426

Re: Радиостанции

Спасибо, Вадим... пытался своими словами, но у меня коряво вышло. Т.е. если мы стоим на поле и орем во всю глотку, то звук расходится вокруг нас. То что нас слышит другой аукающий, то это лишь частный случай независящий от того, что он расположен на одной линии с нами (энергия все равно тратится на все пространство), иначе стоящий позади нас бы не слышал. Ко всему мощность нашего крика происходит из объема выдыхаемого воздуха и напряжения связок. Шучу.

427

Re: Радиостанции

По закону сохранения энергии мощность падает квадратично. Или я переутомился сегодня?
Простите, что влез - просто всякий раз, когда натыкаюсь на непонятку, ужасно хочется разобраться, а вы ребята грамотные.

428

Re: Радиостанции

Именно мощность! Мощность сама является произведением :cool:

429

Re: Радиостанции

Доброго Вам Студент. Я не грамотный.  Я просто помню что то, а быстро уже объясниться не могу. Потому как что-то и не помню, особенно то, чего точно ни когда не знал. По диаграммам антенн типа "Волновой канал" помню то же что-то, но лишь для одиночных. Не для систем. Кстати искажение диаграммы в переднем лепестке ( расслоение на несколько  "воронок") следствие переотражения мощности от подстилающей поверхности. А она тоже шибко хитрая, эта поверхность. Казалось бы ближняя зона.

430

Re: Радиостанции

student пишет:

По закону сохранения энергии мощность падает квадратично.

Ну так правильно. Изменили расстояние в два раза а напряжённость изменилась в четыре. Что бы компенсировать напряжённость необходимо увеличить мощность на "передающей" стороне в шестнадцать раз. Всё Вы правильно сказали.

431

Re: Радиостанции

Ладно, ребята, я пил сегодня, мне простительно! :cool:
Но сдается мне, вы меня "разводите". :cool:

432

Re: Радиостанции

Да все мы верно Вам говорим. :cool: Просто мощность изменяется по закону сохранения в квадрате и это верно! Мы же изначально говорили о увеличении расстояния в двое. Блин, стена текста поможет?  :cool:

433

Re: Радиостанции

Денис, если мощность падает квадратично, почему ее надо увеличивать в шестнадцать раз при увеличении расстояния вдвое? В моем нетрезвом сознании это не умещается

434

Re: Радиостанции

Напряжённость квадратично.

435

Re: Радиостанции

Потому что, мощность останется мощностью (Р=UI). А дальность связи определяется напряженностью поля (V/m) в точке пространства и соотносится именно так, как выше написал Вадим.
http://s8.uploads.ru/t/PfxSm.jpg
Отредактировано Genosse (24 января, 2014г. 08:48)

436

Re: Радиостанции

Пойду застрелюсь...

437

Re: Радиостанции

не... такие пытливые умы не должны так легко сдаваться!  :cool:

438

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

пытливые умы не должны так легко сдаваться!

Уговорил, возвращаюсь! :cool:  Обожаю формулы, меня прям прет от них... Я, кажись, понял, в чем дело. Я, не разобравшись, говорил об излучении в свободном пространстве (т.е. в прямой видимости, попросту говоря), а вы с Вадимом обсуждаете загоризонтную связь. Поэтому такая странная формула с квадратичной зависимостью напряженности. А в классическом случае напряженность спадает в первой степени, конечно же - см. излучение элементарного диполя.

439

Re: Радиостанции

Приведенная выше формула - частный случай, но  сказанное выше будет верным для любой среды и пространства. Действительно, интенсивность волны изменяется вдоль луча направления, и обратно пропорциональна квадрату расстояния от излучателя. Но затрачиваемая мощность, есть квадрат напряжений!

440

Re: Радиостанции

А я использую вот такие дешево и сердито (можно даже без формул пользовать) Те, что справа совсем игрушечные, а вот левые и средние по тех. характеристикам идентичны, при цене 2500 руб/пара имеют мощность 5Вт и уверенно в городе работают на 1км, про количество функций вообще промолчу.
http://s9.uploads.ru/t/ECxN0.jpg
Отредактировано Infineon (24 января, 2014г. 12:06)

441

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

сказанное выше будет верным для любой среды и пространства. Действительно, интенсивность волны изменяется вдоль луча направления, и обратно пропорциональна квадрату расстояния от излучателя. Но затрачиваемая мощность, есть квадрат напряжений!

Никак нет! Я же намекнул - посмотрите формулу поля элементарного излучателя. Напряженность обратно пропорциональна первой степени расстояния, а мощность - второй. И никак иначе - закон сохранения энергии непререкаем. Я допускаю, что приведенная Вами формула справедлива в каких-то специальных технических  случаях, осталось выяснить, в каких. Поясните, откуда Вы ее взяли, и к чему она относится. Надеюсь, Вам, увлеченному радиолюбителю, будет также интересно разобраться в этом вопросе, как и мне. :cool: ЗЫ: вот цитата из основ радиосвязи:

пишет:

Особенности дальней зоны 1.Напряженности H и E колеблются синфазно, их амплитуды уменьшаются обратно пропорционально расстоянию r; 2.Плотность мощность электромагнитного поля определяется квадратом амплитуды тока генератора Im, растет с увеличением отношения длины вибратора l к длине излучаемой волны λ и падает обратно пропорционально квадрату расстояния;

Отредактировано student (24 января, 2014г. 16:50)

442

Re: Радиостанции

Но мы говорим не о том сколько энергии рассеется, а сколько придется потратить на преодоление большего в два раза расстояния? так?
Отредактировано Genosse (24 января, 2014г. 17:02)

443

Re: Радиостанции

Чтобы получить ту же самую напряженность на вдвое большем расстоянии, мощность источника сигнала придется повысить вчетверо. Это в общем случае.
А теперь надо выяснить, что будет в вашем случае - случае реальной загоризонтной радиосвязи. Поэтому я и спрашиваю: откуда Вы формулу взяли?

444

Re: Радиостанции

Формула с форума QRZ, ранее публиковалась по-моему у В.Т.Полякова в одной из книг (под рукой нет сейчас найду, будет интересно сошлюсь). Учет горизонта лишь частный случай (можно задать другой радиус),  реально формула не учитывает помех, среды, шумов космоса, затухания кабеля, интерференции и т.д.
Ну, наверное далее я пас, "пойду застрелюсь", не могу я найти простых формул для подтверждения, а перепечатывать или копировать стены текста не хочу...

445

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

будет интересно сошлюсь

Буду рад!

446

Re: Радиостанции

student пишет:

Чтобы получить ту же самую напряженность на вдвое большем расстоянии, мощность источника сигнала придется повысить вчетверо. Это в общем случае.

Доброго Вам, Студент. А Вы абсолютно правы. Заглянул и я в шпаргалку и всё именно так. Откуда у меня в голове что напряженность изменится в четыре раза при изменении расстояния в два раза нужно будет ещё разобраться.  Вы правы.  Но я собственно не об этом даже. Мне в принципе это и не важно. Какие зависимости существуют для прямой видимости мы очень поверхностно обговорили. Для зон вне прямой видимости......да фиг его знает, с чего там люди берут формулы. Практически знаю, что все сложные формулы в конце концов приводятся к упрощённым и если результаты  на конкретной трассе эмпирически не подтверждаются, то на формулы кладут и ошибок не ищут. УКВ это поле чудес. Могу привести кучу примеров, которым конечно объяснение есть, но ни кто его на 100% не знает. :cool:

447

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

реально формула не учитывает помех, среды, шумов космоса, затухания кабеля, интерференции и т.д.

Это иное. Это баланс линии. Это совсем другое. На шум космоса при связи вдоль поверхности земли очень часто можно забить. Интерференция в дальней зоне под вопросом, а практически её нет, затухание кабеля не сложно учесть с любой из возможных сторон. Это другое.  Что такое интерференция? Мы же не работаем с очень широкополосными сигналами. Зачем нам интерференция? Нам интерференция не нужна  :cool:

448

Re: Радиостанции

В конечной формуле пренебрегли и мощностью, и чувствительностью приемника, и усилением антенн - всем. Оставили сферичность поверхности и высоту подвеса.  :cool: Вернее, конечно, от этого изначально плясали  :cool:
т.е. дальность связи (теоретический радиус горизонта) = 4.124 умножить на корень квадратный из высоты
Отредактировано Genosse (24 января, 2014г. 19:50)

449

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

В конечной формуле пренебрегли

Так там не конечная, там первичная ...   Геноссе. Я сам в шоке. Я столько лет был знал что для увеличения дальности связи вдвое необходимо увеличить мощность в шестнадцадь раз, а вот теперь не знаю чем подтереться..... Ну вот так. Ну вот так. Кстати.... вспоминаю, что давным давно тоже протестовал против такого значения (шестнадцать) Но что-то меня тогда убедило и я с этим остался.  Возможно и сейчас случится озарение, но первая же использованная шпаргалка (З.Беньковский, Э Липинский) Любительские антенны коротких и ультракоротких волн. Москва "Радио и связь" 1983 говорит именно о необходимости увеличения мощности лишь в четыре раза.  Посмотрим. Еще подумаем что да как. Только для чего???? Какие трассы каких антенн и мощностей требуют я вроде и так представляю, а что дальше? А дальше ни чего.