376

Re: Вопрос от новичка.

серёг, что писал. Первый вариант исключаем. Это вариатор старого образца, еще тарелки были стальные. Второй вариант Москвичевская цепь. К третьему ??? Москвичевская цепь и звезды не подходили.

377

Re: Вопрос от новичка.

Обязательна ли обвязка на волокуше? С той точки что вырвет или нет крепление дышла? Пластину закрепил через накладки (которые сейчас по днищу закреплены) на одной стороне к ней соответственно кронштейны, изнутри тоже металлическая пластина.
Не разорвет ли по углам корыто?
Жесткость самих волокуш (на скручивание) решу или дном или "табуреткой" которая будет крепиться ко дно и к бортам волокуши.

378

Re: Вопрос от новичка.

Какая толщина (точнее высота) шайбы, которой регулируют расстояние между ведомыми шкивами ?
"Прокрутило" шкив, думаю нужно немного поправить зацепление.
Варик сафари 25мм. (Собачка Форза 9л.с).

379

Re: Вопрос от новичка.

Они разные есть, у меня 4мм стоит

380

Re: Вопрос от новичка.

Sergey_Petrovich пишет:

Какая толщина (точнее высота) шайбы, которой регулируют расстояние между ведомыми шкивами ?
"Прокрутило" шкив, думаю нужно немного поправить зацепление.
Варик сафари 25мм. (Собачка Форза 9л.с).

В смысле "прокрутило"? Провернулась подвижная тарелка? Тогда нужно не между тарелками шайбы менять, а снаружи, поставить шайбу нужной толщины или набор шайб на вал, чтобы поджать полумуфту к подвижной тарелке. А может просто вкладыши полумуфты совсем стерлись или вообще вылетели, тоже может провернуть.

381 (19-02-2023 20:06 отредактировано Sergey_Petrovich)

Re: Вопрос от новичка.

В смысле "прокрутило"? Провернулась подвижная тарелка? Тогда нужно не между тарелками шайбы менять, а снаружи, поставить шайбу нужной толщины или набор шайб на вал, чтобы поджать полумуфту к подвижной тарелке. А может просто вкладыши полумуфты совсем стерлись или вообще вылетели, тоже может провернуть

Нет. В смысле провернуло пружину трансмиссии. А изначально видимо  перескочила муфта. Уже вернул всё как было. Но сухари стоят плохо. Нужно уменьшить шайбу натяжения ремня. Не могу найти интернет магазин. Пружина вроде норм, но в запас бы взял. Ну и сухарей (вкладышей) на полумуфту. Ну и шайбу регулировочную (я так понял заводские  идут либо миллиметр либо 4мм)..
Может есть магазин у кого на примете, который почтой отправляет такие запчасти по мелочи. Заказ от 10 тыщ пока не нужен..
P.s. нихрена у меня цитировать сообщения не хочет..
P.s.2. а причиной возможной послужило то, что болты на кронштейне ведомого шкива прослабли. Один болт вообще остался где-то в поле. Завтра за нормальными болтами и на фиксатор их. На креплении к раме лопнула шайба гровера. Скакал я конечно по кочкам и буграм прилично, но не настолько. Протягивать надо всё. И видимо крепёж менять на нормальный весь. Сыромятину наставили. Вообщем конструктор умело-очумелые ручки эта Форза... bm

382 (21-02-2023 16:48 отредактировано edep)

Re: Вопрос от новичка.

Провернуло пружину, провернуло тарелку, перескочила полумуфта - это все одно и то же. Делайте, как я сказал - если зазор между полумуфтой и подвижной тарелкой  великоват и происходит проворот - поджимайте полумуфту ближе к подвижному диску установкой на вал перед полумуфтой регулировочных шайб и поставьте новые вкладыши.

383

Re: Вопрос от новичка.

У меня как то вкладыши вылетать начали в лесу, запасных вкладышей и шайб D25 не было с собой, так просто проволоку на вал кольцом накрутил, поджал болтом крепления полумуфты, до дома доехал нормально.

384

Re: Вопрос от новичка.

edep,
Перед? Может всё таки после полумуфты, чтоб её ближе (глубже) зацепить за шкив? Вообще поставлю три шайбы между барабаном тормозным, который на полумуфту прикручен, и притяну эту всю конструкцию прижимной шайбой.

385

Re: Вопрос от новичка.

Sergey_Petrovich пишет:

Перед? Может всё таки после полумуфты, чтоб её ближе (глубже) зацепить за шкив? Вообще поставлю три шайбы между барабаном тормозным, который на полумуфту прикручен, и притяну эту всю конструкцию прижимной шайбой.

Это смотря какая конструкция у вас. У меня полумуфта на торце вала, поэтому и говорю - перед.

386

Re: Вопрос от новичка.

Sergey_Petrovich пишет:

"Прокрутило" шкив

Подклотить, подвинуть полумуфту, поставить шайбу чтоб, не проворачивало, даже когда сносит вкладыши. Их "раздавливает", когда пружина перетянута или не смазываются  места, где они ходят. И смазку надо, не Литол, а что то более липкое и тягучее. Можно найти такую смазку в автомагазинах.
Нужно было ехать, а в запасных не нашел, куда то "спрятал" и магазин только в райцентре. Сделал на скорую руку из ...буклей, что с химзащитой идут, обточил на наждаке до нужных размеров.  ag
Нормально стояли. Сейчас, снова прикупил родных, копейки стоят, расходник.
http://forumimage.ru/uploads/20230221/167698733135256641.jpg

387 (26-03-2023 08:43 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

Мужчины, вопрос есть по маховику и катушкам.
Прикупил как 7А, а ладу не дам - как будто 3 амперные - в ютюбе от том говорят.
На SM тему начал, а никто не подсказывает - там и фото есть
https://www.snowmobile.ru/forum/index.p … st-6625776
Если кто в теме - растолкуйте бестолковому, пжл.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

388 (26-03-2023 09:11 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

https://cloud.mail.ru/public/2FUu/24wvXKBCQ
https://cloud.mail.ru/public/kaVN/SwE5HMD5a

...может когда-нибудь сделают попроще загрузку фото сюда - каждый раз проблема:(

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

389

Re: Вопрос от новичка.

shock66, что там у Китайцев намотано и написано ? Стоит ли верить ? Попробуй подключать лампы накаливания разной мощности. Вот и узнаешь фактическую мощность катушек. Если лампочка 36 Вт будет разгораться до полного накала, а 55 Вт не будет, значит 3 А
Если разгорится 55 Вт, значит 7 А
А= P(Вт)÷U(12 V)

390

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51 пишет:

Попробуй подключать лампы накаливания разной мощности. Вот и узнаешь фактическую мощность катушек. Если лампочка 36 Вт будет разгораться до полного накала, а 55 Вт не будет, значит 3 А
Если разгорится 55 Вт, значит 7 А

Так, их же сначала установить нужно.
Они пока только получены, вот я и озадачился поиском истины, коли однозначной инфы нет.
Конечно, по любому надо будет их ставить - тогда и определять.

Думал, что по внешнему виду кто что подскажет

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

391

Re: Вопрос от новичка.

shock66, судя по виду это 3х амперная катушка.  bn

392 (26-03-2023 13:14 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

shock66, но ты же, на соседнем форуме, Пневмоходы, советовался с Сайгаком. Он писал что, нужно еще фото маховика. Чтоб,  катушка  7 А выдавала ? Значит еще и от маховика зависит ? Наверняка, не наугад покупал ? Он, в их разбирается. Занимается продажей и много всяких, через руки проходит.

393

Re: Вопрос от новичка.

Вот и я о том.
А мне ее прислали как 7А

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

394 (26-03-2023 13:14 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

Повтор был

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

395

Re: Вопрос от новичка.

Петрович, я именно у него и брал. Созвонился с ним, когда получил. Он мне объяснял, что это 7А, но...
Стал смотреть ролики о ее внедрении с маховиком на 190F, как там попёрла инфа с видео о том, что это 3А.
С того я и вышел на оба форума, чтобы меня убедили, т.к. сам не могу разобраться в противоречивой информации.
Вот в чем дело

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

396

Re: Вопрос от новичка.

shock66,  понял я тебя. Поставишь, проверишь, потом и будешь точно знать. А сейчас, только гадать остается.

397 (26-03-2023 21:17 отредактировано Сварной 12)

Re: Вопрос от новичка.

shock66, если катушка не соответствует, созвонись с Сайгаком, он поменяет.

398

Re: Вопрос от новичка.

Сварной 12 пишет:

если катушка не соответствует, созвонись с Сайгаком, он поменяет.

Не сомневаюсь!
Про созвон - я в 395-м посте (пару штук назад) писал об этом, глянь - перед Петровичем

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

399 (26-03-2023 22:05 отредактировано Петрович51)

Re: Вопрос от новичка.

shock66, по идее, у разных катушек по мощности, должно быть и разное сопротивление. Если попробовать замером, как проверяют межвитковое ? Опять нужны номиналы этих сопротивлений ? ⁶Или катушки с заведомо известной мощностью. У своих двигателей померять ? Есть и с катушкой 3 А, есть и с 7 А. У 15-ки вообще два выхода, с разных по мощности катушек. Но, наверное "не прокатит", последние два с впаянными диодами. "Курочить" , вскрывать диоды, ради этого, нет желания.

400

Re: Вопрос от новичка.

Конечно, нет резона.
Поставлю что есть.
По факту разберусь и здесь размещу - вдруг кому тоже будет полезна данная инфа

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях