501

Re: МБ Райда

Сам решай.что лучше.Ездят на обычных буксах.Я,поставил удлиненную гусянку,что увеличить проходимость и сделал толкача.Кто то, ездит с лыжным модулем.Кому то,нужны мощные буксы,габариты и вес в счет не идут.Тебе,как  понял нужен компактный,чтоб и проходимый,легкий,"под силу" и входил в машину.
Все делают и покупают "под себя".На днях пришлось выгонять с\х Тайгу из леса.Там, где езжу на своем буксе,как "на жигулях".То,очень не понравилось,тяжело и управлять и ехать.Тайге нужен "простор".
Я бы посоветовал,передний привод,"с меру" мощным двигателем,не более 9 сил.Мощи и силенок хватит.И даже толкача.Когда транспортное положение,можно отцепив от саней один болт(шкворень).Все сложить на заднюю площадку букса,компактно будет.А,ехать на толкаче,одно удовольствие и спину не напрягаешь и руки потом"не гудят".Катаюсь,бывает просто,для "удовольствия",хотя тоже и годики и "все, везде болит".

502

Re: МБ Райда

ПЕТРОВИЧ,+100500

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

503

Re: МБ Райда

Автоэлектрик пишет:

Правда диски я поставил от Явы и пружинки от нивы с суппорта!

Да,все это, уже прошел. Райда не плохой букс.И, на автоматическом сцеплении можно ездить.Просто вариатор понадежнее и больше у него "возможностей" и по тяге и скорости.

Re: МБ Райда

Я не спорю ,мне варик тоже больше понравился,я такой и буду строить !

505

Re: МБ Райда

петровыич51 пишет:

Да,все это, уже прошел. Райда не плохой букс.И, на автоматическом сцеплении можно ездить.Просто вариатор понадежнее и больше у него "возможностей" и по тяге и скорости.

Петрович прав на 150% У нас в посёлке буксы с автоматическим сцеплением фактически стоят весь сезон или только по буранкам хотя в этом году снега не так уж и много. Рулят только вариаторные буксы. По поводу склизов, когда сильно затаяло и на реке замёрзший слуз превратился в асфальт, поменял склизы на катки, теперь снега навалило 40см, обратно менять лень, а проходимость упала почти в два раза.                                                                                  бомбила Валера посмотрел все видеоролики, помоему там очень мало снега так как собачка (настоящая, живая) бегает свободно. Не заморачивался где снимали, но по моему у вас в ХМАО снега поболее.

506

Re: МБ Райда

МОТОСОБАКА нужна на март -апрель-май,остальное время гаражное хранение :cool:

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

507

Re: МБ Райда

Всё ясно, все мы делаем своих собачек под свои конкретные нужды :cool:

Re: МБ Райда

Nikola 55 пишет:

Всё ясно, все мы делаем своих собачек под свои конкретные нужды

Да так и есть и погодные условия ,и прочее у нас разные,и желания тоже,да и здоровье.Вот и получается каждый строит то что ему нужно,кому то по легче букс в рюкзак положил и пошел, а кому  проходимец ,не важен вес главное что бы смог! :cool: По этому и решил строить свой ,для себя и под свои условия эксплуатации .У меня вся рыбалка как правило экстрим, то бурана на 2 метра под лед в -35 ,то и по хлеще !(Разведка боем)озер много ,половину почти проверил,все еще впереди!!! :cool:

509

Re: МБ Райда

Вот про это и спрашиваю - новая Райда будет нормальным выбором в плане качества и проходимости, или придется искать запчасти от Явы, Нивы, Ижа, Муравья, Тайги, списанных японских станков, китайских мотороллеров (ммм..., что еще видел на этом форуме), вручную подгонять детали, отдавать на обработку в какой-то цех, менять поставленные детали на заведомо исправные.
Уж простите за сарказм, но отдать деньги и начать строить из этого свой аппарат - что-то не думаю, что владельцы снегоходов и квадроциклов что-то начинают переделывать в свежекупленной модели. Даже с мотоблоками теперь таких проблем нет. А ведь собака не очень-то уж и дешевое приобретение.
Да, и вроде бы в описании у питерского дилера Райды указывается вариатор Сафари, а не автомат.
Отредактировано Юрий2014 (25 марта, 2014г. 06:18)

510

Re: МБ Райда

Калиныч пишет:

Мощные двигатели оправдываются на удлиненных или широких гусеницах, чтобы удельное давление на грунт не повышалось.

Калиныч, по твоему, я зря загорелся идеей заменить на старой райде с вариатором дижок honda 6,5 на Lifan 15.  Я прямо мечтал, что сместив немного двигатель вправо избавлюсь от заваливания райды влево, а увеличив мощность двигателя увеличу проходимость(грести то будет активнее) Ну и не маловажно - увеличу максимальную скорость. Установлю склизы для мягкости хода.

511

Re: МБ Райда

КОНЕЧНО ЗРЯ,,под 15  от райды остается одна гуся и бибикалка с рулем ,,ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НА ВЫБРОС
Отредактировано бомбила (27 марта, 2014г. 05:24)

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

512

Re: МБ Райда

spogi пишет:

Калиныч, по твоему, я зря загорелся идеей заменить на старой райде с вариатором дижок honda 6,5 на Lifan 15.  Я прямо мечтал, что сместив немного двигатель вправо избавлюсь от заваливания райды влево, а увеличив мощность двигателя увеличу проходимость(грести то будет активнее) Ну и не маловажно - увеличу максимальную скорость. Установлю склизы для мягкости хода.

Я 7 лет назад также хотел модернизировать Райду 6,5 сил, но посоветовавшись со спецами продал, купил паксус 550 мд, и не пожалел. И Райда бегает до сих пор, и паксус. У каждого есть свои плюсы и минусы. У Райды малый вес, и для одного без большого груза достаточная в себе собачка. Паксус мд уже весит 130 кг и длина 1,8 метра - это его единственный минус, если надо управляться в одного, но по проходимости и грузоподъемности это очень достойная конструкция.  Выровнять движок на Райде не помешает, склизы надо делать съемными с подпружиненными роликами, и взаимозаменяемыми с катками, т.е. универсальную ходовую. И склизы не умягчат подвеску,наоборот она станет жесткой, но управляемой. Движок если менять даже на 9 сил, надо сменить вариатор, можно аналогичный, но симметричный типа Комет 40 (для 8-16 сил) или Сафари. Для большей мощности движка - надо усиливать раму. В итоге будет несбалансированная конструкция. Как то так. Да, еще на Райде проблемный узел передачи мощности на ведомую звезду, цепь в большом напряжении, рама играет, постоянно металлический звон. Под нагрузкой были и ударные разрывы цепи. Отредактировано Калиныч (27 марта, 2014г. 08:02)

513

Re: МБ Райда

<span style="color: fuchsia">Калиныч
Профи</span>
    +100500
Отредактировано бомбила (27 марта, 2014г. 08:04)

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

Re: МБ Райда

spogi
Делайте как задумали. Но если прикинуть, что выходит по деньгам, можно задуматься о постройки более серьезного апарата. Ну а райду на донара пустить.  :cool:

Рабочий день с 9 до 18 по МСК
тел.8-953-937-25-25 по любым вопросам.
Интернет-магазин тут www.shop.motodog.ru
Условия доставки и оплаты тут www.shop.motodog.ru/help/

515

Re: МБ Райда

Всем спасибо за советы, уберегали Вы меня от лишних затрат. Я ведь думал что достаточно движок сменить и все.
Вспомнил, что сейчас резко газуя промвал начинает выгибать опору, возможно мощный движок просто приведет в не исправное состояние Вариатор сафари и придется делать 2 опору.
Рама на Райде сделана слишком мягкой+ Я ее ослабил доп отверстиями.
Да вы правы с узлом передачи мощности на ведомый вал, за колебало цепи менять.
Но все таки переделать можно и затраты будут меньше чем стоит пахус.( движок 10 тыс., двухопрный ведомый диск~5 тыс, ну а металл электроды сварка пока есть в наличии.)
Пусть так живет Райда.
Спасибо калиныч!
Спасибо бомбила!
Отложу деньги на снегоход...

516

Re: МБ Райда

Почитал сообщения и такое впечатление что советчики райду никогда не видели ,если это райда 048 то там нет промвала двигатель можно поставить и15лс только ходить она будет как другие буксировщики либо по дороге
либо по снегу но с мешком цемента в переднем багажнике. Если это Райда 086 то там подпружиненная склизовая  ходовая освобождена от лишних катков валов и роликов ее не распирает после преодоления слузов или езды по мокрому снегу ,много лучше чем другие буксировщики ходит по рыхлому снегу Ну а если выбирать между снегоходом и буксировщиком размером со снегоход ,отложи деньги на снегоход

517

Re: МБ Райда

Шестаков
У новой Райды склизы при езде по укатанной дороге быстро разрушаются? На Паксусах на соседнем форуме на это жалуются.

518

Re: МБ Райда

Альберт
склизы  должны работать в снежной пыли ! если её нет - они  нагреваются и плавятся

519

Re: МБ Райда

Вот это и пугает. Хочется узнать мнение пользователей Райды.

520

Re: МБ Райда

для этого придуманы склизы с катками (роликами), чтоб не было постоянного нагруженного контакта гусеницы со склизами
например на паксусе подпружиненные склизы с катками, павлу к. пост 710
на новой Райде склизы тоже с катками
Отредактировано Калиныч (4 апреля, 2014г. 14:26)

521

Re: МБ Райда

.
Отредактировано бомбила (5 апреля, 2015г. 15:44)

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

522

Re: МБ Райда

Ко всему сказанному добавить нечего,поэтому следующий букс, родной брат-БУРЛАК :cool:

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

Re: МБ Райда

бомбила пишет:

Ко всему сказанному добавить нечего,поэтому следующий букс, родной брат-БУРЛАК

Валера, молодец, хорошо написал и реклама хорошая. А как-же твоя любимая : http://s9.uploads.ru/qLD7d.png

Удачи ВСЕМ.

524

Re: МБ Райда

ИГОРЬ,,СТАРЕЕМ ,,уже не осилить ,а сынам и этого хватит :cool:

Жизнь -это не  те дни ,которые прошли,а те -которые запомнились

525

Re: МБ Райда

ПРЕВЕД. У нас эта зараза начала распространяться в 2005 году, начальник привез с выставки первую Райду еще на 380 и ременную, прогнал перед нами по сугробам и это начало болезни, я продал Рысь и купил Райду 500. Счастью не было предела. Потом ушел от Райды на проходимца Паксуса 550 мд, лазил везде, и тоже восторгу не было предела, но года идут и вот вернулся на концепцию Райды, чтоб в одного можно было управляться, но пытаюсь подтянуть новые решения, чтоб и проходимость повыше, и ремонтопригодность, и узлы стандартные, ходовая от паксуса, трансмиссия от хортона, что получится, покажет осень, может и раньше.
Отредактировано Калиныч (5 апреля, 2014г. 21:29)