251

Re: Вариатор

В общем скинул сегодня ремень, собака катается хорошо, т.е. ремень клинит, сделал меж осевое 265 мм было 273, всё равно кататеся трудно, ну это ладно притрётся ремень заездит. А вот расстояние между ни подвижными, которое должно быть 55+-0,5 мм у меня было 60 мм, двинул двигатель на максимум стало 58 мм. Надо наверно его регулировать. Этот размер 55+-0,5  мм дан для ремня 330, а у меня 300, какое размер должен быть для моего ремня?

252

Re: Вариатор

MesserShmit пишет:

В общем скинул сегодня ремень, собака катается хорошо, т.е. ремень клинит, сделал меж осевое 265 мм было 273, всё равно кататеся трудно, ну это ладно притрётся ремень заездит. А вот расстояние между ни подвижными, которое должно быть 55+-0,5 мм у меня было 60 мм, двинул двигатель на максимум стало 58 мм. Надо наверно его регулировать. Этот размер 55+-0,5  мм дан для ремня 330, а у меня 300, какое размер должен быть для моего ремня?

Размер 55 он примерный и для любого ремня, нужно при снятой цепи и работающем моторе смотреть как ремень работает. Перекос на ХХ и максимальных оборотах в разные стороны должен быть примерно одинаков. Межосевое 265, но опять же регулировать по самоходу. Какой ремень стоит, напиши его обозначение.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

253

Re: Вариатор

Все-таки пришло время и мне высказаться насчет рекса МТР 9 ,вариатор мопедовский отъездил прошлый сезон полностью ,каждые выходные,побег составлял бывало по 35 км в одну сторону,и даже в мороз - 35 градусов,собак ни разу не подвел,ездили в основном вдвоем,иногда-втроем,я-100 кг. ,напарник - 120 кг. + груз рыбацкий-шарманки-ледобуры.За сезон поменял 1 ремень,но не потому,что сгорел-просто мне показалось,что медленней ехать собака стала,но разницы не ощутил.Райды с Хондой 9 автомат делает по скорости  как стоячие(по целине),про буранку даже и говорить нечего,Вобщем хорошая ,экономичная техника +100500.Считаю,что все зависит от прокладки между рулем и сиденьем,и как гласит одна чудесная русская поговорка-"С дуру можно и хрен сломать." ИМХО

254

Re: Вариатор

Мопедовский вариатор на рексе и два мужика с барахлом в целину? Я может неправильно понял?

255

Re: Вариатор

alexvologda пишет:

Все-таки пришло время и мне высказаться насчет рекса МТР 9 ,вариатор мопедовский отъездил прошлый сезон полностью ,каждые выходные,побег составлял бывало по 35 км в одну сторону,и даже в мороз - 35 градусов,собак ни разу не подвел,ездили в основном вдвоем,иногда-втроем,я-100 кг. ,напарник - 120 кг. + груз рыбацкий-шарманки-ледобуры.За сезон поменял 1 ремень,но не потому,что сгорел-просто мне показалось,что медленней ехать собака стала,но разницы не ощутил.Райды с Хондой 9 автомат делает по скорости  как стоячие(по целине),про буранку даже и говорить нечего,Вобщем хорошая ,экономичная техника +100500.Считаю,что все зависит от прокладки между рулем и сиденьем,и как гласит одна чудесная русская поговорка-"С дуру можно и хрен сломать." ИМХО

  :cool:  :cool:  :cool:  Это , что своеобразная рекламма Рекса ?, очень походит на сказку, да на этом вариаторе одному по накатке- край, а вы по пухляку, да еще с тяжеловесом  и шмурдяком, да вы  даже в пухляке тронуться с места не смогли  бы , ремень так не тронувшись и сгарел бы на месте . :cool: У людей через 700метров ремень сгарал из за банальной перетяжки гусеницы, )) а вы говорите купаться((. Отредактировано zavjal (2 декабря, 2012г. 17:05)

256

Re: Вариатор

ВасьВась пишет:

Мопедовский вариатор на рексе и два мужика с барахлом в целину? Я может неправильно понял?

    Охотно верю. У меня до этого была райда, с таким же вариатором. Ремень менял раз в сезон, на всякий случай. Нагрузки примерно такие же, как у alexvologda . Правда, целина, понятие растяжимое. Если снег выше колена , то только одному. Скорость по твёрдому, по навигатору ,31 кмч.

257

Re: Вариатор

Викs пишет:

ВасьВась написал(а):     Мопедовский вариатор на рексе и два мужика с барахлом в целину? Я может неправильно понял? Охотно верю. У меня до этого была райда, с таким же вариатором. Ремень менял раз в сезон, на всякий случай. Нагрузки примерно такие же, как у alexvologda . Правда, целина, понятие растяжимое. Если снег выше колена , то только одному. Скорость по твёрдому, по навигатору ,31 кмч.

  да,да не вру,и не реклама нет смысла рекламировать,так-как заинтересованности нет

258

Re: Вариатор

Про варик со скутера немного инфы на снежной техники...Может и ходит по буранкам-ради бога...Каждому -по нужам.Но стоит задуматся:
-о площади пятна контакта у скутера и гуси...
-о силе инерции ,т.е.у варика со скутера и сафарика..
-о диапозоне передаточного числа энтих вариков...
-срок жизни вариатора...(ремня в том числе)
Вот ВАм и выводы -индивидуальные условия экплуатации букса.
Так что критика должна быть только по нарушению тех.части (нарушение тех. эксплуатации)
Чисто мысли вслух...
На снегоходной технике все -таки предпочтение- Сафари...А дальше увидим ..как прогрес обрадует.

259

Re: Вариатор

Лерич пишет:

На снегоходной технике все -таки предпочтение- Сафари..

  100%.

260

Re: Вариатор

У меня на "Райде" Ремня на сезон хватило!!! Его не порвало, просто тонковат стал)))
А вообще данные вариаторы можно отрегулировать, соосность и натяжение пружины ведомого, что у меня и сделано.
Ездим вдвоем и далеко не только по буранкам)
Вот если сам вариатор сломается, тогда и можно будет о "Сафари" думать а пока.......

261

Re: Вариатор

Новый сезон - очередная модернизация мотодруга. Убрана коробка - "автомат"(это которое центробежное сцепление). Для езды по накатанным дорогам и на полном газу вполне работающий вариант,  однако при езде по лесу с небольшими скоростями, из-за недостаточного усилия сжатия фрикционов, они пробуксовывают, и как следствие стираются. C 9-сильным двигателем срок их жизни примерно сезон, потом - замена, но главное это проблема езды с малыми скоростями. Этой весной заказал в мотодоге вариатор сафари и вот наконец-то смонтировал. Двигатель был сдвинут вперед еще при прошлой модернизации, а теперь заменил центробежное сцепление на нормальный вариатор типа Сафари (уже есть очень отрицательный опыт использования мопедного вариатора. который по-началу ставили на рексы). Короче выглядит это вот так
http://s2.uploads.ru/t/Lt6Yp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ArnM2.jpg

262

Re: Вариатор

MesserShmit пишет:

Сегодня разобрался почему полностью не сходятся диски на ведущем. Оказывается пружина при сжатии должна быть 25 мм, а она сжатая в тисках 29мм. Сточил её немного с обоих сторон, диски теперь несходяться примерно 3мм (было 5). Что делать, может попробовать другую пружины или можно посадочное гнездо сточить, в самой муфте, там пружина ложится на токие рёбра, можжно их подстачить? В общем завёл на полном на ведущем р емень не поднимается на 15 мм это со снятой цепью, с цепью же на ведущем ремень поднимался лишь до середины, в чём может быть причина?

263

Re: Вариатор

MesserShmit 

пишет:

с цепью же на ведущем ремень поднимался лишь до середины, в чём может быть причина?

  А как ты это увидел??? Пробовал на ходу или подвешивал букс??? Имею ввиду с цепью.

264

Re: Вариатор

Анатолий53 пишет:

А как ты это увидел??? Пробовал на ходу или подвешивал букс??? Имею ввиду с цепью.

Первые разы подвешивал пса, а последний раз на ходу.

265

Re: Вариатор

MesserShmit
А ремень какой  30 или 33???

266

Re: Вариатор

MesserShmit
Для начала все-таки нужно указать, какой ремень стоит.
Вообще, я бы не стал сразу пилить пружину,  может не в ней дело.
Попробуй собрать ведущий шкив без пружины и сведи щеки. Сходятся? Приложи сверху ремень и посмотри как он встает. Желательно сообщения дублировать фотографиями. Здесь ОЧЕНЬ много вопросов решили только увидев фотографии или видео работы.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

267

Re: Вариатор

Поменял на ведущем грузики на каюровские теперь вариатор не хочет работать как надо.Поблема в том что он срабатывает рывком в самом начале.Если вариатору не давать разойтись до конца 5-7мм то затем при плавном увеличении оборотов двс он также плавно сжимаеться а при уменьшении газа расходиться как по маслу.Разбирал три раза все смазано,вал отполировал(блестит как у кота яйца) без пружины все ходит плавно ничего не закусывает(по крайней мере я никаких заеданий не чуствую).Помогите пожалуйста уже не знаю на что обратить внимание

268

Re: Вариатор

vorontsov_p пишет:

Сколько ставили, все срабатывают очень мягко. У меня так с родными работал: закусывала на самом конце вала пластмассовая втулка, которая в крышке стоит.

А эта втулка меняеться отдельно от крышки? У меня эта втулка на вал не плотно садиться,есть небольшой люфт. А вобще люфты должны быть? или все должно плотно сидеть.Заметил что втулки что на оси роликов(на крестовине)некоторые стоят без зазора относительно направляющих(что на подвижном диске) Дак вот вопрос: нужно ли их(втулки)подточить чтобы был небольшой зазор?

269

Re: Вариатор

Втулка меняется без проблем, она разрезная из пластмассы. Старую вынимаешь, новую вставляешь. Минимальный люфт может присутствовать. Про зазоры не понял, но не прижатые грузиками ролики должны свободно крутится. Еще посмотри, может при нагрузке плохо скользят вкладыши на крестовине, которые по боковинам работают( в них стоят оси роликов).

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

270

Re: Вариатор

vorontsov_p пишет:

Еще посмотри, может при нагрузке плохо скользят вкладыши на крестовине, которые по боковинам работают( в них стоят оси роликов).

Паша вот про это я и говорил,я выявил что между 4-х вкладышей и боковиной подвижного диска есть небольшой зазор(листок бумаги проходит) а другие два очень плотно прилегают. Значит тут собака зарыта?

павел к. пишет:

скорее всего. надо подточить.

подточить сами вкладыши что бы появился такой же зазор как и на остальных?

271

Re: Вариатор

михалыч86 пишет:

а другие два очень плотно прилегают. Значит тут собака зарыта?

Из-за них скорее всего и клинит.

михалыч86 пишет:

подточить сами вкладыши что бы появился такой же зазор как и на остальных?

Совершенно верно, там не много и нужно.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

272

Re: Вариатор

Народ подскажите! 1.Получил варик одноопорный посмотрел и теперь сомневаюсь а влезет ли вся эта конструкция с мотором на раму 520мм шириной?
           
                              2.должно ли быть так? не подвижная тарелка изнутри начиная от основания задранная как будто сломаннhttp://s2.uploads.ru/t/1M9AN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/tRbuA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/q0K7D.jpg
ым резцом точили или хуже драчёвым напильником

273

Re: Вариатор

после нескольких поездок обнаружил что новенькитй ремень с одной стороны стал истираться ...и изнашиваться ...- при более детальном осмотре вариатора обнаружил на ведомом валу - на диске -который расходиться вот такой изъян ..http://s3.uploads.ru/Dw9OM.jpg

шлифовать ?? ..

274

Re: Вариатор

Всем привет. Мотособака Рекс rv9 приобретена 3 года назад. Такая проблема с вариатором. Стачивает вкладыш вариатора и вариатор перескакивает между 2мя вкладышами. Подскажите как бороться с этой проблемой? Кроме замены на сафари. Ремни тоже быстро расходуются. Но ремень поменять легче раза в 3 чем заменить вкладыш. Буду очень благодарен за любые советы.
Отредактировано Bonus (25 марта, 2013г. 22:27)