201

Re: Вопрос от новичка.

lis59 пишет:

Получается 9 х 29 движку легче это 3,2 п/ч.
11 х 32    =  2,9 п/ч

Да, что-то я с калькулятором затупил...

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

202

Re: Вопрос от новичка.

Ленский пишет:

29:9=3,2 При таком передаточном движку легче, чем при 32:11=2,9, но ,чем меньше звезда ,тем больше нагрузка на ролики цепи.

Значится, нехрен от добра добро искать - прикупил ведомую на 32 зуба , её и поставлю. Заморачиваться с ведущей на 9 зубов резона не будет - цепь-то стандартная, не усиленная - боюсь быстрее потянется.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

203

Re: Вопрос от новичка.

Черный пишет:

"По ключу с отверстиями в звезде". Я приварил к меньшей звезде с торца кусок трубы с отверстием сбоку. В отверстие вставлял рукоятку от старого ромбовидного домкрата. Но это только если по ровному метр-полтора проехать, в гараж заехать. В снегу не пойдет, тяжело.

Так, я именно эту цель и преследую - перемещение по гаражу/из него, да в прицеп, если понадобится.
В снегу, полагаю, у меня "лошадиных сил" не хватит, чтобы ворочать его:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

204

Re: Вопрос от новичка.

shock66, А я бы потратился и поставил реверс,из опыта говорю-с реверсом пуп будет на месте,а без него можно и сорвать.Но это моё мнение...не навязываю... bk

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

205

Re: Вопрос от новичка.

бронтоaz

206

Re: Вопрос от новичка.

бронто, Когда побываешь в "передрягах", только потом, реверс оценивается. Поехал в лесную избу, по дороге глубокая лужа, где то ...по пояс. Не промерзла по хорошему, снегу навалило. Ну и начал проваливаться. Веток накидал и...потихонечку назад сдал. А в слуз на реке залетаешь ? Влип, и ... встал. Вперед-назад "подергаешься" и выезжаешь на "сухое". Про тупики в лесу, что заезжаешь ? Вроде бы мелочи ? Но опять ? Не надо пупок рвать, на месте разворачивать.  ag

207

Re: Вопрос от новичка.

бронто пишет:

я бы потратился и поставил реверс,из опыта говорю-с реверсом пуп будет на месте,а без него можно и сорвать.Но это моё мнение...не навязываю..

Кто бы спорил?!
НО.
Не оправданное удорожание достаточно легковесной конструкции с маломощным двигателем.
Если рассматривать установку реверса, то, я думаю, надо и двиг сил на 15, гуску лонг, аккум и стартер... к ним - авто с прицепом, т.к. такого мутанта в багажник тойты пикник уже не вкоряшь, как я делаю со своим "пашкой".
Вот и размышляю о простейшей приблуде, чтобы не тягать пса по бетону гаража и драть гусю, да и себя тоже:)
Опять же, вынимать его из гаража кажен раз - заезжаю-то передом. Из-за 3-4 метров реверс ставить...
А по слузу я не езжу, т.к. не рыбак и по речкам не шарахаюсь, да и тайги в Белгородской области, с урёмниками и снегом в пояс - не наблюдается:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

208

Re: Вопрос от новичка.

shock66, Так может какую талёвку примитивную придумать?Вроде барабана на валу и ручки.До 300 кило легко поднимает.Место крепления в гараже и машине подготовил и крути.

209

Re: Вопрос от новичка.

shock66, у друга двс 9 л. с и он не разу не пожалел что установили ему реверс. Хотя ...выбор всегда за нами.

https://youtu.be/BMSa8f6ZkVg

210 (21-10-2022 12:10 отредактировано Сварной 12)

Re: Вопрос от новичка.

.

211

Re: Вопрос от новичка.

Можно и так...
https://vk.com/video147564038_171020206

212

Re: Вопрос от новичка.

Баёв пишет:

Так может какую талёвку примитивную придумать?Вроде барабана на валу и ручки.До 300 кило легко поднимает.Место крепления в гараже и машине подготовил и крути.

Спасибо за подсказку!
Одинаково думаем.
У меня с собой, на всякий случай, легкая лебедка (1972 г.в.), червячная, с двумя барабанами, на пол тн. - это если в лесу попаду...
В гараже чтобы ее не цеплять и не разматывать, когда надо чуть покатать сыбаку - вот про крутилку и спросил.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

213

Re: Вопрос от новичка.

Сварной 12 пишет:

у друга двс 9 л. с и он не разу не пожалел что установили ему реверс.

У меня пашка переднеприводный, не сложнее ли будет реверс инсталлировать? Вроде, пишут, что и цепь надо будет на другую сторону перетаскивать. Если так, то и толкач переделывать надо будет:(
Нынче зиму откатаю, приму решение. Ежели невмочь будет без реверса - следующим летом буду вживлять.

ЗЫ: второй вариант - круче!:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

214

Re: Вопрос от новичка.

Петрович51, Я на первом толкаче ездил без реверса,на телегу заезжал сзади,а съезжал вперёд,очень неудобно было.Ну а про лес вообще молчу....Приеду к речке и высматриваю как мне ловчее встать,чтобы потом на свою дорогу выехать не ворочая букс.Зато когда сделал толкача с реверсом,все проблемы отпали. fly

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

215

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

Вот и размышляю о простейшей приблуде, чтобы не тягать пса по бетону гаража и драть гусю, да и себя тоже:)

    Я сделал специальную платформу для своего паксуса. Две доски сороковки шириной см по двадцать,в длину 140 см. Снизу по концам две рейки 40*50 мм. Посередине снизу два катка по краям длиной чч 80, диаметром 50 мм. См на два ниже поперечных реек. Теперь в мастерской прямо с порога подставляю под букс, чуть газанул, и если не пролетел лишка, то все на месте. Катаю по мастерской 105 кг одной рукой, и в любой угол. Но пол у меня из досок и довольно ровный. Выезжать-развернул платформу, подкатил к дверям, опять чуть газку. Лишь бы только ни за что не зацепился, а то косяки вынести может.
   А было время, то же по полу разворачивал, не знаешь чего и жалеть , то ли спину, то ли гусеницу.

216 (24-10-2022 10:49 отредактировано shock66)

Re: Вопрос от новичка.

Pineganin пишет:

  Я сделал специальную платформу для своего паксуса. Две доски сороковки шириной см по двадцать,в длину 140 см. Снизу по концам две рейки 40*50 мм. Посередине снизу два катка по краям длиной чч 80, диаметром 50 мм. См на два ниже поперечных реек. Теперь в мастерской прямо с порога подставляю под букс, чуть газанул, и если не пролетел лишка, то все на месте. Катаю по мастерской 105 кг одной рукой, и в любой угол. Но пол у меня из досок и довольно ровный. Выезжать-развернул платформу, подкатил к дверям, опять чуть газку. Лишь бы только ни за что не зацепился, а то косяки вынести может.
   А было время, то же по полу разворачивал, не знаешь чего и жалеть , то ли спину, то ли гусеницу.

Блин, толковая приблуда! Если бы не вытарчивающие ограничители ямы по, практически, всей длине гаража:(

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

217

Re: Вопрос от новичка.

вес реверса не такой и большой по сравнению с удобством и сохранением здоровья, а его как говорится не купишь. если до такой степени вес ловить, то и раму надо делать из пластика или алюминия.....  ab

если мы не поможем друг другу, то нам никто не поможет.

218

Re: Вопрос от новичка.

pan33 пишет:

вес реверса не такой и большой по сравнению с удобством и сохранением здоровья, а его как говорится не купишь. если до такой степени вес ловить, то и раму надо делать из пластика или алюминия..... 

Да, не ловлю я вес в таком ракурсе.
Просто, мне надо понять, что необходимо, а что нет. Т.к. для меня собакен - не средство выживания, профессиональной охоты или рыбалки - так, развлечение, чтобы пресловутая гиподинамия не сожрала и ленивый ум не уговорил тело валяться на диване и жрать пиво...
У меня получилось несколько форсировать события - толком ещё не поездил на приобретении в его заводском исполнении, как начал модернизировать, начитавшись форумов и насмотревшись ютюба.
Отсюда и часто задаю вопросы старожилам, что уже "съели ту собаку" на данном поприще:)

ЗЫ: не далее как вчера, видел в одном из роликов собакена с пластиковой рамой:)
Так шта.. и выдумывать ничего не надо!

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

219

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

Просто, мне надо понять, что необходимо, а что нет.

   Совершенно оправданные сомнения. Я в тринадцатом году заказывал паксус. Если бы заказывал сейчас, обязательно указал бы фару и реверс.
Но приспособился, езжу. Хотя иногда и бывают моменты, что реверс очень бы помог.  Вот и приходится прежде чем куда то сунуться, думать как оттуда высунуться.   Но полностью переконструировать букс ради реверса по моему не разумно.  Во всяком случае поезди, а потом решишь.

220

Re: Вопрос от новичка.

Pineganin пишет:

 Совершенно оправданные сомнения. Я в тринадцатом году заказывал паксус. Если бы заказывал сейчас, обязательно указал бы фару и реверс.
Но приспособился, езжу. Хотя иногда и бывают моменты, что реверс очень бы помог.  Вот и приходится прежде чем куда то сунуться, думать как оттуда высунуться.   Но полностью переконструировать букс ради реверса по моему не разумно.  Во всяком случае поезди, а потом решишь.

У меня получилось проще: я его не заказывал, купил, что предложили. С фарой (дохлой) и двумя волокушами. Без реверса. И с не буйным двигателем. Искал с 15-сильным, достойного не нашел. А брать в магазине из имеющегося за 135 тыр. что-то типа "мужика" о 15-ти силах, с реверсом и лыжным модулем или "зид"-фиш с раскладной рамой и двигом в 6.5 сил за 55 тыр. посчитал не разумным.
Переделывать своего собакена установкой реверса, наверное, вряд ли буду - он, по-моему мнению, самодостаточен в этом классе. Да и не дёшево это будет.
Ежели заусит не по-децки обзавестись монстром помощнее, да с задним ходом, а то и с аккумом и стартером... то.. это будет уже совсем другая история:)

ЗЫ: я в кушерях, по весне, тоже упирался, как-то, в псевдо-тупик: слева крутейшая насыпь жд полотна, справа - здоровенные березы, прямо - лохматый куст типа ивы/ветлы/ракитника, со стволами см. 3 (!) в диаметре.. Развернуть на месте врукопашную, преодолевая по колено снега, не имея достаточной свободной площади для маневра, оказалось напряжно.
Решил, что я на танке:) - ломанулся напролом.. букс почти в вертикаль поднялся, но смог раздвинуть заросли, а дальше - дело техники:)
Кстати, в том аппендиците и задний ход вряд ли бы помог - как по кишке крался среди дерев и кустов.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

221 (25-10-2022 14:35 отредактировано Maxim_56)

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

Развернуть на месте врукопашную, преодолевая по колено снега, не имея достаточной свободной площади для маневра, оказалось напряжно.

...... по колено?!!! ai  ag ,это можно сказать ВООБЩЕ снега нет и букс в этих "по колено" должен чувствовать себя кака рып в воде. Вот когда въебёшься в снегу примерно по жопу,вот и узнаешь все прелести разворота в рукопашную на месте. Ну а раз у вас там такого снега нет,так и нехер заморачиватьс с ЗХ. Я проездил достаточно без него и букс был ну оооочень тяжелый,вот и приходилось,как пишет Николай Пинежанин,прежде чем

Pineganin пишет:

куда то сунуться, думать как оттуда высунуться.

и все дела то. Удачи. br

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

222

Re: Вопрос от новичка.

Maxim_56 пишет:

.. по колено?!!!    ,это можно сказать ВООБЩЕ снега нет и букс в этих "по колено" должен чувствовать себя кака рып в воде. Вот когда въебёшься в снегу примерно по жопу,вот и узнаешь все прелести разворота в рукопашную на месте.

Ну... чем богаты:)
Кстати, когда не развернуться из-за препятствий, то совершенно похер, по колено снега или по жопу - сыбакен-то не проваливается, а его вес, при этом,  не позволяет, чтобы как ребятёнка - поднял на руки и поставил рылом на выход:)

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях

223

Re: Вопрос от новичка.

У меня вообще переросток на тайговской гусянке ,но обхожусь без реверса.Снегу в прошлом году было - заборов не видно.Для себя сделал вывод:если техника прёт везде,то реверс не обязателен но желателен.Но в надёжность пока не поверил,а езжу далеко и один.

224

Re: Вопрос от новичка.

shock66 пишет:

Кстати, когда не развернуться из-за препятствий, то совершенно похер, по колено снега или по жопу

.......................неееееее брат,не по хер,разница ощутимая,просто тебе не доводилось проделывать эту "процедуру".

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

225

Re: Вопрос от новичка.

Баёв пишет:

Для себя сделал вывод:если техника прёт везде,то реверс не обязателен но желателен.Но в надёжность пока не поверил,а езжу далеко и один.

Мысль не такая как у большинства.
И имеет полное право на жизнь.
При этом, камрада Баёва не уличишь в том, что он "свежачок" и ничего в буксах не понимает.

Алабай на 500-той, Lifan 15 сил, 8 катков на полуосях