1

Тема: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Как то стал меня напрягать не четкий запуск,выкрутил свечу,посмотрел искру,а ее почти нет.Вспомнил водномоторную тему(Нептун у меня плохо заводился),и дай думаю попробую на собаке.Феня вот в чем,нужно сделать вертикальный пропил глубиной 2мм в сердечнике магнето ,снимаю крышку и ,о чудо катушка расположена снаружи маховика ,и снимать его не надо .Откручиваю катушку делаю пропил,ставлю на место,дергаю за шнур и о чудо,искра супер,мотор теперь заводится с первого потяга,без разницы,холодный или горячий,двигатель заработал ровнее.Список пропиленных магнет на моей памяти очень большой,помогло буквально всем,Suzuki RMX250,YmahaTTR250,МТР13,........круче всех помогает двухтактным моторам ,они становятся не такими чувствительными к переливу масла.Короче рекомендую. Пять лет читал форум столько полезных вещей у себя на собаке внедрил,пришло время делиться.

2

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

фото или ссылку на фото вставь

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Пепел пишет:

искра супер,

Непонятно ? Как определил ? По виду ? Никогда большая искра,еще когда "пыхает", не была хорошим признаком.Считаю,должна быть маленькая "синенькая",чтоб "щелкала".

4

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Где пилить? Непонятка.Схему,фото-плиз.

5

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Всем доброго. А сердечник разве монолитный? Он же из пластин набран. Верно?

6

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Всем доброго. В общем я в панике. Не стыкуется то, чему меня учили, с тем, что человек описывает. В общем скажу, как сам понимаю описываемый сценарий:- При нарушении изоляции пластин неминуемо увеличатся и потери в магнитопроводе. 
Всё. Далее есть о чём подумать, но лично я думаю, что всё продумано и без нас и без примениения ножовки по металлу. Подумано с помощью думалки.  :cool:

7

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Пилите Шура-она золотая.(Золотой Телёнок-Ильф и Петров) :cool:
Отредактировано coka (19 марта, 2015г. 06:42)

8

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Всем доброго. Николай. Вы со мною не согласны? Токи Фуко. Я  боюсь, что при оговоренной методе "модернизации" пластины замкнут между собою и в сердечнике (магнитопроводе) появятся дополнительные потери... Так нас учит наука. И так оно и есть.  Замыкание пластин( во всём мыслимом диапазоне)  грозит от: минимум уменьшению наведённой ЭДС в обмотках за счёт перераспеределения мощности ,до максимум уменьшением индуктивности обмоток. Ну а это количесто витков. Т.есть значения напряжения. Возникает противоречие с изначальной постановкой вопроса об увеличении искры. Не настаиваю, но я понимаю так.

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Я читатель журнала "Катера и Яхты" с 1968г по сей день. Была такая тема: опробована многократно = работает!

10

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

vadim 08355, а вам не встречались сердечники трансформаторов (50гц) со сварочным швом поперёк набора пластин? Вроде абсурд,согласно теории, но ведь делают зачем то :cool:

11

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

http://se.uploads.ru/t/xFD9z.jpg
Вот такое фото шва нашёл.Не очень, но видно.
Бывает у сердечников совершенно разных размеров.
Если кто сможет, то объясните, зачем так делают?

12

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

sfn пишет:

vadim 08355, а вам не встречались сердечники трансформаторов (50гц) со сварочным швом поперёк набора пластин? Вроде абсурд,согласно теории, но ведь делают зачем то

Нет. 50 Гц нет. Ни разу не видел.  В импульсниках ( трасфориаторы импулсьных блоков питаная) видел. Так и должно быть. Абсолютно роазные вещи! Там очень большое значение  ширины "излучаемых частот). Теория спектра излучения ( Фурье)+ ( ширина полосы  излучения Бельцмона). Короче я в панике! Нет согласия в моём мозгу, хотя моя душа склоанна Вам верить.    Все мы любим чудо :cool: по импульникам имею профильное образование. Имел, но давно всё забыл.... :cool: Не готов спорить.     Схемоа ЛЮБОГО импульсника от 50 Гц такова, что  сначало звено выпрямителя формирующего напряжение для ключей ( токи первичной обмотки импульсного трансформатора) а уж потом вся песня. Фото Транса Вы предоставил...Базара нет. Но он работапет не на 50 Гц, на в диапазоне от 130 до 270 кГц...... Извините если я не прав. Отредактировано vadim 08355 (19 марта, 2015г. 11:31)

13

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Тоже сомнения бар,однака. Магнитопровод   собран из отдельных пластин,изолированных друг от друга.В данном случае при подпиливании нарушается изоляция,  равноценно ,что   сердечник сделан из болванки.В таком случае,по первичке будет протекать огромные токи,что приведет к обрыву первички.

14

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

vadim 08355, Талгат, Я раньше тоже не мог понять (И сейчас не понимаю) как это с теорией согласуется. Но уже встречал их достаточно много. Это всё в силовых трансформаторах китайской техники.Может и не  только китайской, но я говорю про себя. И у БП, вставляемых в розетку (зарядники), и у более мощных БП. В своё время у релейщиков(Они сильны в теории) интересовался, но толкового ответа не получил. В инете есть темы по их перемотке - распиливают шов,а потом пропаивают, или в плотный бандаж.

15

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Отредактировано автором
Отредактировано vadim 08355 (24 марта, 2015г. 19:16)

16

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

sfn 

пишет:

распиливают шов,а потом пропаивают

  Если только припой какой то изолятор??? Тогда в чем смысл???

17

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

sfn пишет:

В инете есть темы по их перемотке - распиливают шов,а потом пропаивают, или в плотный бандаж.

Так. Короче эту тему я проходил. Чуть позже раскажу. Мне сейчас нужно из дому бежать в технадзор ( сгнегоход зарегистрировал).  В двух словах фишка в том, что  существует некооторое число решений, как  возможно расширить диапазон частот  работы трансформаторов ( Уильям Хилл, Хоровиц----- 50 ти Омная техника) не изменяя начальную диэлектрическую проницаемость могнитопровода. А точнее, как именно её можно измиенить внешним воздействием.  К примеру на ВЧ (30 МГц-200МГц) трансы делаются на основании медных трубок с использованием феррита проницаемостью 600.... И полоса(КПД) при этой схеме получается значительно шире, чем при использовании ферриита 20-30 ВЧ.  Короче есть заморочки. Если что вспомню, то раскажу...   А если просто, то Петрович всё уже сказал.  Икра, это излучение которое мы в состоянии визуально наблюдать.  Если чуть открыть физику процесса, то при образовании токопроводящего (ионизированного слоя газа)  внутренне6е сопротивление источника ограничивает величину тока, а время ( скорость взаимного перемещения  источников магнитного поля)  определено скоростью - взаимного перемещения механических систем.  Я вообще не спорю. Я  только за!   Фишки есть.....кому это интересно? Отредактировано vadim 08355 (19 марта, 2015г. 15:50)

18

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

vadim 08355, Ещё раз хочу уточнить, что все встречаемые мной трансы с проваренным сердечником были от бытовой радиотехники и работали от промышленной частоты 50гц. Схемы БП с ними изысками не отличались и состояли из мостика во вторичке и электролита (самые простые) или несложной схемке стаб.напр. на мс 34063 или что-нибудь подобного, т.е., ещё повторю, при 50гц на первичной обмотке.
Вот нашёл темку по ремонту таких тр-ров:
http://sxemy.ru/muzhik-v-dome/remont-tr … ikami.html  Наверняка есть ещё. А нового от меня не услышите, т.к. я практик, без спец.образования. могу только предполагать,что китайцы практичные люди и не будут делать то, что удорожает продукцию или усложнит, если можно сделать дешевле. Но габарит тр-ра, на мой взгляд, остается прежний, экономии ни на железе ни на меди нет, а операция проварки не особо простая. Зато исключён обжимной бандаж сердечника.
Талгат, Пропаивают, я считаю, чтоб не гудело. Достаточно просто плотно обжать пластины. Сечение чуть уменьшится из за выборки шва, но, видать, в допустимых пределах.

19

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

sfn пишет:

vadim 08355, Ещё раз хочу уточнить, что все встречаемые мной трансы с проваренным сердечником были от бытовой радиотехники

И я ещё раз хочу уточнить,что ни в коем разе не пытаюсь опровергнуть Ваши выводы, и пытаюсь  принять  ( как технарь) заявленное как истину.  Буду рад любому объяснению, пусть даже и не подтверждённому теорией.  :cool:

20

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Трансы -есть трансы,они подключаются к  готовому источнику питания,а тут катушка,которая сама  должна вырабатывать эл.знергию,зачёт  магнитов.

21

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Пепел 

пишет:

Пять лет читал форум столько полезных вещей у себя на собаке внедрил,пришло время делиться.

  Где всё это можно почитать http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/hi.gif

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Во всех микроволновках сетевые трансы 50гц железо проварено.
пропилы эти на Вихрях я ещё 35лет назад делал.Эффект есть,но незначительный.
Суть в следущем.
Как известно ЭДС возникает в момент когда меняется магнитный поток.Вот тут хилая попытка сделать это два раза.
Отредактировано Сергей Самара (19 марта, 2015г. 16:52)

23

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Чего то сам советчик (пепел) молчит?

24

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Сергей Самара пишет:

Во всех микроволновках сетевые трансы 50гц железо проварено.

  Суть не в этом. Ну проварены и проварены.... С этим ни кто не спорит. А что там за трансы? Вы имеете в виду транс повышающий напругу для магнетрона?  Ну да... Припоминаю что то подобное.  Нужно слазить, посмотреть.  Сергей. Суть не в этом. Суть в том, что делая самостоятельно пропил можно нарушить изоляцию набора пластин. Т.есть изменить характеристики железа. А что в микроволновке транс проварен, так то дело изначально так и задумано. Ну давайте у транса микроволновки шов распилим...Годится?  К микроволновке кстати придаётся и решёточка стальная никелированная. Мы её внуть пихаем, когда с пицей колдуем. Так?  Вы знаете что там за метал? А шов у трансов чем сделан тоже знаете?  Вариантов исполнения трансов море. Речь лишь о том, стоит ли их модернизировать. Лично я очень сомневаюсь. На счёт ЭДС Вы абсолютно верно отметили.  Вплотную зависит от скорости изменения  потока.  Увеличивая число витков, или увеличивая индуктивность витков за счёт магнитопровода, мы изменяем и величину ЭДС. Так? Замкнув пластины пакета железа мы индуктивность можем только понизить. Согласны? Не увеличить, а уменьшить. Так ведь? Отредактировано vadim 08355 (19 марта, 2015г. 20:05)

25

Re: Мощная искра,легкий запуск,легко.

Замыкание пластин С ОДНОГО КОНЦА не приведет к уменьшению сопротивления. Вот если шов будет С ДВУХ СТОРОН, мы получим параллельное соединение сопротивлений пластин и уменьшение полного сопротивления в число раз, равное числу пластин в сердечнике. А шов, ИМХО, для более плотного соединения пластин и устранение дребезжания их.