76

Re: Подогрев ручек

Павел доброе время суток. На днях тоже приобрел такой комплект. Может попробывать поставить  какую то  термоизоляцию, чтобы тепло не уходило металл. трубку. Как думаете?

77

Re: Подогрев ручек

Михаил а Вы на каком варианте остановились?

78

Re: Подогрев ручек

Как вариант сначала термоусадку, потом элемент, далее опять термоусадка. Но ручку одевать ж.па.  Я еле натянул.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

79

Re: Подогрев ручек

vorontsov_p
после всех процедур - ручку  кипяти- пока  горячая- напяливай  :cool:

80

Re: Подогрев ручек

.

Вованыч пишет:

vorontsov_p после всех процедур - ручку  кипяти- пока  горячая- напяливай

Пробовал, хреново. Я с мылом натянул.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

81

Re: Подогрев ручек

Спасибо попробую как у Михаила на резиновую ручку, а там видно будет.

82

Re: Подогрев ручек

При проверке выяснил, что на правой ручке подогрев сгорел. Да и вообще теперь могу сказать, что именно этот набор бесполезен. Его мощности не хватает, чтобы прогреть ручки на морозе, не говоря уж о том чтобы нагреть руки в рукавицах. В относительно теплом помещении (10-15 гр) после полного нагрева голой рукой чувствуется, что ручки теплые, но на морозе даже голой рукой это ощущается с большим трудом - она просто не холодная. На снегоходах ручка греет очень сильно. Она горячая и прогревает руку даже в рукавице. Буду делать также. А поэтому вопрос к знающим товарищам. Есть нихромовая проволока, такая, как ставят на электроплитки. Диаметр пока не знаю. Требуется подсчитать длину проволоки, чтобы нагрев был около 50-70 гр. Есть какая нибудь формула или подбирать опытным путем?
О сам нашел, http://moto-planeta.ru/motoural/elektri … rulja.html буду экспериментировать. По итогам отпишусь.
Отредактировано vorontsov_p (16 ноября, 2013г. 19:49)

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

83

Re: Подогрев ручек

vorontsov_p
Павел! А какой электрической мощностью Вы располагаете для подогрева?Это и определит весь расчет.Пока писал ,вы уже нашли. Я себе сделал электроварежку,минимум потребления и руке тепло.
Отредактировано sibir-2 (16 ноября, 2013г. 19:53)

84

Re: Подогрев ручек

Павел. Вы уже сталкивались с "заводским" вариантом.   Вы просто прикиньте какая на Ваш взгляд необходима мощность.  Ну а дальше тестер в руки. По сопротивлению и  понятно будет хватит ли длины проволоки на н-ое количество витков.

85

Re: Подогрев ручек

Павел. Я почитал статью. Там грубые ошибки. Надеюсь что Вы их видите.

86

Re: Подогрев ручек

sibir-2 пишет:

какой электрической мощностью Вы располагаете для подогрева?Это и определит весь расчет.

С мощностью для подогрева у меня проблем нет вообще. автомобильный генератор у меня задействован процентов на 15, так что даже десять таких подогревов ему будет не помеха.

vadim 08355 пишет:

просто прикиньте какая на Ваш взгляд необходима мощность.  Ну а дальше тестер в руки. По сопротивлению и  понятно будет хватит ли длины проволоки на н-ое количество витков

Мощность полагаю должна быть около 30 Вт на элемент (то что стояли были по 10 Вт), а вот дальше с теорией у меня тяжеловато, если можно, то от подсказки я бы не отказался.

vadim 08355 пишет:

Там грубые ошибки. Надеюсь что Вы их видите.

В том-то и дело что не вижу. Отредактировано vorontsov_p (16 ноября, 2013г. 20:20)

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

87

Re: Подогрев ручек

vorontsov_p пишет:

Мощность полагаю должна быть около 30 Вт на элемент

Мало . У меня на мотике стоит по 25 , при температуре +1-3 уже  практически не греет . Я думаю ватт по 50-60 надо делать .

Техника в руках дурака груда металла .

88

Re: Подогрев ручек

vorontsov_p пишет:

В том-то и дело что не вижу.

  Павел. Там у мужика было 10 Ом , а сделал 9 Ом.... Результат откуда получил вообще не понятно. Ток. Мощность. Вам нужно 50 Ватт Так? К примеру.. Мощность равна ток умножить на напряжение. Значит ток  при 12 Вольтах 4 Ампера (48 Ватт).  Сопротивление 12/4 = 3 Ома. Отредактировано vadim 08355 (16 ноября, 2013г. 20:45)

89

Re: Подогрев ручек

Павел. По Виткам. Делайте чем больше , тем лучше. 3 Ома можно поиметь на длине в 3 см и это приведёт к дырке в ручке и рукавичке и руке, а можно и на пяти метрах провода. Не обязательно ведь нихром. Сталь тоже пойдёт. Почему нет? Ручка у букса толстая и мотать можно почти виток к витку.
По мощности источника сами решаете. К примеру два потребителя по 50 Ватт в сумме дают 100 Ватт. Токи естественно плюсуются, если соедините потребителей параллельно. Вы ведь параллельно соедините?
Отредактировано vadim 08355 (16 ноября, 2013г. 20:52)

90

Re: Подогрев ручек

Спасибо, все подсчитал для себя, т.к. напряжение у меня на буксе выше, около 14 В даже на холостых. соединение конечно будет параллельное.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

91

Re: Подогрев ручек

А такие кто-нибудь ставил?
http://www.biltema.fi/fi/Autoilu---MP/M … vat-82493/http://dm.rengas.ru/Files/82-493_l.jpg

92

Re: Подогрев ручек

Нашел еще http://xn--80abzibfhbxw.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=24&t=5652
Странно, тут сопротивление в разы больше. В общем попробую экспериментально.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

93

Re: Подогрев ручек

vorontsov_p пишет:

Странно, тут сопротивление в разы больше. В общем попробую экспериментально.

  В разы больше чем я посчитал? Да нет.... Я не ошибаюсь. Всё верно. Там и считать то нечего. На глазок всё видно.  Предоставленная Вами ссылка не открывается, а мне так позырить хочется :cool:

94

Re: Подогрев ручек

пробую еще раз http ://сноумобайл.рф/forum/viewtopic.php?f=24&t=5652
нужно убрать пробел пред двоеточием
Отредактировано vorontsov_p (17 ноября, 2013г. 10:14)

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

95

Re: Подогрев ручек

Доброго всем.  Павел.   Я вот такое сообщение наблюдаю :
К сожалению, Google Chrome не может найти страницу xn--80abzibfhbxw.xn.

96

Re: Подогрев ручек

Переделал, работает

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

97

Re: Подогрев ручек

Вадим, Вы не подумайте, я с большим уважением прислушиваюсь к вашим советам, потому как знаю, что Вы в этом деле разбираетесь.  От Ваших расчетов буду изначально отталкиваться. О результатах обязательно напишу, потому как уверен, многим пригодится.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

98

Re: Подогрев ручек

Павел, мне кажется, Вам придется все выяснять на опыте, методом проб и ошибок. Посчитать ТРЕБУЕМУЮ для обогрева мощность практически невозможно. Лишний нагрев - тоже плохо, придется городить что-то для регулировки, лишняя головная боль. Можно попробовать такой вариант: взять мощный паяльник и пустить его через ЛАТР. Добиться оптимального нагрева и посчитать затраченную мощность (померить напряжение, при котором был нужный обогрев и сопротивление паяльника, посчитать ток, а затем и мощность)

99

Re: Подогрев ручек

Завтра попробую отмерить на нихроме 3-4 Ома и подключу к АКБ, на проволоку подключу температурный датчик, посмотрю насколько нагреется. Ну а там все будет понятно.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

100

Re: Подогрев ручек

Павел
Можно попробовать обыкновенный реостат, с ним можно сопротивление регулировать, помнишь как в школе  :cool: