176

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

А рисовать вообще проблема.

Я фото открываю в программе Paint нарисую или стрелки поставлю, сохраняю, вот и весь рисунок.

177

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет
фото открываю в программе Paint нарисую

Попробуй, спасибо .
Что то  в общих чертах такое. Будем воплощать в жизнь.
https://d.radikal.ru/d15/2102/df/5df0c280a2cf.jpg

178 (11-02-2021 14:45 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Что то  в общих чертах такое. Будем воплощать в жизнь.

Не высоковато будет ? Еще и сидение прикрутишь. Сходил смерил свое. Езжу ноги в корыте, на днище.
http://forumimage.ru/uploads/20210211/161304018399213275.jpg

179

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет
Не высоковато будет

У меня на фото дышло немного приподнято и если по заднице колотить не будет сильно, то буду по немного опускать и в твои габариты впишусь.
А по высоте будет так фанера 10мм и пенопласт 30 мм. Пока на дальние расстояние ездить не планирую от силы 10км.

180

Re: Первопроходец

Я сейчас пробовал ниже опускать, не удобно кажется, у меня рост 185 см а ноги придётся ставить на борта если корыто ими управлять.
Вообщем надо пробовать, обрезать никогда не поздно, у меня сейчас все с запасом сделано.

181 (11-02-2021 16:51 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

vovapajvin Вот поэтому и нет стандартов высоты сидения и руля. Один водитель "метр с кепкой", второй не знает как ноги "сложить". Вдобавок еще, коленки в руль упираются.  ag

182

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Посмотрим как по ж...пе колотить будет.

   Эта проблема решается очень просто-телескопическая стойка с пружиной между буксом и дышлом под сиденьем или амортизатор мотоциклетный. Вот только угол наклона вилки-это зря. На плотном будет ломать при поворотах.

183

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

А по высоте будет так фанера 10мм и пенопласт 30 мм

   Я бы все это, (и спинку) закрыл шубой для водопроводных труб, серая, дешевая, хорошая теплоизоляция и снег не держится. Крепление-черные саморезы до фанеры, а под шляпку,крышки от растительного масла, обрезанные с боков. У меня на трех волокушах стоят.

184

Re: Первопроходец

Pineganin, пишет
Вот только угол наклона вилки-это зря. На плотном будет ломать при поворотах.

Это примерно в каком месте может быть?

185

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Это примерно в каком месте может быть?

   Где дышло соединяется с рулевой колонкой.

186

Re: Первопроходец

vovapajvin Может и не сломает, но на поворотах, корыто надо будет набок ложить, тяжелее рулить. С углом, сделано у снегоходов, там лыжа узкая и для зареза-упора в снег нужно.

187

Re: Первопроходец

Pineganin, пишет

  Где дышло соединяется с рулевой колонкой.


Это вот такое соединение может сломать? Трубы 34 и 44мм

https://c.radikal.ru/c24/2102/6c/e631d2b1648e.jpg


Петрович
моё узкое корыто не намного шире бурановской лыжи. И если букс пойдёт с подьемом передка то этого наклона уже почти нет.

https://b.radikal.ru/b35/2102/b0/78f580800a0b.jpg

188 (11-02-2021 18:58 отредактировано lis59)

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Это вот такое соединение может сломать? Трубы 34 и 44мм

Ломать будет не трубы, а руки (тяжелее поворачивать)

189

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Петрович
моё узкое корыто не намного шире бурановской лыжи. И если букс пойдёт с подьемом передка то этого наклона уже почти нет.

Тогда все ОК

190 (11-02-2021 19:11 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Петрович
моё узкое корыто не намного шире бурановской лыжи. И если букс пойдёт с подьемом передка то этого наклона уже почти нет.

У меня сделано тоже, с небольшим наклоном. Делал давно, как то об этом и не думали и я не подумал. Так и езжу и переделывать лень. Но смотрю, уже конец виден, "долгострою". Что значит, подгонять.  ag
А по корыту, если узко покажется, потом прикупишь другое пошире. Поездишь и сам увидишь, сильно ли "валко" будет ?

191

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет

Что значит, подгонять. 

Куда бы я без Вас, вообще не чего бы не построил! Да у нас ещё мороз под 30* уже неделю.тоже в помощниках.
А корыто пошире ещё есть, но тонкий пластик, надо усиливать.
А которое делаю, хорошее, толстое. К волокуше сейчас прикручу просто через фанеру и все пока на первое время.

192

Re: Первопроходец

Петрович51, пишет

. Но смотрю, уже конец виден, "долгострою".

Я так думаю что эту технику делать  надо ответственно. Вот и затянулась постройка
. Вот для примера у меня на эту звездочку  ушло время чуть не месяц. На валы бурановские, найти втулку с такими шлицами не мог, на бурановскую жаба не дала. Решил делать долбежную головку, зато сейчас шлицы, шпоночный паз без проблем.
https://d.radikal.ru/d32/2102/54/16950ede1e1a.jpg
https://c.radikal.ru/c31/2102/94/a6a7c5d89148.jpg

Если сломается где нибудь в  лесу, без связи, без дороги будет полная засада. Это не лето. Бросил ушёл потом приехал на машине, забрал. А зимой даже трактор не пройдёт. А снегоходов у нас проблема. Надо ещё подумать о корыте в которое можно было бы можно было загрузить и при тащить если что.

193

Re: Первопроходец

Были у меня поломки в лесу, что не сделать, есть  снегоходы у друзей, сейчас и у сына Ямаха. Но, если далеко, где нет связи, то уже не рискую в одиночку. С напарником, на мотобуксировщиках. Ездили на избу, лесом 35-40 км, я на толкаче, а друзья на снегоходах впереди, я с радиошейником, чтоб меня видели, они быстрее едут и обратно, я своим следом, они стороной но тоже, следили за мной. Домой приехал, завернул к другу, он пузырек выставил. Я звоню ребятам, чтоб не беспокоились, мол уже дома. Они ржут, мы говорят видим, где ты, и у кого.  ag

194

Re: Первопроходец

А я вот даже с мотособакой не найду пока, вот и парестрахвяваюсь. У меня даже ответственные болты все выточеные из 45 стали и с корончатыми гайками и шплинтами. Не одного болта китайского из магазина нет кроме гаек с фиксатором. Раньше бы в СССР не одно ОТК не пропустило такое г... но. Все размеры прослаблены.
И фиксатору  резьбы тоже  не доверяю, посадиш на него и больше не подтянеш. Лучше по старинке, шайба с язычком и вальцовкой.

195 (11-02-2021 22:00 отредактировано Петрович51)

Re: Первопроходец

Перечислю поломки, что были.
1. Клапан отгорел на двиге 6.5. Отдача была при запуске, огонь летел из глушителя. Вовремя не устранил.
2. Коленвал пополам лопнул. Так это тоже, на двигателе 6,5 с вариатором. Или тяжел он для его был или брак коленвала ?
3. Переезжал через валежину в лесу, застрял. Стал рвать, туда- сюда. Звезда на 10 зуб стояла на редукторе. Посадка с тонкими стенками, лопнула и вал сбруснула.
4. Шпилька, что держит коромысло, лопала. Два раза такое было, на разных двигателях.
Подшипник на оси разваливался, так опять сам виноват, вовремя не проверил и не заменил. Так его в лесу, в дороге менял и выезжал своим ходом.
Вот и все наверное ? Были мелочи, что нетрудно устранить в дороге. Их и не помню уже.
Раз в ручей провалился, что полностью букс под воду ушел, веревка была с собой и топор, вагами поднял. Карбюратор замерз, рукавицы-суконки облил бензином, поджег. Карбюратор снял, разобрал отогрел, снова собрал, дернул, а он и затарахтел. Ходом домой, пофигу что и вода в картер попала. Да и не слить было, замерзла в сливном.

196

Re: Первопроходец

vovapajvin пишет:

Я так понимаю что где меньше рычаг, если взять общею длину дышла там больше нагрузка. У меня 50см приходится на букс и 80см на корыто

Здесь стоит отметить, что центр тяжести сидящего человека находится примерно в 3...5 см перед пупом. От этого положения и нужно рассматривать длину плечей (рычагов).

197

Re: Первопроходец

Pineganin пишет:

Вот только угол наклона вилки-это зря. На плотном будет ломать при поворотах.

Не согласен. Наклон вилки назад наоборот способствует уменьшению нагрузок на этот узел. Но косыночку я бы приварил, что всегда делал на своих толкачах.

198

Re: Первопроходец

По поводу наклона вилки.Если кто не знает почему валятся Ураганы в глубоком снегу(и не только они) тот вам скажет/ наклон просто необходим/Это прежде всего надо задать себе вопрос, а где я больше всего буду ехать, по плотному или по сугробам и по пересеченке. А чтобы понять это надо поездить и так и так

199

Re: Первопроходец

DIV, пишет
центр тяжести сидящего человека находится примерно в 3...5 см перед пупом.

А я и не знал. Думал что сразу подо мной. Значит надо сиденье назад сместить.

200

Re: Первопроходец

Петрович51 пишет:

У меня сделано тоже, с небольшим наклоном. Делал давно, как то об этом и не думали и я не подумал.

Женя 500 пишет:

По поводу наклона вилки.Если кто не знает почему валятся Ураганы в глубоком снегу(и не только они) тот вам скажет/ наклон просто необходим

"А ответ ужасно прост и ответ единственный" из песни В.Высоцкого.
Зачем нужен наклон вилки ? Чтоб, на повороте, букс наклонить. Для этого и делают делают наклоны на ж/д и автодорогах ?
http://forumimage.ru/uploads/20210212/161310937402299516.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20210212/161310937876728394.jpg