше, не считая боковой поверхности. ...Да и не понимаю, арифметически, как может выступать в качестве шипа болт, имеющий полезную часть шипа всего 20-17,5=2,5 мм., да ещё расположенный между рядами грунтозацепов на достаточно эластичной основе. Как соединяющее звено между гусянкой и планкой ПНД (говорю об расшитой гуси)-да. Как грунтозацеп для льда... сомнительно очень. Тогда, ИМХО, без дополнительного шипования будет скользить по льду.

92 (17-03-2019 10:34 отредактировано евгеха)

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

Х.з. может стёрлись..

..так много вряд ли, где то не правильно считаеш
..возможно не учёл толщину ленты??

Тимыч пишет:

Чем плохо когда гусеница опирается не на. шипы

..неравномерным ресрпделением нагрузки на площадь ленты, впрочем  это только моё мнение  и оно может быть не правильным, не загоняйся.. ..тем более, что я не суперспец

Тимыч пишет:

77 процентов больше чем

..странные цифири, под головку М6, со стороны резины  всегда шайба ставится, в три диаметра, те 18мм

Тимыч пишет:

   Не все строят годами. Загорелось- купил запчасти и поехали, на читку мало времени уходит,

..вот поэтому и косячат, а потом  удивляюится -почему так??
..прежде чем свой первый собирть, почти пол года инфу копал, а её не было, по старвнению с нынешними объёмами..


Тимыч пишет:

..Евгеха ? тогда как он деньги будет зарабатывать, если всё сами и без него будут делать.

..не тебе дружище меня уперкать, я на форум инфы полезной  закинул в разы больше в предложениях, больше чем ты букв написАл..  ...потому и раздражет, что жеваеное прежевывают и думать не хотят абсолютно, даже в меллочах.
..а ведь самому додумать, сделать лучше чем у кого то, разве не в этом КАЙФ САМОДНЛЬЩИКА??
..или нада просто тупо сэкономить используя чей то интелект??

..да и денги я свои не на инфе зарабатываю, у меня машики почти как все другие, тольков разы надёжнее, гарантию даю ПЯТЬ ЛЕТ, а по факту уже ходят больше, и ходовки на склизах одним пальцем по столу кактются, там где 15лс ПП,  не едут мои 9ки ЗП даже не думают ехать или нет..

..а на интересеные вопросы всегда отвечу, если это не касается МОЕЙ интелектуальной собственности
..ну посмелся над твоими ботам, таки може в следующий раз почитаеш, подумаеш, и сделаеш лучше или повторюсь, могу ошибаться, возможно этот вариант есть некий прыв(без прикола)
..но если ошибаюсь и мне это доказывают, то ошибки свои признаю, потому и спор -НЕ РАДИ СПОРА, а для  понимания истины.. ..учится не стесняюсь

93

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Да без упрёков я.
Болты всё же снашиваются, причём ближние к звёздочкам заметно сильнее. У меня мебельные, общая длина со шляпкой - 34 мм. .Сегодня специально на бугре вывесил- ещё раз всё посмотрел, заодно и немного обзорчика снял. С телефона не умею вставлять, впрочем как и с компа...
  У меня были мысли по постройке букса, но вскользь...17-19 февраля , в том году, ездили на рыбалку и там пошли ставить жерлицы, в место , которое на карте выглядело заманчиво. Всего 3450 метров. Оставили жерлицы на ночь, а ночью небольшой снег...А жерлицы жалко, впрочем как и рыбу, да и снимать их всё равно надо... В процессе этих передвижений и появилось стойкое желание собрать букс.  По приезду начал переписку с Дмитрием и 23"февраля был отправлен груз. 26 марта я уже ездил .29 первое испытание на рыбалке. После каждой рыбалки что-то переделывается, переваривается  и т.п. Время позволяет, условия есть, руководство фирмы всегда идёт на встречу . Делаю.

94

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч пишет:

причём ближние к звёздочкам заметно сильнее.

..это логично, ближе к звёздочкам гусеница меньше прогибается
..в общем про эти нагрузки я и писАл выше, те сеердина ленты выгибается радиусом, если смотреть поперёк, возможно это не критично, но меня больше устраивает когда  равномерно нагужнно..
..ну и те саморезы, что я привёл выше, термообработаны, на первом зашипованом езди два сезона, буксовать не стеснялся, износа прктически нет

95

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

https://youtu.be/4hjbnw2-saI

96 (17-03-2019 21:16 отредактировано евгеха)

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч
ay
..за такой срок изготовления с нуля, да ещё и без опыта, очень прилично, молодцы

..и ещё мопнт, мы о разных вещах спорили, я расшиваю сталными расшивками, поэтому М6х20
.. но и честно говря, ПНД тоже бы М6 расшил, а гайки утопил ..

97

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Тимыч

Земляк,круиз контроль интересное решение. Идея  ay

98

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Так это сначала сделали чтобы ехала...Потом, после того как искупались, по совету одного из форумчан, мол она "выцарапала вас и без имени", дали имя и купил ей аккумулятор, сделал свет (вляпались по ночнику, фонарик еле светил). Был ветер с высокой влажностью - позамерзало всё - сделал капот и т.д. . Одноклассник попросил га рыбалку свозить - купили вторые сани и поставил ждавшее своего часа сиденье офисное (сразу на него взгляд положил - из-за крепления спинки). Т.е. постепенно делается.

99

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Снега навалило- поставил на склизы.

100

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Талгат,  Здорово ! Норм работает. Сначала двухрежимный сделал. Потом всё же однорежимный. Чеку надо для безопасности. Раз без рук ехал, так руль на кочке подпрыгнул и сложился в транспортное положение. Не сразу, но на следующей кочке выбило, но уже хотел попробывать себя в роли ковбоя.
https://youtu.be/OvM8pHsh3WY