26

Re: "Толкач "Мерин"

Всем здрасте. Заметил,что снежная пыль с неимоверной силой засасывается,даже сзади ограждения. Пришлось прилепить дополнительную шторку,в районе в/фильтра,т.к. основная масса снежной пыли всё равно стремится именно туда.http://sa.uploads.ru/t/7gYQp.jpg
Ну и чтобы уменьшить воздушное  разряжение под защитой двигателя,пришлось сделать так......http://sa.uploads.ru/t/LNAJm.jpg................Ну и попутно подтянул ремни. :cool:  :cool:
Отредактировано Maxim_56 (8 декабря, 2014г. 11:24)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

27

Re: "Толкач "Мерин"

sibir пишет:

Нужны отверстия спереди. Это только мое мнение ( :cool: ) Подпись автора     Покой нам только снится

Васильич,ну присмотрись!!!Я же отверстие вырезал в боковине напротив вентилятора.Сейчас всё о"кейЁ :cool:

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

28

Re: "Толкач "Мерин"

Aleos пишет:

Михаил, вечер добрый! Мне кажется, Васильич прав в том, что теперь вентилятор будет "в открытую" засасывать снег. С последующим возможным обмерзанием в стартере. У меня тоже сейчас, со стороны вентилятора и сзади, наглухо закрыто оцинковкой. Сверху сплошная накидка на двигатель и кузовок. Подсос воздуха идет с передней стороны кожуха вариатора. Т.е. снег не долетает до вентилятора...

Я не говорил,что Васильич не прав. Пока я опираюсь на свои наблюдения,да и только.Заметил,что в "лобовую" снега летит даже больше,чем по бокам,особенно когда врезаешься в барханчик. Это моим наблюдения при езде.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

29

Re: "Толкач "Мерин"

Nikola 55 пишет:

Не буду спорить кто прав, но для себя сделал так  и надо сказать, внутри всё чисто, тепло и сухо  :cool:

  :cool: ,вот и я об этом!...............................................................ну и добавлю,потому как сегодня катал и делал наблюдения. Боковая снежная пыль расходится по сторонам,малая часть может доходит до зада букса,а всё то,что летит из под гусянки спереди,вся эта масса "успешно" летит  через букс,завихряется и оседает на задке,нууу иии...........не малая часть летит в харю,тут Саныч прав. Отредактировано Maxim_56 (9 декабря, 2014г. 18:46)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

30

Re: "Толкач "Мерин"

михаил 32 пишет:

Привет Михаил , скажи у тебя ручка газа полностью тросик вытягивает при этом на двс лапка до конца доходит ?

Привет,Михаил. Были проблемки. Решались в процессе установки.............где подогнул,где выгнул,где подтянул,где подкрутил!!!......как то так. Сейчас вроде всё нормально.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

31

Re: "Толкач "Мерин"

Всех приветствую http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif  ! Сегодня покатался после ремонта,заменил цепь,от заначек "совковых" отказался,но в Зипе ещё пару штук болтается.Замерил скорость,..........невелика,19-21 км.час. :cool:  Решил поэксперементировать,,заблокировал ЦР,пропустил проволоку в пружине и загнул концы,чуток хода оставил. Побежал резвее...........25-27 км в час.Поехал на озеро,где в берег ткнулся,давай рысачить,но через км 1,5-2,движок резко выдал чёрный дым и как-бы за жопу его кто прихватил.Подумал что пыли снежной хапнул,но нет,под капотиком всё сухо! Остановился,поработал на холостых,вставил ему 2-ю скорость и потихонечку к дому двиганул.На средних идёт-нормально,полный даёшь,через некоторое время опять чёрный дым. "Очковать" начал!!! :cool: . А потом остановился,убрал проволоку из пружины и..............поехал родной,без копоти! Кстати,в такой крутяк меня вытянул,я не ожидал.............Вот такие дела. Значит такую блокировку ЦР делать нельзя,во всяком случае на моём движке это не проканало!!!Может просто совсем его отключить???............ И такой момент,совершенно нет дифферента,идёт ровно,в снегу начинает зарываться(в пухлом это не чувствовалось,"пробивает его легко,а вот в уплотнённом заметно),думаю завтра ещё поэксперементировать,подгружу зад (у людей всё как у людей,передок подгружают,а тут наоборот :cool: )!!! Думается,что вот как раз из-за этого,он о в целике с напрягом идёт.Кстати,когда был заблокирован ЦР,в целике шёл веселее. Ну не беда,со скоростью можно поиграть переменой звёзд,благо их полный "карман".
Отредактировано Maxim_56 (20 декабря, 2014г. 18:48)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

32

Re: "Толкач "Мерин"

ЖЕНЁК пишет:

Тоже думал где вырезать доп отверстия. Со стороны вариатора может снег на ремень задувать, спереди тоже по целяку даже фару залепляет. Склоняюсь всетаки вырезать заднюю стенку ( передний привод).  Подпись автора     Кому по домам не сидиться- лишь тот выбирает УАЗ...

ЖЕНЁК привет. Думаю,что напротив вентилятора отверстие нужно обязательно. Производительность вентилятора не шуточная,тянет получше любого пылесоса.У меня шторки из жесткого коврового покрытия при полном газе аж втягивались вовнутрь,пока не сделал отверстие и то,ещё чуток притягивает. А сзади тоже можно закрыть,всё равно,снежная пыль летящая через букс немного всасывается,но не критично. Отредактировано Maxim_56 (21 декабря, 2014г. 10:54)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

33

Re: "Толкач "Мерин"

Хочу рассказать и показать в фото,как я "играю" звёздами на своём Мерине............. Штатную звезду мотороллеровскую ,которая на КПП,мне с горем пополам токарь сточил до нужного диаметра и на этой втулке я болгаркой нарезал шлицы под ижевскую звезду......http://sf.uploads.ru/t/AnmCx.jpg,ставить можно любую по количеству зубьев..........http://sf.uploads.ru/t/Ndq7j.jpg.А на ведущий вал,так же выточил втулку,внутренний диаметр на 20мм и садится эта втулка на шпонку 6*6 мм,а на самой тоже нарезан ижевский шлиц(конечно в мастерской,тут я болгаркой такую длину резать не решился).Для упора звезды выточили кольцо,я его с натягом одел на втулку и прихватил сваркой сзади....http://sf.uploads.ru/t/ixFEd.jpg,вот,для наглядности,стояла звезда на 18 зубов,ставлю на 14..............http://sf.uploads.ru/t/Yzxm4.jpg,............поставил,цепочку накину....http://sf.uploads.ru/t/W3pZh.jpg и все дела..............................................................................................................................................................................................В общем суть да дело,прокатился я с этими звёздами,на КПП-18,на ведущем-14зубов. Замерил скорость(ЦР в работе,не отключен и не заблокирован),получилось так же как и с заблокированным ЦР,.......25-27 км в час.(это по накатанке. В целике конечно меньше,не замерял,т.к. у меня GPS компас,на шее висит и  в снегу что-то забыл замерить,отвлечься побоялся,наверное)Прекрасно!Мне более не нужно,двиг работает отлично.Полез в целик,глубина почти по коки,идёт нормально,а когда передвинулся на зад волокуш,пошёл ещё резвее и легче. Тормозит корыто! :cool: ,буду переделывать дышло. ВСЁЁЁЁ!!!
Отредактировано Maxim_56 (21 декабря, 2014г. 15:25)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

34

Re: "Толкач "Мерин"

Дедушка пишет:

Maxim_56 Ну ты мастер-молодец ! Решение на резать шлицы болгаркой -это ещё не встречалось!   Миша ,только один вопрос ,а запас прочности данного узла велик ли ? Если поедешь далеко -дублирующая система привода гуси -есть ( тут на форуме видел у мужика дополнительная звезда стоит если кпп кирдык ,то он накидывает запасную цепь и до дому. А так система, с подбором звёзд -нравится ...... Подпись автора     Собака лает-караван идёт !

Привет,Саныч. По поводу запаса прочности ничего не скажу ,есть сомнения,да и со Сноумобайла высказали мнение по поводу хлипкости этой Кпп. Потому пока и "гонзаю" поблизости,чтоб если ЧЁ!!!,так хоть до дома дотянуть на чём нибудь. Будем надеяться на то,что это ещё "совковый" агрегат,а делали раньше мне кажется с 5-10 кратным запасом прочности,всё из ЖЕЛЕЗА!!! :cool: Хотя Механик43 тоже на такой Кпп букс сделал и даже вал не перетачивал,ездит на штатном,без шатуна. А шпоночки там совсем хлипкие,сегментные и ничего,держат. ................А по поводу дубляжа????,надо подумать,спасибо! Отредактировано Maxim_56 (21 декабря, 2014г. 14:24)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

35

Re: "Толкач "Мерин"

ЖЕНЁК,с этим всё нормально ! :cool: Валерий Васильевич мне просчитывал,на 3-й ПЧ 3 с небольшим,а я сейчас шкивы уравнял,а до этого на КПП был меньшего диаметра,так что думаю,что на 3-й ПЧ  больше 3, а на 2 и 1,там вообще всё в норме!

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

36

Re: "Толкач "Мерин"

Дедушка пишет:

Maxim_56 Ну ты мастер-молодец ! Решение на резать шлицы болгаркой -это ещё не встречалось!    Подпись автора     Собака лает-караван идёт !

Нет,Саныч,есть такое"дело" на Сноумобайле,я там "подсмотрел".Не помню кто,но кажется Палыч , вот пригодилось.Круг использовал толщиной1,2 мм. :cool: Отредактировано Maxim_56 (22 декабря, 2014г. 11:26)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

37

Re: "Толкач "Мерин"

Belazist пишет:

Парни извините за задержку видео,обстоятельства. Камера снимает в каком-то не том формате пришлось конвертировать,а я не спец,короче что вышло.И вообще нас камера подвела сильно. Отредактировано Belazist (14 января, 2015г. 02:54)

Алексей,спасибо за видео,хоть сам посмотрел чуток со стороны!...............для себя решил,....летом будем "творить" толкача.Для моей дыхалки-это оптимальный вариант. Отредактировано Maxim_56 (16 января, 2015г. 09:38)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

38

Re: "Толкач "Мерин"

бронто пишет:

Михаил,скажи,ты перемычки из ПНД крепил на 4 болта или на два? Подпись автора     чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Привет,Сашок. Крепил на 4 болта М8,но думаю что и М6 будет достаточно. Если будешь ставить,толстый ПНД не применяй.Достаточно 10-ти мм. Я летом поменяю,легче будет гусянка. Отредактировано Maxim_56 (19 января, 2015г. 16:57)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

39

Re: "Толкач "Мерин"

"Волжанин пишет:

К тому же там где тонкий просто прогнется, а потом выпрямится, толстый может просто лопнуть. Отредактировано Волжанин (Сегодня 00:47) Подпись автора     Когда мужик не рыбак и не охотник - он ни рыба, ни мясо!

Вот тут ты Евгений ошибаешься. Налетал на пенёк так,что еле букс удержал,ни намёка на перелом,а по логике должны были.Да и когда собирался расшивать гусянку,тоже проводил эксперименты,пробовал сломать-безрезультатно.Если только глубоко охладить :cool:  Просто тоньше ПНД-легче гусянка,а это немаловажно.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

40

Re: "Толкач "Мерин"

Всех приветствую.Вернулся с заимки вчера. ??????????????? Не впечатлил меня мой "Мерин"!!! Присутствует неприятный осадок.В общем так: ну во первых из-за своей "тупости" не смог сделать видео,а лишь из-за того,что забыл очки.(может даже и хорошо,хоть не увидели мой ПОЗОР!!!)В режиме съёмки нужно было ещё одну функцию добавить,а сослепу не.....,в итоге видео только продолжалось в течении 9 сек,и я них... не мог понять,что же случилось с фотиком.  Ну и снег снегу рознь,а вроде по расстоянию всего лишь 150 км. Наста нет,плюс ещё навалило и итог печальный. Букс сходу идёт,потом начинает постепенно задок приседать,дорывается до "сыпухи" иииииииииии...........великолепненько садимся.Большой минус-волокуша,это настоящий якорь!!!Снега здесь чуток до коков не хватает..,можно сопоставить по 500 килограммовым  рулонам сена,которые наполовину в снегу. Хорошо эти испытания проводил вдоль буранки,верите-нет,еле выкарабкался на неё и то,пока на передок не сел напарник. А потом он сел в него  и Мерин пошёл уверенно по этой же целине,но блин таскать дополнительный груз от 50 и более кг-меня не устраивает. В общем вывод такой,или летом сделаю толкача или переставлю двиг на перед. Ну и пару фоток..............что смог :cool: http://savepic.su/5311701.jpghttp://savepic.su/5309653.jpghttp://savepic.su/5315797.jpg//////////////////Я ...........зол!!! :cool:  :cool:  :cool:............А в целом по отдыху я доволен,накатал в общей сложности километров 40-50(дааа,замерил расход приблизительный,получилось в районе 3 литров на 20 км,не знаю,нормально это или нет,но меня устраивает),по накатанной буранке и по старым ,заваленным следам снегоходов. По рыбалке полный минус,не считая с десяток "матросиков". Погода стояла отличнейшая,а рыба клевала или ВЧЕРА или будет клевать завтра!!! :cool: ,хотя со слов друга,дня три назад там где в основном рабачат,машину поставить негде было. Зато клевало отлично по вечерам дома после баньки :cool: .Вот такие дела!!!
Отредактировано Maxim_56 (11 марта, 2015г. 10:22)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

41

Re: "Толкач "Мерин"

Дедушка пишет:

Maxim_56 написал(а):     продолжалось в течении 9 сек,и я них... не мог понять,что же случилось с фотиком. Думаю ,Михаил , выезд всё таки ты сделал продуктивный  ,очень много конкретных выводов сделал ,в гараже то всё хорошо и красиво !  Подпись автора     За добро плачу добром ,за зло- по справедливости !

Полностью согласен с тобой,Саныч.Но повторюсь,снег там совсем другой,он как бы не уплотнённый,с крупой внизу. С буранки спецом прыгал,проваливаешься легко. Здесь в Анжерке по-другому,по полям(правда с внучком в "кузовке",это плюсом 23 кг),катался легко и непринуждённо. Залетал правда в камышах,но там не "грех"!!! Рыхлого выше пояса было.

Дедушка пишет:

Фотик у меня тоже стал останавливаться ,при полной зарядке аккум. И это после падения в лужу и ремонта за 500+1000 рЭ уже в ремонт не понесу -сам расковыряю, он же не сложней бензопилы ! :cool: Отредактировано Дедушка (Сегодня 14:22) Подпись автора     За добро плачу добром ,за зло- по справедливости !

С фотиком сейчас сам разобрался. Помимо режима СЪЁМКИ,нужно было в режиме ВИДЕО выбрать другое разрешение,а у меня стояло на HD,а флешка заполнена ,вот в этом разрешении и съёмки оставалось всего на 9 сек. На другом разрешении ещё можно было снимать,а очков не было,вот и вся проблема,не мог прочитать на экране то,что нужно. :cool:

Дедушка пишет:

Таких снегов ,какие на фото давно не видел .Эх прокатиться бы по целому на буксе с  Подпись автора     За добро плачу добром ,за зло- по справедливости !

В полях  начнёт таять у нас только с начала апреля. Отредактировано Maxim_56 (11 марта, 2015г. 15:25)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

42

Re: "Толкач "Мерин"

Может кому и понадобится. Эскиз вала вместо штатного КВ мотор. "Вятка"http://savepic.net/6697546.jpg////////////////////Потом сделаю эскизы валов под гусеницу 650 мм.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

43

Re: "Толкач "Мерин"

Размеры валов под гусеницу шириной 650 мм......................................................................................................................................................................................................................http://savepic.net/6793524.jpg
Отредактировано Maxim_56 (18 апреля, 2015г. 06:37)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

44

Re: "Толкач "Мерин"

Миша, у меня по внешнем сторонам подшипника, стоят стопорные кольца-http://sg.uploads.ru/t/nsUyM.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ghS9j.jpg
или у тебя вал для другой системы.
Отредактировано Дедушка (18 апреля, 2015г. 06:10)

Собаки лают , караван идёт .

45

Re: "Толкач "Мерин"

Спасибо за чертежик,давно искал под 650....одно не пойму: способ крепления к раме,и на фотках не видать,как фиксируется подшипник?
во,уже опередили... :cool:
Отредактировано Tixon73 (18 апреля, 2015г. 06:16)

46

Re: "Толкач "Мерин"

Что не получается ответить, хотел здесь отредактировать ....пора комп продавать ! Не серчайте ,извиняйте...
Отредактировано Дедушка (18 апреля, 2015г. 07:00)

Собаки лают , караван идёт .

47

Re: "Толкач "Мерин"

Tixon73 пишет:

Спасибо за чертежик,давно искал под 650....одно не пойму: способ крепления к раме,и на фотках не видать,как фиксируется подшипник? во,уже опередили... :cool: Отредактировано Tixon73 (Сегодня 10:16)

Tixon73,под подшипники сделаны самодельные буксы из трубы,по типу бурановских,а они уже прикручены к боковинам букса.(просмотри внимательней 1 стр. темы,10 фото-увеличь!!!) Отредактировано Maxim_56 (18 апреля, 2015г. 06:54)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

48

Re: "Толкач "Мерин"

Дедушка пишет:

Миша, у меня по внешнем сторонам подшипника, стоят стопорные кольца или у тебя вал для другой системы. Отредактировано Дедушка (Сегодня 10:10) Подпись автора     собаки лают - Караван идёт !

Дедушка,у меня гранаты другой системы!!! :cool: ("Белое солнце пустыни") Отредактировано Maxim_56 (18 апреля, 2015г. 06:53)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

49

Re: "Толкач "Мерин"

Maxim_56 пишет:

Tixon73 написал(а):     Спасибо за чертежик,давно искал под 650....одно не пойму: способ крепления к раме,и на фотках не видать,как фиксируется подшипник?     во,уже опередили... :cool:     Отредактировано Tixon73 (Сегодня 10:16)  Tixon73,под подшипники сделаны самодельные буксы из трубы,по типу бурановских,а они уже прикручены к боковинам букса.(просмотри внимательней 1 стр. темы,10 фото-увеличь!!!) Отредактировано Maxim_56 (Сегодня 06:54) Подпись автора     Что русскому хорошо,то немцу-смерть!

  это я понял уже,а как сам подшипник на валу фиксируется?просто на чертеже нет ни пазаов под стопора,ни резьбовых отверстий в центре вала Отредактировано Tixon73 (18 апреля, 2015г. 07:07)

50

Re: "Толкач "Мерин"

Tixon73 пишет:

это я понял уже,а как сам подшипник на валу фиксируется?просто на чертеже нет ни пазаов под стопора,ни резьбовых отверстий в центре вала Отредактировано Tixon73 (Сегодня 11:07)

Ничем подшипник не фиксируется. Делай посадочное место с одной соткой больше,чтобы подшипник сел на вал с натягом. Всё удерживают боковины,которые прикручены к раме. Никаких стопорных колец и прочего!!! Если есть какие-то сомнения,то напрасно. Там ещё склизовая рама дополнительно удерживает эти боковины,и "разойтись" они никак не смогут,а значит и валы держатся . Отредактировано Maxim_56 (18 апреля, 2015г. 10:11)

Что русскому хорошо,то немцу смерть............