Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Cергей1961 пишет:

конечно посмотрел вологодские болотоходы...просто прелесть на картинке...не знаю как в жизни..но перевозить то как ...это ж какой прицеп нужен..?

Каракат-болотоход, все таки техника всесезонней, и на рыбалку, охоту, грибы, ягоды, все на нем. Даже зимой, пока идет в целяк, тоже. У меня с кабиной, даже с подогревом сидения.  ag
Каракаты, это как и мотособаки, на картинке красиво, а на деле бывает, а всяко...Как в сказке  "не гонился бы ты поп, за дешевизной...
Для меня лично, мотособака для зимы. Хотя у каждого свои "тараканы". Вроде все просто, загрузил в машину, подъехал к болоту и...попер, не пехём же.

27

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

купил мотособаку помор летом завел ее в такую задницу думал там и останусь.Короче лужи в лесах вологодской области затянутые травой и осокой глубина по задницу .Был приятно удивлен когда он вылез из этой клоаки .Вообщем 7км полнейшего ада(никогда не забуду)но букс считаю со своей задачей справился.Единственное замучился звездочки на гусле чистить,если бы звезды не забивались он бы вообще ни где не вставал.Да много недочетов ,но это больше к производителям сейчас лижбы деньги содрать ,а там сами доделают .Что понял так это колея для одногуенничного букса- смерть!
и цепь слабое место А так техника не плохая (конечно после маленьких доработок)Хотите  полный вездеход -купите танк!!! а для мирных целей вполне пригодная техника!!!!

28

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

jokkerwolf, не запечатлел для истории? посмотрели бы с удовольствием.

29

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

jokkerwolf пишет:

Что понял так это колея для одногуенничного букса- смерть!

и зимой такая же история с колеей - пристегиваешь модуль, уже можно ехать и за лесовозом и за трактором.

30

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Всем привет! Вопрос реальным владельцам мотособак. Подскажите какую купить? Производитель,на что смотреть?

31

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

JKTU, Сначала напиши,куда ездить,сколько человек на одно транспортное средство,вес седаков.Иначе сложно что-то советовать.А так может люди,имея схожие показатели посоветуют.что-то.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

32

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Есть несколько вариантов.Внешне понравились ПОМОР, КОЙРА. Но это только внешне.Хотя есть много моделей ,  но ценник....

33

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Эксплуатация планируется только в зимнее время года. Чаще поездка в одного,но будут и поездки вдвоем  .Вес одного седака 97 к.г. второй 80. Ездить по Волге реке матушке.

34 (29-08-2019 17:07 отредактировано Сварной 12)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

JKTU пишет:

.Внешне понравились ПОМОР, КОЙРА.

койра по отзывам зимой не очень удобен и много нареканий по качеству.помор машинка не плохая особенно с последними новшествами . недостатков во всех серийных мб хватает но если руки есть то все устраняется.

35 (31-08-2019 20:46 отредактировано JKTU)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Помор да, мотобуксировщик не плохой. Вы говорите что у всех недостатков хватает. На что нужно обращать внимание в первую очередь перед покупкой. Ходовка,гусянка,двигатель,конструкция рамы и в целом ? На вид посмотришь все как игрушки. По поводу рук,руки растут из правильного места.Владею сваркой не плохо. Я это к чему,если что случится смогу отремонтировать сам.

36

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Койра понравилась своей простой конструкцией рамы. Но это как мне на первый взгляд показалось.. Есть конечно и Райда но блин цены конечно если честно сказать " Космос"

37

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Здравствуйте! "Созрел" и я задать вопрос о комплектации мотобукса под свои задачи. Задача: капканный промысел - проверка капканов, поездки в одного (80 кг. взял с максимальным запасом, а так 70 кг.) + 50 - 70 кг. груза, период использования осень - зима, снежный покров до/по 50 см. и температуре до/по - 20*С, между путиками условное расстояние переезда по реке/полю в пределах 10 км. (максимум), местами бывают наледи.
Какие параметры интересуют:
1. 380 или 500 мм.?
2. 1250 или 1450 или 1760?
3. 6,5;9;11;13;15...?
4. Автомат или вариатор?
5. Толкач, лыжи...?
Вроде всё включил, из чего может состоять собака.
Хотелось бы конечно, чтобы вес мотопса был оптимально минимальный при сохранении функционала.
Также понимаю, что чудес по проходимости не бывает, что лучше снегоход, а еще лучше дома сидеть ag , тем не менее тут уж я сам решу за себя, у Вас же прошу конкретного совета, т.к. почитав на многих форумах на данные вопросы начало темы хорошее, потом начинается меряние пиписками.
Я проживаю в Тюмени. По вопросам какой у нас снег ничего говорить не буду,так как всё равно у всех снег разный и по большому счету никому и не интересен. Т.е. в какой влезу снег, в такой и влезу, тут уже мои печали, высоту снега написал выше.
Также, меня пока интересует конструктив, а не производитель. Это, как говорится, второй этап. И хотелось бы чтобы он начался быстрее, после первого.  ab
Заранее большое спасибо!!!

38

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

br За забором сразу лес или нужна перевозка в авто, в прицепе?? br

39 (03-09-2019 09:17 отредактировано Charskiy)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

SNV пишет:

За забором сразу лес или нужна перевозка в авто, в прицепе??

Доброго дня! Вот этот пункт в задачах я пропустил.  ag  Наверное лучше скажу, что будет жить на заимке, за забором лес, но перевозка возможно тоже будет в уаз патриоте.

40

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

500-ка Лонг (или суперлонг - надо мерить что влезет в авто), двиг 9-ка (с катушками на 7а), вариатор Сафари под 4х тактн. Двс+реверс, толкач с корытом от DIV (не реклама)
Народ думаю согласится и если что поправит..

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

41

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

br  Как вижу я (ИМХО) al Гуся 1450*500 (с осени по своему путику топчем), двиг 9 (вес в наслуде важен и по первому льду), реверс,Удобнее толкач (удобство управления + шмурдяк в упр. корыте). В разобранном виде в Патр влезет легко az . Да,вариатор однозначно и привод передний. Как то так, хотя сам перешёл с толкача на Л/М и двиг 15, но это от "чесотки"рук скорее ap

42

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Charskiy пишет:

Также понимаю, что чудес по проходимости не бывает, что лучше снегоход, а еще лучше дома сидеть

      Добавлю к тому что сказали ребята-лучше ли будет снегоход именно для тебя, это ооооо..чень большой вопрос. А с учетом расхода бензина, так этот вопрос по моему отпадает. А остальное что написано-полностью совпадает и с моим мнением. По наледям, там где возможен слуз, с первого проезда  поставишь вешки, и все-по своему следу.
     Конкретный вопрос-конкретные и ответы.

43

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

mel959 пишет:

, двиг 9-ка (с катушками на 7а)

br Из "хотелок"- хороший свет,подогрев ручек, гуся "Барс". Всё ИМХО, не навязываю az

44

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

SNV пишет:

Как вижу я (ИМХО)  Гуся 1450*500 (с осени по своему путику топчем), двиг 9 (вес в наслуде важен и по первому льду), реверс,Удобнее толкач (удобство управления + шмурдяк в упр. корыте). В разобранном виде в Патр влезет легко  . Да,вариатор однозначно и привод передний. Как то так, хотя сам перешёл с толкача на Л/М и двиг 15, но это от "чесотки"рук скорее

Под каждым словом подпишусь.

45 (03-09-2019 16:45 отредактировано Игореха 74)

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

У меня есть один аппарат с двигателем LONCHIN LC175F-2. (моторчик на видео, можно и с новым.) http://forum.motodog.ru//viewtopic.php? … 77#p241977
8 л/с пробег примерно 50км. мы его тестировали с толкачем. Вес букса если память мне не врет 108 кг.+ модуль толкача. длинна буксировщика 1430 гусеница 2828 вариатор сафари, подвеска катково склизовая, реверса нет.
Заинтересует стучитесь в личку или звоните , тел в подписи... договоримся.

Урал опорный край державы.
Позванивайте ежли что. мтс 89128918919.

46

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

К посту37. На подобный вопрос отвечал на Сноумобиле. Самое главное как долго планируете заниматься промыслом. Моё мнение нужен самый лёгкий буксировщик. Движёк 7лс(не 6,5 а7 и не 8 в том же картере) . Катушка 3А, и не 7А, а именно3,потому что держит регулятор напряжения лучше, ну и на 3А светодиодка не моргает, а на 7А моргает. Почему 7лс-потому что заметно мощнее, при том же весе, а почему не 8-коленвал уже перегружен и прослужит меньше(пробовал) Общий вес буксировщика с вариатором "сафари"примерно=80кг.(Это к вопросу как долго планируете заниматься промыслом,будете всё равно его доставать из прицепа,ручья,колеи-езжу на таком10лет и не маюсь ничем"тфу ,тьфу") Тянет отлично. Поукатке скорость до40. Да езжу зимой в лес на 1-2 недели-меньше не езжу. Если ездить на 13-17лс(есть и такой у меня), на 3-4 день уже руки гудят и спина отваливается. Бензину жрёт 7 ка, в2 раза меньше, тянет так же. Единственный проигрыш в скорости на дороге или реке. Но проигрыш не фатальный. Гружёный (около100кг +я 85кг)-30км/ч, стаким же грузом паралельно 13лс-40км/ч. Замеряли по газовой трассе по столбам и часам в телефоне. Вес 13лс букс110-115кг. Решайте сами. Моё мнение однозначно 7лс.

47

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Сергей 73, вопрос тогда такой. Есть ли разница по размерам гуси (длинна)? Сейчас у меня букс (толкач) на основе длинной гусеницы от Буран МД, ДВС 13 л.с. + реверс + генератор от Ваз + АКБ на 4,5 АЧ. В итоге по моим прикидкам вес силовой части примерно 40 кг. (ДВС, генератор,АКБ). Задумываюсь крепко о замене ДВС на двиг с катушками. Склоняюсь к 9-ке.(28 кг). По твоему мнению справится ли 7-ка  с длинной гусей? Заманчиво установить такой ДВС с весом 18 кг. против моих 40...

Может ещё кто выскажет мнение исходя из реального опыта...?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

48

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

Charskiy, ..сколько советчиков,столько и мнений,...и это нужно понимать,...и попасть в яблочко с первого раза, удаётся только единицам.
Я бы взял гусю 2828х500,двиг. 9, или 11 ...13 это максимум, букс с рулевой волокушей, в неё можно  положить часть вещей и по кустам ездить нормально,если по путику передвигаться то об снегоходе я бы и не вспоминал,вариатор.

49

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

К посту 47. Есть такой буксировщик, только он амфибийный ,https://youtu.be/s6s8IS2J0GM

50

Re: помогите плиз с выбором мотособаки

к посту 47 по снегу максималка меньше на5 км/ч,т.е где то 35км/ч, гусеница лонг на500,двс7лс,катушка 3А.