Тема: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Здраствуйте, уважаемые собаководы!
Основное об аппарате:
гуска бурановская,расшитая до 550,
жесткие склизы,
двс Лифан 13 л.с. ,
вариатор сафари буран,
жигулевская кпп.
Первой была собака с бурановской 380 гусей и MTR-6,5 л.с. с двойной ремённой передачей, ремни профиля А, затем расточил на В, но не помогло, при нагрузках горели, что и стало причиной продажи данного агрегата. Задачей данного экземпляра  является: улучшенная проходимость, кол-во перевозимого груза, улучшенная управляемость и простота в разборе для перевозки в прицепе.
Выкладываю фото на ваш суд  http://s7.uploads.ru/GVZOM.jpghttp://s6.uploads.ru/TWj4b.jpghttp://s6.uploads.ru/MUkPE.jpghttp://s7.uploads.ru/4ngQl.jpghttp://s6.uploads.ru/DmRsT.jpghttp://s7.uploads.ru/zTEhm.jpghttp://s6.uploads.ru/MaD9R.jpghttp://s6.uploads.ru/0MaLC.jpghttp://s6.uploads.ru/RWNY6.jpghttp://s6.uploads.ru/KJbQ4.jpghttp://s7.uploads.ru/5DdJn.jpghttp://s6.uploads.ru/j9P51.jpghttp://s7.uploads.ru/jFt2J.jpghttp://s7.uploads.ru/JEy04.jpghttp://s7.uploads.ru/kCiqx.jpghttp://s6.uploads.ru/gvsoc.jpghttp://s6.uploads.ru/a4L9g.jpghttp://s6.uploads.ru/jleOq.jpghttp://s6.uploads.ru/ZSGxK.jpg

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

http://s6.uploads.ru/t/pKa5W.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pCLUZ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/g4Ih5.jpg
http://s6.uploads.ru/t/NeWn7.jpg
http://s6.uploads.ru/t/jJ7FK.jpg
http://s6.uploads.ru/t/rbwWY.jpg

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Спасибо за совет действительно  угол вилки буду переваривать так как при повороте очень большая нагрузка, а в снего  будет не реально  повернуть.  Вроде  все смотрел изучал, а  недодумал некоторые моменты. Засллонку воздуха хочу вывести на раму поближе к водителю, так как в холоде не определить сколько надо добавить чтобы двигатель хорошо работаел и установлю рычаг остановки  талерок на кпп иначе скорость не включить.  Еще есть мысли по генератору, но пока запустить бы. А то ведь думаю к новому году морозы жиманут и надо будет ехать, так , что не и все сразу. Рыбачим мы на протоках заливных лугов реки оби. Туда летом дорог не только водой, а водой далеко. Так что как лед встает , через об и  на рыбные места , рыбачим по несколько дней. Рыба вся на живца щука, налим, судак,  на прикорм вся белая рыба. Другим словом ждем, душа  ждет.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Здравствуете уважаемые собаководы. Не дождался снега и решил немного отписаться о проделанной работе. По совету бывалых переварил руль с вилкой под 90% к земле, корыто стало отлино слушатся руля. Постапил тормоз на  рабочее колесое вариатора, иначе не включались скоростя, вращался первичный вал. Паставил и отрегулировал тросик газа. Можно бы попробовать но сегодня 11.12.2013 в Алтайском крае нет снега. Был в воскресенье на рыбалке на реке Чумыш, впадает в Обь, поймал около 20 кг окуня, есть фото как найду шнур выложу обязательно. Рыбацкий сезон открыл удачьно, чего и всем желаю. Как только снег выезд сниму на видео на Ваше обсуждение. Всем удачи, не хвоста не чешуи.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Здравствуйте все жители данного сайта. Поздравляю всех с наступившим новым годом, желаю творческих успехов, удачи на попреще природы. Всего всем сомого наилучшего. Наконецто на Алтае  после новогодних праздников выпал достойный снег. Сегодня 34 мороза с потягом, хотели на рыбалку но  погода жесть. Теперь о собаке, завел прокатился с велосипедной вилкой и понял это экстрим. Нашел у друга  отходивший свое китайский мопед, вилка и руль очени понравилась, переварил, с учетом  небольших токарных работ под кремеж.Дальше  по твердоме не поворачивало корыто даже приналичии в нем двух человек. Сделал из металла 5 мм два направляющих в задней чкасти корыта, заглубил на 3 см с пологим выходом вмеред и назад, стало  гораздо удобнее, хотя комфортом не на зовеш, но по целеку просто песьня. По ходовым качествам  один в корыте спереди обин в багажном отсеке на 3 мередаче спокойно поднимается в гору куда летом на велосипеде  скоростном заехать не могу. Очень рад такой тягя  вариатор это вещь. Поставил тормоз на вал, для переключения скоростей, и один раз на скорости воспользовался так как летел в дерево, аппарат колом, кто на нем кроме меня все улетели, сам такого не ожидал. Так , что  если крайняя ситуация, то можно и воспользоваться. Есть такой вопрос , выкручиваю свецу она черным нагаром и на мой взгляд очень большой расход бензина, за час сожгли литра 4, как это по вашему и что делать с черным нагаром. снял два небольших видео выкладываю на Ваш суд. Да ехал на отдном из них на 2 в пол газа на втором на 3 так же в пол газа. Почему пол газа не смог с этим тросом от спидоментра УАЗ отрегулировать, оплетка толстая поглащает на поворотах, сейчас состыкую либо два обычных, либо куплю длинный в мото мире.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/KsRaoozLBcQ" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/jshwcsrT-yM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Все верно на нейтрали при правильной регулировке ревня вариатора ремен всеже вращает тарелки, для чегоя и сделал ручной тормоз, его видно на видео, если тормоза не делать то можно остановить и рукой, но в моей конструкции это не приемлемо. Когда до  аварии на пне трос был не перегнут то малые и полные были как положено, а это я снял для констатации ходовых качеств. В идеале будут и малые и полные как и было первоначально. Четвертую пока на включал не позволяют условия, но думаю, что  по прямой будет работать. На днях обещают снижение морозов собираюсь с собачкой на Обь,ам сниму на телефон все возможности.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Вованыч
Спасибо все понятно по пружине.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Долго молчал, все не было времени. Вот решил переделывать выявленные недостатки. Первое убрал колеса со склизов и убрал передний подьем склизов.  Прицепное  будет другим. Ставлю генератор на свет  фиксатор хода толкача обязательно. При возможности выложу фотографии. Друзья у меня вопрос,  наездол около 50 часов менял свечи без разницы всегда черные и черный дым вылетае.  Решит отрегулироать зажигание добрался до махокика и не понял, как регулировать зажигание 13 лифана. Подскажите кто сталкивался с черным дымом и с зажиганием. Да и расход по моему многоват. Заранее  благодарю за помощ.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Здравствуйте,уважаемые экстрималы! Поздравляю всех с прошедшим Новым годом и рождеством! Желаю всем новых технических идей и удачного их воплощения, а также достойных трофеев. Вот решил показать небольшие изменения в своем агрегате. С учетом эксплуатации прошлого года был поставлен руль от мотоцикла иж, более широкий и мощный-стало легче поворачивать, была установлена лобовая защита от ветра, сделано из 100 литровой пластмассовой бочки и куска пластиглаза, топливный бак вынесен отдельно- поставлен в более верхнюю точку, что позволило установить топливный краник,чтобы не дергать кран на карбюраторе,который выходит из строя,а также установить топливный фильтр.Выход глушителя был переварен и выведен  в сторону, был снижен угол подъема переднего вала. Кроме того, были переделаны прицепные сани-расширены,а также прицепное устройство.Все эти переделки положительно повлияли на эксплуатационные качества и удобство эксплуатации. В этом сезоне аппарат прошел более 300 км, средняя нагрузка 400-500 кг, расход не более 4 литров в час. Все изложенное выше сфотографировано, также на фото видно как собака погружается в прицеп для перевозки. До места рыбалки 170 км. У кого вопросы, задавайте.
Отредактировано ОЛЕГ Викторович (11 января, 2015г. 10:38)

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

http://sf.uploads.ru/vSNu4.jpghttp://sf.uploads.ru/zeCtJ.jpghttp://sf.uploads.ru/j0J7a.jpghttp://sf.uploads.ru/oZA6d.jpghttp://sf.uploads.ru/mcq9F.jpghttp://sf.uploads.ru/DX3Pe.jpghttp://sf.uploads.ru/zWUq2.jpghttp://sf.uploads.ru/L6fQ4.jpghttp://sf.uploads.ru/7N8mK.jpghttp://sf.uploads.ru/AW0Mf.jpghttp://sf.uploads.ru/9jAbE.jpg

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Спасибо есть небольшое видео скоро загружу.
Отредактировано ОЛЕГ Викторович (11 января, 2015г. 17:41)

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Краник подрбрал в мотомире, пришлось точить переходник, но краник хорош, сфотаю поближе и выложу.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

<iframe width="480" height="284" src="http://www.youtube.com/embed/mTzfr35k06I" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Добый вечер друзья, всехс наступившим старым новым годом.  По валу тема такая, вскрыл коробку достал первичный вал, затем взял вал бурана. Токарь первичный вал снял до диамерта помоему 14, а в бурановском в станке просверлил отверстие, но очень плотно, при этом в месте где валы соединяться  с краев снял кромку, чтобы образовалаь канавка. Затем акккуратно забили на наковальне одив вал на другой, проверил  центрацию в станке, где зажал вал с двух сторон и проварил по канавке. Варить надо обильно, чтобы сварка бугром была снаружи. Зател токарь снял сварку в станке, но не всю а оставил двухмилиметровфй буртик, чтобы при постановке краба на шпонку он уперса в это бурт и не провалился дальше к коробке. Есть нюанс сальник в коробке пришлось подобрать под размер нового вала та как от толше. Ставит надо акуратно через буртик чтобы не повретить сальник. Можно впринцыпе  сделать буртик высотой 1 мм. он все равно остановит краб. Токарь делал все без меня. За вечер собрал коробку. Коробка закреплена не мертво, для регулировки ремня есть прорези так и на подвесном подшипнике. Сейчас схожу, если с фонарем получиться\ сфотографировать эти узлы, то выложу для наглядности. Третья передача получилась универсал под любую нагрузку, но коробка от копейки, там передаточное число другое.
Отредактировано ОЛЕГ Викторович (14 января, 2015г. 15:29)

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

http://sf.uploads.ru/t/IYyq8.jpg
http://sf.uploads.ru/t/wV2cL.jpg
http://sf.uploads.ru/t/cUHGS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QTNAB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/rMzfy.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Z1Dnw.jpg

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

http://sf.uploads.ru/t/vDgiX.jpg
На одном фото виден тормоз предназначен для включения  передачь, так как вал коробки вращает ремен, а на ходу скорости кроме задней, не включаются.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Начну по порядку.Как работает тормоз я показываю на 2 видео в моей новости,там все понятно. Опорный подшипник на валу, такой же как на катках, по моему 205. Как называется вал не знаю, нужно смотреть запчасти на буран. Снимаем вал до 14, чтобы он сохранил жесткость. Общую длину насаженного вала конечно обрезаем , без замеров приблизительно 17 см.Сальник подбирали в автомобильном методом  тыка, от чего сказать не могу, можно поискать по размерам наружному и валу.
Отредактировано ОЛЕГ Викторович (15 января, 2015г. 15:26)

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

интересно как дела у этого толкача? были ли проблемы с КПП?

Сделано неплохо. без лишних цепей.  Жаль видео не посмотреть. В настройках что то. и не нашел фото где видно как приделан диск тормоза.

Помидорами не отделаетесь!

21

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

У него нет диска тормоза, на фото видно тормозок с накладкой резиновой, она прижимается к тарелки вариатора. Посмотрите 4 фото с низу.

22

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Хороший толкач, Олег Викторович признавайтесь чем подшивали днище волокуши

23

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Да хотелось бы тоже узнать судьбу толкача,у нас тоже коробки ставят,но через цепь на вариатор,здесь напрямую.Что то автора давно не было.

Толкач,переделанный из Paxus 550,стал переднеприводный на новой раме, мд и кпп.
для лета Колесный модуль.

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Николай С пишет:

У него нет диска тормоза, на фото видно тормозок с накладкой резиновой, она прижимается к тарелки вариатора. Посмотрите 4 фото с низу.

ааа. точно..  "тормозок" это только чтобы скорость включать. дисковые тормоза все равно нужны..

Помидорами не отделаетесь!

25

Re: КПП ваз, толкач по пути следопытов.

Женя 500 пишет:

Хороший толкач, Олег Викторович признавайтесь чем подшивали днище волокуши

Похоже, от 50-литровой бочки под воду. Обтекатель точно из неё сделан.

Толкач из Паксус 600 ( http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2344)