201

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Александр из приморьяay  az

202

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Баёв пишет:

От езды на хорошей собаке удовольствие не меньше чем от снегохода.

Александр из приморья пишет:

А затрат в разы меньше.

  Вот это и есть две самых главных причины популярности букса в настоящем, и уверен-в будущем.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

yugov0964, На машине я по дороге езжу. А мотособака больше как хобби, больше покататься да и с собакой погулять, западносибирская лайка должна быть в форме .Пробегает со мной по 15 -20 км. На следующий сезон может другой модуль замучу или двигатель двадцатку поставлю.

204

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Александр из приморья пишет:

или двигатель двадцатку поставлю.

А зачем 20-ку .. ?

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

А зачем 20-ку .. ?
Может карбюратор Pz 30 поставлю.
Дурная голова рукам покоя не даёт.
Вообще хочу сделать лёгкие нарты как для двух трёх собак. На охоте очень бы пригодились, когда за рулём особо нет времени по сторонам смотреть.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Уважаемые спецы есть ли разница как стоят катки на буксиравщике так или наоборот.
https://i.imgur.com/V4gTTME.png

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

У меня стояли наоборот по сравнению с этим фото.
Есть ли разница?

208

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Я пробовал и так и так, разницы не увидел...

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

По экспериментирую.

210

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

mel959 пишет:

Я пробовал и так и так, разницы не увидел...

Заднюю главное поставить узким назад  чтоб снегу было куда вылетать

211

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

lis59 пишет:

Заднюю главное поставить узким назад  чтоб снегу было куда вылетать

По тому же принципу думаю и делаю: меньшим сходом в зад (для самоочистки для).

212

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

То же думаю что правильно еще и по той причине, что первые катки находятся в том месте, где гусеница испытывает наибольшую нагрузку при наезде на неровность. И то, что катки находятся ближе к ее краю, усиливает ее, часть нагрузки ложится на них.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Переставил  как на фото, тоже думаю что так правильней. Заодно и ТО сделал.

214

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Pineganin пишет:

То же думаю что правильно еще и по той причине, что первые катки находятся в том месте, где гусеница испытывает наибольшую нагрузку при наезде на неровность. И то, что катки находятся ближе к ее краю, усиливает ее, часть нагрузки ложится на них.

Передние если поставить узким вперед на катках резине кердык приходит время от времени. Любой шевяк стараешься в середину ведь пустить и результат, а вперед широким получается по краю катки идут за звездами и их живучесть возрастает.

215

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

lis59 пишет:

за звездами и их живучесть возрастает.

А спицы на гусенице по центру не загибает?

216

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Модестыч пишет:

А спицы на гусенице по центру не загибает?

Пока все в норме . На первой ломал .. хотя колеса стояли узким вперед, по колеям пролез по глубоким и аж напугался что за пузыри по гусе изнутри как при ожоге на коже .
А потом со временим сровнялись и гуська дальше служила, да и сейчас лежит на всяк-пожарный.

217

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

lis59 пишет:

На первой ломал .. хотя колеса стояли узким вперед

Ага, значит когда широкой колеей вперед шанс поломки все таки увеличивается я так полагаю.

218

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Модестыч пишет:

Ага, значит когда широкой колеей вперед шанс поломки все таки увеличивается я так полагаю.

Так я думаю сломало не зависимо от катков, а в колею узкую свалился и ехал .. получилось угол давил почти в середину вдоль гуси  . Перед все одно шел выше соприкосновения с землей ломало именно уже по низу. В лоб ломать это пенек нужен, да и что переживать попадешь нет в такое. Тогда и выезжать не стоит.

219

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

lis59 пишет:

Тогда и выезжать не стоит.


Это точно.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Смазка цепи. Кто то убеждён что смазка портит цепь. Я перед каждой поездкой смазывают трансмисионным маслом хотя и стоит сальниковая цепь с кроссового мотоцикла. Покупал и специальные смазки но трансмисионкой гораздо дешевле. Какое ваше мнение.

221

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

И в мороз, и в тепло цепь всегда сырая. Езжу второй сезон на самой дешёвой ,раз подтягивал.Бывает брызну ,но думаю вымывает на первом километре.

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Конечно вымывает снегом, смазываю больше для само успокоения.

223

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Если уж и мазать трансмиссионкой , то перед началом сезона опустить цепь в масло и подогреть его, что бы лучше проникало в зазоры.

224 (07-02-2022 21:33 отредактировано mel959)

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

Последние три сезона я перешёл на специализированные смазки для цепей мотоцикла, в аэрозольных баллонах. Удобство использования, плохо смывается, при нанесении активно пузырится проникая везде, экономично - одного баллона хватает на сезон, цена порядка 250 руб. Для себя вижу одни плюсы, от трансмиссионки "отошёл"..

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки

225

Re: Лыжный модуль для Барбоса.

mel959 пишет:

мазки для цепей мотоцикла, в аэрозольных баллонах

Тоже такую купил с месяц назад, только наносить надо на чистую , сухую поверхность, тогда будет максимальный эффект.