451

Re: Радиостанции

Я и написал, что от этого и плясали... эти формулы то дополняют, то стремятся сократить :cool: сижу сейчас на даче, пытаюсь найти что-то внятное в сети, но везде бред один... на практике все четко, включил, увеличил мощность в 4 раза, увеличил дальность в 1.5 и не более (обратное тоже верно)... проверено не раз... было дело даже напряженность измеряли, формулы конспектировали, все сходилось... сейчас забыл уже, но там как-то все просто разрешается...
----
ну, так-то да... для изотропного излучателя плотность потока мощности обратно пропорциональна квадрату расстояния от точки приема до источника. P не равно Pi...
Отредактировано Genosse (24 января, 2014г. 21:35)

452

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

но везде бред один... на практике все четко, включил, увеличил мощность в 4 раза, увеличил дальность в 1.5 и не более

  Не обязательно. Не отмечал такой зависимости. Вообще правильнее говорить не о "дальности связи" а о равной напряжённости поля.  Я так думаю. Я конечно напряжённость в дальней зоне не измерял в том числе и потому что сам под другое заточен.  Моё дело связь с избой на двойке обеспечить при минимуме затрат, что умственных, что материальных. Трассы были самые разные и каждая своя. Каждая со своим характером. Некоторые очень тяжёлые и капризные, а некоторые сами отдавались :cool:  :cool:

453

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

формулы конспектировали

Так чёт там конспектировать. Их всего пять штук..... или три. :cool:  Кстати по поводу усиления антенны. Я в лес на относительно короткие трассы (30-70 км) именно шестиэлементные брал как правило. А если знаю, что трасса км до 150, то девять элементов.  А уже по ним, по  тому как идёт связь, с каким уровнем прикидывал далее, что делать, на сколько и в чём  умощняться. Самая длинная двоечная антенна в лесу была с траверсой в двадцать один метр (11L). Была, но в прошлом году лопнула одна верёвка и я переключился на девятиэлементную (2L)Пока хватает. Для нынешних условий она мне даже удобнее. Дома траверса 10 метров. Отредактировано vadim 08355 (24 января, 2014г. 21:57)

454

Re: Радиостанции

ну, так-то и я стремлюсь к минимуму затрат... про мощность 1 к 4 (1Вт,4-5Вт), так это большинство портативных радиостанций, правда, замеры мощности обычно показывают чуть другие значения, но это на практике уже совсем не важно. Понятно, что в реальности могут возникнуть разные условия связи. Об этом можно книг целую библиотеку написать. Помню, на Кольском с Бараньей Иолги под Кандалакшей накрывал всю Карелию, Мурманскую обл. и Фиников с Норвегами на 0.5-1Вт 430.
Сейчас у меня к связи чисто потребительское отношение, спортом закончил заниматься лет 20 назад. Т.е связь на даче, в лесу и т.д.

455

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

Помню, на Кольском с Бараньей Иолги под Кандалакшей накрывал всю Карелию, Мурманскую обл. и Фиников с Норвегами на 0.5-1Вт 430.

Координату можно?  Как однажды сказал мой мудрый товарищ по поводу проведения связи... Он сказал: Вадим. Связи можно проводить только там, где есть корреспонденты.  Сказал и уехал жить в Таганрог. :cool:   Связь там и связь тут абсолютно разные вещи. Их там, этих корреспондентов море и  условия более чем шоколадные. Бросил он практически двойку, семьдесят и ушёл в Гиги. Отредактировано vadim 08355 (24 января, 2014г. 22:22)

456

Re: Радиостанции

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll= … h&z=11
тут... :cool:

457

Re: Радиостанции

Ну это Вы хватили... Там же фьорды кругом. Финики и в них прячутся.Сам видел. Их от туда на 430 не выкурить. А если серьёзно, то дома для меня 430 исключено (кругом шумно), а в лесу я толку от этого диапазона просто не вижу.
Помню попросил товарищ помочь закрыть один квадрат. Я взял с собою два ВК. Оба его. Оба отличные, для того времени. Один ВК с траверсой метров в 10 на 430 и один ВК в шесть метров на двойку. Портативка двухдиапазонка. На двойке сговариваемся, а на 430 пытаемся рапортами обменяться. Ну и нафига мне это нужно? Расстояние примерно 110 км, но трасса не открытая. Ухта в яме.
Отредактировано vadim 08355 (24 января, 2014г. 22:44)

458

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

просто мечта радиолюбителя - полноразмерная четвертушка на разъеме!

  Уныло это всё. Вы ещё скажите, что полноценная. Какая она GP без подстилающей поверхности? Сопротивление активное 37,5 да и ни какой реактивности? А обычная    GP? Классическая. Это фигня на постном масле. Такие антенны используют или вообще ленивые, или вообще бестолковые или те у кого нет цели. На GP разве, что в родном квартале можно потрещать, но называть после этого себя радиолюбителем как-то странно. GP это потерянное время.  Фигня, а не антенна. Тоже самое 5/8. Это всё топтание на месте. Штыри в топку. Отредактировано vadim 08355 (24 января, 2014г. 23:44)

459

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

эхо, шумы (целая куча всяких разных)

Чё за эхо? Я не в курсе..  По поводу меньших габаритов антенн по какому направлению? По резинкам для портативок? По стационарам это не плюс, а минус. Если человек не в состоянии на двойку антенну изготовить, то к семидесяти см. ему даже подходить не следует. Разве, что готовую купить....., а потом лить в уши какой диапазон чудесный.  Это уже тяжёлый диапазон, если подходить ответственно. Большинство обламываются ещё на двойке.  Пойду спать. Не знаю. Не решил ещё ехать завтра в лес или ну его нафиг. Утром будет видно.  Пока коллега.  Скоро буду.  :cool: Отредактировано vadim 08355 (24 января, 2014г. 23:57)

460

Re: Радиостанции

:cool:  :cool:
Я ж два смайлика поставил после реплики "про мечту" :cool: Вадим! :cool: И всеж, шутки шутками, а оно лучше чем полметра над башкой, это если нужно срочно с рук или на ходу... Правда, вот как с рук с волновыми каналами работать не ясно, для себя я эту проблему решил (мой первый пост в этой теме). Еще удобнее (сейчас уже сломалась и все никак не заменю) - яга два элемента с шарнирами - та в карман складывается и убирается.
Эхо, как эхо, радиоэхо, приходит в виде неправильного направления... я еще иногда пеленгую, эхо тут даже от леса, не говорю уже от чего-то более плотного, соответственно с кучей артефактов, не то что на 80м или "двойке".
А про шумы, ну так куча модемов всяких, дети, крановщики, экстрималы всех мастей, LPD-диапазон, сигнализации, брелки...
Отредактировано Genosse (25 января, 2014г. 00:39)

461

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

Я ж два смайлика поставил после реплики "про мечту" :cool: Вадим!

  Доброго Геноссе. Кстати тоже сравнивал какая разница между резинкой и телескопчиком на 1/4.  В среднем выходило до ! к 4 на слух. То есть там где на резинку надо 4 Вт, на телескоп 1 Вт. Но это всё равно не выход. Баловство.

Genosse пишет:

Эхо, как эхо, радиоэхо, приходит в виде неправильного направления...

Переотражение. Это  нормально. Вот сидишь  месяц-два за компом над моделью антенны, потом собираешь её тщательно, устанавливаешь. Начинаешь крутить и создаётся впечатление, что диаграмма далека от расчётной. Ни чего подобного! Переотражения.  Для пеленга почему 6 эл. используете? У 4 и  даже 5  Эл диаграмма чище.

462

Re: Радиостанции

Genosse пишет:

не то что на 80м

Поставил в лесу антенну на 80 м. Ну не моё это, не моё!!!! Правда один ус отлетел уже. Чинить нужно.  Я её как резерв ставил. Резерв двойке. Есть у меня корреспонденты знакомые из Сыктывкара (280 км), так думал что если двойкой не пробью, то на восьмидесятке будем связываться. Оказалось и там и там тяжело. На двойке чуть стабильнее.  Для восьмидесятки близко, а для двойки на пределе при используемых антеннах и мощностях. При обычной тропе конечно.... Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 10:36)

463

Re: Радиостанции

эхо и есть переотражение (часто многократное), с замираниями на недвижимых антеннах, сменой направления даже на противоположное в особо тугих случаях, с зонами Френеля. Просто мы привыкли, что по классике сигнал должен приходить с заметной задержкой.
Я использовал разные антенны, даже рамки... просто задача была сделать антенну универсальную носимую и удобную, но с максимально на сколько это получится с высоким усилением. Собственно, я и три элемента делал, по образцу МАРШАЛовских приемников. Только я их делал не себе и их у меня нет сейчас.

464

Re: Радиостанции

Ну с Френеля нужно поосторожнее. Тема тёмная и наверное не стоит Френеля к каждому углу приписывать. Френель не виноват :cool:
А вот замирания это ДА! Это чудесное явление.  Есть трассы те, что связь идёт и приземной волной и тропосферой. Там понятно.  Или к примеру чисто тропосферные трассы. И там и там мы сталкиваемся с замираниями. Только причины в этих случаях разные и фединг разный.
Но ведь бывает что сигнал федингует и на казалось бы совсем простых трассах.  У меня с избушкой связь как по телефону. Хороший запас по уровням. Годами! И вот пару лет тому назад разговариваю с женой, а сигнал вдруг трух-тух-тух-тух-тух... Трактор! Провалы глубочайшие, ритм с медленного на быстрый  и снова на медленный и ушёл...Фединг ушёл. Более не слышал, но всё время теперь жду. Так приятно наблюдать!
Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 11:10)

465

Re: Радиостанции

"трактор"? троп возможно (и) или е-слой соревновались... Мы привыкли, что при атмосферной рефракции сигнал "прижимает" к Земле (в другом случае связи нет), но как я понимаю, если теплый и холодный участи поменяются, то и искажения будут под более острыми углами, тогда (возможно) спорорадическое прохождение в слепую зону... это моё предположение.
Отредактировано Genosse (25 января, 2014г. 11:33)

466

Re: Радиостанции

Не...Не троп. Расстояние всего 40 км. Замирания были очень глубокие и частые. Я их постоянно наблюдаю на трассах км в 70-100 когда нет прямой видимости, но тут то всего один раз. Один раз! Ну как так? То трассе просто лес. Трасса конечно без прямой видимости и затухание на ней всегда разное, но частый и глубокий фединг..... Всё возможно, но я пока склонен считать что это было преломление сигнала на кромках возвышенностей. Дело было зимой, что ещё сильнее усложняет возможность постичь истину фантазированием. http://s9.uploads.ru/W0eoy.jpg
Дом на о км, изба на 38,5. Изба на болоте, а значит на возвышенности.
Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 11:58)

467

Re: Радиостанции

Действительно интересный случай. Даже не знаю как прокомментировать. Всякое бывает, мой знакомый рассказывал (я конечно над ним подтрунивал - смеялся), что у него получилось связь через грозовое облако вне прямой видимости на 30км, там где связи быть не должно было и никогда не было, т.е. он утверждает, что связь как началась внезапно, так быстро и закончилась, смех смехом, а вот проверь, однако.

468

Re: Радиостанции

Верю, потому что знаю что это именно так. Летом, когда сухо, тропосфера никакая. Высоко. Связь идёт когда тучи стелются.  А вот зимой..... А вот зимой у меня лично был случай, что ребята работали в моём направлении за 260 км, а я их в Ухте на лоджии принимал на антеннку телескопическую. Портативка. Естественно ЧМ.
Ребята, что часто работают через  тропосферу постоянно отмечают отражение от следов самолётов. Это норма. На мониторе две дорожки. Одна от тропы, а вторая от следа. На эту тему VXFDX можно почитать.
Случай же описанный мною с федингом ни чего из себя не представляет.Просто мне было интересно наблюдать.
Отредактировано vadim 08355 (25 января, 2014г. 16:02)

469

Re: Радиостанции

хочу поделиться  радостью ( не знаю на сколько долго она продлится :cool: ) приобрёл 2 комплекта радиостанцийhttp://s9.uploads.ru/t/AREUx.png
Технические характеристики трансивера BAOFENG UV-5R:
Диапазон: FM: 65-108 МГц (прием)
VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-480 МГц (прием/передача)
Количество каналов 128
СTCSS коды (возможность совмещения с любой LPD радиостанцией).
DCS коды (расширяют возможности совмещения с другими радиостанциями).
Шаг частотной сетки, кГц: 2,5/5/6.25/10/12.5/25KHz.

470

Re: Радиостанции

Поздравляю Вованыч. Таких не имею. Пока. Возникает иногда желание купить, но у меня порядочно старого "хлама" скопилось. Именно "хлама". Сам удивляюсь, но не только сервис идёт в гору, а и реально востребованные  параметры тоже улучшаются. Поздравляю.

471

Re: Радиостанции

vadim 08355
спасибо ! весной на охоте опробую :cool:

472

Re: Радиостанции

Вованыч пишет:

спасибо ! весной на охоте опробую

  Тут человек один тоже такие купил, но не получил пока. Желает знать их основные востребованные параметры. Вроде намерен станции мне предоставить на измерения. Я отпишусь если  он так и сделает. И антеннки их посмотрю, где они работают и как... Отредактировано vadim 08355 (27 января, 2014г. 23:00)

473

Re: Радиостанции

vadim 08355
потом отпишись ! :cool:

474

Re: Радиостанции

Завтра ДР у брата , может кто посоветует хорошую рацию . Присмотрел такую http://s020.radikal.ru/i706/1512/40/b6505cc6ddcd.jpg, отзывы не плохие , но верю в них 1:10 , как обычно самопиар. Может кто пользывал , откликнитесь.

475

Re: Радиостанции

1 км не больше ))