151

Re: Подвеска мотособаки

Спасибо за информацию...Раз уж зашла речь о каретках...
Что из опыта лучше Зависимые или независимые каретки?
С усиленным катком (толстый) или обычный?
Ураган очень активно рекламирует свои беспружинные каретки...
В чем принцип работы и каковы в эксплуатации?
И здесь в инет-магазине продается каретка независимая на 500, кто знает как на них снимаются колеса? стопорные кольца, резьба или развальцовка?
Очень заинтересовала конструкция склизов Жени 500, увиденная на форуме с использованием двух кареток...хочу поставить три каретки, но чтобы среднюю снимать, а на крайних вместо двух колес ставить склизы...поэтому надо каретки с легко съемными колесами

152 (15-12-2016 23:15 отредактировано Петрович51)

Re: Подвеска мотособаки

anikinandrey пишет:

Раз уж зашла речь о каретках...

Ну,это уже,сам решай.Читай,отзывы.У зависимых и независимых кареток,есть свои плюсы и минусы.И учти ,чем меньше внутри гусянки,"этого железа",тем лучше.Не так забивает снегом, особенно сырым. Я, после многих переделок,с каретками"завязал". Проблемные они.Перешел на склизы,с роликами-катками по концам.Хотя по насту или льду,приходится ставить скребки-царапки,чтоб кидало снег или крошку для смазки склиз.У меня подрессорены мотоамортизаторами.
Очень удачный вариант,считаю,это на рессорах.Может и переделал бы,но все времени не хватает.

153

Re: Подвеска мотособаки

Что за скребки-царапки? принцип действия, фото можно?

Re: Подвеска мотособаки

anikinandrey пишет:

Что за скребки-царапки? принцип действия

http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=1143&p=6

Будь проще и люди к тебе потянутся!

155 (16-12-2016 10:54 отредактировано Петрович51)

Re: Подвеска мотособаки

anikinandrey пишет:

Что за скребки-царапки? принцип действия, фото можно?

Да их, много видов.Есть уже готовыые для снегоходов. http://prproekt-kazan.ru/pruzhina-smazk … ={keyword}
Я делал из троса,как мне удобнее крепить к дышлу на толкаче. Набери в поисковике.Там много всяких. https://yandex.ru/images/search?text=%D … source=wiz

156

Re: Подвеска мотособаки

И еще один вопрос: я так понимаю колеса кареток идут по за "окнам", а склизы по окнам (железкам)? чтобы трение меньше было?

157

Re: Подвеска мотособаки

Да.Склизы идут по скобам на окнах.

158

Re: Подвеска мотособаки

И все таки,желательно ставить усатые скобки,пусть не все, через несколько окон.Они и шире и не дают склизу сходить с окон.Не будет гусянку закусывать,когда боком едешь и не даюут склизу идти по резине,по резине тормозит и ощутимо.

159

Re: Подвеска мотособаки

петровыич51 пишет:

И все таки,желательно ставить усатые скобки

Это точно,я уже убедился в этом.Первые склизы стерлись довольно быстро,а как поставил усатые скобки эта проблема исчезла,не истираются.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

160

Re: Подвеска мотособаки

обязательно тоже поставлю, тем более тут адрес был где можно заказать...у нас как правило на склизах можно месяца 4 ездить... но и каретки нужны по осени и весне...а для кареток кто что-нибудь придумывал в качестве направляющих для длинной гуси? (три каретки)...в теме была фото но не совсем понятно....

161

Re: Подвеска мотособаки

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста размеры валов нового образца, указанные на рисунке...(от мотодога)
http://savepic.net/8694468.png
Я так понимаю на мотодоге ставится по одному подшипнику на ведущий вал внутри рамы?

162

Re: Подвеска мотособаки

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста размеры валов нового образца, указанные на рисунке...(от мотодога)
http://savepic.net/8694468.png
Я так понимаю на мотодоге ставится по одному подшипнику на ведущий вал внутри рамы?

163

Re: Подвеска мотособаки

anikinandrey, Куда спешишь?В разных темах одинаковые вопросы задаёшь,не успев ответы прочитать. ac

164

Re: Подвеска мотособаки

Извините, может и не прав...Хотя там тема магазина, спрашивал у продавца, но не получил полной информации...Здесь профильная тема по ходовой части, спрашивал у форумчан...может кто сталкивался...Просто появились свободные средства, хотел начать закупать комплектующие, а информации по ним мало, все производят свое....

165 (22-12-2016 22:49 отредактировано сергей-73)

Re: Подвеска мотособаки

От "Енота" не плохие валы,под два 205(всего4) В "Вездеходе" в Вологде (на Пошехонке)по1200 недавно брал!

166

Re: Подвеска мотособаки

Вопрос по валам снимается...Павел дал полную информацию...Всем спасибо за ответы...

167

Re: Подвеска мотособаки

Сергей-73, а размеров не подскажешь?

168

Re: Подвеска мотособаки

Общая длина550мм,посадка под 2 (205)подшипника,паз (проточка)под стопорные кольца(наружные)с двух сторон посадки под подшипники,дальше звёздочки(резинопластик)чётко по центрам окна гусеницы,посадка под2(205)подшипника(мерил микрометром25+0,01),подшипник садится чёткко,сталь не нижест30,возможно ст45,посадка под звёздочку24,00и шпонопаз под стандартную звезду!Давно такие валы искал,раньше точил сам,со стороны звёздочки у всех буксов слабое место,а Тут захожу в магазин ,а он лежит (вал)родной и цена сладкая!

169

Re: Подвеска мотособаки

Сергей-73, спасибо за инфу... А расстояние от края внешнего края звезды до внешнего края подшипника не подскажешь? А то у нас лежат в магазине 2 шт. и оба ну ОЧЕНЬ разные...

170

Re: Подвеска мотособаки

Мм 30,но это примерно,тк мотобуксировщик собран,оба вала ведущие(у меня)

171

Re: Подвеска мотособаки

http://s008.radikal.ru/i306/1612/7e/3788d9b2c3a2.jpgНа концах вала резьба на14!

172

Re: Подвеска мотособаки

Интересная конструкция! А почему оба ведущие? просто были или цепь перекидываешь?
Как ведут себя балансиры? не ломает пружины?
Цепь такая длинная... не вытягивает?
Гусеница вроде агрессивная? лучше обычной?
Как ведет себя по пухляку и наслузу?
Я почему интересуюсь... Хочу собирать типа такого, со смещенным двигателем, но переднеприводного...
Еще хочу удлиненную гусю и КПП урал...от агрессивной гусеницы почему то все отговаривают...

173 (27-12-2016 16:28 отредактировано Петрович51)

Re: Подвеска мотособаки

anikinandrey пишет:

Еще хочу удлиненную гусю и КПП урал...от агрессивной гусеницы почему то все отговаривают...

Езжу на удлиненной,грунтозацепов,высоты хватает.Вроде бы и немного подлинее,база,каких то 30 см,а польза ощутимая.Если в натяг,идет, не пробуксовывает.Газку дашь и с такими грунтозацепами, зарывается по уши,все из под себя выгребает.Да иногда...,по глубокому  снегу остановишься,а с места ни как,зарывается.Вот тут и выручает задняя,немного сдашь назад и снова вперед,наверх и выскакиваешь.

174

Re: Подвеска мотособаки

На форуме уже отвечал,ноещё отвечу попорядку,1)Оба ведущие с целью возможности ремонта в лесу,при загибании вала от удара(пока не потребовалось) ещё использую передний вал как лебёдку(пригодилось)2)Балансиры отрабаывают удары,пружины не сломать,на балансирах есть отбойники3)Цепь вытягиваеся за1 поездку,за тем встаёт и служит2-3 года,потому что больше звченьев и соответсвенно меньше износ4)Гусеница курская2828на500-обычная камопласт.5)Этот экземпляр заточен для рыбалки,по слузу прекрасно,по пухляку около дела.Копируй себе на здоровье!На все вопросы отвечу!Переднеприводной с катками не Айс!

175

Re: Подвеска мотособаки

Форумчане! Хотел прикупить гусю к собакену - и ни как!Оказывается проблема образовалась .В Архангельске купить не получается- в продажу не поступают- все производителям.Это только у нас или повсеместно?http://s2.rimg.info/6c070f45b1c1b74c3dd389961b870e85.gif