401

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Ещё весла осталось сделать!

  Идея в общем то не плохая, потому что за руль то его держать смысла нет, один х..., не рулит,только веслами махать надо очень быстро. Хотя... ? Одним можно табанить, и так повернет. ag
  А если серьезно, этот аппарат имеет смысл только в снегу, на плотном конечно тяжко.

Архангельская обл. Пинежский район.

402

Re: Первопроходец

Пинежанин, пишет.
  А если серьезно, этот аппарат имеет смысл только в снегу, на плотном конечно тяжко.


Да. И то для поворота нужна скорость. Пробовал по поляне гонять. Опасно. Под снегом кочки, кроты нарыли, не видно,  не плохо так тормозят. Того гляди через руль вылетишь. А он глубоко по снегу едет. А на толкаче корыто это все отбивает. И даже если лыжи привязать и то не выход, прилично надо карачится  в разные стороны. В общем этот спортивный снаряд для молодых а мне на седьмом десятке тубаретка нужна на лыжах и желательно с задним ходом. А так конструкция не плохая. Для рыбалки что и задумываясь. Сейчас делаю Лыжный модуль.. Заднею часть можно будет поднять стяжкой а переднею лыжами и опора будет не большая по середине что для поворота будет не плохо.
Получается из него четыре в одном. Ларвен, толкач на лыжах и корыте, мотобуксировщик.
И переходит ларвен в тему ТОЛКАЧИ.

403

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

В общем этот спортивный снаряд для молодых а мне на седьмом десятке тубаретка нужна на лыжах и желательно с задним ходом.

Совершенно верно. В этом и есть причина всех разногласий. А насчет табуретки, я бы сказал-лучше кресло, в том смысле что пошире и помягче. Т. е. сиденье вытягивать не в длину, а в ширину.

Архангельская обл. Пинежский район.

404

Re: Первопроходец

Пинежанин, пишет
я бы сказал-лучше кресло, в том смысле что пошире и помягче. Т. е. сиденье вытягивать не в длину, а в ширину.

Такое у меня на толкаче стоит, со спинкой. Правда пенопласт под плёнкой. Но скорость у меня не большая, не трясет сильно. Едешь, отдыхаешь.
И ещё заметил один момент. На ларвене движок у меня стоит на целенблоках и при сжигания цепи качается. И из-за этого думаю у меня цепь не тянется. А на толкаче жёстко и почти перед каждой поездкой приходится тянуть.
И ещё редуктор понравился, тянет хорошо, но одна БОЛЬШАЯ проблема с при минус пяти не завести. Надо греть или цепь снимать.

405

Re: Первопроходец

https://i.postimg.cc/5NnSgHmK/1704531292714.jpg

Регулировка лыж на Лыжный модуль

Re: Первопроходец

vovapajvin, А дальше, почему 3 варианта, я знаю мне объяснять не надо. А вот читатели наверное даже и не слышали.

407

Re: Первопроходец

Д Александр из приморья,
А дальше, почему 3 варианта, я знаю мне объяснять не надо. А вот читатели наверное даже и не слышали.

Самый правильный это первый вариант. Жёлтый прямоугольник это лыжа. И она строго пойдёт по малому кругу. Второй это кому круче надо повернуть, но уже будет нагрузка на лыжу  Третий это меньший поворот то же с нагрузкой на лыжу. Так я думаю. Правда тут колеса показаны. Но какая разница.
И все это для правильной установки сошек на рулевом чтобы внутренняя лыжа больше повернута.
Если правильно напишу называется угол Акермана

Re: Первопроходец

Правильней будет 2 так как гусеница у нас длинная. Точка должна быть в центр гусеници. Но я делал как на 2 поворачивает нормально уже четвёртый сезон.

409

Re: Первопроходец

Сегодня узнал что такое пухляк настоящий. Поехал на толкаче ставить жерлицы и смог проехать метров сто и развернулся и домой. Не идёт, зарывается почти до земли. Хорошо что есть задний ход, до лопаты дело не дошло.
А я думал что он у меня везде идёт. Две зимы проездил везде , не застревал а этой зимой было больше месяца под минус тридцать и выше и снегу навалило прилично и затайки не было не разу. И все не пошёл. Завтра ещё попробую с жёсткой сцепкой  пртехать. Что получится? И ларвен попробую, как он пойдёт, я к нему уже лыжи доделываю. Отсоеденю ради эксперимента. Но наверное тоже зароется. Интересно попробовать, когда будет ещё такая возможность.

https://i.postimg.cc/5tB3HfLB/IMG-20240122-165727.jpg

https://i.postimg.cc/k4MxBKnC/IMG-20240122-165740.jpg

410 (22-01-2024 21:18 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

vovapajvin, у тебя же по фото, не толкач, лыжный модуль ?
Еще и с жескозакрепленым дышлом. Не взвешивал ? По фото, много железа "вбухано".
.

411

Re: Первопроходец

vovapajvin, Вот про это и говорим, что каждый под свои условия технику подгоняет.у нас идет везде, хотя такой же пухляк. Петрович прав, вес решающий фактор. Я на крещение ездил за водой для храма на о. Кипр, от нас 5 км, вода чистейшей, туда с прицепом сфлягами шёл внатяг, но уверенно. Обратно 100л.воды по своему следу в припрыжку пролетел.

412

Re: Первопроходец

Сварной 12 пишет:

Петрович прав, вес решающий фактор.

  Это то верно. Нынче уже ехал на озеро,в одном месте в ложбинке, чувствую-садится, слез,метров пять рядом прошел,сел, поехал дальше.
Но в то же время вес во время движения сколько то добавляет устойчивости.
А в данном случае подтверждается истина-лучше когда гусеница идет по следу волокуши, а не топчет свою колею.

Архангельская обл. Пинежский район.

413

Re: Первопроходец

Извиняюсь. В сообщении собрал все в кучу. Ездил я на толкаче первопроходце. Который собран два года назад и проходил везде без проблем до этой зимы. А на фото ларвен собраны не давно. И перевожу его на лыжи.
А по железу. Привычка все делать капиталально с запасом прочности. Мне кажется что тут по другому не сделать. У меня итак подвеска одно рычажная будет да ещё обрежется лишнее. Пока все на прихватках.

414

Re: Первопроходец

vovapajvin, сделано у тебя, под свои хотелки езды. Это может и правильно, так и надо, под местные условия езды. Крепко...надежно...бюджетно. И снег не всю зиму что..."непрлазный".
И у нас еще, этой зимой не много снега. Но, когда навалит...по эти самые..Вот потом и настоящие испытания толкачу.
Действительно, начинает проваливаться... зарываться, приходится слезать и брести рядом  несколько метров..."вести его за ручку". Особенно в горку, где снега надуло и он ещё не окреп...не обнастел.
И лопату приходится возить с собой, чтоб откапываться.  ag

415

Re: Первопроходец

Решил сегодня ещё раз проехать по пухляку. А то завтра плюс один обещают. И не понял? Толкач поехал! Правда не быстро но везде прошёл.
Наверное из-за того что поехал с настроением.покататься. А не так как перед этим, все в торопях. Конечно буксует но идёт и не зарывается. Ещё раз убедился что все правильно рассчитал Валерий Васильевич, я по его схеме делал. Везде равномерная нагрузка, не каких свечек. И ещё хорошо дышло помогает, оно у меня упирается в раму и при переезде бордюров а они сейчас больше метра высотой, подымает заднею часть толкача.
И Надо ещё успеть ларвен испытать с лыжным модулем. Сегодня его покрасил.
А то когда ещё выпадет такая зима со снегом.

416

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

ларвен испытать с лыжным модулем

пора бы уже забыть это слово! ларвен, это одно, а если уж лыжный модуль, то это никакой не ларвен.

а вот насчет дышла, нынче решил сделать полужесткое крепление дышла. Вверх поднимается, а вниз градусов 15 только. Иначе корыто просто под гусю залетает. Но это только в моей конструкции конечно. Дышло шарнирно присобачено почти на передний край платформы. Убил 2х зайцев - "жопа" не проваливается и корыто под гусю не залетает

417

Re: Первопроходец

yugov11111 пишет:

пора бы уже забыть это слово! ларвен,

Так забыли уже. Все камикадзе видимо по лазаретам.

Архангельская обл. Пинежский район.

418

Re: Первопроходец

Пинежанин, пишет

Так забыли уже. Все камикадзе видимо по лазаретам.


Поржал от души. В самую точку написал!
Надо новое название придумывать. От греха подальше!

419

Re: Первопроходец

yugov11111, пишет
нынче решил сделать полужесткое крепление дышла. Вверх поднимается, а вниз градусов 15 только.

Вот и у меня такой же эффект  с дышлом получается. Удобно. Мне понравилось. Пробовал жёстко крепить, вывернуло одну тележку. Толкач длинный, три с половиной метра. Жесткое  креплние ему не подходит.

420

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Жесткое  креплние ему не подходит

жесткое ни в коем случае, рвет любое железо... уже все испытано.

421

Re: Первопроходец

Лыжный модуль готов. Завтра может опробовал.

https://youtu.be/TOXwQ-HonDE?si=8MLK8wvmjHRwkW0i

422

Re: Первопроходец

Снизу все мощное, серьезно сделано, а руль тоненький. Не боишься сломать?

Re: Первопроходец

Снег будет с низу завехрятся. Излишний вес.

424

Re: Первопроходец

Руль боюсь сломать. Буду проверять его не далеко от дома. Хотя у меня такой же бур для земли сделан. Не ломается.
По снегу.завихрение.  Проверю как поедет, потом зашью.
А лишний вес, это в смысле всего модуля или лыж?

425

Re: Первопроходец

На накладках достаточно центральных упоров.Боковые профили можно смело срезать.Три года в лесу деревья бодаю.Вес значительно снизится и снег со льдом намерзать не будет.