301

Re: Вариатор

Капатыч пишет:

Сильно не приглядывался, но вроде ничего не упиралось и когда снятый с двига вариатор поворачивал в руках то грузики вроде с минимальным каким то зазором шевелились, значит наверно не зажаты, а может это и не они, но что то слегка перемещалось туда сюда при наклонах. Шайбу сегодня поставил, ведущий установил, межосевое отрегулировалось отлично, ремень лёг на вал брюшком, на ведомом выступает на 2мм., расстояние между рабочими кромками ремня на ведущем 1-1,5мм., межосевое - 270мм., самохода нет. На выходных проверю в деле.

Я год катал, пока не разобрал для смазки, подсобрал без пружины и все увидел.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

302

Re: Вариатор

всем привет у меня есть такой вопрос я устанавливаю вариатор сафари двигатель я поднял на 10 см но у меня такой вопрос не будет ли подвижная тарелка вариатора задевать о двигатель

303

Re: Вариатор

двигатель 6.5 л.с

304

Re: Вариатор

321Игорь123 

пишет:

двигатель я поднял на 10 см

  Что так много,достаточно было на 40-50мм. Отредактировано Талгат (21 февраля, 2015г. 09:02)

305

Re: Вариатор

нет иначе об глушитель задевает

306

Re: Вариатор

боря  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif 
Да, много   :cool:   40-50 ММ( миллиметров)

307

Re: Вариатор

Женя 500
Сместил двигатель поставил ремень на 1300 проф 21 подложив две регулировочные шайбы под вариатор ипод ведомый работает не хуже родного а цена его 60 руб правда пришлось немного доработать его для мягкости

Привет! От чего этот ремень подскажи, а то найти не могу! Или ещё что дельное скажи, а то ремня не на долго хватает горит. стоит дорого!
За ранее благодарю!
Отредактировано Skorpion878 (15 февраля, 2014г. 16:25)

308

Re: Вариатор

Skorpion878 пишет:

Привет! От чего этот ремень подскажи, а то найти не могу! Или ещё что дельное скажи, а то ремня не на долго хватает горит. стоит дорого! За ранее благодарю!

Ремень куплен был в магазине для сельхозмашин.За сезон три четыре ремня искатаешь если часто ездить, а лучше сразу поставить вариатор Сафари и проблема исчезнет навсегда

309

Re: Вариатор

Вечер добрый! Наверное, вопрос не в тему, но может кто подскажет. Сломалась ведущая звездочка 12 зуба, ведомая 33 зуба. Можно-ли вместо 12 зубов поставить звездочку на 10 или 15 зубов?, т.к. на 12 не найти(((

310

Re: Вариатор

KostjanИ
при 10 зубой увеличится тяга но упадёт скорость , при 15 зубой уеличится скорость но упадёт тяга

311

Re: Вариатор

Вованыч пишет:

KostjanИ при 10 зубой увеличится тяга но упадёт скорость , при 15 зубой уеличится скорость но упадёт тяга

  Ок. А подойдет 15 к 33 ведомой, а то слышал бытует мнение, что на нечетное число зубьев ведомой ставится четное ведущей.

312

Re: Вариатор

KostjanИ
желательно конечно  чёт-нечет ! но если другого нет - это не криминал

313

Re: Вариатор

Вованыч пишет:

KostjanИ желательно конечно  чёт-нечет ! но если другого нет - это не криминал

Спасибо! Тогда все, беру 15 зубьев и буду гонять быстро)))

314

Re: Вариатор

KostjanИ пишет:

т.к. на 12 не найти(((

..какой диаметр вала?? шаг цепи наверное 12,7 ?? мощность мотора?? трансмиссия??

315

Re: Вариатор

Где можно купить в Уфе вариатор ориент (диаметр вала 19,05мм), нужен для мотобуксировщика Рекс.

316

Re: Вариатор

makczoom
А  не хочешь поставить вариатор  Сафари??? (К-т "Сафари" одноопорный) http://shop.motodog.ru/transmissiy.html

317

Re: Вариатор

makczoom
если не хочешь сафари то заказывай свой тут  http://magazin-gazonokos.tiu.ru/g159404 … rovschikov

318

Re: Вариатор

Всем привет. Этой осенью стал обладателем буксера р550, вариатор сафари (не скажу, что счастливым, т.к. помаялся с ним уже...). Недавно решил проверить вариатор. Оказалось неподвижный диск ведомого шкива имеет большой люфт на валу. Также обратил внимание, что шпонка гораздо короче толщины диска. А так же кроме шпонки в моём вариаторе есть 2 полукольца со стопором, расположенных в канавке вала по краю неподвижного диска со стороны подвижного (насколько я понял, для того что бы диск "не съехал" с вала) и шайба.
Теперь вопросы к знающим =)):
1. Какой допустимый люфт в данном соединении и допустим ли он вообще?
2. Установка более длинной шпонки (по крайней мере на полную толщину диска) может решить проблему люфта?
3. Нужны ли мне вообще данные полукольца со стопором и шайбой? По идее их установка равнозначна установке проставочных шайб для развода дисков шкива, что бы утопить ремень. В моём же случае с этими полукольцами и шайбой ремень получается утоплен примерно на полсм ниже краёв шкива, хотя по инструкции к Сафари он вроде бы даже должен наоборот выходить из шкива на пару мм (хотя возможно данная инструкция предназначена для Буранов, и не имеет отношения к буксерам).
4. Какие возможны последствия, если я оставлю люфт как есть?
5. Возможно кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Как решали её?
P.S. хотел загрузить видео " как люфтит" и фото шпонки с кольцами, но почему-то не загружает...
Отредактировано AndruniKs (18 января, 2015г. 10:20)

319

Re: Вариатор

1. Люфт неподвижной щеки и полумуфты не допустим. Ну если только нет возможности исправить, а ехать нужно. Подвижная щека также должна быть только на скользящей посадке, т.е. двигаться вдоль вала, но при этом люфта быть не должно.
2. Шпонка сможет убрать люфт кратковременно, может даже на одну поездку. Желательно, чтобы она была длинная, но если щека будет стоять плотно, то и с короткой шпонкой будет ходить очень долго.
3. Эти полукольца своеобразная упорная втулка для того, чтобы подвижная и неподвижная щеки стояли в определенном положении. 4 мм для ремня шириной 30 мм, 7 для 33.
4. Будет разбивать неподвижную щеку и вал в месте где она стоит, при этом неправильно работают плоскости прилегания ремня к щекам и соответственно ремень также будет изнашиваться быстрее.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

320

Re: Вариатор

vorontsov_p пишет:

изнашиваться быстрее

Спасибо за ответы. А лечится это, насколько я понял, только покупкой нового вала и неподвижного диска?

321

Re: Вариатор

AndruniKs пишет:

Спасибо за ответы. А лечится это, насколько я понял, только покупкой нового вала и неподвижного диска?

Совершенно верно. Можно конечно попробовать завтулить/наплавить, но это довольно геморно сделать правильно и нужен станочный парк.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

322

Re: Вариатор

был у меня такой же люфт неподвижной тарелки, на ходу грохот, ездить можно. но надоело. выточил новый вал. в тарелке отверстие расточили больше, на валу это же место больше диаметром сделали. на горячую посадил, еще на пару лет хватит.

323

Re: Вариатор

Мне предлагают обварить по кругу всё. Как думаете сварка выдержит такие обороты?

Re: Вариатор

Деформации при сварке неизбежны

325

Re: Вариатор

AndruniKs пишет:

3. Нужны ли мне вообще данные полукольца со стопором и шайбой? По идее их установка равнозначна установке проставочных шайб для развода дисков шкива, что бы утопить ремень. В моём же случае с этими полукольцами и шайбой ремень получается утоплен примерно на полсм ниже краёв шкива, хотя по инструкции к Сафари он вроде бы даже должен наоборот выходить из шкива на пару мм (хотя возможно данная инструкция предназначена для Буранов, и не имеет отношения к буксерам). 4. Какие возможны последствия, если я оставлю люфт как есть? 5. Возможно кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Как решали её?

У меня на Барсе было примерно такое, но неподвижная тарелка не болталась,  т.к. была подтянута к подшипникам, но стояла неровно из за перекоса. Стал разбираться в чём дело, оказалось, что полукольца имеют очень маленькую площадь опоры с плоскостью неподвижной тарелки и в месте прилегания полуколец к тарелке её поверхность (тарелки) тоже была не очень ровной, просто отливка не обработанная. Токарь торцанул чуть чуть прилегающую поверхность тарелки и выточил новые полукольца с увеличенным диаметром прилегающей плоскости с одной стороны (со стороны прилегания к тарелке). нарезал регулировочных колец, я ими выбрал все зазоры между неподвижной тарелкой и подшипником опоры и всё стало отлично. Объяснил как смог.