126

Re: Радиостанции

glu_iv пишет:

Я ее как автомобильную использую.

Батарейный отсек, я так понимаю, тоже пионэры скомуняздили http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif

127

Re: Радиостанции

glu_iv пишет:

а работает на них чуть...

Знакомо. Я в лес таскал мотоциклетный аккум и от него заряжал пальциковые. А сам аккум заряжал от мотоцикла. Приходилось к дороге периодически бегать.  Сегодня поток метеорный. Сижу вот наблюдаю как мужики связи делают. Мне одна обломилась с Камышиным, но в соревнования не лезу.Сижу и наблюдаю просто.

128

Re: Радиостанции

Всем привет. Мой бывший товарищ сейчас в лесу. До его избы от меня ровно 100 км. Сегодня битый час с ним трындели. Вот только что и закончили. Я его лечу для чего инвертор 12/220 нужен, а он не ведётся и всё! Говорит, что лучше лишние 50 литров бензина с собой завезёт, чем вникать.....в эту ерунду.  Но я сейчас сказать хочу не об этом. Я хочу похвастаться, хотя хвастаться абсолютно нечем. Но . тем не менее...Мы с ним сегодня разговаривали на 0,5 Вт. с моей стороны. Сигнал почти не проваливался. Обычно такого уровня мощности не достаточно, а вот сегодня вполне, вполне.... Вот такое оно УКВ. С моей стороны антенна 8,8 метров траверса, а у него коротышка 4 метра. В общем антенны не серьёзные. Баловство.

129

Re: Радиостанции

Всем привет,
радиостанцию опробовал.чудес не произошло,но и вряд ли их стоило ждать,с моими старыми коннект бал нормальный,но как я и подозревал не смотря на то что написано 5W?на самом деле не больше 3.
коннектился с рацией приятеля вектором лпд,там прием по лучше,у приятеля 5W?проверить диапазон 136 не удалось,ни кого на этой частоте нет у нас ,на морозе конечно держит по меньше,чем в тепле,падение в снег  прошло без последствий,снег ни куда не попал.вообщем
Рация Joker TH-UVF1 вполне работоспособная,но совершенно обычная,один плюс, двухдиапазонность,можно на двух каналах общаться,вполне удобно

130

Re: Радиостанции

Привет Дима.

dima19702 пишет:

с моими старыми коннект бал нормальный,но как я и подозревал не смотря на то что написано 5W?на самом деле не больше 3. коннектился с рацией приятеля вектором лпд,там прием по лучше,у приятеля 5W? Рация Joker TH-UVF1 вполне работоспособная,но совершенно обычная,один плюс, двухдиапазонность,можно на двух каналах общаться,вполне удобно

5 Ватт и 3 Ватта это одна и та-же дальность.  По поводу вектора товарища я пока не понял, что Вы имели в виду..  Где приём лучше? Его вектор слышит лучше чем Ваши моторолы, или Вы его вектор слышите лучше чем свои моторолы ?   По поводу двух каналов. Я ни чего лично не понял. Что именно Вы делали?

131

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

проверить диапазон 136 не удалось,ни кого на этой частоте нет у нас

Дима. Вы не могли-бы мне в личке или ещё как более приземлённо дать координаты. Я не смог с помощью Гугле Мап найти д. Городок в Лен. области.

132

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

5 Ватт и 3 Ватта это одна и та-же дальность.  По поводу вектора товарища я пока не понял, что Вы имели в виду..  Где приём лучше? Его вектор слышит лучше чем Ваши моторолы, или Вы его вектор слышите лучше чем свои моторолы ?   По поводу двух каналов. Я ни чего лично не понял. Что именно Вы делали?

vadim 08355 пишет:

Дима. Вы не могли-бы мне в личке или ещё как более приземлённо дать координаты. Я не смог с помощью Гугле Мап найти д. Городок в Лен. области.

я слышал хуже на одной и той же дальности 3-х ватку свою,чем 5 ватку друга. а меня когда с джокера связывался все слышали хорошо и четко,передающие свойства у джокера хорошие. а деревня городок не в лен области а в тверской области,вот гугл координаты 57.632905,33.63945 теперь по поводу двух каналов рация принимает на двух каналах и автоматом переключается на тот канал что последний был активен и не надо в ручную переключатся на канал вызывающего,это происходит автоматом,и это очень удобно когда абоненты на разных каналах

133

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

я слышал хуже на одной и той же дальности 3-х ватку свою,чем 5 ватку друга. а деревня городок не в лен области а в тверской области,вот гугл координаты 57.632905,33.63945  теперь по поводу двух каналов рация принимает на двух каналах

Дело Дима в антеннах, а не в мощности. На Вашей портативке антенна отдаёт где-то не там, вот и всё. Даже однодиапазонные антеннки у портативок имеют отдачу от максимума до минимума дБ до 20, а что уж про двухдиапазонную антенну говорить??? А разница в мощности 3 Вт и 5 Вт на глазок где-то в 1,5 дБ, что может быть критично лишь при самых слабых сигналах. Я лично с такой ситуацией пока не сталкивался, что связь на 5Вт есть, а на 3 Вт её нет. На ухо такую разницу заметить удастся далеко не всегода. На всех своих портативках мощность более 2 Вт стараюсь не делать. Это не тот путь.  Координаты посмотрю. Спасибо. Работа на любом из  двух из сканируемых каналов не новость. Но при этом совершенно не важно сколько диапазонов у р/cт. Можете включить эту функцию и на одном из них. Называться эта функция может как угодно.... и приёмом на домашнем канале, и приёмом на приоритетном канале, просто DUAL, или как угодно. Функция без сомнения нужная и полезная. Теперь понял о чём Вы говорили. Отредактировано vadim 08355 (14 января, 2012г. 23:08)

134

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

мощность тоже при пересеченной местности важна,с 0.5 ватта

Дима. Вы просто поверьте старому связисту... Ну не ошибаюсь я в данном случае. А по поводу угла я и говорю что не нужно в лесу использовать диапазон 430 МГц. Не нужно.... На двойке есть проблемы, а на 430 тем паче.  По поводу мощности скажу так, что подавляющее большинство радиолюбителей для увеличения дальности связи производят её увеличение как правило на 10 дБ.... 1 Вт, 10 Вт, 100 Вт.... Такой примерно шаг. Ни кто не делает градацию 1 Вт 2 Вт и т.п. Поэтому конечно разницу в 0,5 Вт и 5 Вт Вы заметите, а вот 3 Вт и 5 Вт вряд-ли. Координаты Городка посмотрел. Блин! Мне бы туда! Идеальная точка по расстояниям и до Молсквы и ло Питера и на Север и кругом одни станции... Вам пока ни как, а мне 300 км самое то. Это как раз дистанция где связи ещё легко даются, а напрягаться Я не люблю

135

Re: Радиостанции

http://otveri.info/?p=24515
В Твери народу навалом. Там кругом море станций. Но это не важно. Я высунулся рассказать если кому нужно по подвижной рсв, что и как лучше делать, а не агитировать в ряды радиолюбителей. Может кому то нужно  дом/изба и расстояние позволяет и денег лишних особо тратить нет смысла, а потребность в связи есть. Я по данному поводу высунулся.

136

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Дима. Вы просто поверьте старому связисту... Ну не ошибаюсь я в данном случае. А по поводу угла я и говорю что не нужно в лесу использовать диапазон 430 МГц. Не нужно.... На двойке есть проблемы, а на 430 тем паче.  По поводу мощности скажу так, что подавляющее большинство радиолюбителей для увеличения дальности связи производят её увеличение как правило на 10 дБ.... 1 Вт, 10 Вт, 100 Вт.... Такой примерно шаг. Ни кто не делает градацию 1 Вт 2 Вт и т.п. Поэтому конечно разницу в 0,5 Вт и 5 Вт Вы заметите, а вот 3 Вт и 5 Вт вряд-ли. Координаты Городка посмотрел. Блин! Мне бы туда! Идеальная точка по расстояниям и до Молсквы и ло Питера и на Север и кругом одни станции... Вам пока ни как, а мне 300 км самое то. Это как раз дистанция где связи ещё легко даются, а напрягаться Я не люблю

я вам верю.просто в силу маленьких своих знаний задаю глупые вопросы.просто наверное в моих стареньких рациях мощи еще меньше оказалось,просто по ощущениям так показалось.мои старенькие моторолки работают 465200 вот один из каналов,остальные больше,это 2канал. я почему и спрашивал что посоветуете из носимых раций двоек,хочу попробовать.а аппарат новый всяко в хозяйстве лишним не будет. кстати у приятеля как раз 430 диапазон,может с этим связано было потом конечно в планах поставить дома рацию по мощней,автомобильный вариант,но и мобильные рации нужны Отредактировано dima19702 (14 января, 2012г. 23:43)

137

Re: Радиостанции

Дима. Я уже давал ссылки на недорогие двоечные носимые аппараты. Я считаю, что для леса, рыбалки и прочего не нужно покупать избыточно прочные, избыточно надёжные и т.п. аппараты.  У меня лично так случилось, что очень надёжные аппараты уже состарились так и не успев сломаться. В руки брать, как портативку, к примеру Моторолу GP-300 я уже не хочу и таких примеров море. Техника должна служить определённый срок , а не бесконечно..., а иначе она начинает напрягать своими параметрами вчерашнего дня.

138

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

потом конечно в планах поставить дома рацию по мощней,автомобильный вариант,но и мобильные рации нужны

Если у Вас в деревне действительно неперегруженный эфир и связь Вам нужна только со своими портативками, то смысла в мощности автомобильной базовой нет.  На внешнюю антенну так-же цепляется портативка и дальность будет таже самая.  А вот если вы пожелает работать на БОЛЬШЕЕ расстояние с корреспондентами имеющими такие-же параметры RX/ ТХ и внешние антенны, то конечно нужен стационарный аппарат.

139

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Если у Вас в деревне действительно неперегруженный эфир и связь Вам нужна только со своими портативками, то смысла в мощности автомобильной базовой нет.  На внешнюю антенну так-же цепляется портативка и дальность будет таже самая.  А вот если вы пожелает работать на БОЛЬШЕЕ расстояние с корреспондентами имеющими такие-же параметры RX/ ТХ и внешние антенны, то конечно нужен стационарный аппарат.

нет в принципе желания работать с другим регионами,предпочитаю просто позвонить,связь исключительно нужна для леса и по лесу и с домом и ни чего более в диапазоне 136-174 МГц я вообще ни чего не обнаружил когда в деревне был, а 430  где то далеко еле слышно кто то говорил,но лезть в разговор не стал и не спрашивал откуда они и кто Отредактировано dima19702 (15 января, 2012г. 00:07)

140

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

нужна для леса и по лесу и с домом и ни чего более

Ставьте дома направленную антенну сразу. Сразу направленную! Штыри отнимают очень много времени. Порой уходят годы, пока человек их перерастёт. Направленная с горизонтальной поляризацией хорошо бъётся с резинками портативки и тем паче с антеннами той-же поляризации но полноразмерными.  С длиной траверсы для начала метра в два....три...четыре....достаточно вполне. Я давал уже ссылку на антенны Мегасервиса. Там мужики грамотные и знают, что делают.  А  по лесу точно говорю, что нужно с собой иметь простейшую GP из кабеля. Дальность растёт с ней очень здорово. Вообще короткие направленные антенны легко делаются и руками. Но кто хочет купить, тот может купить. Пока на ум кроме Мегасервиса ни чего не приходит, но для Питерских есть сайт Тангента. Там часто бывают направленные двоечные антенны. Отредактировано vadim 08355 (15 января, 2012г. 00:27)

141

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

Ставьте дома направленную антенну сразу. Сразу направленную! Штыри отнимают очень много времени. Порой уходят годы, пока человек их перерастёт. Направленная с горизонтальной поляризацией хорошо бъётся с резинками портативки и тем паче с антеннами той-же поляризации но полноразмерными.  С длиной траверсы для начала метра в два....три...четыре....достаточно вполне. Я давал уже ссылку на антенны Мегасервиса. Там мужики грамотные и знают, что делают.  А  по лесу точно говорю, что нужно с собой иметь простейшую GP из кабеля. Дальность растёт с ней очень здорово.

хорошо бы это все поподробней,а то пока не все понятно,а вот по моделям рс что можно из Kenwood брать,если о каких моделях что слышали хорошее,поделитесь

142

Re: Радиостанции

dima19702 пишет:

а вот по моделям рс что можно из Kenwood брать

Нет у меня наработки по китайским кенвудам. На работе настоящие Kenwood TK 270 различных модификаций, но это для леса не нужно. По антеннам и портативкам чуть позже выложу что думаю, а так в реальном времени писать долго. Напишу в Ворде.

143

Re: Радиостанции

vadim 08355 пишет:

По антеннам и портативкам чуть позже выложу что думаю, а так в реальном времени писать долго. Напишу в Ворде.

хорошо.подожду.если не сложно то можно еще ссылочки на стоящие рст а то написали много,если не сложно названия,тех что стоит посмотреть диапазона 136~далее

144

Re: Радиостанции

http://www.megaservis.ru/catalogue/inde … iddsp3=558
Вот ссылка на антенны Мегасервиса.  Р 145/11 и 145/13 вполне ещё компактные. Первая так вообще маленькая, но что-бы понять, короче достаточно и такой для начала. А может большей и не потребуется. Не потому, что интерес пропадёт, а потому что может быть и всё что требуется с её помощью будет перекрыто.  По крайней мере, если бы я сейчас начинал и мне нужно было-бы до 20 км, то взял-бы смело любую. С антенной портативки это сравнивать вообще нельзя. Конечно антенна большей длины перспективнее, но ей и целиться нужно тщательнее. Антенны в 3,6 метра уже порядочно направленные.
Запитываются антенны 50Ом кабелем. Если длина линии не большая, то сильно заморачиваться не стоит. Метров до 10 вполне сгодится и RG-213. По крайней мере разницы с более дорогим на 10 метровой линии передачи и р/ст с ЧМ шибко не заметите. Если на нём связи не будет, то и на более толстом связь будет не выше крыши,  а скорее только намёк.
Puximg 777 и подобные вполне достаточно. Ссылку ща поищу
Отредактировано vadim 08355 (15 января, 2012г. 01:01)

145

Re: Радиостанции

еще одну я вещь понял в рациях такого типа совсем не нужен FM приемник он там есть,но толку от него ни какого ,в лесу радио не ловит на этом диапазоне)))),это я специально для таких же "не спецов" как я,при выборе на эту опцию внимания не обращайте,и лучше берите без нее,зачастую модели с ним стоят дороже,но толку от него 0 :cool:

146

Re: Радиостанции

http://www.ebay.com/itm/Puxing-PX-777-V … 1e6983a527
Вот сразу с микрофоном. Я покупал такие же и в этом магазине. вообще этот магазин все знают.
На слух она показалась мне туповатой слегка, но ещё раз скажу что это не важно. Не так важно.  Антенна у неё к сожалению больше на 155 МГц отдаёт, но по иному я пока не видел. У Айкома 68 антенна была чётко на 145 МГц, но поезд ушёл кажется.
Отредактировано vadim 08355 (15 января, 2012г. 01:10)

147

Re: Радиостанции

Доброй ночи UA1OBY. Андрей. Это Ваш позывной?
Отредактировано vadim 08355 (15 января, 2012г. 01:17)

148

Re: Радиостанции

vadim 08355
Брата.