26

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

vadim 08355 пишет:

А теперь нужно и бензопилу какую-то однорукую покупать.

Если собираетесь на буксе заготавливать дрова тогда нужна нормальная бензопила а не скрипка, если для того чтобы убрать поваленое дерево вполне подой дёт хороший топор

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Предложенная мною пила как вариант, сам пользую еще купленную в 1997 году Штиль 017, таких моделей сейчас и нет. Шина всего 30 см, хватает, живу на Севере, у нас баобабы не растут.

28

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

АЛТАЙ пишет:

Если собираетесь на буксе заготавливать дрова тогда нужна нормальная бензопила

Да есть у меня нормальная. Это Оля 962-я. Но для дров и для букса это просто слишком.   Мне не для дров нужно, не для заготовки дров, а для исключения танцев с топором в ночном лесу если букс заглохнет и откажется вот заводиться.  А сколько нужно на ночь дров, я догадываюсь. Столько топором не натюкаешь. Это смертельно опасно.

29

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

костя мотор пишет:

Штиль 017, таких моделей сейчас и нет.

Знаю я его. В Чинуке так-же торчком ставить. Куплю одноручку.

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

А эти маленькие пилы и расход имеют маленький. У меня в настоящее время взят Штиль 250 для дров разница в расходе бензина значительная.

31

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

vadim 08355 пишет:

Столько топором не натюкаешь.

Зато точно не замёрзнеш а бензопила в прекрасный момент может и незавестись

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Зато в ней (бензопиле), есть бензин для разведения костра. Как говориться, где наша не пропадала - наша пропадала везде!

33

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

костя мотор пишет:

Зато в ней (бензопиле), есть бензин для разведения костра.

Много в бензопиле бензина с таким успехом и с букса можно слить один хрен незаводится тем болееvadim 08355 20 литровые канистры собирается брать Вообще первый раз слышу чтоб бензином костры разжигали

34

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

АЛТАЙ пишет:

Зато точно не замёрзнеш а бензопила в прекрасный момент может и незавестись

Добрый Вы. Мотобукс заглох и не заводится.  Бензопила просто не заводится... а  топор всё тюкает и тюкает. Это где Вы такой замечательный топор видели, что бы сушины валил без риска для топорища? Да и живое дерево зимой не айс.   Можно ещё верёвкой греться. Привязываешь её на уровне двух метров от земли, делаешь на нижнем конце петлю под ногу,продеваешь ей на ногу и бегаешь всю ночь  во круг дерева. Оттолкнулся и летишь. Разогнался, отолкнулся и снова кайф....

35

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

vadim 08355 пишет:

Добрый Вы

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif   

vadim 08355 пишет:

Можно ещё верёвкой греться. Привязываешь её на уровне двух метров от земли, делаешь на нижнем конце петлю под ногу,продеваешь ей на ногу и бегаешь всю ночь  во круг дерева. Оттолкнулся и летишь. Разогнался, отолкнулся и снова кайф....

Вот видите ещё один способ согрется а ещё лучше всю ночь пилу заводить

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Веселый у нас диалог получился, я только сейчас от смеха отошел. А вообще нужно три критерия для бензопилы маленькая,надежная и экономичная. А не заведется тогда топор в руки.

37

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

vadim 08355 пишет:

Эхо, либо китаец. От остальных производителей дороже.

Интересно, где Вы видели дешевое "эхо" - я за свою пятнашку отвалил!

38

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

АЛТАЙ пишет:

Вообще первый раз слышу чтоб бензином костры разжигали

чем только не разводят эти костры))))

39

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

dima19702 пишет:

чем только не разводят эти костры))))

Бензином только если костёр из бумаги или паяльная лампа с собой :cool:

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Правильное мнение, поясню почему я замолвил слово о бензине. Живу в лесотундре, а точнее в тундре и порою бересты для розжига костра не найдешь. Из лиственных деревьев в основном преобладает карликовая березка, название ее само за себя говорит какая на ней береста! Высота данного дерева достигает 60 см от земли. Бензином можно пропитать тряпку или же то, что пойдет на розжиг.

41

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

glu_iv пишет:

У самого Хуска 137, не нравится мне

Хуска российской сборки (г.Пушкин) отличается от фирменной в худшую сторону... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/not_i.gif

42

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

костя мотор пишет:

Правильное мнение, поясню почему я замолвил слово о бензине. Живу в лесотундре, а точнее в тундре и порою бересты для розжига костра не найдешь. Из лиственных деревьев в основном преобладает карликовая березка, название ее само за себя говорит какая на ней береста! Высота данного дерева достигает 60 см от земли. Бензином можно пропитать тряпку или же то, что пойдет на розжиг.

Я имел ввиду чистый бензин ну а если фуфайку пропитать тогда конечно можно разжеч тут и спора нет

43

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

student пишет:

Интересно, где Вы видели дешевое "эхо" - я за свою пятнашку отвалил!

Я говорю за однорукие модели. Марку называл выше. Вот ещё один пример: http://www.220-volt.ru/catalog-43197/ И вот и однорукие Олео Маки. http://www.texnosad.ru/benzopili_oleo_mac Как видите, учитывая разницу в кубатуре моторов, они дороже.

44

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Палыч74 пишет:

Хуска российской сборки (г.Пушкин) отличается от фирменной в худшую сторону... [img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/not_i.gif[img]

В Химках собирали велепную 257-ю модель.  А вот в Пушкине??? Впервые слышу.  Да и бог с ними. Я сейчас смотрю на однорукие.

45

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

http://www.youtube.com/watch?v=yonPxiTm_4Q

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

У меня Champion 240-16,  год будет как купил. Весной резал проруби под установку морд,5штук,резать нужно все сразу, не глуша двигатель и периодически прокручивая цепь, иначе тормоз примерзает, длины шины только-только хватало, масло для смазки не заливал, что бы в воду не попало. Перед покупкой, почитал в интернете, но так как пила относительно новая отзывов не нашел, взял и заехал в сервис центр, они Эхо и Чемпион ремонтируют, сказали что хорошая по соотношению цена-качество пила, а ломается всё и Штиль и Хуска.

47

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Аццкий топор пишет:

масло для смазки не заливал, что бы в воду не попало.

Всем доброго. Андрей. Смеяться будете, но можно заливать и растительное масло. Оно конечно на морозе быстро задубеет, но не за пять минут, если заливать тёплым.  Насос без масла может сломаться. В б/пилах плунжерные насосы и очень часто пластиковые. Я один раз видёл спёкшийся. Отредактировано vadim 08355 (21 декабря, 2014г. 19:04)

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Спасибо за совет, я как то не подумал про износ насоса. Учту.

49

Re: Шанцевый и прочий подсобный инструмент

Пила для походов у меня сделана из половинки двуручки. Ручку сделал из двух кусков фанеры 12мм. посадил на болты в узкой части. Веса практически не имеет, пилит отменно.

Толкач из Пахус МД, 15 л.с, склизы, катки