276

Re: Электроледобур своими руками

Федот-51 пишет:

Для того чтобы уменьшить нагрузку на шнек, нужно уменьшить угол наклона ножей, что приводит к замедлению скорости прохождения льда.

Очень существенное наблюдение, я с этим согласен. Однако ведь кроме таких характеристик как обороты, в скорости резания существует такое понятие как подача. С мокрым льдом наверное дела остоят хуже, там и работой шнека ножи поджимает.

277

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

существует такое понятие как подача.

Подача регулируется углом наклона ножей.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

278

Re: Электроледобур своими руками

Федот-51 пишет:

Подача регулируется углом наклона ножей.

Главным образом, она регулируется прижимом бура. От угла наклона она не зависит.

279

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

она регулируется прижимом бура.

Сколько не дави на бур, фракции крошки льда всегда одинаковы, стоит изменить угол и меняется размер крошки.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

280

Re: Электроледобур своими руками

Федор Федорович, у Вас произошла подмена понятий. Подача, это движение режущего инструмента за единицу времени. Если ее задать, то лед можно не просто пробурить, а проломить даже. Вы имели ввиду скорость резания. Да, она будет зависеть от наклона режущей кромки.

281 (11-03-2016 21:04 отредактировано Федот-51)

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

Вы имели ввиду скорость резания.

Скорость резания это обороты. Я сейчас не говорю о токарных обработках металла. Нож ледобура имеет носик лезвия и пятку, пятка является ограничителем заглубления которое регулируется углом крепления ножа. Я токарь и имею понятие что такое подача и угол заточки резца и прочего  режущего инструмента. Всё, я спать.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

282

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

Подача, это движение режущего инструмента за единицу времени.

Немного не правильно написал - не за единицу времени, а за один оборот. Все остальное остается в силе.

283

Re: Электроледобур своими руками

САНЯ___ пишет:

Вот и хороша дырка на 200мм , а так бы смотрел на нею через толщу льда и облизывался. Прошла в притирку.

А я то думал зачем Сане бур на 200, теперь понял,.....все на выходных еду на рыбалку

284

Re: Электроледобур своими руками

mehatronik-1968 пишет:

, Александр, вопрос не по теме, но хочется спросить - на фото отчетливо вижу камбалу, еще что-то, возможно семейства тресковых, а вот что такое змеинное, чем-то похожее на угря, налима, сома?
И, кстати, на видео, на вашей странице, есть ПЛМ болотоход, он тоже ваш?

На фото правильно увидел. Камбала, налим морской,навага.Бычками орланов кормил. На моей странице моя техника, все для рыбалки.)

285

Re: Электроледобур своими руками

Женя 500 пишет:

А я то думал зачем Сане бур на 200, теперь понял,.....все на выходных еду на рыбалку

Я то сегодня собираюсь, аккумулятор зарядил. Пользуюсь таблицей рыбацкой,приливов и отливов. Сегодня средний денек.

286

Re: Электроледобур своими руками

Борисыч пишет:

Ни хрина сибе, отож где у вас столько рыбы водиться

  П. Ванино бухта . Дюанка. Уже столько рыбы нету, сколько было лет 10 назад. Что то меняется и экология засоряется. Терминалы один  за одним строят.

287

Re: Электроледобур своими руками

Федор Федорович прочитал эту ветку специально из-за вашей разработки ледобура на базе стартера от скутера. Все супер, но хотел узнать почему отказались от 18 вольт? Вроде как установка работает веселее и двиг греется меньше?

288

Re: Электроледобур своими руками

МАКСИМУС пишет:

узнать почему отказались от 18 вольт?

Привет. Планов на 18в. не было. Где их брать? 12в. более доступны как по цене так и по способу зарядки. Пока добираешься до места рыбалки на авто, он заряжается через реле зарядки от классики. Пробурил 20 лунок. Пока попил чаю он опять готов на 20 лунок. Один раз попробовал 18 вольтовый от шуруповёрта, крутит весело но не долго, сказывается разница в экономичности двигателем расхода заряда аккумулятора.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

289

Re: Электроледобур своими руками

Федор Федорович скажите сколько Вт электростартер, в интернете не смог найти техн. хар-ки стартера.

290

Re: Электроледобур своими руками

Федор Федорович скажите, к какому передаточному числу вы пришли окончательно и сколько оборотов на выходном валу получилось?http://motodog.tmweb.ru/extensions/denchik_smiles/img/bv.gif

291

Re: Электроледобур своими руками

kip-wiktor пишет:

сколько Вт электростартер, в интернете не смог найти техн. хар-ки стартера

Для меня это тоже загадка. На нём нет параметров, совсем ничего не написано.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

292

Re: Электроледобур своими руками

МАКСИМУС пишет:

окончательно и сколько оборотов на выходном валу

С редуктором из планетарки 120об. С редуктором из болгарки 170 оборотов.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

293

Re: Электроледобур своими руками

А на самом стартере редуктора нет как я понял.

294 (12-03-2016 14:04 отредактировано Федот-51)

Re: Электроледобур своими руками

МАКСИМУС пишет:

А на самом стартере редуктора нет как я понял

Есть. На пятой странице посмотри.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

295

Re: Электроледобур своими руками

на ведущей звездочке 12 зубов, на ведомой 41 и на выходе получилось примерно  как вы пишете 600 оборотов. Т.е редуктор стартера с шестерней на 12 + шестерня на 41 зуб и дали на выходе эти 600 оборотов?

296

Re: Электроледобур своими руками

МАКСИМУС пишет:

стартера с шестерней на 12 + шестерня на 41 зуб и дали на выходе эти 600 оборотов

Да я как-то не заморачивался с подсчётами сколько вышло столько и будет.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

297

Re: Электроледобур своими руками

Сделал клона, как у Федор Федоровича, завтра буду испытывать.

http://savepic.ru/9012841.jpg

http://savepic.ru/8997481.jpg

298

Re: Электроледобур своими руками

вот не пойму как в редукторе от болгарки закрепляете вал и шестерню. Точите специальный вал. Если можно объясните мне.

299

Re: Электроледобур своими руками

KIP-WiktorKIP-WiktorKIP-Wiktor пишет:

Сделал клона, как у Федор Федоровича, завтра буду испытывать.

Нормально сделано, осталось посмотреть  как бурит, у меня кнопка пуска такая уже рас отказала, поставлю дубликат, на каждую ручку по кнопке.

300

Re: Электроледобур своими руками

Николай С пишет:

. Точите специальный вал. Если можно объясните мне

Применяется всё родное, просто нужен шнек правого вращения. При установке шнека с левым вращением откручивается гайка ведущей конической шестерни. Так как используется редуктор от болгарки б/у, требуется регулировка зазора между зубьями шестерёнок, путём подбора толщины шайбы.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса