251

Re: Вопрос от новичка.

Fimok пишет:

Достался мне по цене металлолома (не было заботы купила бабка порося... тот самый случай)))) Не могу снять вал приводной, вроде все открутил а куда дальше рученками залезть не понимаю))

Как-то лазил по инету, читал, как люди Лайку восстанавливают - денюжков улетает.. там же всё уже поржавело/погнило, гусянка в хлам от времени, двиг - на замену...
Это если поклонник марки/модели ad
А так-то да, мало инфы по ним.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

252

Re: Вопрос от новичка.

Fimok пишет:

Всем привет. Случайно никто из форумчан не знаком со снежиком Лайка? Раритетный аппарат, информации по инету крохи... Достался мне по цене металлолома (не было заботы купила бабка порося... тот самый случай)))) Не могу снять вал приводной, вроде все открутил а куда дальше рученками залезть не понимаю))

Кстати, вот только что на Авито увидел объявление: продаётся Лайка-2М за 40 тыр в Тамбовской области.
Чел ее перебирал, по ходу, полагаю - поможет разобраться.
https://www.avito.ru/tambovskaya_oblast … 2479587658

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

Re: Вопрос от новичка.

Добрый вечер.Давненько не заглядывал по причине "отлучения" от компьютера и потери пароля.Вроде восстановился, но пока только с телефона.Задумал тут трос подсоса на руль вывести.Может кто подскажет в какую "тему" лезть ? Спасибо.

254

Re: Вопрос от новичка.

тему" лезть: я где выставлял фотки как сделал подсос тросом.Но не помню где точно.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

Re: Вопрос от новичка.

Ну раз Вы, не помните, то я тем более не найду bi

256

Re: Вопрос от новичка.

Андрей Пирогово, Там так было сделано-на крышке,что закрывает карб,сделал упор,а тросик цеплял прямо за рычаг обогатителя.А на руле стояла монетка от мотоцикла ИЖ.Работало прекрасно.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

257 (02-12-2022 20:41 отредактировано Андрей Пирогово)

Re: Вопрос от новичка.

Да вот тоже через "монетку" хотел, но нашел попроще вариант.Обычный "подсос" от жигулей, или уазки, рубашка ,да проволока внутри, без всяких тросов ay
https://www.drive2.ru/l/457468306484414264/

258

Re: Вопрос от новичка.

Не помню, выкладывал или нет этот ролик...
У меня так реализовано. уже несколько лет работает исправно.
Естественно, аккумулятор нужен.

https://www.youtube.com/watch?v=RHHc6PJRxCc

259

Re: Вопрос от новичка.

Уже несколько лет использую мотобуксировщик АЛЬБАТРОС-L . В этом году после расконсервации он стал вести себя крайне странно. При включённом двигателе на полных оборотах, не двигается, потом резко стартует и опять встаёт. Причём двигаться начинает, если нос мотобуксировщика задрать как можно выше, а "хвост" опустить. Ощущение, как-будто что-то с чем-то не сцепляется, потом когда сцепление появляется , он судорожно пытается немного проехать. Что это могло быть хотя бы примерно быть и в каком направлении копать?

260

Re: Вопрос от новичка.

Stalker17 пишет:

Уже несколько лет использую мотобуксировщик АЛЬБАТРОС-L . В этом году после расконсервации он стал вести себя крайне странно. При включённом двигателе на полных оборотах, не двигается, потом резко стартует и опять встаёт. Причём двигаться начинает, если нос мотобуксировщика задрать как можно выше, а "хвост" опустить. Ощущение, как-будто что-то с чем-то не сцепляется, потом когда сцепление появляется , он судорожно пытается немного проехать. Что это могло быть хотя бы примерно быть и в каком направлении копать?

Так сцепление и копать ..

261

Re: Вопрос от новичка.

Stalker17, А каков принцип работы ?Вариатор?Обгонная муфта?Или ещё что?

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

262

Re: Вопрос от новичка.

бронто, смотрел в интернете. Автоматическое сцепление в масляной ванне. Вскрывать и диски смотреть- менять.

263

Re: Вопрос от новичка.

Всем привет.
Заказал Форзу. 9л.с. длинная база, электрозапуск, фара, гусеница 500мм.
Заказывал не глядя по инету. Предпродажку нет.
Форум как-бы полистал, по форме вообще нет ничего..
Один большой вопрос.
Куда смотреть когда придет?
Проверить цепь. Натяжение ремня, смазать (или всё же не надо?) тросик газа. На всякий случай протянуть весь крепёж я так  понял.. Что ещё?
Утепление карба необходимо?
Вопрос по смазке варика? Какие последние решения? А то на просторах инета чего только не начитался.. ag
P.s
Вопрос по саням (волокуши). -почему дно не *обшить* дополнительно листом оцинковки а поверх *положить* накладки?
Заранее благодарен за рекомендации по существу.
P.s. зовут Сергей, можно на "ты".

264 (25-12-2022 22:49 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Sergey_Petrovich, что посоветовать ? "Курить" темы на форуме. И...изучить сие изделие. Пока никуда не ползай. Если производитель ответственный и "держит марку" , то...завел и поехал. А 'натяжки ремня" нет на вариаторах.

265

Re: Вопрос от новичка.

Sergey_Petrovich пишет:

Один большой вопрос.
Куда смотреть когда придет?

   В стакан, что бы выше краев не лить. Просто обмыть покупку. И все.
А потом завести и проехать хоть немного, но лучше на другой день.
Проедешь, может ослабнет что, тогда все и посмотришь.
Ничего обшивать не надо, если не собираешься ездить по асфальту.
Оцинковку приморозишь-проблем не оберешься. Если ездить только по снегу-накладок хватит на всю собачью жизнь.
Заказал, значит запасайся терпением. Не худо бы указать откуда пишешь. Это уже о многом говорит.

266 (25-12-2022 23:30 отредактировано Sergey_Petrovich)

Re: Вопрос от новичка.

Сейчас живу в Чувашии.
Недалеко от Чебоксар. До этого жил (и родился) на севере, в Норильске.
P.s. в том то и дело, что по пути на рыбалку нужно будет пересекать пару дорог с асфальтом.
В инете практически везде-волокуши 1 сезон если дешёвые, 3-4 если из приличного пластика... Вот и призадумался . Сразу брать за 15 волокуши не охота, т.к. не знаю зайдет мне эта тема или нет.. есть квадр у меня, но в зиму жалко его по сугробам насиловать..

267 (26-12-2022 08:19 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Sergey_Petrovich, что по волокушам, могу посоветовать. Это, из "жизни" моих двух волокуш, когда ездил стоя в их. Приходилось и по дороге ездить, подсыпанной гравием. Что с накладками из ПНД, стираются и менял. Это, "расходник'. У вторых, без накладок протёр днище и то, на самых задках. Поставил накладки и по самым задкам, по краям небольшие подрезы из металлической уголка 25×25 " буквой V".  Если "тупятся" меняю. С ими и не так кидает её, ровно- прямо идёт, по льду , насту или на твёрдой дороге. Как сделать? Найдёшь в темах. Этот вопрос, неоднократно поднимали. Или зайди в мою тему. Вдруг фото сохранилось ? Пишу с телефона. Буду у компа, выложу фото.

268

Re: Вопрос от новичка.

Sergey_Petrovich, Вариантов много. Кто как "изгаляется". Вот последний мой "вариант". Крепил накладки, не на вытяжные заклепки, а на заклепки, что применяют для тормозных колодок на грузовых автомобилях. Внутри с шайбой, чтоб не прорвало. Есть и в продаже накладки. Покупать и рядом магазина нет и "жаба душит". "Распустил" трубу ПНД на полоски.  ag
http://forumimage.ru/uploads/20221226/167203155866541374.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20221226/167203156279745013.jpg

269 (26-12-2022 09:20 отредактировано Сварной 12)

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51, а, я дабы не по всей накладке не ставить заклепки, изнутри на само резы посадил ay , концы что вышли насквозь, болгаркой отрезал.

270 (26-12-2022 09:47 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

Сварной 12, ну так проще конечно. У каждого свои "тараканы в голове". Я вот так решил сделать. Делал и на вытяжных заклёпках, отрывает.

271

Re: Вопрос от новичка.

бронто пишет:

Stalker17, А каков принцип работы ?Вариатор?Обгонная муфта?Или ещё что

- а я не разбираюсь в этом.  У меня от двигателя идёт к редуктору вал, а оттуда уже связь с колёсами. На самом сайте написано так
https://tinyurl.com/4epazfaa

"Двигатель + Редуктор (с автомат. сцепл.) + Цепная передача"

272 (27-12-2022 17:26 отредактировано Stalker17)

Re: Вопрос от новичка.

В итоге мотобуксировщик на следующий день поехал. Может был перегрев?  Редуктор, собака , сильно греется.

Да и вообще как-то в этом сезоне мотобуксировщик "посыпался". Если его наклонить вперёд-назад, то начинает бензин вытекать, хрен увидешь , каким образом. Там и раньше вытекал , но сейчас стал всё сильнее - какая-то трубка наверное ослабла.

И ручка завода постоянно заклинивает, иногда минуту ждёшь, тогда только его заводить можно.

273

Re: Вопрос от новичка.

Stalker17 пишет:

"Двигатель + Редуктор (с автомат. сцепл.) + Цепная передача"

Вот и весь принцип ..
потому и написал копать сцепление

274

Re: Вопрос от новичка.

lis59 пишет:

Вот и весь принцип ..
потому и написал копать сцепление

- редуктор значит разбирать надо? А что я там должен увидеть? Выше что-то про диски написано. Как отличить хороших диск от "убитого"? Или может в перегреве дело всё-таки?

275

Re: Вопрос от новичка.

Stalker17 пишет:

Да и вообще как-то в этом сезоне мотобуксировщик "посыпался". Если его наклонить вперёд-назад, то начинает бензин вытекать, хрен увидешь , каким образом. И ручка завода постоянно заклинивает, иногда минуту ждёшь, тогда только его заводить можно.

Ну прям Барабашка завелся  ai