1

Тема: заглушка катка щеки 110200714 буран

Подскажите мужики чем можно заменить? От чего доступного можно поставить?

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

Пробовал ставить родные, брал в маг.Барс. Что-то, плохо держатся, теряются, может неправильно ставил. Попалась на глаза оконная замазка. Размял шарик, залепил отверстие. Надо смазки добавить, отковырнул, качнул шприцом и опять залепил. Может и пластилином можно, не пробовал?

3

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

Я думаю отверстие можно вообще запаять.
Сейчас в катках с завода идут закрытые подшипники. Для смазки всё равно приходится каток разбирать. Так есть ли нужда в этой заглушке?

4

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

Если в отверстие изнутри щеки впаять 50 копеечную монету, то наверное это не очень большая финансовая нагрузка. ag

5

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

3й год держу букс и каждую весну перед консервацией шприцем для авто закачиваю литол, хоть и закрытые подшипники. Поэтому и встал вопрос о пробках. Разбирать катки , чтобы запаять - в лом.

6

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

АРАП пишет:

и каждую весну перед консервацией шприцем для авто закачиваю литол, хоть и закрытые подшипники.

Это сколько же  литола туда уходит! А потом благополучно попадает в снег и на землю! Ужас!

7

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

Ужас ещё в том, что он, литол, при этом совсем не попадает в закрытые подшипники.

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

mehatronik-1968 пишет:

закрытые подшипники

на второй сезон снял пыльники с них,накачиваю литол в каток и ничего, ходят..пару сезонов уже не менял подшипники,а на первой собачка приходилось каждый сезон менять...так что смысл в заглушках есть..теряются  конечно не много в сезон,для этого купил горсть в запас..

Будь проще и люди к тебе потянутся!

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

И ещё про Бурановские катки. Бывает от шприцевания и толку мало, смазка уходит в полость трубки, на которую одет подшипник. Забил в торец деревянный "чопик". Смазку закачиваешь, и едет уже к подшипнику, как полезла мимо, значит полость полная.

10

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

То же когда то такой фигней страдал, сальники устанавливал, масленки завинчивал, шприцевал и потом делал сравнение какой подшипник дольше проживет и скажу я вам результат конечно будет но не такой ожидаемый. Сразу скажу опыты проводились на катково- склизовой подвеске на рессорах.Тут все зависит опять же от нагрузки и правильней будет просто разгрузить каток, что в принципе я и сделал и теперь я туда и не заглядываю, смазываю один раз в сезон. На тележках когда ездил , лет 8 назад, такие манипуляции со шприцеванием продлевали жизнь подшипников ровно на сезон (зима+ лето+ зима)

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

я одноразовым шприцом закачиваю масло (густое) между пыльником подшипника и наружней или внутренней линзой. даже если подшипник подклинивал то после смазки ок.

12

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

Разобрал с помощью шуроповёрта щёки, снял с подшипников пыльник со стороны "улицы" и набил синий смазкой JCB. В трубки подназабивал пробки от вина. Думал заместо этих заглушек вварить аргоном гайки с шайбой М6 под тавотницы, но сначала руки не дошли, а потом прикинул, что, возможно (т.к. посадка железных щёк будет уже скользячей), будет разбивать щёки в шестиугольник. И, пока, отказался от этой идеи. Возможно, в будущем сезоне, проведу эксперименты с парой катков

13

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

Из моего опыта, первый закрытый подшипник погиб на пятый сезон эксплуатации, и то только потому что с него слетела крышка. И это был вовсе не закрытый каток, а подшипник приводного вала. Да, с новья подшипники вскрываю и мажу синим Мобилом.

14 (10-04-2020 19:49 отредактировано АРАП)

Re: заглушка катка щеки 110200714 буран

У меня на катках стоят закрытые подшипники с металлическими заглушками  и все 12 штук менять в лом. Вчера заехал у себя в городе в мотомагазин и там купил 20 штук родных заглушек по 5р.( Еще в запас надо кучку взять, пока есть) Все прошприцевал и установил новые заглушки, за одним купил 2 подшипника ГПЗ с металлокапроновыми заглушками, смазал водооталкивающей подшипниковой смазкой и поменял на валу задних звездочек. Всем спасибо!!!