101

Re: Подогрев ручек

Как очень плохой пример приведу эл. паяльник. Все знают до какой температуры нагревается его корпус в "квартирных" условиях. Ручка пластиковая оплавляется...  Поэтому, то что может обжечь  при относительно слабом теплообмене с окружающей средой, не обязательно проделает тоже самое будучи намотанным на большую железяку.
Мне кажется что 50 Ватт ( при разумной теплоизоляции от трубы руля)  в рукоятки многовато будет, но фиг его знает. 
Но в любом случае макет желательно иметь со схожими параметрами по теплобмену с оригиналом.
И ещё. Не думаю что из спирали для эл. плиты можно сделать что-то путнее, если мотать в один провод. Если взять 1/10 её длины, то витков будет мало и нагреваться они будут до красна. Нужно получать требуемое сопротивление параллельным включением  относительно длинных кусков.  Ну явно не одним куском 1/10 длины спирали.
Отредактировано vadim 08355 (17 ноября, 2013г. 20:31)

102

Re: Подогрев ручек

vorontsov_p пишет:

Завтра попробую отмерить на нихроме 3-4 Ома и подключу к АКБ, на проволоку подключу температурный датчик, посмотрю насколько нагреется. Ну а там все будет понятно.

Павел, конечно, надо попробовать, но не уверен, что все будет понятно. Вадим прав, теплоотвод на холодную рукоятку будет очень существенным, и чем холоднее на улице, тем существенней. Можно попробовать сделать слоеный пирог с нижним теплоизолирующим слоем слоем, отделяющим железную рукоятку от  нагревателя. Мощность нагрева должна уменьшиться при той же температуре на руке. По-моему, тоже 50 Вт лишковато, скорее ватт 35, т.е. Ваши 4 Ома

103

Re: Подогрев ручек

agg пишет:

Вадим прав, теплоотвод на холодную рукоятку будет очень существенным

Доброго Вам Алексей. Да Павел всё прекрасно знает и суть происходящего для него очевидна. Он просто в конкретной величине сопротивления не может сориентироваться и всё. А так он в теме.. :cool:    Я ни кого не обидел?????? :cool:  А то сам уже привык что я злой и ужасный. :cool:  Павел. Сопротивление нихрома измерять нужно точно уверенным в надёжности контакта. Вы его болтами обожмите, а то ошибка почти гарантирована. Кстати! Не по этой ли причине люди указывают непомерно большие значения сопротивлений??? Ведь на токи ( привязанные к  мощности)  ссылаются правильно! :cool:  Да не.... Не дураки же, в конце концов. Отредактировано vadim 08355 (17 ноября, 2013г. 21:04)

104

Re: Подогрев ручек

vadim 08355 пишет:

А то сам уже привык что я злой и ужасный.

  :cool:

105

Re: Подогрев ручек

ВасьВась пишет:

Вот фото, с телефона это делать сложнее так что извините                            Подпись автораНе мешайте технике работать.

Тоже на одну из собак ставим такие, будем пробовать...

106

Re: Подогрев ручек

Очень бегло попробовал нихромовую нить на нагрев. Намотал на деревянную рукоятку молотка длину примерно 1200 мм. Сопротивление при этом около 8 Ом. Соответственно ток при 12 вольтах составил 1,5 А, а мощность всего 18 Вт. Не много по показателям и радует то, что длина провода позволит довольно ровно и плотно намотать ручку. Также померил температуру нагреваемого провода: около 90 Гр! Голой руке горячо, деревяшка под проводом не горит. Реально греть будет. Сейчас всю работу переделаю и займусь более плотно этим делом.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

Re: Подогрев ручек

Не знаю что за проволока но не магнитится, если это нержавейка можно из нее подогрев намотать, в принципе она тонкая и ее много можно эксперементировать. Собачий гена должен тянуть, лампочка же горит

108

Re: Подогрев ручек

Доброго всем. Павел. Всё отлично складывается по потребляемой мощности и по доступности материалов. Отлично.
А какой диаметр рукояти  примерно. Около 2-2,5-3 см? Значит длина витка в пределах 6-10 см? Получается всего 12-20 витков провода?
Или я что-то не верно понимаю?  Извините. Мне кажется что такой длине провод будет жечь полиэтилен или резину. ФУМ под термоусадку возможно выручит?
Извините. Могу и ошибаться.
Отредактировано vadim 08355 (18 ноября, 2013г. 19:36)

109

Re: Подогрев ручек

Диаметр рукоятки овальный :cool: . Обычная ручка нормального молотка.
Я много сегодня не успел. Но под конец смены намотал на трубку Д=20 мм слой обычной изоленты, на нее много витков примерно через 3-4 мм провода общей длиной 1,5 м (теперь уже измерял рулеткой), получилось как раз шириной с ладонь. Сверху еще один слой изоленты. Сопротивление 9 Ом. При напряжении 12 В нагрев не быстрый, но через 10-15 минут только-только рука терпит. Дальше не нагревается. В поещении около 10-15 гр  тепла. Думаю, что на этом можно остановиться. Теперь нужно решить как присоединить провода к проволоке и что не дефицитное проложить между металлом и нагревателем. Сверху одену термоусадку она точно сдюжит.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

Re: Подогрев ручек

vorontsov_p пишет:

Сверху одену термоусадку она точно сдюжит.

Она и снизу если в два слоя сдюжит. Подогрев давно стоит,только почти не пользуюсь,т.к. есть неприятный момент, кончики пальцев мёрзнут сильней чем без подогрева.Ладошка греется а кончики мёрзнут. Медицинской точки зрения объяснимо: где тепло-оттуда идёт отток крови,где холод там приток. Сшил доп. рукавицы в виде мешка и дырка сбоку для руля. Сначала одеваем рукавицу на руль,затем руку в рукавицу и держим ручку руля. Ветер внутрь практически не попадает.

111

Re: Подогрев ручек

Павел. Я вот о чём думаю.... Как бы Ваш букс не начало к ж.б. опорам притягивать. Вы там посматривайте за траекторией движения. :cool:

112

Re: Подогрев ручек

Сергей Самара пишет:

Сшил доп. рукавицы в виде мешка и дырка сбоку для руля. Сначала одеваем рукавицу на руль,затем руку в рукавицу и держим ручку руля.

  Доброго Сергей. Можно ещё нагнетать в рукавицы тёплый воздух по шлангам. Конечно это не должен быть выхлоп от двигателя :cool:

113

Re: Подогрев ручек

Два сезона пользую вот такие http://ekipirovka.ru/covers/000011325/. Внутрь руки в перчатках (варежках) и никакого подогрева не надо  :cool:

114

Re: Подогрев ручек

Сегодня испытывал подсоединив не к блоку питания, а к акб с работающим генератором. Для начала начал с длины проволоки 1800 мм. Проработав минут двадцать (прогреть саму трубу тоже нужно) одетый на изолированную спираль кусок резинового шланга толщиной 4 мм нагрелся до теплого состояния. Засунутый датчик температуры под шланг показал 60 гр.С. Получилось то, что было раньше с покупными наклейками. Маловато, подумал я. На морозе будет мало. Укоротил до 1500 мм, 20 минут работы для стабильного нагрева и шланг нагрелся до терпимого голой рукой горячего состояния. Под шлангом 82 гр.С, там рука уже не терпит, изоляция из изоленты под ним не плавиться. А это значит, что и на руле в мороз проблем и с изоляцией не будет и тонкую резиновую ручку прогреет 100%. Сопротивление этого куска 8,6 Ом. При работающем моторе и напряжении 14,3 В ток составляет 1,66 А, а мощность одного элемента составляет примерно 24 Вт. Изоляцию буду делать из термоусадки под и над спиралью.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

115

Re: Подогрев ручек

vorontsov_p пишет:

Сегодня испытывал

Павел , мне кажется что этого будет мало в мороз .Может сделать два положения нагрева , первое положение соединить последовательно и чтоб грело как у тебя сейчас , а второе в паралельно для сильных морозов . Ну а коммутацию сделать переключателем .

Техника в руках дурака груда металла .

116

Re: Подогрев ручек

Доброго. Можно обогрев намотать в два слоя, но с разным количеством витков,разделив слои изоляционным материалом. Напряжение маленькое и индуктивность тоже не высокая, так что не пробъет... Работы чуть больше, но результат уже будет с гарантией.
К примеру один слой на 25 Ватт, второй на 15.  Мотать можно одним, цельным проводником организовав "среднюю точку" не посредине.  Но это так.... мысли в слух. Сам реализовывать не буду.
Отредактировано vadim 08355 (19 ноября, 2013г. 17:56)

117

Re: Подогрев ручек

Ну вот в принципе сделал, осталось только провода проложить по рулю к выключателю.http://s018.radikal.ru/i505/1311/a8/d42df9e96750.jpghttp://s018.radikal.ru/i510/1311/46/05f4452586ea.jpghttp://i016.radikal.ru/1311/56/a5045e66774d.jpg
Ток при работе обоих элементов 3,2 А при работе на буксировщике мощность почти 50 Вт. Полное потребление на буксировщике: фары, габариты, подсветка грузового отсека, подогрев, составляет 150 Вт.
Резиновые ручки уже натянул, нагревается быстро и рукоятки при этом горячие.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

118

Re: Подогрев ручек

Хорошо получилось )) Вот что вспомнилось: мы тоже давненько делали подогрев самодельный... нихром и изолента  :cool:
Стандартные рукоятки не налезали на такой бутерброд, поэтому ставил ИЖевские, они для трубы бОльшего диаметра.

119

Re: Подогрев ручек

Мне кажется, если уж делать подогрев рукояток, надо использовать современные материалы, например, углеродные ткани. Удельное сопротивления как раз то, что нужно. См, например, http://www.uvicom.com/ru/component/cont … /127.html.
Намотал полметра ленты на ручку и получил результат :cool:
Отредактировано agg (23 ноября, 2013г. 22:27)

120

Re: Подогрев ручек

Доброго Вам AGG. Не открывается ссылка


Открылась. Вколотил   //www.
Отредактировано vadim 08355 (23 ноября, 2013г. 22:49)

121

Re: Подогрев ручек

Павел. какой диаметр нихрома?

122

Re: Подогрев ручек

Не мерил, если честно. Буду в гараже измерю.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

123

Re: Подогрев ручек

Появились в мотодоге ручки с подогревом 2 положения .чьи не спрашивал.может кто пользуется  такими ?

124

Re: Подогрев ручек

Я такие поставил себе. Летом греют.
Грели хреново с катушкой 60 Вт. И убитым аккумом. После установки аккума на 50 А шпарят дай боже!
Отредактировано Игорь Б. (24 апреля, 2014г. 22:36)

Re: Подогрев ручек

Игорь Б. пишет:

Летом греют.

летом-летние,зимой-тоже....))))

Будь проще и люди к тебе потянутся!