251

Re: Электроледобур своими руками

Женя 500, Для пущей убедительности, хочу сказать на чем основывались мои, пусть и не очень точные расчеты:
1. Мощность стартера ВАЗ на ХХ.
2. Приблизительная мощность одной человеческой силы в кВт.
Почему делал привязку к одной человеческой силе? Да потому что бур ручной и расчитан не на лошадь.
Вот потому, со всем этим вполне должен справляться стартер скутера. Тот-же ВАЗовский, попросту гоняет порожняк и безсовестно сосет АКБ. Меньше 700 Вт потреблять он не сможет.

252

Re: Электроледобур своими руками

САНЯ___ пишет:

Сделал  электробур, результатом доволен.
http://www.youtube.com/channel/UC1FOSQKONIkmggKtW_ndWag

Вот я понимаю сверлит с запасом мощности и лунки хорошие, а в руках все равно все не упрешь(жерлицы, живцов, бур, акб) все равно нужна волокуша, хотя бы маленькая.Так что 2кг лишние думаю на сверлении ни как не отразятся, а вот запас мощности никогда не помешает.Хороший аппарат

253

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

Женя 500, Для пущей убедительности, хочу сказать на чем основывались мои, пусть и не очень точные расчеты:
1. Мощность стартера ВАЗ на ХХ.
2. Приблизительная мощность одной человеческой силы в кВт.
Почему делал привязку к одной человеческой силе? Да потому что бур ручной и расчитан не на лошадь.
Вот потому, со всем этим вполне должен справляться стартер скутера. Тот-же ВАЗовский, попросту гоняет порожняк и безсовестно сосет АКБ. Меньше 700 Вт потреблять он не сможет.

День добрый ! А если питание от генератора то можно обойтись и без редуктора ? Обороты не большие будут без понижения ?

254

Re: Электроледобур своими руками

Женя 500 пишет:

а вот запас мощности никогда не помешает

Вы готовы стрелять из пушки по воробьям? Для чего вам запас мощности, нефть искать? Запас мощности, в данной ситуации, это трехкратные потери энергии.

lis59 пишет:

День добрый ! А если питание от генератора то можно обойтись и без редуктора ? Обороты не большие будут без понижения ?

Добрый! Без понижения (редуктора), никак не обойтись. Думаю, что генератор от того-же трактора или авто, потянет.
Максимальная мощность у них порядка 700 Вт. Генератор скутера потребляет явно меньше - к сожалению точных данных по нему я не нашел. А вот на буксе или снегоходе, думаю, что просто необходимо будет иметь нейтраль, а так-же фиксированное управление дроссельной заслонкой. На холостых оборотах, генератор вряд-ли вывезет даже скутерный стартер.

255

Re: Электроледобур своими руками

lis59 пишет:

А если питание от генератора то можно обойтись и без редуктора ? Обороты не большие будут без понижения ?

Я думаю что это не очень удачная затея, хотя сам не пробовал.Все равно без стартерного акб не обойтись и потом увеличивая передаточное мы облегчаем работу стартера

256

Re: Электроледобур своими руками

Женя 500 пишет:

.Все равно без стартерного акб не обойтись

Я бы не стал этого утверждать.

Женя 500 пишет:

и потом увеличивая передаточное мы облегчаем работу стартера

Не просто облегчаем, а даем возможность ему совершить эту работу. Без редуктора, он ничего не пробурит.

257

Re: Электроледобур своими руками

Женя 500 пишет:

Я думаю что это не очень удачная затея, хотя сам не пробовал.Все равно без стартерного акб не обойтись и потом увеличивая передаточное мы облегчаем работу стартера

Меня только одно интересует .. обороты - если слишком большие и не получится сверлить то придется делать редуктор. Все остальное меня не беспокоит букс на нейтраль и газ в полняка и сверлииии. 
Смущают обороты не велики ли будут. Какие они у стартера ?

258

Re: Электроледобур своими руками

lis59 пишет:

Смущают обороты не велики ли будут. К

br Обороты велики даже через редуктор циркулярки 1/5, это при редукторном стартере 1/4.Попробуй и кино покажь, а мы ai

259

Re: Электроледобур своими руками

lis59 пишет:

Меня только одно интересует .. обороты - если слишком большие и не получится сверлить то придется делать редуктор.

Конечно обороты слишком большие, я думаю стартер будет сильно греться и долго не прослужит.Нужен редуктор

260

Re: Электроледобур своими руками

SNV пишет:

Обороты велики даже через редуктор циркулярки 1/5, это при редукторном стартере 1/4.Попробуй и кино покажь, а мы

Нет .. кино не будет.  об/м стартера ваз 3250 а на выходе заводского мотобура 250 .. придется редуктор клепать. http://s17.rimg.info/cf3741b07375e3a10795ef8a73171a27.gif

261

Re: Электроледобур своими руками

lis59 пишет:

придется редуктор клепать.

Ну склепаешь, всё равно покажь az

262

Re: Электроледобур своими руками

SNV пишет:

Ну склепаешь, всё равно покажь

Это конечно http://s19.rimg.info/1f218494a2c78f6b65c2b3edcdc6819b.gif а пока http://s20.rimg.info/38feca8fbcf8229f93afe80e87ab49c0.gif

263

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

, конечный вес изделия без АКБ и шнека, вряд-ли превысит 3-4 кг

. Он и так весит 3.675 кг.http://savepic.ru/8921061m.jpg

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

264

Re: Электроледобур своими руками

Женя 500 пишет:

Вот я понимаю сверлит с запасом мощности и лунки хорошие, а в руках все равно все не упрешь(жерлицы, живцов, бур, акб) все равно нужна волокуша, хотя бы маленькая.Так что 2кг лишние думаю на сверлении ни как не отразятся, а вот запас мощности никогда не помешает.Хороший аппарат

Я бы и от 250мм не отказался, думаю мощей хватило бы. Все подъезды к месту лова на машине, все в машине находится, таскать  не приходится, в этом году снега нету, по речкам и по морю на машинах. Мой мотолкач стоит.  А так бы все на нем возил. Вот генератор сделать надо на толкач, так как сделал электро бур. Женя электро бур у тебя срисовал, как бурит я очень доволен. Он круче бурит , чем мотобур.

265

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

Вы готовы стрелять из пушки по воробьям? Для чего вам запас мощности, нефть искать? Запас мощности, в данной ситуации, это трехкратные потери энергии.

Оно этого стоит, дырку на 200мм, мне тяжело бурить, пару вообще , три даже и не хочется. А теперь 6- 10 да же не задумываясь. Рыбу можно поискать. Запас мощности не помешает, бур при морозе покрывается обледенением и бурить ему тяжелее, вот здесь и пригодится запас.)))

266 (11-03-2016 12:15 отредактировано САНЯ___)

Re: Электроледобур своими руками

Вот и хороша дырка на 200мм , а так бы смотрел на нею через толщу льда и облизывался. Прошла в притирку.

http://s017.radikal.ru/i409/1603/7a/5e8ab069183c.jpg

267

Re: Электроледобур своими руками

По бурил дырочек и нашел местечко.

http://s018.radikal.ru/i511/1603/25/9f93d5d96118.jpg

268

Re: Электроледобур своими руками

САНЯ___ пишет:

Вот и хороша дырка на 200мм , а так бы смотрел на нею через толщу льда и облизывался.

У большинства здесь присутствующих, такая рыба водится только в магазине. Применительно для ваших условий, всё сделано верно.

269

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

У большинства здесь присутствующих, такая рыба водится только в магазине. Применительно для ваших условий, всё сделано верно.

Да, хочется вам лучшего пожелать, может и появится рыба и в речках и озерах.

270

Re: Электроледобур своими руками

Ни хрина сибе, отож где у вас столько рыбы водиться be

271

Re: Электроледобур своими руками

САНЯ___, Александр, вопрос не по теме, но хочется спросить - на фото отчетливо вижу камбалу, еще что-то, возможно семейства тресковых, а вот что такое змеинное, чем-то похожее на угря, налима, сома?
И, кстати, на видео, на вашей странице, есть ПЛМ болотоход, он тоже ваш?

272

Re: Электроледобур своими руками

Федор Федорович, как на счет мысли, если обтянуть диск на котором будет крепиться бур, цепью с минимальным шагом? Самый маленький 8мм. Тем самым, можно обойтись без зубчатой шестерни большого диаметра, которого в природе вроде как нет, а из подручных, цепь будет самое то. Возможности большинства самодельщиков крайне ограничены.
Только без промежуточного вала все равно не обойтись, надо снижать обороты. Так вот, если взять стартер и бендикс от скутера, на вал с шестерней бендикса посадить небольшую звездочку с шагом 8мм. Обтянуть диск цепью понаруже, и там-же с наружи пристроить звездочку на валу с шестеренкой и стартером? Диаметр диска можно будет посчитать исходя из оборотов стартера, и количества звеньев цепи, для достижения необходимых оборотов.
Чет люди пишут 250 в минуту, много, думается. Предпологаю, что половины этих оборотов за глаза.

273

Re: Электроледобур своими руками

lis59 пишет:

Нет .. кино не будет.  об/м стартера ваз 3250 а на выходе заводского мотобура 250 .. придется редуктор клепать.

Хочу Вас сразу предупредить - автомобильный стартер ВАЗа, потребляет 700 Вт уже на холостом ходу. Генератор авто, выдает эту мощность только на максимуме. Такая спарка, совершать работу уже не может. Т.е., стартер должен быть меньшей мощности чем автомобильный.

274

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

Хочу Вас сразу предупредить - автомобильный стартер ВАЗа, потребляет 700 Вт уже на холостом ходу. Генератор авто, выдает эту мощность только на максимуме. Такая спарка, совершать работу уже не может. Т.е., стартер должен быть меньшей мощности чем автомобильный.

Согласен .. это я искал инфу по оборотам . Думаю о стартере от скутера  .. да еще шуруповерт в голову засел http://s17.rimg.info/c014632c29ff3ff7b07d016443a7d5ca.gif

275

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

Чет люди пишут 250 в минуту, много, думается. Предпологаю, что половины этих оборотов за глаза.

Привет. Тут вот какая картина получается, исхожу из собственного опыта. Для того чтобы уменьшить нагрузку на шнек, нужно уменьшить угол наклона ножей, что приводит к замедлению скорости прохождения льда. Увеличением оборотов компенсируется скорость прохождения. По этому нужно искать золотую середину. При уменьшении угла ножей , у меня получалось на 7 просверленных лунок больше. При одних и тех-же оборотах и аккумуляторе 10 а/ч. 30 и 37 лунок, мокрый лёд 80см. Первую ступень понижения оборотов на стартере можно сделать ремённую, шкивы от электрорубанков . Далее цепная передача ,звёздочки от велосипедов, можно подобрать оборотов 200.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса