26

Re: мой первый букс

ванёкhttp://sh.uploads.ru/UHObw.jpg
Я тоже сделал такой.Пока по земле бегает.Если интересно,посмотри в моей теме.Не претендую на оригинальность,но получилось неплохо.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

27

Re: мой первый букс

бронто пишет:

ванёк Я тоже сделал такой.Пока по земле бегает.Если интересно,посмотри в моей теме.Не претендую на оригинальность,но получилось неплохо.

отличный пёс но я хочу сделать с сухим сцеплением

Re: мой первый букс

У вас совершенно разная ходовая.У ванёк на мотособаке ходовая идеальная,можно сказать,для езды по глубокому и рыхлому снегу,даже в оттепель.
У бронто много минусов по ходовой.Это каретки,при переднем приводе.Гусянка в целяк, будет идти"волной" и большое сопротивление,нагрузка для двигателя.Да и по сырому снегу,тоже не очень,хотя разрезная гусянка.(Но не знаю,как будет самоочистка,не ездил на разрезных.)
Это теоретически.А на практике,если бы устроить соревнования,по пересеченной местности,в целяк и глубокому снегу.То, поставил бы,на бронто "лошадку".
А,почему ?
Мы с другом,он на с/х Ски-Ду,правда с пассажиром и санями,а я примерно на таком буксе как у бронто(передний привод,каретки,двиг 6,5 с авт.сцеплением)поехали в целяк глубокой зимой к избе.Он, меня в дороге догнал и перегнал.А на последних км. я их догоняю,зарылись.Лесная дорога ,внизу глубокие колеи и снег по пояс.По средине дороги на снегоходе не едется,стягивает в колею и в ней(колее) гусянку закусывает.А,был небольшой "настик".У меня букс легкий и поверху поднимало.Я их объехал,добрался успешно до места,затопил печку,только потом они подъехали,"мокрые" от пота.
Я уже писал выше.Много зависит и от веса м/б,не всегда и выгоден мощный,но тяжелый двиг.Бывает,с легким,в меру мощным,в натяг,чтоб не пробуксовывала гусянка,будет лучше проходимость.
Отредактировано петровыич51 (18 апреля, 2015г. 12:15)

29

Re: мой первый букс

петровыич51 пишет:

У бронто много минусов по ходовой

дак я так понял что у бронто он для лета!

Re: мой первый букс

ванёк
С передним приводом,да с тяжелым передком,вылезают "косяки".Трудно подобрать ,мягкую подвеску.Поставить больше и более крепкие пружины,опять плохо работают.Вот у бронто
двигатель 6,5,а поставить 9 или выше 11-15 л.с.,то звезда пойдет по земле или будет постоянно м/б "носом клевать".Может,правильнее,как у тебя,сделать жесткую подвеску(для зимы) и не заморачиваться.Видал,наверное в моей теме,что "пытаюсь",что то сделать.Пока желаемого результата не достиг.Нужен,все равно упор спереди,как у Бурана лыжа. Убери у него(Бурана) лыжу,сразу передок"ложится". С лыжным модулем или толкачем на жестком дышле,опять проходимость упадет и проблемно через канавы или бровки переезжать.На плавающем дышле,то нужно ограничитель хода его(дышла).

31

Re: мой первый букс

петровыич51 пишет:

У вас совершенно разная ходовая.У ванёк на мотособаке ходовая идеальная,можно сказать,для езды по глубокому и рыхлому снегу,даже в оттепель. У бронто много минусов по ходовой.Это каретки,при переднем приводе.Гусянка в целяк, будет идти"волной" и большое сопротивление,нагрузка для двигателя.Да и по сырому снегу,тоже не очень,хотя разрезная гусянка.(Но не знаю,как будет самоочистка,не ездил на разрезных.) Это теоретически.А на практике,если бы устроить соревнования,по пересеченной местности,в целяк и глубокому снегу.То, поставил бы,на бронто "лошадку". А,почему ? Мы с другом,он на с/х Ски-Ду,правда с пассажиром и санями,а я примерно на таком буксе как у бронто(передний привод,каретки,двиг 6,5 с авт.сцеплением)поехали в целяк глубокой зимой к избе.Он, меня в дороге догнал и перегнал.А на последних км. я их догоняю,зарылись.Лесная дорога ,внизу глубокие колеи и снег по пояс.По средине дороги на снегоходе не едется,стягивает в колею и в ней(колее) гусянку закусывает.А,был небольшой "настик".У меня букс легкий и поверху поднимало.Я их объехал,добрался успешно до места,затопил печку,только потом они подъехали,"мокрые" от пота. Я уже писал выше.Много зависит и от веса м/б,не всегда и выгоден мощный,но тяжелый двиг.Бывает,с легким,в меру мощным,в натяг,чтоб не пробуксовывала гусянка,будет лучше проходимость. Отредактировано петровыич51 (Сегодня 15:15)

А я и не планировал зимой ездить с катками,делал для лета,третью каретку спецом не поставил,чтобы гусь облегал кочки  и валежины.На передней каретке стоят 3 пружины,с 2мя нос "клюёт".Первые испытания показали очень мягкий ход по кочкам,идет ровно,как БМП . :cool: На зиму можно легко воткнуть склизы.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

32

Re: мой первый букс

http://savepic.su/6516076.jpg

http://savepic.su/6505836.jpg

http://savepic.su/6490476.jpg

http://savepic.su/6540655.jpg

http://savepic.su/6530415.jpg

33

Re: мой первый букс

бронто пишет:

(Но не знаю,как будет самоочистка,не ездил на разрезных.)

Недавно пришлось выезжать из леса после сильного снегопада(трое суток шел мокрый снег,выпало 30см),жил в лесу это время,заезжал когда снега было всего четверть,так вот на обратном пути-а это 12 км-ехал без каких либо проблем,снег в гусе не задерживается,всё вылетает,букс идет мягко,гусеница неровности обтекает,даже красиво со стороны,как маленький катер ...Мощи конечно добавить бы,но меня в корыте и пару рюкзаков тащил свободно.Интересно было трогаться с места-газ даёшь,гусеница начинает крутиться,букс проседает и не едет,снег мокрый,тяжелый,я рулем вправо-влево и тогда появляется сцепление с землёй и трогаюсь.Специально смотрел как глубоко тонет-см 10-12 всего.Так что и на такой ходовке можно на не очень глубоком снегу ездить.

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки...

34

Re: мой первый букс

сегодня не много покатались,видео мало так как фотик был не заряжен,
https://youtu.be/IkR_Ah-_Pts

35

Re: мой первый букс

ванёк пишет:

сегодня не много покатались,видео мало так как фотик был не заряжен,

Что-то ты ванёк, защиту над двигателем маловатую сделал.Хорошо видно,что всё в снегу,особенно район карбюратора и тяг. Можешь "горя" хапнуть в один прекрасный момент.Продолжи защиту.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

36

Re: мой первый букс

уже хапнул вчера в конце покатушек в карбюратор попал лёд, думаю через сапун потому что шланг снял а дырку забыл заткнуть,

37

Re: мой первый букс

Такое впечатление, что букс не подминает, а втыкается в снег, наверное слишком передняя центровка.

А я еду, а я еду за ТУМАНОМ,
за ТУМАНОМ и за запахом тайги...

38

Re: мой первый букс

per пишет:

Такое впечатление, что букс не подминает, а втыкается в снег, наверное слишком передняя центровка.

двигатель и так старался назад больше сместить, это наверное из за тяжёлого мотора, мотор 13 сил + стартер + аккумулятор когда покупал были только со стартером, сейчас когда поездил понял что стартер это лишнее, я им не разу не пользовался хотя кнопку стартера вывел на руль, хотел еще привод заслонки тоже на руль вывести, стартер может и нужен если вдруг где нибудь ручной стартер порвётся,

39

Re: мой первый букс

начал собирать ещё одну собачку, на гусянке мини мотор будет 6,5 сил +сафари, на склизах очень понравилось но жёстко идёт по укатанке  , по снегу нормально, этот хочу сделать на подпружиненных склизах , ещё заметил на склизах очень легко катится, и когда с укатанки в снег заезжаешь нагрузки и скорость практически не меняется

http://savepic.net/7531737.jpg

Re: мой первый букс

ванёк пишет:

если вдруг где нибудь ручной стартер порвётся

обычно ручной страхует электро.. А Так в ЗИП кусок шнура можно положить.. Веревочка она всегда может пригодиться ab

Будь проще и люди к тебе потянутся!

41

Re: мой первый букс

Алексеевич пишет:

А Так в ЗИП кусок шнура можно положить

я про это уже думал , но с электро наверно больше делать не буду,

42

Re: мой первый букс

всем привет сегодня доделал пёсика, вот так сейчас выглядит первый

http://savepic.net/7599460.jpg

поставил светодиодную фару 30 ватт, и помощнее катушки, доделал багажник

а вот так выглядит ещё один собакин, гусеница 500 мини, двигатель 6,5 сил, сафари, на подпружиненных склизах,

http://savepic.net/7590244.jpg

http://savepic.net/7584100.jpg

http://savepic.net/7571812.jpg

http://savepic.net/7572836.jpg

на двигателе отсутствует датчик уровня масла

http://savepic.net/7574884.jpg

жаль только снега нету