401

Re: Вариатор

Всем привет. Сегодня попробовал снять заднюю тележку и погонять пса. Обороты стали в норме и ремень выходит на нужный уровень. Буду делать пропилы в передних щеках и делать натяжители.

402

Re: Вариатор

dimarius79 пишет:

Всем привет. Сегодня попробовал снять заднюю тележку и погонять пса. Обороты стали в норме и ремень выходит на нужный уровень. Буду делать пропилы в передних щеках и делать натяжители.

Как определил норму оборотов,на слух?Ремень без нагрузки выходит на верх ведущего(если каюровские груза) оборотах на 2800 -3000. Иди ищи тахометр в гараже.

403

Re: Вариатор

Ну да,на слух. Грузики бурановские. Еще меня насторожило,что при работающем двигателе на холостых,я практически смог остановить его рукой за ведущий шкив.

404

Re: Вариатор

За ведущий или ведомый?

405

Re: Вариатор

dimarius79 пишет:

Всем привет. Сегодня попробовал снять заднюю тележку и погонять пса. Обороты стали в норме и ремень выходит на нужный уровень. Буду делать пропил

Думаю смысла нет.Под нагрузкой и так подвеска просядет и будет гусянка свободнее крутится.Тем-более сами писали что катается нормально по полу.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

406

Re: Вариатор

Alex 74 пишет:

dimarius79 пишет:Всем привет. Сегодня попробовал снять заднюю тележку и погонять пса. Обороты стали в норме и ремень выходит на нужный уровень. Буду делать пропилДумаю смысла нет.Под нагрузкой и так подвеска просядет и будет гусянка свободнее крутится.Тем-более сами писали что катается нормально по полу.
                        Некоторые господа,думают что они поднялись,а на самом деле -всплыли!

мое имхо проблема не в подвеске и гусе-в подвешенном состоянии нагрузка на движку-в принципе ноль.если при такой нагрузке движка не крутит  то наверное вопрос не в гусянке. ищи тахометр.

407

Re: Вариатор

vit-dv пишет:

проблема не в подвеске

При поднятии собаки,тележки разгружаются от веса,соответственно натягивают гусянку сильнее.Регулирока натяжения в любом случае на грунте.Если сильно ослабить,начнет переворачивать тележки.Все-же грешу на пружину ведомого.Сам сталкивался с таким косяком,вышел на него ,когда уже все перелопатил.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

408 (08-11-2015 14:57 отредактировано vit-dv)

Re: Вариатор

Alex 74 пишет:

vit-dv пишет:проблема не в подвескеПри поднятии собаки,тележки разгружаются от веса,соответственно натягивают гусянку сильнее.Регулирока натяжения в любом случае на грунте.Если сильно ослабить,начнет переворачивать тележки.Все-же грешу на пружину ведомого.Сам сталкивался с таким косяком,вышел на него ,когда уже все перелопатил.

При разгрузке(подвески)гуси  ну пусть нагрузка составит 50 ну 100 кг-это запредельно.А в реальных условиях она на порядок выше.Имхо,в тепличных условиях пружина ведомого ничтожна.

409

Re: Вариатор

Alex 74 пишет:

Все-же грешу на пружину ведомого.Сам сталкивался с таким косяком,вышел на него ,когда уже все перелопатил.

На ютубе смотрел как выполнить преднатяг пружины ведомого,там цепляют безмен за край диска и тянут,получают 7 кг. усилия до начала движения подвижного диска. Попробовал произвести такие манипуляции электронным безменом,получил 7.2 кг. усилия.

410

Re: Вариатор

vit-dv пишет:

За ведущий или ведомый?

Останавливал за ведущий.(который на валу двигателя)

411

Re: Вариатор

Проверил бы на ходу,с санями и загрузкой как на рыбалке. Но вот беда,уже начало ноября,мороз есть а снега нет...

412

Re: Вариатор

dimarius79 пишет:

Проверил бы на ходу,с санями и загрузкой как на рыбалке. Но вот беда,уже начало ноября,мороз есть а снега нет...

Проще некуда.Закрепляем собачку за прицепное к мертвому грузу или столбу на хороший шнурок или тросМожно на траве.Встаем сзади и погнали газовать.Страшного ничего не случится.Это будет самый реальный способ проверки,при этом можно все рассмотреть и рядом сбоку посмотреть.

Для новичков http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=3003
Как вставить фото и видео http://forum.motodog.ru//viewtopic.php?id=2181

413

Re: Вариатор

Да просто попробуй прокатись,метров 100 и все станет ясно.Если даже подвеска склизовая ничего не будет,ну плесни водички на склизы из кружки для успокоения души.

414

Re: Вариатор

Внес изменения в щеки переднего вала со звездами (сделал пропилы по 15 мм) ослабил гусянку. Ослабил ремень вариатора. Теперь в подвешенном состоянии двигатель развивает аж 4200 об/мин. ремень выходит на ведущем вариаторе как надо. Но вот незадача. Как только опускаю пса и сажусь в сани двигатель не выходит на полную мощность. Такое ощущение,что сам движок не тянет под нагрузкой. Может кто знает сколько должна быть компрессия в таких движках? (MTR 9 л.с.)

415

Re: Вариатор

dimarius79
..ремень зря ослабил
.не нашел, сколко зубов у тебя звёздочки???
..не помню от куда засела цифра 8кгсм

416

Re: Вариатор

Звезды стоят 13 и 32. Ремень ослабил и он стал на ведомых шкивах при остановке выходить на верх,а до этого его как-бы закусывало 1,5-2 см до верха. На свече нагар образовывается,она черная. Надо наверное клапана регулировать?

417

Re: Вариатор

dimarius79 пишет:

На свече нагар образовывается,она черная. Надо наверное клапана регулировать?

 

В первую очередь надо смотреть воздухан, регулировку карба,прокладки.

418

Re: Вариатор

Фильтр воздушный стоит без бумажного вкладыша,карб не регулируется,прокладка под карбом новая. Зажигание в прошлом году ставил вроде-бы 0,3мм а надо 0,4мм и клапана проверить хочу.

419

Re: Вариатор

Передаточное 2.46. Вполне возможно, что это одна из причин. Должно быть около 3.

420

Re: Вариатор

у меня при 2,4 работает отлично

421

Re: Вариатор

Игорь Б. пишет:

Передаточное 2.46. Вполне возможно, что это одна из причин. Должно быть около 3.

Игорь, скорость 32-35 кмч всё равно должен набирать в нормальных условиях

Вованыч пишет:

у меня при 2,4 работает отлично

Володя,я тебе ещё в прошлом году расчётно доказал,что у тебя варик постоянно в пониженном режиме работает, чего ты опять трубиш?

422

Re: Вариатор

Сегодня у друга замеры снял. Между центрами ведущего и ведомого 265мм. , а между неподвижными тарелками 60мм. , ремень стоит 30. Но у него ведущий вариатор на сжатие легче чем у меня,а так же а ведомый на разжатие.

423

Re: Вариатор

Я себе тоже 265 варик ставил,ремень 30.Сезон откатал всё нормально.По началу даже небольшой самоход был.

424

Re: Вариатор

Сегодня почистить карб. Ремень подтянуть до 268мм межосевого, поднатянул тросик газа. Вроде побежала быстрей. Скорость пока не замерял.

425

Re: Вариатор

Сегодня был на рыбалке в Ловозере. Собачка бежит уверенно но медленно : Волокуши 2 шт. + вещи + два человека по 110 кг. = 19 км/ч. Снег накатан очень хорошо. Ремень не выходит на край вариатора. ac Может все таки есть смысл приобрести звезду на 11 зубьев ? Или еще на что-то обратить внимание ?