301

Re: Электроледобур своими руками

kip-wiktor пишет:

завтра буду испытывать

Привет. Защитный кожух на цепь нужен, не только по причине соблюдения техники безопасности, снег при попадании на цепь очень быстро вызывает коррозию.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

302

Re: Электроледобур своими руками

Николай С пишет:

от не пойму как в редукторе от болгарки закрепляете вал и шестерню. Точите специальный вал. Если можно объясните мне.

Вал остался родной, нагрел ротор газом и сбил, а дальше лепи на него что хочешь.

303

Re: Электроледобур своими руками

Федот-51 пишет:

Привет. Защитный кожух на цепь нужен, не только по причине соблюдения техники безопасности, снег при попадании на цепь очень быстро вызывает коррозию.

Кожух обязательно будет,  технику безопасности стараюсь всегда соблюдать.

304

Re: Электроледобур своими руками

kip-wiktor спасибо, вы как раз мой вопрос поняли правильно.

305 (19-03-2016 18:27 отредактировано Федот-51)

Re: Электроледобур своими руками

kip-wiktor пишет:

нагрел ротор газом и сбил, а дальше лепи на него что хочешь

. Не забывая при этом установить дополнительную опору с подшипником, иначе вал будет работать с перекосом.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

306

Re: Электроледобур своими руками

Федот-51 пишет:

. Не забывая при этом установить дополнительную опору с подшипником, иначе вал будет работать с перекосом.

Второй подшипник установил, испытаниями доволен. Первый бур делал из опелевского стартера, быстро высасывал аккум, дури немеряно,чтоб его удержать приходилось поднапрячься, этот держишь спокойно, без усилий, бурит не спеша, ну и работает очень тихо, в отличии от шестерёнчатой передачи.

307 (19-03-2016 21:39 отредактировано haivei 29)

Re: Электроледобур своими руками

Если втягивающее реле переделать под механическую кнопку, катушка втягивающего не будет сосать энергию. А как замкнуть силовые контакты, в ручную или с помощью электромагнита, двигателю без разницы. Там же просто медные  контакты силовой цепи перемыкаются медной перемычкой. Может и обычной кнопки хватит.

308

Re: Электроледобур своими руками

haivei 29 пишет:

Если втягивающее реле переделать под механическую кнопку, катушка втягивающего не будет сосать энергию. А как замкнуть силовые контакты, в ручную или с помощью электромагнита, двигателю без разницы

То же думал об этом , но пока  не решился, вроде и так все устраивает.Контакты медные имеют свойство нагреваться и  подгорать, особенно когда слабый акб и кнопка (смотря какая) думаю сгорит быстрей.Хотя это лишь мои предположения

309 (20-03-2016 08:41 отредактировано Федот-51)

Re: Электроледобур своими руками

Привет. Пусковое реле необходимо  для запуска любого электродвигателя, для устранения электродуги, которая образуется при медленном замыкании контактов.

У наступающего на грабли, сердце верит в чудеса

310

Re: Электроледобур своими руками

А ещё больше при размыкании

311

Re: Электроледобур своими руками

Я стартер оставил как есть, только шток укоротил чтобы шестеренка не выходила, перед втягивающим поставил релюшку как на машине ну и кнопка. Есть электродвигатель от подвесного электромотора, хочу с дрелью с парить, дрель мало оборотистая 220в.  на 600 ват. Пока не разобрал советуют  попробовать ее от преобразователя 12в. -220в. 1000ват  должна бурить лихо.

312

Re: Электроледобур своими руками

Сегодня подключил дрель на 600ват через преобразователь, можно смело делать бур.

313

Re: Электроледобур своими руками

электробуром Мора никто не пользуется?как он?

314

Re: Электроледобур своими руками

бандит пишет:

электробуром Мора никто не пользуется?как он?

На ютубе, ребята бурят лед  не плохо.

315

Re: Электроледобур своими руками

Добрый день.
Второй раз только посещаю эту тему, Хорошие электробуры получаются.
Я сам не рыбак но механизмами занимаюсь по своей любопытности ab
Первое что я сделал это редуктор к шуруповерту, а дальше больше и в конце концов сделал тоже электромоторедуктор к ледобуру. Даже название к нему нашлось "ЁРШ"
За основу был взят моторчик вентилятора радиатора ВАЗ и ГАЗ, это 110 и 250 Ватт.
По расчетам сделал двухступенчатый планетарный редуктор 25/1, чтобы получить на выходе 120 об/мин на 12 Вольт и 150-170 на 18-20 Вольт.
Теперь можно применять батареи от 12 до 24 Вольт любые ab
Что получилось можно посмотреть на видео, так же тест на потребление тока:
https://www.youtube.com/watch?v=ywdgp3arngM

316

Re: Электроледобур своими руками

На этом видео уже два мотора и разные батарейки и показания амперметра под нагрузкой:
https://www.youtube.com/watch?v=F7_3mMBaf8c

Вес всего изделия со 110 Ватт мотором 3600 гр с 250 Ватт мотором 4700 гр. Это без батареек.

317 (27-03-2016 16:56 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Электроледобур своими руками

Замечательно. Мастер. По потребляемой мощности не совсем понятно, но замечательно. Судя по Амперметру двигатель всё же перегружен. Но до конца не ясно сколько Вольт на моторе. Возможно и всё нормально.

318

Re: Электроледобур своими руками

vadim 08355-2 пишет:

Возможно и всё нормально.

150 см лед попробуй ,там только мотобур хоть на 200-250-300

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

319

Re: Электроледобур своими руками

Не знаю я какой у них лёд. У нас в эту весну лёд очень поддатливый, но я соточному Торнадо болт всё же согнул. А как иначе?

320

Re: Электроледобур своими руками

На первых испытаниях без перерыва 150-тым буром сделали 90 лунок в 35 см льду, это 30м. при этом мотор практически не нагрелся, даже руки не погреть ac
Номинальный ток на таких моторах 15-20 А по паспорту. У нас получилось 18-25 А. При полной остановке до 45 А. При увеличении напряжения потребление тока уменьшается.
Вот на видео человек прислал видео на своих испытаниях с батарейкой от шуруповерта на 18 Вольт

https://www.youtube.com/watch?v=Adee7zkfwuQ

321 (27-03-2016 20:18 отредактировано vadim 08355-2)

Re: Электроледобур своими руками

Посмотрел в сети, что это за моторы. Указано номинальное напряжение 12Вольт. Но нет проблем. Всё ясно. Всё очень хорошо и захотелось купить.  Купить навред здоровью.http://s14.rimg.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

322

Re: Электроледобур своими руками

br  Цену редуктора узнать реально? az

323

Re: Электроледобур своими руками

http://xn--80ajb0aegrgdg1a.xn--p1ai/pro … or-ledobur

324

Re: Электроледобур своими руками

br Всю охоту отбил af , моторчик есть, ручки сделать не проблема, кнопку, провода найдём. Ладно, переживём az

325

Re: Электроледобур своими руками

ab Я тоже облизывался, но пережил. Появятся лишние денежки, прикупим.