151

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Баёв, вот  эта речка, когда мало снега приходиться лопатой со стороны обрывы закрывать, а потом как по полу...
https://youtu.be/OpYyN22BP94

152

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Сварной 12, Когда берега такие-же ,а поток около метра,хош-ни хош,а закапывай,иначе толкач рылом упрётся.Мост весной снесёт,вот и приходится лопатой.Да и не долго это ,пара минут и на сезон проблема решена.

153 (28-02-2023 19:24 отредактировано ВладимирНН)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Добрый вечер.
опять за советом. с устойчивостью у меня теперь все хорошо. напомню приобрел другой модуль с креплением ниже,как рекомендовали. спасибо.
теперь беспокоят другие два вопроса:
1. заметил что след волнами, и приходиться прыгать когда еду по следу повторно. предполагаю что это из за того что модуль не жестко с собакой соединен и при движении проваливается где снег мягче. или есть другие причины? поможет если зафиксировать? а проходимость не будет хуже?
2. а у кого какая максималка по скорости на 15лс? что то у меня 28-32 по гпс максимум. а читал что и 40-разгоняют. уш вариатор, ремень поменял, шайбы менял. не помогает.

154

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН, Волны появляются по большей части из за неправильной развесовки собаки.Видимо передняя часть очень тяжёлая и собака ныряет.Ну и от длины тоже зависит-длинная практически не даёт волны.Мы с товарищем ездим на толкачах,у него короткий,мой длинный.После его толкача волны,после моего ровный след.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

бронто пишет:

Волны появляются по большей части из за неправильной развесовки собаки.

что еще мне не понятно -в прошлом году такого не было. может конечно снег был другой...
или бак стал заправлять дополна, а это 20л, а раньше помаленьку литров 10. он как рас сзади

156

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН пишет:

или есть другие причины?

Крутоват угол атаки, эффект бульдозера. Гусеница наталкивает снег, затем через него переезжает, получается кочка.

ВладимирНН пишет:

что то у меня 28-32 по гпс максимум

Какое цепное ПО? Вариатор сафари? Гусеница шаг 50,5 мм?

157

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

У меня собака 2 метра.По кочкам да валежнику волнит и волны с повторными проездами после снегопада увеличиваются.По ровной поверхности идёт как по рельсам,хоть водку разливай.

158

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН пишет:

. заметил что след волнами, и приходиться прыгать когда еду по следу повторно. предполагаю что это из за того что модуль не жестко с собакой соединен

    Именно, надо заневолить морду букса от качания с нарастанием усилия, и с ограничением на максимуме. Т.е. сначала резина или пружина, а потом ограничитель ремень.

159 (28-02-2023 22:33 отредактировано ВладимирНН)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Pineganin пишет:

надо заневолить морду букса от качания с нарастанием усилия

спасибо попробую.

Ленский пишет:

Какое цепное ПО? Вариатор сафари? Гусеница шаг 50,5 мм?

вариатор да сафари. и все смазал. но не вижу как он схлопывается на ведущем. может пружина туговата? или обороты не достаточные, хочу еще с карбом поколдовать может быстрее поедет.

160

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН пишет:

но не вижу как он схлопывается на ведущем

Сафарь заточен под 33 ремень, а у Вас какой? Можно и на остановленном посмотреть как схлопывается по выработке на тарелках. На своём (классика-буксировщик, 33 ремень, 13 сил, 11/32 звёзды, не в полный газ (2900-3300 об/мин) 8 с копейками км проезжаю за 15 минут(30-35 км/ч), но это почти идеальные условия по льду с небольшими снежными барханами, полный газ давать страшновать.

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

карелофин пишет:

Сафарь заточен под 33 ремень, а у Вас какой?

Rubena (Рубена) 30х14-1120 и изначально такой стоял. а если 33 ставить то длину какую чтобы не регулировать или все равно придется?

карелофин пишет:

Можно и на остановленном посмотреть как схлопывается по выработке на тарелках.

у меня судя по следу не доходит до края 1см.

162

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН пишет:

у меня судя по следу не доходит до края 1см.

На этом тоже есть потеря скорости.
Но на вопрос о цепном ПО вы не ответили. Какие звезды стоят?

ВладимирНН пишет:

хочу еще с карбом поколдовать может быстрее поедет

Если вы в него не лазили и ничего кроме холостого хода не крутили, пока не лезьте.

ВладимирНН пишет:

если 33 ставить то длину какую

Такую же как на 30-ом.

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Ленский пишет:

у меня судя по следу не доходит до края 1см.

На этом тоже есть потеря скорости.

а что еще сделать?

Ленский пишет:

Но на вопрос о цепном ПО вы не ответили. Какие звезды стоят?

да извиняюсь не ответил, сфоткаю в выходные.

164

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН пишет:

а что еще сделать?

Если шкивы вариатора настроены под 33 ремень, то его и поставить.

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

а интересно тогда почему производитель поставил 30 ремень?

166

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН пишет:

заметил что след волнами, и приходиться прыгать когда еду по следу повторно. предполагаю что это из за того что модуль не жестко с собакой соединен и при движении проваливается где снег мягче. или есть другие причины? поможет если зафиксировать? а проходимость не будет хуже?

Морда тяжелая, вот и пробивает снег передком. Тут надо определиться, где ездишь. Если по целине и буеракам, и площадь гусеницы большая - лучше без фиксатора дышла (у меня так, чтобы не сломать ничего, а проходимости за глаза, с двигателем на передке). Волны со временем, по буранке набивает все больше, но это второстепенно для меня - главное проходимость с передним приводом в целике. Если гусеница небольшая, то лучше с фиксатором.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

167

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН пишет:

а интересно тогда почему производитель поставил 30 ремень?

Сколько сил движек? По поводу вариатора, замерьте штангелем расстояние между тарелками ведомого шкива .(самый верх).

168

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН пишет:

а интересно тогда почему производитель поставил 30 ремень?


Чтобы обороты на ведущем были больше, при страгивании. У меня так же было на заводском варианте. Зазор на ведущем был для 33 ремня, а стоял 30. Поставил 33 ремень, сменив шайбу на ведомом, с 3 мм на 7 мм. Ну и, пришлось звездочку сменить 11 на 9 зубовую, для тяги в целике (вторая на 32). Т.к. страгиваться стал, при мЕньших оборотах. Страгивается теперь, вообще легко, в любом целике. И еду между деревьев, на самом малом ходу.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Ленский пишет:

Сколько сил движек?

15лс зончен

Aleos пишет:

сменив шайбу на ведомом, с 3 мм на 7 мм

спасибо что обратили внимание и на шайбу. закажу. только что то у меня в городе нет, на алике заказывал т.е к лету))

170

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Коллега с 30 ремнем жаловался на маленькую скорость и то, что ремень на вариаторе не доходит до верха на полном газе. Сменил по моему совету ремень на 33, подрегулировал ведомый и теперь говорит, что собакен просто полетел. Если ранее его 9-ка обгоняла, то теперь он со своими 13 уходит в точку от 9- ки.

171 (01-03-2023 20:13 отредактировано ВладимирНН)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ремень заказал. а посоветуйте кто где шайбы заказывает м25*35 или 40 толщиной 0,5 или 1мм
а то кроме али экспресс не найду а до лета не хочется ждать

172

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

ВладимирНН,Вчера забрал такие.Нашёл на  ОЗОНЕ,двадцать штук около 400 р.

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

спасибо за наводку

174 (02-03-2023 09:39 отредактировано Петрович51)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

Баёв, ссылку скинь, где ? Поискал, не мог найти
Правда с Озона, еще ничего не выписывал, даже не зарегистрировался. Надо попробовать, вдруг понравится ? Да и пункт выдачи появился в соседнем поселке. Мне правда надо 25×47. Подшипник роликовый(игольчатый) закрыть. Но и для регулировки ведомого понадобятся. Подвел меня в этом году толкач. Выезжать не торопился, пока снега мало, на каракате ездил. Надо ехать, оказалось вал редуктора лопнул. Заказан, и выточен , но в Вельске. Жду, когда привезут...в руки подадут.

175 (02-03-2023 10:02 отредактировано Баёв)

Re: Прошу совета по устойчивости мотособаки с модулем толкач

https://www.ozon.ru/product/shayba-6185 … 7dg0tTnCGw  Только они на26х36,но думаю это не критично.