51

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Alex 74 пишет:

Я думаю что выбрасыватели в глубоком снегу и наслуде не помогут.Если высота снега сводой по площадку собаки,с боков все наплывает,некуда выбрасывать.А вот после освобождения из плена может и поможет,лишнее выкинет.Опять-же намороженное не отдерет с валов и колес.

Они хоть месить эту кашу будут не давая примерзнуть, уже плюс.

52

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

САА пишет:

Чего то я слышал, про выбрасыватели снега,...расшифруй конструктив. Привет брату пежмарю....может и знаю его,приятель мой тоже пежмарь,тот точно знать должен.

  Вы хоть расшифруйте ,как зовут ,сколько лет -можно в профиле ,легче будет общаться.   Живёт там двоюродных братьев 5 чел.В личку скину фамиль.   Писал ,писал -очень много писанины и непонятно -сделаем так,Это что то  через день поеду на базу и сфотокаю заготовку и тогда будет понятно. Отредактировано Дедушка (5 февраля, 2015г. 16:04)

Собаки лают , караван идёт .

53

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

OlegN59 пишет:

Они хоть месить эту кашу будут не давая примерзнуть, уже плюс.

Ты прав и притом внутри гусе будет прикручен резиновый брусок, что бы проходил между колес тележки .Я не поставил только потому ,что приспособление   для защиты тележки от перевёртывания близко подходит к гусе.впереди ,ошибка конструкции -слишком близко поставлена тележка от переднего вала. Отредактировано Дедушка (5 февраля, 2015г. 16:09)

Собаки лают , караван идёт .

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Alex 74 пишет:

Возможно на склизовой будет удачнее вариант с очисткой.

На склизовой,эта"масса сырого снега" в гусянке меньше тормозит.Но,тоже бывает  "клинит" и не дает "ехать".Вот тут и выручает задняя передача.Чуток назад и сколько можно вперед, и так несколько раз,пока не вырвался на "сухое" и ...подальше от этого "гиблого" места.Если впереди буранка или дорога,то и так, все "повылетает".Но,если снова в целяк,то лучьше "завалить на бок и почистить.На склизовой легче выгребать,всю эту "бяку".Некоторые рыбаки, даже,возят с собой специальную "кочергу". Вот фотка,только что из такой "передряги".Тут,как то удачно проехал,т.е. смог ходом проскочить.Но,все внутри гусянки.Сдесь есть преимущество толкача.Сани прошли по "сухому" по верху.Если бы были сзади,то точняк,дополнительный "тормоз".Ну с лыжным модулем,должно примерно так. http://se.uploads.ru/t/mM0J4.jpg Отредактировано петровыич51 (5 февраля, 2015г. 18:08)

55

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

петровыич51 пишет:

.Некоторые рыбаки, даже,возят с собой специальную "кочергу".

Вот это дело ,есть у меня лишняя ,надо положить в бардачёк. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

Собаки лают , караван идёт .

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Забыл добавить.Много "молодых",которые,только начали ездить.Не лишнее, взять с собой фал,стропу подлинней.Можно, задние сани "на расстоянии" подтянуть,когда начинаешь выбираться.
Отредактировано петровыич51 (5 февраля, 2015г. 18:18)

57

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

OlegN59
Здравствуйте Олег.Выложите фото по очистки гусенницы,у меня проблема номер один.Спасибо.

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

сергей44
Пока не будет "тоннеля" от переднего вала до заднего,самоочистки не будет.У меня и каретки "кастрированы",только две половинки на всю"удлиненную" гусянку и склизы.Но,если сырой снег,то тоже чувствуется,что "тормозит" гусянку.Или останавливаться и вычищать или всю эту массу снега возить с собой,тогда скорость и тяга сразу падает.
Ездил с напарником,тот на Бурлаке,заметил,что сырой снег вроде не так набивает,как у меня,хотя тоже мешает.На Паксусы ставят независимые каретки. Надо узнать у форумчан,помогает или нет, от забивания сырым снегом гусянки.
Уже "достало".
Сегодня,снял катки и склизы.Завтра буду РЕЗАТЬ ,варить.Если получится,что то "стоящее",потом выложу на форуме.Вот хочу убрать, эту часть,чтоб снег, не задерживало.http://forumimage.ru/uploads/20150221/14245447036454285.jpg
Отредактировано петровыич51 (21 февраля, 2015г. 21:52)

59

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

петровыич51 пишет:

сергей44 Пока не будет "тоннеля" от переднего вала до заднего,самоочистки не будет.У меня и каретки "кастрированы",только две половинки на всю"удлиненную" гусянку и склизы.Но,если сырой снег,то тоже чувствуется,что "тормозит" гусянку.Или останавливаться и вычищать или всю эту массу снега возить с собой,тогда скорость и тяга сразу падает. Ездил с напарником,тот на Бурлаке,заметил,что сырой снег вроде не так набивает,как у меня,хотя тоже мешает.На Паксусы ставят независимые каретки. Надо узнать у форумчан,помогает или нет, от забивания сырым снегом гусянки. Уже "достало". Сегодня,снял катки и склизы.Завтра буду РЕЗАТЬ ,варить.Если получится,что то "стоящее",потом выложу на форуме.Вот хочу убрать, эту часть,чтоб снег, не задерживало. Отредактировано петровыич51 (Вчера 21:52)

..."не зависимая каретка",это когда каток с одной стороны не соединяется с катком с другой стороны,по оси?  может быть вырез этой трубы(что на твоей фото) поможет наверно,но не решит проблему,у меня в подвеске рамка склизов просто приварена к раме на уровне ведуш. и ведомой оси,и по краям склиза вварены гайки для крепления катков,поперёк рамы нет перемычек,забивает всё пространство внутри гусеницы... На рыбалке как,клюёт чего? Приятели  ездил на Устью несколько раз изо дня в день...не плохо половил,щучки на жерлицы,в первый день 23 шт поимали,две были более 6 кг, :cool: ...зачем в Кароелию ездить...

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

петровыич51 пишет:

сергей44 Пока не будет "тоннеля" от переднего вала до заднего,самоочистки не будет.У меня и каретки "кастрированы",только две половинки на всю"удлиненную" гусянку и склизы.Но,если сырой снег,то тоже чувствуется,что "тормозит" гусянку.Или останавливаться и вычищать или всю эту массу снега возить с собой,тогда скорость и тяга сразу падает. Ездил с напарником,тот на Бурлаке,заметил,что сырой снег вроде не так набивает,как у меня,хотя тоже мешает.На Паксусы ставят независимые каретки. Надо узнать у форумчан,помогает или нет, от забивания сырым снегом гусянки. Уже "достало". Сегодня,снял катки и склизы.Завтра буду РЕЗАТЬ ,варить.Если получится,что то "стоящее",потом выложу на форуме.Вот хочу убрать, эту часть,чтоб снег, не задерживало. Отредактировано петровыич51 (Вчера 21:52)

Прикрутите с внутренней стороны гуси алюминевый 20*20 уголок между склизами 3 шт на равных промежутках по гусеннице и проблема исчезнет.Сделал у себя забыл когда гусенницу чистил.

61

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

петровыич51 пишет:

Надо узнать у форумчан,помогает или нет, от забивания сырым снегом гусянки.

Петрович ..не зависимые каретки помогают рукам уставть, более ничего,ну ещё  быстрее убивают пружины..  ...Анатолий Сергеевич прав, уголок на гусянке работает ка черпалка вытягивая снег из междусклизового пространства.. ..есть положительный опыт у пользователей на сноумобилях..

62

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Анатолий Сергеевич пишет:

Прикрутите с внутренней стороны гуси алюминевый 20*20 уголок между склизами 3 шт на равных промежутках по гусеннице и проблема исчезнет.Сделал у себя забыл когда гусенницу чистил.

Я так понимаю это только на склизовой подвеске будет работать? На катковой же небось будет задевать за оси катков?

63

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

..а если посчитать? ну или порисовать на крайняк  :cool:
каток ф130мм  ось 26мм, какая разница по радиусу?? меньше 20мм??

64

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

евгеха пишет:

..а если посчитать? ну или порисовать на крайняк    каток ф130мм  ось 26мм, какая разница по радиусу?? меньше 20мм??

  :cool: Ээ.. согласен, место есть.  Просто посмотрел на фотку выше и подумал, куда там уголок.

65

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Вот не пойму я.Некоторые убеждают что склизы дают хорошую проходимость,другие хвалят катки или универсальные подвески.Пробовал я и на тех,и на других.Одна херня,ни чем не лучше.Зачем усложнять конструкцию,когда можно установить две  пары роликов,как были на первых Райдах??? Не мягкая и не жесткая.Катайся круглый год без проблем. 
Просто в обслуживании,дешево и надежно и сырым снегом забивается гораздо меньше.Ездию на такой  подвеске с 2008года.Планирую сделать ещё одну собачку,но именно на роликах. Вот. Никому не навязываю,это мое мнение.
http://se.uploads.ru/t/rcCb0.jpg

66

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Талгат,привет.Я сначала начал собирать как на ред- потом переделал как на райде и не жалею.Проходимость и по забиванию гусянки нет проблем.Сейчас собрал склизы ещё не ставил надо будет сравнить.

67

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Юрий47
Привет Юра,вот поедем на Хохряки в конце апреля,как раз будут слузы и сравним.

68

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Талгат пишет:

установить две  пары роликов,

..в защиту склизов - НАДЁЖНО!!! ..вот представте ситуацию - у вас отвалилось колесо  и на склизах отвалилось колесо ..на склизах, даже без накладок, доедеш до дома всегда..

69

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

Завтра собираемся на озеро ,погонять на толкаче если погода позволит и видео поснимать.

70

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

евгеха пишет:

Талгат написал(а):установить две  пары роликов,..в защиту склизов - НАДЁЖНО!!!..вот представте ситуацию - у вас отвалилось колесо  и на склизах отвалилось колесо..на склизах, даже без накладок, доедеш до дома всегда..             Подпись автора..это только МОЁ мнение, ни кому не навязываю!!!

Главное что бы голова не отвалилась,Остальное-мелочи жизни,всё решаемо. :cool:

71

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

евгеха 

пишет:

.вот представте ситуацию - у вас отвалилось колесо  и на склизах отвалилось колесо..  на склизах, даже без накладок, доедеш до дома всегда..

  Не могу представить,так как там никчему  отваливаться.Что у меня,что у моих друзей за 7 лет ни разу.Хотя и без них можно ездить и ездить,особой роли они не играют.Бывает от удара по пню гнет вал,пяти минут достаточно чтоб снять и выпрямить.   Бывало рассыпался подшипник на ведомом валу,брали с вала ролика.Вот.  http://se.uploads.ru/t/fOqiL.jpg http://se.uploads.ru/t/oltL2.jpg

Re: Проходимость буксировщика снег +вода.

евгеха пишет:

..не зависимые каретки помогают рукам уставть, более ничего,ну ещё  быстрее убивают пружины..  ...Анатолий Сергеевич прав, уголок на гусянке работает ка черпалка вытягивая снег из междусклизового пространства.. ..есть положительный опыт у пользователей на сноумобилях..

Про независимые каретки в курсе,но у меня толкач.Но, и другая проблема, еще была. Двиг 9 л.с.Гусянка удлиненная,передний привод.Все пружины(бурановские) работают синхронно.Стоит 8 штук,по 4 на оси и мало..Передние звезды идут на уровне гусянки.Для проходимости,вроде и хорошо,вся площадь гусянки работает,но в лесу постоянно "ловлю" поперек лежащие валежины. Вот и решил,полностью заменить ходовую.Склизы оставить,пружины убрать,поставить мотоциклетные амортизаторы.Пока до конца не собрал,да и испытать сначала надо.Проверить. Отредактировано петровыич51 (22 февраля, 2015г. 19:39)