651

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка пишет:

зашёл разговор про модуль не жестко закреплённый на буксировщике ! Женя 500 правильно отметил  ,что букс должен иметь ограничение хода вниз относительно модуля ! Это важно при преодолении канав ,ручьёв в лесу -иначе он повиснет на проводах и тросах газа идущих от руля модуля.

А вот второй год ни чего не виснет .. провода и тросики не помеха. Об ограничителе и не думаю так как бугорки разные бывают может и не хватить его хода .
Тут больше от развесовки ... кому он как воздух нужен, а другому и не упирался.
1, модуль жеский
2, подвижный
3, с ограниченным ходом
Выбираем кому что по душе и по техническим надобностям ...

652

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Maxim_56 пишет:

Дед,а не проще  сказать подвижный ???!

Частично - подвижный .. с ограничителем

653

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Maxim_56 пишет:

Дед,а не проще  сказать подвижный ???!

Несколько лет назад был такой же разговор. И Сергей Александрович в то время применял, именно,термин- "подвижный". Я сказал тогда,что "неподвижных" модулей не бывает (только лишь на свалке металлолома). Все модули (лыжи,волокуши и т.п.)-подвижные. Саныч согласился с этим замечанием.
Речь то идет не о виде модуля ,а о типе сцепки. Давайте пользоваться технической терминологией!
Есть разные типы сцепок:
1. Маятниковая (с ограничением качания  и без ограничения ) ;
2. Жесткая.
Это только предложение. Дело каждого ,какой терминологией пользоваться.

Покой нам только снится

654 (28-01-2018 15:25 отредактировано Дедушка)

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

lis59 пишет:

Об ограничителе и не думаю так как бугорки разные бывают может и не хватить его хода .

Ты не правильно прочитал ,ход в вверх ,букса относительно модуля ,имеет ограничения только конструкцией модуля !  Вниз же буксу дано только 120мм ! Это проверено амортизатором ! Больше и не надо ! Про всякую развесовку можно написать всякой фигни не одну тему ! Я ,на сиденье модуля ,ездил вдвоём с напарником ,целый  сезон вдвоём. И притом ,ездим мы с тобой ,по разным снегам и в разных условиях ,у тебя одна самоделка у меня другая ,нет смысла сравнивать..Вот букс просел вниз ,попав в пустоту в тростниках ,как раз снял пружину ограничения хода вниз..
vk.com/video_ext.php?oid=156625921& … 914&hd
Старые видео..может интересно кому..
vk.com/video_ext.php?oid=156625921& … 09f&hd
7 км от дома

Собаки лают , караван идёт .

655

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка пишет:

Меня вчера один парень укусил

Так ты считаешь,что я ТЯ тоже укусил,ЧЁ ли?!  ah Просто внёс предложение, bp а Василич ещё умней оказался,поставил всех на путь истинный! ag  ura

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

656

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка пишет:

Ты не правильно прочитал

Сергей я понял все .. и написал что мне он не нужен. Я изначально его поставил но при первой бровке ему каюк пришел и больше меня не тянет к нему.
Для себя вижу только 1 плюс в нем это в наслуде .. перед задрал немного в верх и легче ему выходить.

657

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Maxim_56 пишет:

Так ты считаешь,что я ТЯ тоже укусил,ЧЁ ли?!

Неее, Миша ,тут ты не причём ,ты не злой...
Не забывайте ,тема профильная на виду у народа... bn  ah

Собаки лают , караван идёт .

658

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка пишет:

.Вот букс просел вниз ,попав в пустоту в тростниках ,как раз снял пружину ограничения хода вниз..

И делов-то .. чуток назад и пошел ходом.

659

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка пишет:

Неее,

bt  bt  bt  ad

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

660

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

lis59 пишет:

Для себя вижу только 1 плюс в нем это в наслуде .. перед задрал немного в верх и легче ему выходить.

Дальше будет про лебёдку ,как я с места водителя ,поднимал и опускал букс ,вниз и в вверх что бы наехать на кромке второго льда в наслуде..
Как думаешь ,так по дружбе ,стоит ли продолжать тему ? Будет ли польза хоть кому ?А? Александр ? bw

Собаки лают , караван идёт .

661

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка пишет:

Как думаешь ,так по дружбе ,стоит ли продолжать тему ?

Да нам бы и одной хватило * Добрый день, друзья!* .. большей частью коллектив *местный*. А то мы уже все темы художественными .....
Продолжай ..

662

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Дедушка пишет:

Дальше будет про лебёдку ,как я с места водителя ,поднимал и опускал букс ,вниз и в вверх что бы наехать на кромке второго льда

С того все и начинается .. то реверс , то лебедка, то еще чего и уже http://s2.rimg.info/d8e42949b729a8d2431cb0324475a6b6.gif .. потом смотрим в сторону маленькой http://s20.rimg.info/6b01979df7d0facf7d9a298f92bfaaed.gif

663 (28-01-2018 16:00 отредактировано Дедушка)

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

lis59 пишет:

Продолжай ..

  bw  banned  !  av  au  ac  ac
У сторожа ,товарищества собственников , время много..... ai

Собаки лают , караван идёт .

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Имеется вездеходик маламут-150,хочу поставить на него лыжный модуль. Достало его "козление" при езде по пересечёнке. Как лучше сделать,жёстко крепить,или сделать с ходом верх-низ? Тему читал,мнения разные......езда в основном лес и поля с  оврагами(не глубокие). Скорость у маламута маленькая-22км/час, думаю поднять до 30-35км/час.,хотя потеряю в мощности.

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Забыл написать. Хотел поставить в место лыж сани, есть короткие,подарили. Вот думаю как будет с управляемостью. Как известно маламут поворачивает подтормаживанием одной из гусь. Так вот хочу чуток ослабить трос "поворота", что бы не сразу схватывало при повороте руля. Как думаете, такой вариант будет рабочим,или это баян?

666

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Нет не баян, ноесть одно но, до3кмч примерно всё работает, а дальше пофиг едет как едет, только на бок валится и зарывается( на самод снегоходе есть раздельное торможение гусениц-их 2)  А ещё лучше остановится и сместа. А чего вы все лыж боитесь-лыжи весчь!

667

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

https://youtu.be/OXFbsPeUld0

668

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Толи дело лыжи-радиус поворота-гдето 7метров(с рулеткой не мерил), зваливается как снежик, сидиш как человек!

669

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Если интересует моё мне как делать модуль .с жёстким креплением или подвижный ,ИМХо только по типу маятникового ! Сейчас езжу на жестком модуле ,который будет переделан немедленно ,как только будет время свободное  ,вынужден ездить каждый день и очень холодно ! Как сделать дышло -есть в теме про толкач ,там все  подвижные -НО надо правильно рассчитать ограничение хода в низ буксировщика относительно модуля !! Модуль должен быть жестким не увлекайся там всякими рычагами и мото амортизаторами-всё это нужно только в гараже ,а на морозе и в снегу другие правила ! Даже маленький  люфт где то в рычагах -откликнется на лыжах ! Удачи ! bv

Собаки лают , караван идёт .

670

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

сергей-73 пишет:

радиус поворота-гдето 7метров

сергей-73, значит разворачивается на площадке 14 м?  ai  Это ж очень много. Я своем толкаче общей длиной 2,9 м разворачивался на площадке 4 м со старым корытом, а с новым поболее - 5 м. Вот репу чешу и думаю, как вернуть былую управляемость.

671

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

На дороге можно и в 8 метров круг попасть, в пухляке тоже думаю можно-снег уплотнился и радмиус большой-завалить не получается(и опыт у меня в основном буксировочный, а не снегоходный)

672

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

https://youtu.be/PzBUFvWm-dc

673

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Тут возле дома на стандартном снегоходе не повернуть-пробовал (ремонтировал)-управляемость много легче(опять же из не богатого снегоходного опыта)

674

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

сергей-73, да на такой площади можно восьмерки выписывать, не напрягаясь. Вот видео, очень длинное, смотреть с 23.00

http://www.youtube.com/watch?v=4P0WYy9JGHM

Это радиус поворота на толкаче длиной 2,9 м. Учитывая, что ширина гусянки 500 мм, получается 2 м. Я думаю, что на снегоходе, у которого длина поменьше, радиус поворота должен быть не больше.

675 (03-03-2018 16:13 отредактировано Ленский)

Re: Лыжные модули на буксировщик (советы по эксплуатации)

Если на малом газу,я в поворот радиусом 4м укладываюсь спокойно.Ограничителей поворота лыж нет.