51

Re: Радиостанции

а какая польза от диапазона 136-174 ,кромя возможности послушать ментов.да и регистрироваться нужно на этой частоте чтобы говорить

52

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

кромя возможности послушать ментов.

Ни когда не слушал и даже желания не возникает. Ни работников указанной структуры, ни пожарников, ни железнодорожников,ни ведомственные сети... ни кого. Люди работают и я к ним не лезу.

dima19702 пишет:

а какая польза от диапазона 136-174

При оформлении позывного работать можно только в части выделенных частот 144-146 МГц. Там тоже всё по граммам расписано и тарахнеть, где захочу нельзя. Там выделены полосы для различных видов связи и различных модуляций и т.п. и т.д., так что тоже только после изучения частотного плана. Польза?  Польза в том что Вы не один. Там работают радиолюбители и они в состоянии помочь и научить чему-то.  Если ваша точка в центре России, то будьте уверены что корреспонденты найдутся. И 144 и тем более 430 это диапазоны УКВ. Фильм "Сталкер" видели? Вот так вот на УКВ. Вести себя нужно очень обдуманно и аккуратно. Ни какие вольности при изготовлении антенн с хорошей направленностью не пролазят.  Почему я в лес не беру антенны на 430 МГц? Потому, что 430 это тяжело, ну а двойка  ещё многое прощает.  Если человек не желает работать по правилам, то он и не должен работать. Без правил на LPD и PMR пожалуйста без перспективы роста дальности связи.

53

Re: Радиостанции

vadim 08355
поясните еще вопрос по поводу получения позывного.где и как

54

Re: Радиостанции

нашел ролик по р\с что присмотрел
<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/Rv8wtiQ3fXE" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>http://uploads.ru/i/s/H/S/sHSaW.jpg
Отредактировано dima19702 (26 декабря, 2011г. 22:08)

55

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

поясните еще вопрос по поводу получения позывного.где и как

Дима. Я сейчас скажу возможно глупость, но большинство поступает именно так. Покупаете  р/cт и выходите в эфир на частоте общего вызова. На двойке это чаще всего 145,500.  Вас услышат и Вам ответят. Далее нужно просто с людьми познакомиться и они обязательно подскажут, что и как. В разных городах и районах различные частоты общего вызова, но они точно не ниже 144.800 и не выше 145.700. Не включайтесь ни в коем случае в тех полосах. Вы просто можете кому-то создать помеху. Ща пошарюсь на общероссийском форуме по вызывным частотам. Выложу тут.  Нашёл но мало. Я в командировку сейчас собираюсь  и глубже копать некогда. Рюкзак пресую. http://forum.vhfdx.ru/novichkam/vyzyvnoi-kanal-na-2-m/ Отредактировано vadim 08355 (26 декабря, 2011г. 22:09)

56

Re: Радиостанции

в идеале конечно лучше всего  Yaesu VX-6R брать,у нее широкий частотный диапазон приема,можно на трассе дальнобойщиков слушать,чтобы знать где гайцы.да и не только,проблемные места,яма,да многое что полезное на дальнобойном диапазоне можно услышать,дороговато только эта модельhttp://uploads.ru/i/F/z/U/FzU69.jpg

57

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Дима. Я сейчас скажу возможно глупость, но большинство поступает именно так. Покупаете  р/cт и выходите в эфир на частоте общего вызова. На двойке это чаще всего 145,500.  Вас услышат и Вам ответят. Далее нужно просто с людьми познакомиться и они обязательно подскажут, что и как. В разных городах и районах различные частоты общего вызова, но они точно не ниже 144.500 и не выше 145.700. Не включайтесь ни в коем случае в тех полосах. Вы просто можете кому-то создать помеху. Ща пошарюсь на общероссийском форуме по вызывным частотам. Выложу тут.

я так понял эта частота как аварийная,общая(144.500) запомню,я почему так много вопросов и задаю.чтобы не мешать своим неопытным лазаньем по эфиру ,покупать то буду в питере,а эксплуатировать в основном в тверской. позывной мне естественно для тверской нужен,в питере можно и в разрешенном ,свободном пользоваться  не уверен что мне кто то в тверской ответит и подскажет,хотя все может быть Отредактировано dima19702 (26 декабря, 2011г. 22:09)

58

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

я так понял эта частота как аварийная,общая

Не аварийная Дима. Не аварийная, а общего вызова. Её прослушивают, а позже сваливают на другую по договорённости. 145.500

59

Re: Радиостанции

АЛТАЙ пишет:

Костромская

Посмотрел в Гугле. Там совсем рядом УКВисты водятся. Есть  у меня связи  на двойке с Вашими краями. Думаю, что и Вы при желании наладите связи. Буквально 88км от Вас до моего корреспондента.

60

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Я разговор начинал за рации для леса. Но раз уж пошла такая пьянка, то лично я бы не купил. И не куплю. Рация без вопросов хорошая, но я так воспитан что если не нужен кросс бенд, то лучше две но для каждого диапазона в отдельности. Дешевле и не так жалко если что. Или вы собираетесь через спутники из лесу работать?

можно для трассы алан взять по цене,то же получится,даж может дешевле,зато 2 аппарата

61

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Думаю, что и Вы при желании наладите связи.

vadim 08355Этим надо специально заниматься да и  эта тема для меня новая я рацией пользовался только когда в такси работал(рация осталась мидлан)   .Может быть попозже интерес всётаки меня разбирает :cool: Отредактировано АЛТАЙ (27 декабря, 2011г. 00:12)

62

Re: Радиостанции

до весны 2012 регистрация р\с и выдача позывных в России закрыта :cool:
у меня есть  2 вот таких, заявленных 10 км конечно нет,но 2 честных км по пересеченной местности есть
http://uploads.ru/t/1/2/Z/12Zal.jpg
но этого маловато,между рациями нормально.но вот с домом маловато,максималка по факту .по ощущениям не боьше 2-3 w
Отредактировано dima19702 (27 декабря, 2011г. 02:17)

63

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

но вот с домом маловато

Приеду  с командировки об антенне потолкуем. Расскажите, сколько до дому. Я так понял что недалеко. Возможно, что и решим.

64

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Приеду  с командировки об антенне потолкуем. Расскажите, сколько до дому. Я так понял что недалеко. Возможно, что и решим.

начальство у вас какое то неправильное,перед Новым годом,услало куда то :cool:   а на счет антенны и всего прочего,за ранее спасибо за советы,электрику люблю и уважаю,а вот с радио как то прежде не имел контактов,кромя выше упомянутых раций

65

Re: Радиостанции

Для трассы однозначно лучше СиБи автомобильную взять! VX-6r почти никак там не работает. На передачу не работает, с родной антенной принимает очень плохо.
Двухдиапазонная радиостанция штука интересная и удобная, но слишком много наворотов которые рядовому пользователю не нужны, за которые просят денег. Если общаться "между собой", то все равно все сведется к одной частоте. Как правило однодиапазонные радиостанции аналогичного класса обеспечивают связь лучше.
С позывным и т.п. для общения "между собой" где нет других корреспондентов(радиус действия не такой большой для леса) я бы не заморачивался.

66

Re: Радиостанции

терпения у меня все таки не хватило.поехал и купилhttp://uploads.ru/i/s/H/S/sHSaW.jpg
теперь приступил к осваиванию,море вопросов,но пока еще даже не сформировались,чуть поюзаю и расскажу и вопросы по задаю,честно мне пока не все функции понятны из тех что доступны

Re: Радиостанции

dima19702
Ну вот, теперь на Атаман не хватит.( шутка) Поздравляю! Хорошей связи!
Я пока прицениваюсь да принюхиваюсь. Послушаю ещё опытных товарищей, и определюсь с выбором. Пока не решил, брать одну такую и пару маленьких со схожим диапазоном, или две таких. Склоняюсь пока по ряду причин к первому варианту.  Ещё есть время подумать. Насчёт регистрации позывного,- сомневаюсь. Можно просто соблюдать приличия и не лезть куда не надо. Цели стать радиолюбителем пока нет, просто связь нужна в группе.
Очень интересно почитать твои отзывы о Джокере.
Отредактировано Г.Леонидович (28 декабря, 2011г. 12:19)

68

Re: Радиостанции

Г.Леонидович
на новый год опробую и доложу,пока могу сказать одно,энергопотребление маленькое,вчера весь день мучил,а так и не разрядил.
инструкция хоть и на русском.но не очень понятная,видно писал ее человек что разбирается в рациях и для тех кто разбирается  в них,а для полных чайников ,таких как я многое не понятно,ищу методом проб и так же пытаюсь понять что и для чего в меню,функций у этой р\с много.
Отредактировано dima19702 (28 декабря, 2011г. 15:14)

69

Re: Радиостанции

с рацией малость не понятка,может кто знает.какие частоты на мотороле Т5930,точные а не вилка 450-470,это то я знаю,а вот точные.ни как мне новую рацию со старыми не законнектить.старые ловлю во всяких диапазонах,но не там где нужно,и мне кажется это про наводка из за того что рации близко,вообщем бред какой,причем новая их периодически ловит,а вот они новую вообще не ловят,подскажите кто знает,уже всю голову сломал пытаясь разобраться

Re: Радиостанции

dima19702
Найти частоты старых можно сканированием. Если станции любительские, то мне кажется, что циферные указатели частоты могут быть условные (не точные), истиная их частота может быть в стороне. Если я правильно понимаю, то на таких рациях приём и передача- одна частота. Если нет, то  их надо взаимно настраивать.

71

Re: Радиостанции

dima19702
Надо в этой вилке просканировать. Каналы зашиты или с завода или кто-то сам постарался. Моторолу на передачу, джокер на сканирование. Лучше разнести их на какое-то расстояние друг от друга или если это возможно мощность на мотороле минимальную поставить. И, я так понимаю, субканалы на моторле надо выключить.

72

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

(радиус действия не такой большой для леса) я бы не заморачивался.

А Вы на права авто учились? И тут то-же самое. Нельзя на двойке работать где попало.  Специально для тех кому нужно недалеко и выделен LPD и PMR, если хотите. Но и там люди работают не на один десяток км. если подходят к этому вопросу с пониманием. А двойка просто может удивить! Сегодня Вам нужно между собой на 20, завтра на 40, после завтра создатите помеху на 60 и даже знать об этом не будете.  Поверьте. Это так.

dima19702 пишет:

с рацией малость не понятка,

http://www.mobilradio.ru/information/vo … r-band.htm http://www.mobilradio.ru/information/vo … d-band.htm Я так понимаю что Ваша  Моторола под PMR заточена.

argon84 пишет:

субканалы на моторле надо выключить.

тона Отредактировано vadim 08355 (29 декабря, 2011г. 23:13)

73

Re: Радиостанции

всем спасибо за советы.советы дельные,но сам я с этим не справился,сходил в сервис где радиостанции чинят,знаю один такой, про сканировали и оказалось не все так просто,рации мои старенькие оказались настоящими америкосовскими,там по мимо тонов еще кодировка хитрая была и диапазон (GMRS/FRS),но с этим справились перепрошивкой на PMR теперь все коннектится без  проблем,теперь 16 стандартных PMR каналов и все работает на ура. В праздники опробую Джокера на местности,потом отпишусь

74

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

терпения у меня все таки не хватило.поехал и купил

Дима. Теперь открутите антеннку и давайте с разъёмами определяться. КПД маленькой штатной антеннки от 2 до 10%. Диаграмма "ШАР". Вам теперь нужно переходить на антенны с большим значением КПД , ну и с диаграммой естественно ни как у резинки. А иначе чё там тестировать на местности???? нечего. Баловство это. На каком этаже живёте Дима и сколько метров до крыши? Окна выходят в том же направлении где обычно шаритесь или не туда смотрят? Отредактировано vadim 08355 (30 декабря, 2011г. 00:14)

75

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Дима. Теперь открутите антеннку и давайте с разъёмами определяться. КПД маленькой штатной антеннки от 2 до 10%. Диаграмма "ШАР". Вам теперь нужно переходить на антенны с большим значением КПД , ну и с диаграммой естественно ни как у резинки. А иначе чё там тестировать на местности???? нечего. Баловство это. На каком этаже живёте Дима и сколько метров до крыши? Окна выходят в том же направлении где обычно шаритесь или не туда смотрят?

в деревне конечно на 1,дом деревянный,а в городе они без надобности. а по разьему я не очень понял,могу сфоткать,по мне разъем как раъем