376

Re: Первопроходец

Что-то подумал я об прямом присоединение заслонки и похоже не надо так делать. Надо оставить как есть, это для запуска двигателя. А при прямом соединении надо ещё держать, газ, чеку, дергать  заводилку а руки то две всего.
А при моем газе все работает по прежнему только без пружины на родном рычаге. И весь минус это большие обороты с 3600 до 5000 слишним.

377 (13-11-2023 09:04 отредактировано yugov11111)

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

А при прямом соединении надо ещё держать, газ, чеку, дергать  заводилку а руки то две всего.


не надо там ничего держать, ну максимум чуть придавливать рычаг управления ДЗ. и то это при первом пуске. Зачастую ДВС запускается ЛУЧШЕ при положении заслонка  - холостой ход, чем при макс открытой с ЦР. Зато при прямом упр заслонкой ничего не мешает и не замерзает, не забивает льдом. снегом и тп..

И сделать прямое упр проще простого - достаточно кусочка проволоки 2-2,5мм длиной 10см. Правда изменится направление рычага упр - полный газ, ОТ воздушного фильтра. Если не забуду сфоткаю.

378

Re: Первопроходец

yugov11111, пишет

Если не забуду сфоткаю.

Сфоткай. Если что пойдут не как, то переделаю

379

Re: Первопроходец

В общем вытянул на 92 кг. Это минус 3кг досок, брус на приспособе. Думаю это для моей конструкции нормально.
На этом с ларвеном заканчиваю.


https://i.postimg.cc/KzhjdL4X/IMG-20231113-180546.jpg

https://i.postimg.cc/pL1n1pDx/IMG-20231113-180709.jpg

380

Re: Первопроходец

vovapajvin, подумал я об прямом присоединение заслонки

У тебя и так прекрасно привод будет работать, az  ay , мне понравилось

381

Re: Первопроходец

проволока 10 см-
https://sun9-41.userapi.com/impg/NVgpRGgwkgMBqQAkEwxMuX9Rqe-p1edDRvv-Qg/JVgMPziwZt4.jpg?size=2560x1920&quality=95&sign=4b0eba7d90846ea50583c81251535765&type=album

382

Re: Первопроходец

Первые впечатления.

https://youtu.be/LQfRloHoSEI?si=6YAser3I6bZG-_4B

383

Re: Первопроходец

https://i.postimg.cc/9f55x1x7/i-Markup-20231220-123721.jpg

https://i.postimg.cc/5NyVjXY6/IMG-20231220-123359.jpg

Вот такие лыжи для поворотов, не помогают.

И далее. Предусмотренные вставки с резьбой м10 и привареные уши. Для лыжного модуля. Будем делать.
В общем я не в восторге от ларвена. По целику отлично идёт. А в лесу не как. После поездок весь мокрый от пота. Потом полдня отлеживался. Сегодня на полчаса хватило и домой. Но для рыбалки по речке ездить пойдёт. Надо скорость убавить, прет сдорово и не проседает, т, е, звезду поменять.

И по лыжному модулю кто нибудь из специалистов посоветуйте какой сделать. Думаю делать из коротких и широких лыж. Какие подойдут?
В общем не как не получается на пенсии на диване полежать.

384 (20-12-2023 23:23 отредактировано DIV)

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

В общем я не в восторге от ларвена. По целику отлично идёт. А в лесу не как. После поездок весь мокрый от пота. Потом полдня отлеживался. Сегодня на полчаса хватило и домой.

Значит не раскусил ты его. Я к этому четыре года шел... А сейчас мне другого не надо. К толкачам не хочу возвращаться, мотоснегокаты делаю другим. Свой мотоснегокат продал. Поэтому для себя только Ларвен.

385

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

По целику отлично идёт. А в лесу не как.

   А подробней и конкретнее можно? Что именно не понравилось? В чем самая большая проблема?.

DIV пишет:

мотоснегокаты делаю другим. Свой мотоснегокат продал.

  А я почему то думал, что снегокат самый оптимальный вариант для скоростной и маневренной езды в целик.

Архангельская обл. Пинежский район.

386

Re: Первопроходец

Пинежанин, пишет

   А подробней и конкретнее можно? Что именно не понравилось? В чем самая большая проблема?.

Самая главная проблема, это повороты, это в лесу и на твердой дороге. А вот в целое идёт отлично и поворачивает. Проходимость отличная, даже не чувствует нагрузки. Купил сегодня звезду на 46 зубов в вместо 41. Скорость большая для меня. В планах на рыбалке ещё двух рыбаков тащить.
Наверное действительно надо к нему привыкать.

387

Re: Первопроходец

Подкопил сил за два дня и вчера решил ещё попробовать покататься. На простом накатоном перекрёстке приходится хорошо поупираться чтобы вписаться в него. Заехал  ещё в лес. Два раз упал. А это надо ещё постараться вылести из под него с лыжами на ногах. При наезде на пенек встаёт как вкопаный того гляди через руль улетишь. На рыбалку у меня дорога наезжено толкачем по лесу около одного км, на нем спокойно приезжаю без остановки меж деревьев и кустов а он длиннее ларвена в два с половиной раза. А на ларвене приходится раз восемь остановится и в ручную повернуть. При этом лыжи цепляются за кусты или попадают под гусю. Думаю ещё может мне заменить редуктор на вариатор чтобы скорость стала ещё меньше. Звезду заменил. Скорость упала но ненамного.
В общем по моему мнению этот аппарат хорош для для езды где нет не деревьев, кустов, по речкам, озерах, целику. Проехал по камышу, Тоже не плохо лыжей воткнулся, ладно скорость была не большая.
На видео смотрю на ларвенах в основном по таким местам и ездят. По лесу, между деревьев, кустов, мало.
Ладно будем дальше кулибничать. Буду для этого делать быстросьемный Лыжный модуль. Для начала с одной лыжей. Уже заказал шириной 310мм.
А так апарат хороший, мощный, проходимый, компактный. В гараж заезжаю через простую дверь. Ставлю в сторонке. Не мешает.

388

Re: Первопроходец

"в общем по моему мнению этот аппарат хорош для для езды где нет не деревьев, кустов, по речкам, озерах, целику"... что и требовалось доказать. Техника для покатушек.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

389

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Ладно будем дальше кулибничать

   Как я понимаю, на этом аппарате вся нагрузка при езде приходится именно на ноги. Подкашивает ноги посерьезнее чем 0.33 л коньяка.
  Может быть есть смысл лыжи прицепить  к аппарату, и вместо креплений в них сделать только гнезда для ног. Я бы сделал бампер в виде крутой дуги, немного пошире гусеницы, а на концы этого бампера привязал лыжи за носок на тросике или цепочке см три-десять. Таким образом, во время движения ноги будут просто опираться на лыжи, не будет напряга от необходимости преодолевать сопротивление трения лыжи о снег. Можно вставать на лыжи. При повороте, пятку лыжи просто отталкиваешь от себя, и немного ставишь на ребро.

Архангельская обл. Пинежский район.

390

Re: Первопроходец

Так было бы наверное безопаснее, лапу за куст не оторвет если лыжей зацепишься, и если упал, ногу доставать проще, потому что она просто вставлена в гнездо на лыже без всяких ремней.

Архангельская обл. Пинежский район.

391

Re: Первопроходец

Это техника для активного отдыха.Нет смысла запрягать арабского скакуна в ломовую телегу.Да и в седле не каждый усидит.

392

Re: Первопроходец

Баёв, пишет

Это техника для активного отдыха.Нет смысла запрягать арабского скакуна в ломовую телегу.Да и в седле не каждый усидит.

Полностью согласен!

393

Re: Первопроходец

Баёв пишет:

Нет смысла запрягать арабского скакуна в ломовую телегу

  Ты имеешь ввиду прицепные волокуши?

Архангельская обл. Пинежский район.

394

Re: Первопроходец

Пинежанин, пишет

Как я понимаю, на этом аппарате вся нагрузка при езде приходится именно на ноги. Подкашивает ноги посерьезнее чем 0.33 л коньяка.
  Может быть есть смысл лыжи прицепить  к аппарату, и вместо креплений в них сделать только гнезда для ног. Я бы сделал бампер в виде крутой дуги, немного пошире гусеницы, а на концы этого бампера привязал лыжи за носок на тросике или цепочке см три-десять. Таким образом, во время движения ноги будут просто опираться на лыжи, не будет напряга от необходимости преодолевать сопротивление трения лыжи о снег. Можно вставать на лыжи. При повороте, пятку лыжи просто отталкиваешь от себя, и немного ставишь на ребро

Вот к этому наверное и прийду.
Сейчас ещё с одной лыжей попробую.
И ещё один косяк сегодня заметил. Но к ларвену не относится. Оставил на ночь его на улице и утром при минус, 12 не смог завести с редуктором. Надо его греть или снимать цепь. Это меня не устраивает Буду ставить вариатор тав  2-40 тем более он у меня есть.

395

Re: Первопроходец

Пинежанин пишет:

Ты имеешь ввиду прицепные волокуши?

Волокуши он может и потянет ,но если нужно регулярно перевозить грузы и ездить по лесам,то стоить выбрать другую модель.

396

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Это техника для активного отдыха.Нет смысла запрягать арабского скакуна в ломовую телегу.Да и в седле не каждый усидит.

  Без стремян, на полудохлой кобыле не усидишь, не то что на каком то скакуне. А лыжи здесь и есть те самые стремена.

Архангельская обл. Пинежский район.

397

Re: Первопроходец

Пинежанин пишет:

Без стремян, на полудохлой кобыле не усидишь, не то что на каком то скакуне.

Вполне не плохо  ездил без седла.Но нужны тренировки.Нагрузка на мышцы ног запредельная.С не привычки пару дней ходишь в раскорячку,но если повторять,то вполне втягиваешься.Так и тут,только зачем это надо,если можно сидеть как на кресле .

398

Re: Первопроходец

Подвалило у нас снега наконец и прилично. Решил ещё раз на ларвене прокатиться. Хватило на тридцать минут. Пухляк конкретный по колено. Упрвляемости как обычно не какой. От лыж толку нет. Проваливаются до земли почти и закрываются, ногу выворачивают. Под снегом колеи, бугры, пеньки от елок что на Новый год рубили. Вобщем изматерился.
Приехал домой, решил на толкаче прокатиться. Сравнить. Небо и земля. Едешь спокойно, где завалился, остановился, или заднею включил выровнял и дальше
В общем ларвен мне подойдёт чтобы на рыбалку по речке, озеру ездить и в УАЗ затолкать
Ну и буду к нему пытаться лыжи пристраивать. Вот только не решил пока одну или сразу две как полноценный Лыжный модуль. Раз нет устойчивости. Уже одну купил, широкую 310 мм. А сейчас вот думаю, поставлю её а устойчивость так и не получится только маневркеность.
В общем будем дальше эксперементировать.

399

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

От лыж толку нет. Проваливаются до земли почти и закрываются, ногу выворачивают

  Вот именно поэтому я и предлагал привязать их к поперечине. Делов от силы на два часа, материал-полметра профиля 20*20. И лыжи те самые, которыми пользовался.

Архангельская обл. Пинежский район.

400

Re: Первопроходец

https://youtu.be/28keFx-fceI?si=qKbcKuaTij5Ieuq6

Не один  я оказывается повернуть не могу. Вот что уже к ларвену пристроили. Ещё весла осталось сделать!