151

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946,
У меня не советы и замечания, а скорее вопросы. Для чего понадобилось гнать цепь через площадку?
Необходимость крепления редуктора к раме имеет смысл?

152

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

А теперь мне на восьмом десятке...!!!???!!!  Но всё равно побаловаться-то хочется... А тут тема зажглась.

Есть ещё одна интересная тема..Я даже букс забросил в разобранном состоянии bm .С мотоблока сделать тракторок-переломку со всеми причиндалами..Работаешь себе на нём и балдеешь.В Вашем то возрасте за мотоблоком ходить тяжковато...Я уже второй доделываю.Первый с передним адаптером--не понравился!!Отдал свояку,он его убивает потихоньку..Длинный,радиус разворота-"мама не горюй".А вот второй--сломка с задним адаптером-это будет трудяга...Плуг,прицеп,окучник уже освоил.Осталось навеску переделать,ну и по мелочам чуть. bh

С Уважением...

153

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

mehatronik-1968 пишет:

Для чего понадобилось гнать цепь через площадку?
Необходимость крепления редуктора к раме имеет смысл?

  Не через площадку,а рядом.Я уже писал,что по незнанию купил ведущий вал от Бурана...,а он короче (шлицевой конец).Пришлось в раме подрезать канал для прохода цепи:
https://c.radikal.ru/c00/1905/2a/ad30b88d7219.jpg
   Ну,чтобы прикрыть это безобразие,приложил типа крышки, а заодно и частично компенсировать утраченную прочность профиля в этом месте.
   Ну,а редуктор к раме не крепится. Просто создал доп.точку опоры (регулируемую по высоте 2-мя болтами),чтобы более рационально распределить нагрузки ...
https://b.radikal.ru/b16/1905/9c/a6e11768c62c.jpg

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

154

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Понятно.

155 (23-05-2019 08:07 отредактировано евгеха)

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

19 мая с.г.завершил изготовление уже второго букса

..довльно прилично
..два замечания
.. есть пербор по количеству железа в раме
..и планка зарывающая прорези для цепи, лучше вварная, иначе это слабое место..

пс, чтобы цепь не тащила снег на площадку, видел крепять резину, с прорезями..

156

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Sanjpan пишет:

А вот второй--сломка с задним адаптером-это будет трудяга...Плуг,прицеп,окучник уже освоил.

   Есть такая задумка... Смущает лишь ограниченность территории.Хочется сделать компактную и очень маневренную переломку,но конструктивно пока не определился.Колёса и профиль уже подготовил...  facepalm  bw

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

157

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

евгеха пишет:

..два замечания
.. есть пербор по количеству железа в раме
..и планка зарывающая прорези для цепи, лучше вварная, иначе это слабое место..

пс, чтобы цепь не тащила снег на площадку, видел крепять резину, с прорезями..

  Удивительно точно эти замечания совпадают с моими сомнениями в данной модели... Почувствую,что букс тяжеловат,подрежу,это проще. А вот планку пожалуй прихвачу сваркой,терзало такое желание сразу... Проблем со снятием цепи не будет,замок-то есть. Спасибо,Евгений!   thanks

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

158

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Косынки, что крепят оси, может закруглить ? При перезде через дерево, каток вверх уйдет, может гусянку резануть углом. Ну и проточки на звезде сделать, между зубьев, чтоб сырой снег не набивало между зубьев.
А капот планируешь ?
http://forumimage.ru/uploads/20190523/1558598758247697100.jpg

159

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51 пишет:

проточки на звезде сделать

А проточки не убьют ролики цепи?
Если нет, то какие размеры этих проточек?

160

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Оставляешь на звезде опору для ролика. Размеров нет, делал на глазок.
http://forumimage.ru/uploads/20190523/155862479971295560.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20190523/1558624812692710099.jpg

161

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51 пишет:

проточки на звезде сделать, между зубьев, чтоб сырой снег не набивало между зубьев

Если звезда под ижевскую цепь ,то ничего  точить не надо ,(2 года ,полет нормальный),все вылетает, если звезда под цепь 530,где ширина ролика 10мм ,то там надо ,так как прессует снег. Есть ещё звезды 525 - ширина ролика 8 мм.

162 (23-05-2019 20:20 отредактировано Петрович51)

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

У меня Минская цепь, снег прессовало. Даже, когда ездил с автоматическим сцеплением "щелкала" на звездах, проскакивала.  Искал причину.
1. Сделал дополнительную опору под редуктор.
2. Затем проточки сделал.
Потом перешел на вариатор. И еще цепь нашел, что не тянется. Соеденительное звено выкинул. Натяжник-успокоитель, вообще убрал. Езжу и этот узел, не проблем не создает.

163

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Этот кронштейн  опоры редуктора    вообще-то надо крепить к площадке наглухо. При нагрузке цепь тянет ведущий вал редуктора вперёд и вниз,, и поэтому болты  крепления  к площадке расположить соответственно. -  передний  вынести больше вперёд ,а задний  сместить назад так, что бы точки оси и отверстий болтов крепления  образовали вершины равностороннего треугольника. На мой взгляд это будет технически грамотнее.

164

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51 пишет:

Ну и проточки на звезде сделать, между зубьев, чтоб сырой снег не набивало между зубьев.
А капот планируешь ?

   Звезда-цепь ИЖ, у приятеля не забивалась, ездит лет 5. Если что... подрезать не долго. Заодно уточним: проточки делал по кромкам (наподобие снятия фаски),а постель для ролика частично остаётся ???  Или по всей толщине зуба? Если так,то ресурс цепи может пострадать...
   Капот планирую,но пока не решил какой, каркасно-тканевый или жёсткий короб. Не хочется утяжелять собачонку.

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

165

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Сергей13 пишет:

Этот кронштейн  опоры редуктора    вообще-то надо крепить к площадке наглухо.

  Согласен,Но...! В таком случае площадка под двигатель должна быть шире,чем у меня,т.е. до края рамы,чтобы сохранить возможность натяжения цепи смещением двигателя. Тему про "стратегический треугольник", тоже считаю теоретически справедливой...,но критично ли это в нашем агрегате ?!  br

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

166

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Я в этом кронштейне для болтов крепления  делаю такие же пазы как и на площадке под двиг. И если нужно то двиг перемещается вместе с кронштейном. Где-то я выкладывал свои фотки, посмотри через мой профиль.

167

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Я что-то в первую очередь думаю о том, а нужен ли этот крепёжный элемент вообще, прежде чем и как лучше его закрепить. Они на серийных буксировщиках присутствуют? Думаю, что двигатель в 6,5л.с., при правильно подобранном ПО цепной передачи, ничего не свернёт и без него. Это даже не вариатор, где диапазон ПО расширен в угоду тяги и скорости. Если это не так, готов посмотреть где проблемы были.

168

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51 пишет:

Оставляешь на звезде опору для ролика. Размеров нет, делал на глазок.

Спасибо, по фото все понятно.

169

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Ринат Сделай еще склизы, пока до зимы время есть. Такие, чтоб недолго заменить. Четыре болта выкрутил, каретки убрал, воткнул склизы. Будет приличный пухлячок или оттепель, проверишь разницу в проходимости. Можно пока простые, неподрессореные. Обрати внимание на передние концы, чтоб при прослабе гусянки в окна не влетели и если будешь делать перемычку между полозьев , то повыше, чтоб комки снега не накатывало. И с весом не перебарщивай, сильно не подстраховывайся. Из каких-то сотни грамм, потом большие КГ вылезают.
http://forumimage.ru/uploads/20190524/155867052768774211.jpg

170

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Сергей13 пишет:

Я в этом кронштейне для болтов крепления  делаю такие же пазы как и на площадке под двиг. И если нужно то двиг перемещается вместе с кронштейном.

   Тоже вариант... И вес не увеличивается (площадка-то остаётся прежней)...   ay

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

171

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51 пишет:

Сделай еще склизы, пока до зимы время есть. Такие, чтоб недолго заменить. Четыре болта выкрутил, каретки убрал, воткнул склизы.

   Пухляк не для меня,но по мокроте пробираться бывает приходится.Смотрел видео,где склизы хвалят... Желание сделать есть,рук вот только на всё не хватает  bk  Важный момент:... каково расстояние между склизами (гусянка 380мм.),т.е. в каком месте гуси скользит склиза,по железу или по резине ?

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

172

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

,т.е. в каком месте гуси скользит склиза,по железу или по резине ?

Конечно же по скобам,т.е. по железу,как ты выразился,в общем...................по окнам!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

173

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Maxim_56,

Maxim_56 пишет:

Конечно же по скобам,т.е. по железу

   Теперь ясно вижу как всё смонтировать,остаётся определиться с материалом...,а может лучше выбрать и заказать покупной...?!Михаил,  thanks  ...

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

174

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

Петрович51 пишет:

Оставляешь на звезде опору для ролика. Размеров нет, делал на глазок.

   Не сразу разглядел на фото как выглядит паз после заточки кромки... Всё ясно,вопросов нет! Спасибо!

Хочешь успеха,планируй день с вечера...

175

Re: Начинаю первый пробный вариант буксировщика.

botvin1946 пишет:

И вес не увеличивается

У меня таким образом кг 5 скинулось. По пухлому лучше стал идти. А вот по накатанке плохо : грелись. Заметно, когда в лужи попадаешь, сразу гнать начинали. Как будто второе дыхание открывалось.