126

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет
Слишком уж, "мудреная" она у тебя получилась.

Согласен. И ещё не правильно. Катки надо было ставить с наружи. Сейчас если  выеду, посмотрю и может среднею каретку уберу. И может уберу эту
Подвеску и поставлю одни склизы, жёстко. Ну нормальную подвеску, как на фото уже к следующей зиме.
Много время на редуктор ушло, я в нем все переделал и подгонку к нему вариатора

127

Re: Первопроходец

Я может тоже бы, сделал жесткую подвеску на склизах. Но передний привод, весь вес спереди и по волнам, по накатке, передок "клевал жестковато". Насчет средней каретки, убирать или нет, сам решай. Выдержат или нет склизы, чтоб их коромыслом не сделало и пружин. что останутся, может не хватить. Придется или дополнительные ставить или переходить на усиленные. Так пока покатайся, будешь переделывать и зима закончится.  ab

128

Re: Первопроходец

Если будешь делать маятник, потеряешь время и ничего не добьешься, и возможно "раздавишь" подвеску. В твоей конструкции возможно только жестко закрепленное короткое дышло (что то наподобие "тритона". Руль труба в трубе и обязательно подпружинить.  Или слезать с букса, и садится между буксом и волокушей.

129

Re: Первопроходец

Когда я сам делал конные сани для леса сначала мучался с волнистостью дороги.Чем больше проезжаешь ,тем волна больше.Так сидиш в санях и всю дорогу киваешь,а сани передком не спуске шлёпают.Стал разбираться и заметил тот самый бульдозер.на малейшем подъёме снег от бульдозера остаётся сразу после перевала и трамбуется полозьями .Затем сани проваливаются вниз выкапывая новую порцию снега ,поднимают его вверх и вновь сбрасывают.Так через несколько проездов дорога превращается в стиральную доску.Стоило изгиб полозьев сделать более плавным ,исключив бульдозер и санный след стал прямой как рельсы.

130 (09-02-2021 19:50 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

Pineganin пишет:

В твоей конструкции возможно только жестко закрепленное короткое дышло (что то наподобие "тритона".

Тритон, он короткий. А тут длинная конструкция, будешь зависать на ...да, на тех же бровках.

Pineganin пишет:

Или слезать с букса, и садится между буксом и волокушей.

Да и тоже добавлю, против чтоб сидеть на буксе. Кроме

Pineganin пишет:

и возможно "раздавишь" подвеску.

есть еще, неприятности. Знакомый ездит на Бурлак с лыжным модулем и сидит на передке букса и порвал окна на гусянке. Верне первоначально пальцы лопнули в гусянке, что заармированы.

131

Re: Первопроходец

Петрович51 пишет:

Тритон, он короткий. А тут длинная конструкция, будешь зависать на ...да, на тех же бровках.

   Согласен что тритон короткий, а тут конструкция излишне длинная. Но хоть эту зиму поездит, попробует. А с маятником вообще не получится (мнение лично мое). А насчет зависать-да, но тех бровок не на каждом метре, а по реке-покатит.

132

Re: Первопроходец

Pineganin пишет:

А с маятником вообще не получится (мнение лично мое).

Почему не получится ? Покажи тогда толкач, с гусянкой Лонг или Супер Лонг и с жесткозакрепленным дышлом. Да вроде все ездят с дышлом-маятником. Я езжу с маятником. Пусть и переднеприводной. Но и есть утверждения, что заднеприводные еще лучше идут. Я не заднем приводе толкаче не ездил, не сравнивал, заверять не буду.

133

Re: Первопроходец

Я все расчёты делал на основании этого эскиза. Его Васильевич рассчитал. В теории мне кажется все правильно. Вот хочу на практике испытать. У меня уже все заготовки приготовлены  хотел уже сегодня начать варить да проволока закончилась.
https://c.radikal.ru/c35/2102/4e/cbc1de78b76c.png

134

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Вот хочу на практике испытать.

Испытывай, потом расскажешь. Но я такое представляю, маленькую бровку будешь переезжать, (жопа) зависнет на бровке, гусянка пробуксанет и будет в холостую крутиться. Или с реки на берег выезжать, корыто в угоре, задница на льду, зацепа гусянки не будет, опять висеть.

135

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет
Но я такое представляю

Не знаю что сказать Петрович, я на такой технике не разу не ездил, даже на снегоход тоже.
Надо доделывать и пробовать.

136

Re: Первопроходец

vovapajvin, "70кг это нагрузка на букс а остальные 30кг на волокушу. 100кг примерно мой вес." - как ты это определил?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

137 (09-02-2021 22:06 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Не знаю что сказать Петрович, я на такой технике не разу не ездил, даже на снегоход тоже.
Надо доделывать и пробовать.

Делай и испытывай, потом все будет видно. Вот тебя написал и подумал. А может для реки такая "конструкция" и выгодней ? Например в слузе. Задницей пробил снег до воды, а передок не провалится, волокуша будет его держать. И выезд получается, все на подъём будет. А с маятниковым  дышлом, может и всей гусянкой провалиться в воду и выезд на "сухое" уже труднее, передок гусянки будет упираться в кромку.

138

Re: Первопроходец

Так на схеме вроде маятник

139

Re: Первопроходец

Баёв пишет:

Так на схеме вроде маятник

На схеме маятник. А делать собирается с жестким дышлом. Окончательно мы его сейчас запутаем своими советами. Пусть доделывает, а то не успеет прокатиться, снег растает.  ag
http://forumimage.ru/uploads/20210209/161289482253283571.jpg

140

Re: Первопроходец

Петрович51 пишет:

Почему не получится ?

   Я имею в виду не Вообще, а именно в даном случае, при посадке на буксе, да еще и подножки.
Мы конечно мужику мозги запудрили, ему бы собрать да нынче поездить, что бы знать что летом переделать.Но все наши замечания я считаю  по делу.
    Помнишь твою фотографию, где ты в канаве забурился? Я думаю если бы у тебя дышло было жесткое, ты бы не влет, но преодолел бы, а если бы было подпружинено и ограничено, то прошел бы уверенно и не спеша.

141 (10-02-2021 00:07 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

Pineganin пишет:

Помнишь твою фотографию, где ты в канаве забурился? Я думаю если бы у тебя дышло было жесткое, ты бы не влет, но преодолел бы, а если бы было подпружинено и ограничено, то прошел бы уверенно и не спеша.

На том фото, забыл поставить ограничитель хода дышла. С жестким дышлом, я вообще не представлю, как по лесу ездить. Надо и через валежины, в ямы, ручьевины "нырять". С подвижным дышлом, толкач все эти неровности, как бы огибает, "повторяет". Нет, я не против жесткозакрепленного, но по ровной местности, типа водоему.
https://www.youtube.com/watch?v=jvTJaXA … e=youtu.be

142

Re: Первопроходец

Нет дышло не жесткое а маятниковое. Просто место посадки по расчётам на маятнике находится над буксом.
А если все жёстко это длина 3,2м. куда я на нем? Хотя то-же надо придумать какую нибудь блокировку на всякий случай.
А 70кг нагрузку на букс определял так. Положил вес железа на букс и передвигал его добившись равновесия. Букс стоял на трубе ровно по середине гуси. Ту вроде-бы фото есть.

143 (10-02-2021 09:10 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Нет дышло не жесткое а маятниковое. Просто место посадки по расчётам на маятнике находится над буксом.

Фото не было. И непонятно вообще, что там у тебя задумано ? Если, как у тритона ? Хотя я не вникал, в ту конструкцию, она мне, вообще не интересна. И против расчетов Васильича, ничего не имею. Расчеты нужны, для любой техники, но и так называемые "полевые испытания" нужны.
Видал наверное, как снегоходы идут по водоему, когда вода под снегом на льду ? Иномарки, двух лыжники, прут за счет мощности двигателя. Бураны, те вообще, как "коровы", сразу встали. Более-менее положительная езда возможна на мотобуксировщике, это на максимальной площади опоры с минимальным весом. Но, если пробил корку, провалился, то уже ничего не спасет. Може чуток легче на склизах, и чтоб внутри гусянки было пусто, не было катков и разных перегородок.

vovapajvin пишет:

А если все жёстко это длина 3,2м. куда я на нем?

Сходил свой смерял, 3, 6 м.

144

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет
Сходил свой смерял, 3, 6 м.

Обнадежил Петрович. Значит тоже будем ездить.
Все поехал за проволокой. Сварю на прихватки, покажу. А то так действительно не объяснить толком.

145

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет
Видал наверное, как снегоходы идут по водоему, когда вода под снегом на льду ?

Петрович я самих то снегоходов уже года три не видел, только следы. Как то не распространенна эта техника у нас. Ищу вот сейчас напарника с мотособакой чтобы двоими ездить для подстраховки, спрашиваю, пока не нашёл.

146

Re: Первопроходец

Петрович51 пишет:

Сходил свой смерял, 3, 6 м.

И мой 3 м. 45 см.

147

Re: Первопроходец

Мой еле-еле в прицеп 3,5 м. влазит в рабочем состоянии

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

148

Re: Первопроходец

Я понял как ты определил необходимую нагрузку для равновесия букса в выбранной точке, не понимаю с чего ты решил что при твоей посадке в седло толкача на букс будет приходиться именно такой вес?

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

149

Re: Первопроходец

mel959, пишет
решил что при твоей посадке в седло толкача на букс будет приходиться именно такой вес?

Вот примерно как определял
https://b.radikal.ru/b28/2102/ad/f11fe0f1b7e6.jpg

Мне перевозка не проблема. У моей газельки кузов 4.2м

150

Re: Первопроходец

А это точнее. https://c.radikal.ru/c34/2102/7d/5939312dcd60.png