76

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

а по разьему я не очень понял,могу сфоткать,по мне разъем как раъем

Сфоткайте Дима, сфоткайте. Если есть домик в деревне, то это хорошо. А если есть возможность к этому домику дрыну метров в 10 поставить, то вообще отлично. А если на эту дрыну антенну направленную пришпандорить   и дрыну вращать по надобности туда-сюда, то без пяти минут рекордсмен! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif

77

Re: Радиостанции

http://uploads.ru/i/O/5/B/O5BaF.jpg

78

Re: Радиостанции

Понял. Это очень удачная комбинация. Теперь нужно от Вас по дрыне получить согласие http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nyam.gif

79

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

А Вы на права авто учились? И тут то-же самое. Нельзя на двойке работать где попало.  Специально для тех кому нужно недалеко и выделен LPD и PMR, если хотите. Но и там люди работают не на один десяток км. если подходят к этому вопросу с пониманием. А двойка просто может удивить! Сегодня Вам нужно между собой на 20, завтра на 40, после завтра создатите помеху на 60 и даже знать об этом не будете.  Поверьте. Это так.

В автошколе - нет. Экстерном сам сдал. В ...дцати километрах от ближайшего населенного пункта со штатной антенной? Я вполне представляю, что такая ситуация теоретически возможна, но практически маловероятна. На моей памяти мы только один раз пересеклись в эфире с такими же охотниками. Кричали мы как-то полдня на общей частоте(с соблюдением всех норм и правил)... Пока активность в эфире не спала на нет, никто внимания не обращал на слабенький сигнал... Потом отозвался не самый близкий корреспондент...

80

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

В ...дцати километрах от ближайшего населенного пункта со штатной антенной?

Я с домом и с 40 км разговариваю со штатной антенной. Вопрос не столько расстояния, сколько наличия открытой трассы.

argon84 пишет:

Я вполне представляю, что такая ситуация теоретически возможна, но практически маловероятна.

Что такое 20 км??? Если Вы ни кого не слышали, то это не означает что Вас ни кто не слышал. Я же не заявлял что кто-то будет на 20 км на портативках работать. Я сказал, что если нужно кому из рыбаков охотников, то расскажу как организовать ит.д. А это, согласитесь, не тоже самое что приобретение супер портативки, на что многие ориентируются. 

argon84 пишет:

На моей памяти мы только один раз пересеклись в эфире с такими же охотниками. Кричали мы как-то полдня на общей частоте(с соблюдением всех норм и правил)...

Назовите частоту.   Вы наверняка в курсе по антеннам портативок? Обычно, р/ ст диапазона 136-174 МГц имеют штатные антеннки с максимумом отдачи около 150 МГц. А там работают ведомственные системы подвижной р/св. Работают как правило в дуплексе или полудуплексе.  Тобишь получается фигня. Ребята дудят в лесу на 150 и понятия не имеют что их слышат и очень даже  хорошо. Сами то ребята ни чего не слышат. Отсюда вывод делают, что ТУТ ни кого нет. Отредактировано vadim 08355 (30 декабря, 2011г. 01:12)

81

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

Потом отозвался не самый близкий корреспондент...

Сколько было удаление?

82

Re: Радиостанции

glu_iv пишет:

Ибо я вообще дуб-дубом.

Привет. Подскажите.... Чё за градации "специалист", "профи", и прочие???? Я не приклеивал себе в профиль "специалист". http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/read.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/read.gif   Это чё такое вааще? Подскажите. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/not_i.gifЭто от количества сообщений на форуме зависит.

83

Re: Радиостанции

glu_iv
впитываю.............................. :cool:
я рациями сам первый раз знакомлюсь ближе,вот авто электрику и или в доме проводку заменить раз плюнуть,тут все понятно,но рации,тут не ток важен а частота,антены  и остальное,буду слушать и вопросы задавать и как ты говоришь впитывать
а на счет спецов и всего остального,это просто от кол-ва сообщений ранг пользователя

84

Re: Радиостанции

vadim 08355
а на счет антенки.что где поставить,что в доме потом сделать вышку я понял,а где антенку на вышку взять,да и какую

85

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

Кричали мы как-то полдня на общей частоте(с соблюдением всех норм и правил)... Пока активность в эфире не спала на нет, никто внимания не обращал на слабенький сигнал... Потом отозвался не самый близкий корреспондент...

Это на КВ было. Километров 600. Частоту и другие подробности не вспомню т.к. за радиостанцией сидел не я(мне стало грустно на это смотреть/слушать и я ушел на охоту), но если надо, то узнаю.  Мы обычно за пределы 144-146МГц стараемся не выходить, а чаще на 433МГц сидим. Я не спорю, что можно, при принятии определенных мер, организовать связь на портативках на десятки километров. Но на полностью штатных радиостанциях 5-10км по лесу/пересеченной местности - предел(причем с хорошим запасом и независимо 2м или 70см) - ИМХО. На открытом пространстве - да, дальность будет больше, разница в диапазонах видна будет.(лично я в таких случаях убавляю мощность)

86

Re: Радиостанции

argon84 пишет:

Но на полностью штатных радиостанциях 5-10км по лесу/пересеченной местности - предел

Истина.

argon84 пишет:

.(лично я в таких случаях убавляю мощность)

Правильно. Молодец. Нет смысла без смысла бессмысленно убивать аккумулятор. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif   При переходе  с малой на большую дальность растёт незначительно (но иногда принципиально), а аккум выстёгивается мухой.  Хотя....тут нужно посмотреть, чтоесть мощность малая, а что большая. Градация 1 - 4 Вт. не самая удачная комбинация, но так у большинства по умолчанию.

87

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

антены

Правильно Дима. Антенны, антенны и ещё раз антенны! Дима. Вечером обращу Ваш взгляд на образцы промышленные, так как самодельные тема прекрасная, но всему своё время.

88

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Правильно Дима. Антенны, антенны и ещё раз антенны! Дима. Вечером обращу Ваш взгляд на образцы промышленные, так как самодельные тема прекрасная, но всему своё время.

да ,поначалу проще купить,чем самому делать,но надо знать что покупать

89

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

но надо знать что покупать

Обозначьте требования по дальности. А пока вот такой расклад:http://www.mir-racii.ru/good_1850.htm   Это двухтиапазонный штырь. Не супер, но и не плохо.  На самом деле на штырях работать нельзя. Стратегическая ошибка. С точки зрения дальности связи это потерянное время. Но прямо сейчас не могу дать ссылку на антенны направленные. Чуть позже выложу. В Питере была контора Тангента, но что -то у них сейчас УКВ антенны не выложены. Дам Московские, но это для Вас не очень удобно.

90

Re: Радиостанции

http://www.megaservis.ru/catalogue/inde … iddivv=560  Сам именно эту конструкцию не пробовал, но ни чего особенного.. Ни каких чудес. На таких антеннах на открытых трассах связь и мощностях передатчив в 5 Вт связь на десяки км.  Связь между базой и портативкой км. до 10 норма, а если портативка на простейшей внешней антенне, то мощу можно спокойно прибирать.
У этой конторы есть широкий спектр и двоечных направленных антенн и на 70 см.  Люди, что эти антенны делают, не дети. Тему знают ОТ и ДО.   На 70 см. ссылок не даю, так как нет в них смысла. Сайт высветил, что не понятно подскажу.
Скажу сразу, что чудес на свете не бывает, и все антенны равной длины примерно одинаковые. Не бывает такого в практическом применении, что на антенне одной фирмы связь есть , а на антенне другой фирмы уровни значимо отличаются. Такого не бывает. Все рабочие антенны вперёд имеют равные (с практической точки зрения) характеристики. Согласование, полоса и т.п., это не что иное как специф. характернистика конкретной антенны и не более.   Тобишь: всё можно делать своими руками и результат будет то-же. По дальности тот-же. Но в руках должна быть не только сила , но и мозги, терпение и уважение к тому, чем занимаешься. Диапазон 144-146 МГц многое прощает, а 430 можно сказать что ни чего.
Отредактировано vadim 08355 (30 декабря, 2011г. 15:30)

91

Re: Радиостанции

glu_iv пишет:

Дворники включишь - орет, Стекло опускаешь - орет. Что нужно сделать, что бы убрать или хотя бы снизить этот эффект?

Если лезет через эфир, то только бороться с самим источником излучения. В дворниках ДПТ, а что в подъёмниках, я не знаю. Для двигателя дворников конечно LC фильтр в питание вплотную к ДПТ, так как сам двигатель уже в металлическом кожухе.   И помню по своей практике, что на скорости после 90 , как правило, шумы на 27 МГц резко возрастают, хоть и дворники выключены вовсе. Замечали?  Я сам не водитель и машины ни когда не имел, но многие мои знакомые  на такое явление указывали. Бороться бесполезно.

92

Re: Радиостанции

Илья, питание радиостанции лучше взять прямым проводом с аккумулятора и ферритовое кольцо прям перед радиостанцией не помешает. Ты КСВ у выносной антенны мерил?

93

Re: Радиостанции

Грач пишет:

Он КСВометр дома наверно забыл

Мужики .... Ну чего вы??? КСВ  метр это  не диагноз и не преступление   Мужики.....На двойке при потерях в фидере до 5-10 дБ КСВ  в 2  вообще КЛАСС и практического значения не имеет... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/slow.gif КСВ пофиг... Заявляю как маньяк КСВ.  КСВ, на уровень внешних помех, практически ПОФИГ.    Я тут подредактировал маленько. Затупил вообще жёстко со своей двойкой. Но смысла это не меняет. Не думаю, что у товарища основная проблема просачивание чего-то там по питанию. Если лезет с эфира, то туши свет. ни чего не сделает.  Илья. А при отключенной антенне в шуме приёмника помеха прослушивается? Я понимаю что сложно в ЧМ, а Вы в АМ послушайте.... Хотя, чёт там слушать. У меня ДПТ от дворников авто редуктор поворотки крутит. Шумит дрянь и ужасно. Во время движения антенны я глух. Отредактировано vadim 08355 (31 декабря, 2011г. 15:00)

94

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

http://www.megaservis.ru/catalogue/inde … iddivv=560  Сам именно эту конструкцию не пробовал, но ни чего особенного.. Ни каких чудес. На таких антеннах на открытых трассах связь и мощностях передатчив в 5 Вт связь на десяки км.  Связь между базой и портативкой км. до 10 норма, а если портативка на простейшей внешней антенне, то мощу можно спокойно прибирать.  У этой конторы есть широкий спектр и двоечных направленных антенн и на 70 см.  Люди, что эти антенны делают, не дети. Тему знают ОТ и ДО.   На 70 см. ссылок не даю, так как нет в них смысла. Сайт высветил, что не понятно подскажу. Скажу сразу, что чудес на свете не бывает, и все антенны равной длины примерно одинаковые. Не бывает такого в практическом применении, что на антенне одной фирмы связь есть , а на антенне другой фирмы уровни значимо отличаются. Такого не бывает. Все рабочие антенны вперёд имеют равные (с практической точки зрения) характеристики. Согласование, полоса и т.п., это не что иное как специф. характернистика конкретной антенны и не более.   Тобишь: всё можно делать своими руками и результат будет то-же. По дальности тот-же. Но в руках должна быть не только сила , но и мозги, терпение и уважение к тому, чем занимаешься. Диапазон 144-146 МГц многое прощает, а 430 можно сказать что ни чего.

я так понял купил антену,засунул на мачту подключил к рации и все или еще какие то сложности и нюансы есть, А разьем на рации.такой же как на антене? Усилитель,переходники нужны? Мне пока нужна антена будет на 400-470,потом когда приобрету несколько раций на 144,то конечно поставлю другую антену.но пока на 400,большинство раций таких.(точнее все кромя новой) И еще один глупый вопрос.а если какой то репитер поставить это поможет,или это не айс решение Отредактировано dima19702 (31 декабря, 2011г. 01:21)

95

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

И еще один глупый вопрос.а если какой то репитер поставить это поможет

Дима. Репитер это СУПЕР и это инсрумент!!!!  Я реально и серьёзно подтверждаю. Но репитер репитеру рознь. Ни что так не информативно для рыбака и охотника как ЭХО репитер. Я серьёзно.  Меня даже радует, что Вы так быро читаете всякие всякости. Дима. Я не шучу. Репитер это более чем вещь.......http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif

96

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

А разьем на рации.такой же как на антене? Усилитель,переходники нужны?

Переходник с портативки нужен.Поймите.... Портативка это просто приёмник  и передатчик, но в компактном корпусе. Корпус значения не имеет. Вы аппели руете исключительно мощностью  по передаче и приёму, а остальное только форма....  Усилитель по приёму Вам пока точно не нужен, а переходник ДА. Нужен.....