601

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Пинежанин пишет:

Вот эти тележки и клюют мозг.

Тут комплекс:подвеска толкача играет,подвеска модуля играет,посадка высокая.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Пинежанин,  мне что бы до снега доехать надо 3 км по твëрдой дороге почти по городу ехать

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Поэтому только тележки.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Баёв,

Тут комплекс:подвеска толкача играет,подвеска модуля играет,посадка высокая

Вот в этом вся проблема. Раздвинешь лыжи шире неудобно будет по кустам да меж деревьев ездить. Но это всё мелочи, на модуле всё равно гораздо удобнее ездить чем на классическом буксировщике.

605

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Александр из приморья, Уже писал:попробуй зафиксировать подвеску модуля,сразу будет видна разница.На наших скоростях она там не нужна.

606 (12-12-2023 16:44 отредактировано Баёв)

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Ну вот так как-то.https://im.wampi.ru/2023/12/12/IMG_20231211_151251.jpg

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Местность у нас очень не ровная, и на такой жёсткой подвеске( если еë зафиксировать) боюсь что нибудь сломается. А так рычаги хорошо отрабатывают и ехать комфортно. Склизы у меня были очень жестко на них. Спину надо беречь, комфортное передвижение прежде всего

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Баёв,  у вас модуль не жестко  закреплëн поэтому можно и без подвески.

609

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Три года по кочкам и валежинам прыгаю,да и грузы до полутонны тягаю.Ничего не хрупнуло.Спину должно сиденье беречь.В прошлые годы один поролон был-пробивало.Добавил снизу 15 см пеноизола,стало на много комфортней.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Но модуль у вас с буксирлвщиком соединëн  не в жесткую поэтому и работает

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Баёв, вашу конструкцию если без дышла сделать далеко ли вы на ней уедите.

612

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Александр из приморья, А зачем из хорошего механизма делать орудие пыток? bk

613

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Баёв пишет:

Ну вот так как-то.

кому как, а мне понравилось. только вот я бы небольшой угол сделал к седоку. градусов 10. вполне себе бюджетный вариант,   
на корыте сэкономить, да и по лесу гонять думаю удобнее, чем с рулевым корытом. Ну а корыто и сзади приспособить можно

614

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

yugov11111, Угол увеличит возможность залома,а мне приходится часто бодать пни и деревья.Пару корыт всегда с зади тащится.Чем удобно расставить лыжи на 70 см,так это тем что руль тоже 70 см.Если рель влезает,кручу газ и весь паровоз проходит без задева.Ну и снега не вожу.

615

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Баёв пишет:

Ну и снега не вожу.

вот вот, я думаю это главное

616

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

yugov11111, Есть ещё один существенный плюс.Лыжи стоят на пять см шире в каждую сторону чем гусянка.Топчут лыжню на глубину провала гусеницы.Снег попавший в гусеницу вылетает без проблем.

617

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Доброго всем здоровья ! Почитал улыбнуло и только ...

https://i.postimg.cc/9FB0fFVq/Pn-Hddv-Rq-JEM.jpg

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

У каждого ситуации разные и взгляд на технику, что хорошо одному то обсалютно не подходит другому. А вообще снегоход  в наше время это вершина совершенства и все самоделки, лыжные модули должны приближатся к этой компоновки. Велосипед всё равно не изобретëм, всё уже придумано до нас,.

619 (14-12-2023 10:01 отредактировано Берендей)

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

У нас тут недалеко, в Приисковом, недавно два человека погибли. Поехали покататься на "вершинах совершенства" техники. Не смогли выбраться и замёрзли. Судя по видео, как их эвакуировали, толкач с корытом (правда, не перетяжелённый, как у меня), там бы прошёл не напрягаясь. А "вершины совершенства" закапывались до земли.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Берендей, Вы то божий дар с ящишницей не путайте. Модуль толкач пройдет а горник нет. Там
протектор на гусенице с мою ладонь и сил 150 не меньше. Мотобуксировщик и рядом не стоял.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

А замерзли они по другой причине, уже много видео расследований наснимали.

622

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Александр из приморья пишет:

А замерзли они по другой причине

Замёрзли, потому что не смогли выехать. И не помогло никакое совершенство техники, ни 150 сил, ни протектор с ладонь.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Берендей, Пусть это будет ваше мнение.

624

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Берендей пишет:

толкач с корытом (правда, не перетяжелённый, как у меня), там бы прошёл не напрягаясь. А "вершины совершенства" закапывались до земли.

Да ладно. Правда прошел бы??!!

625

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Ну ладно, там, может, и не прошёл бы. Там ребята развлекались, адреналином тешились, и залезли куда не следовало бы. Речь, в общем, не об этом. А о том, что надо ли самодельщикам стремиться к "совершенству", заключающемуся в 150 силах и протекторе в ладонь.
Я 10 лет отработал на базе отдыха, не такой, как Приисковый, конечно, попроще. Зимой со снегохода не слезал. В каких только ситуациях не пришлось побывать. И очень хорошо убедился - каким бы крутым снегоход ни был, всегда найдётся жопа, в которую он может засесть. И выволакивать его придётся, рвя жилы. И по две канистры бензина в день.
Нам, самодельщикам, оно надо?