101

Re: Полезные доработки мотособак

Andrey пишет:

Alex_Z написал(а):     .и никто не жалуется на перегрев карданного шарнира. там и вращения практически нет (в сравнении с валами на собачке). У тебя стоит по 2 закрытых подшипника? ты между ними поставил масленку? внутренние сальники с подшипников снял, так?

Наивный ты какой! Там есть знакопеременное качение иголок с частотой в 2 раза большей (как минимум), чем вращение ведомого вала собачки, а это более жесткая нагрузка на подшипник. А защитные щайбы (сальниками это не назвать) естественно снял.....

102

Re: Полезные доработки мотособак

Alex_Z пишет:

Там есть знакопеременное качение иголок с частотой в 2 раза большей (как минимум), чем вращение ведомого вала собачки, а это более жесткая нагрузка на подшипник.

согласен, но при этом нагрева не будет. НО СПОРИТЬ НЕ БУДУ, конструкции есть  разные и режимы работы тоже. Против смазки не чего против не имею, даже наоборот.

103

Re: Полезные доработки мотособак

Andrey пишет:

Против смазки не чего против не имею, даже наоборот.

"Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон..." монтер Мечников. :cool:

104

Re: Полезные доработки мотособак

Привет мужики! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif   никто из вас не дорабатывал ведомую звезду? у меня на Райде звезда оч сильно забивается снегом, боюсь за цепь, да и зубья тоже повредить можно. Если кто то  делал, подскажите пожалуйста. заранее благодарю:)

Re: Полезные доработки мотособак

А подскажите длинну ступици пожалуйста. :cool:
увеличить

106

Re: Полезные доработки мотособак

Евгений Сильный пишет:

А подскажите длинну ступици пожалуйста.

Пожалуйста: увеличить

107

Re: Полезные доработки мотособак

Вовик-29  Делал на первых порах вот такой корпус герметичный на звездочку и крышки на подшипники.
увеличить
Отредактировано Viktor2434 (22 ноября, 2010г. 20:39)

108

Re: Полезные доработки мотособак

Вовик-29 пишет:

Привет мужики!    никто из вас не дорабатывал ведомую звезду? у меня на Райде звезда оч сильно забивается снегом, боюсь за цепь, да и зубья тоже повредить можно. Если кто то  делал, подскажите пожалуйста. заранее благодарю:)

Посмотри здесь: Рекс (MTR) пост 16

109

Re: Полезные доработки мотособак

Alex_Z благодарю! :cool:

110

Re: Полезные доработки мотособак

Вовик-29 пишет:

Alex_Z благодарю!

Да не за что.... :cool:

111

Re: Полезные доработки мотособак

Alex_Z пишет:

могу скинуть и в разрезе

можно разрез, для наглядности), попутный вопрс в чем чертите? я к примеру в Компасе V12)

112

Re: Полезные доработки мотособак

AndreiChe пишет:

можно разрез, для наглядности), попутный вопрс в чем чертите? я к примеру в Компасе V12)

Разрез ступицы скинул раньше или нужен разрез сборки?. Черчу, точнее изображаю модели 3D в Solid Edge v.11, а чертежики  - это попутно, при необходимости что либо изготовить или пояснить в беседе.... Отредактировано Alex_Z (24 ноября, 2010г. 20:19)

113

Re: Полезные доработки мотособак

Вовик-29  Я не заморачивался. Все по месту. Снял звездочку. Прибросил угольником- сколько нужно дорастить обойму для подшипника (204)  задней оси привода гуски с таким условием, чтобы на нее легла пластина стали 2-3 мм. И чтобы звездочка с надетой цепью  не цеплялась  об нее. Потом из 4 мм стали согнул торцовую пластинку. По месту прихватил сваркой. Снял обварил, обработал наждаком и болгаркой. Потом  для крышки делал полочку с отверстиями или со шпильками.   Впоследствии, я для торцевой пластины умудрился использовать  квадратный профиль 25*20 из 2 мм металла. Разрезал его пополам и одну половину гнул по шаблону (подрезая полочки для плавности изгиба) Не надо варить полочки - они уже готовые.  Стойку верхней оси малой звездочки я использовал как часть кожуха, обварив его 2 мм пластиной.
Для  абсолютной герметичности использовал эпоксидки с наполнителем. Зато у меня в жиденьком масле все вращается и не знает воды, снега и грязи. Но можно и проще- защита от воды и снега. смазка консистентная.
Изготовленный кожух на болтах и прокладке прочно привинчивался к удлинению обоймы подшипника задней ведущей оси. Чертить не чем. А фото не нашел. Райда в лесу. к декабрю может выедет.
Да, забыл- там уже передний привод. И кожух во много раз легче установил. Разъем кожуха получился строго по  верхней плоскости рамы.
Об дорогу он уже не скользит,- на 10 см выше.
увеличить
Отредактировано Viktor2434 (24 ноября, 2010г. 10:25)

114

Re: Полезные доработки мотособак

Спасибо огромное, будет время, обязательно попробую смастерить:) а так очень здорово придумали! :cool:

115

Re: Полезные доработки мотособак

После сегодняшних покатушек в метели пришла в голову идея сделать передний фартук из старого резинового коврика от Жигуля. Соорудил за 20 минут, завтра проверю в работе.......
увеличить

116

Re: Полезные доработки мотособак

Alex_Z пишет:

фартук из старого резинового коврика от Жигуля.

Нука-нука, а я ни как не мог придумать из чего сделать, а ведь коврики-то валяются в гараже. Очень жду испытаний.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

117

Re: Полезные доработки мотособак

Тоже из коврика от жигуля.Помогает,намного меньше закидывает.
http://foto.rambler.ru/users/kackad2/al … 449aed055/
Отредактировано kackad2 (12 декабря, 2010г. 21:54)

118

Re: Полезные доработки мотособак

kackad2 пишет:

Тоже из коврика от жигуля

kackad2 Это все хорошо , но эту фото все уже видели . И не один раз . Даже на этом форуме !

Техника в руках дурака груда металла .

119

Re: Полезные доработки мотособак

vorontsov_p пишет:

Нука-нука, а я ни как не мог придумать из чего сделать, а ведь коврики-то валяются в гараже. Очень жду испытаний.

Испытал сегодня, все ОК, снег не забрасывает вверх и фартук не мешает перевозке в машине т.к. он мягкий. Однако испытания пришлось прекратить - загремел движок, что-то в картере забрякало звонко. Необходимо вскрытие.... :cool: 

kackad2 пишет:

Тоже из коврика от жигуля.Помогает,намного меньше закидывает.

У меня коврик больше висит вниз, наверное более мягкий. А подо что такой камуфляж? Ты не в Африке живешь? Так там вроде и снега не бывает!? :cool:

120

Re: Полезные доработки мотособак

кузнечик пишет:

но эту фото все уже видели

Ну дык я про коврик, чтоб наглядно было.

121

Re: Полезные доработки мотособак

vorontsov_p пишет:

Нука-нука, а я ни как не мог придумать из чего сделать

В чем вопрос ? На склько мне память не изменяет вот это вы выкладывали .или я ошибаюсь пост № 93 Отредактировано кузнечик (12 декабря, 2010г. 22:32)

Техника в руках дурака груда металла .

122

Re: Полезные доработки мотособак

кузнечик пишет:

На склько мне память не изменяет вот это вы выкладывали

Да, я, но я там не понял, что это сделано из коврика. Думал из пластмассы сформировано.

Alex_Z пишет:

Испытал сегодня, все ОК, снег не забрасывает вверх и фартук не мешает перевозке в машине т.к. он мягкий.

Значит тоже буду делать, а то в последнюю рыбалку надоело стоя ехать.

Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет.

123

Re: Полезные доработки мотособак

kackad2 пишет:

Тоже из коврика от жигуля.Помогает,намного меньше закидывает.

Блин, гуся шипастая. Сколько по льду катаешься? не выскакивают?