1

Тема: Ременная передача

Уважаемые форумчане.
Предлагаю в этой теме делиться идеями по усовершенствованию ременной  передачи.
Вариатор конечно здорово ,но дорого,а ременная дешево и надежно.
Почитав форумы понял какие проблемы
1-постоянное пч
2- если несколько передач то как их переключение сделать удобным
3-износ ремней из за прижимного.
4-от какой техники использовать шкивы
Если чего упустил добавьте,делитесь задумками,решениями.
Может коллективным разумом удастся создать (пусть в умах и на бумаге)альтернативу вариатору и авт. сцеп.
Сам в начальной стадии постройки мотопса (закупаю органы),по этому практического опыта ни какого,надеюсь на вашу помощь.
  Где то в интернете видел ременную передачу без натяжного ,натяг ремня получался за счет того что кронштейн ведомого шкива был подвижным  , а сам кронштейн двигался туда сюда за счет натяга цепи ,добавил газ- цепь натянулась-подтянула кронштейн со
шкивом -натянулся ремень.первоначальный натяг был с помощью не тугой пружины которая управлялась рычагом на руле. управление сцеплением получалось как на мотоцикле.Только вот вторую скорость мне кажется сделать не получится.
Как смог объяснил.Идея не моя ,где то подсмотрел, а где найти не могу .Как здесь рисовать не знаю.

2

Re: Ременная передача

amosc пишет:

2- если несколько передач то как их переключение сделать удобным

Если нет денег на вариатор, то КПП и ЦС. Куча ремней это куча проблем.

3

Re: Ременная передача

Посмотри мотобуксировщик РЕД-1. там про это сказано и показано.Тоже с начало ходовку хотел такую делать.

4

Re: Ременная передача

mehatronik-1968 пишет:

Если нет денег на вариатор, то КПП и ЦС. Куча ремней это куча проблем.

А если в дали от дома поломка кпп или вариатора.С этой кучей ремней я хоть как то доберусь до дома,или на первой или на второй,если запасных не будет.При том ремонт старой  кпп влетит в копеечку
и время потратишь, вместо отдыха на природе.Мое мнение проще лучше.

5

Re: Ременная передача

Юрий47 пишет:

Посмотри мотобуксировщик РЕД-1. там про это сказано и показано.Тоже с начало ходовку хотел такую делать.

Спасибо, обязательно посмотрю.

6

Re: Ременная передача

amosc пишет:

А если в дали от дома поломка кпп или вариатора.С этой кучей ремней я хоть как то доберусь

Чет даже не знаю, надо нет рассказывать что у КПП 4-5 ступеней. А если двигатель сломается? Чего делать будете?
Ремни пригодятся.

7

Re: Ременная передача

amosc пишет:

А если в дали от дома поломка кпп или вариатора

    это техника - всё когда то ломается - вечного ни чего нет ! если бояться что что то сломается , один выход - сидеть на диване перед теликом и пить пиво )))) ( шутка- НО!!!........)  И САМ ПОДУМАЙ - ЗАЧЕМ ТЕБЕ ВСЕ ЭТИ ПРИБАМБАСЫ? - сам же писал что нужен компактный не тяжёлый букс - в твоём случае по твоим финансам--- 7 сил с автоматом ( переделанным- 1 час работы) + передний привод + склизы и катайся  куда угодно ( в 25 000  можно уложиться  без проблем)

8

Re: Ременная передача

Вованыч пишет:

сам же писал что нужен компактный не тяжёлый букс - в твоём случае по твоим финансам--- 7 сил с автоматом ( переделанным- 1 час работы) + передний привод + склизы и катайся  куда угодно ( в 25 000  можно уложиться  без проблем)

Ты меня с кем то спутал я такого не писал.у меня 11 л с.
Но все равно спасибо,что отвечаете.

9

Re: Ременная передача

mehatronik-1968 пишет:

amosc пишет:
А если в дали от дома поломка кпп или вариатора.С этой кучей ремней я хоть как то доберусь
Чет даже не знаю, надо нет рассказывать что у КПП 4-5 ступеней. А если двигатель сломается? Чего делать будете?
Ремни пригодятся.

Да как бы не хотелось отказываться от своих идей и убеждений,но факты .
Подумав, решил ,что все способности  движка можно раскрыть только с помощью кпп.
Завтра поеду по разборам ,какую кпп искать.
спсб за указаный путь

10

Re: Ременная передача

amosc,  извиняюсь - точно не ты  ,  просто ники очень похожи ))))

11

Re: Ременная передача

Вованыч пишет:

amosc,  извиняюсь - точно не ты  ,  просто ники очень похожи ))))

Да ладно,не обидел.

12

Re: Ременная передача

amosc пишет:

Да как бы не хотелось отказываться от своих идей и убеждений,но факты .
Подумав, решил ,что все способности  движка можно раскрыть только с помощью кпп.
Завтра поеду по разборам ,какую кпп искать.
спсб за указаный путь

КПП ВАЗ .. на моём такая .. доволен

13 (01-12-2015 07:10 отредактировано Maxim_56)

Re: Ременная передача

amosc пишет:

Уважаемые форумчане.
Предлагаю в этой теме делиться идеями по усовершенствованию ременной  передачи.
Вариатор конечно здорово ,но дорого,а ременная дешево и надежно.
Почитав форумы понял какие проблемы
1-постоянное пч
2- если несколько передач то как их переключение сделать удобным
3-износ ремней из за прижимного.
4-от какой техники использовать шкивы
Если чего упустил добавьте,делитесь задумками,решениями.
Может коллективным разумом удастся создать (пусть в умах и на бумаге)альтернативу вариатору и авт. сцеп.
Сам в начальной стадии постройки мотопса (закупаю органы),по этому практического опыта ни какого,надеюсь на вашу помощь.
  Где то в интернете видел ременную передачу без натяжного ,натяг ремня получался за счет того что кронштейн ведомого шкива был подвижным  , а сам кронштейн двигался туда сюда за счет натяга цепи ,добавил газ- цепь натянулась-подтянула кронштейн со
шкивом -натянулся ремень.первоначальный натяг был с помощью не тугой пружины которая управлялась рычагом на руле. управление сцеплением получалось как на мотоцикле.Только вот вторую скорость мне кажется сделать не получится.
Как смог объяснил.Идея не моя ,где то подсмотрел, а где найти не могу .Как здесь рисовать не знаю.

amosc пишет:

Да как бы не хотелось отказываться от своих идей и убеждений,но факты .
Подумав, решил ,что все способности  движка можно раскрыть только с помощью кпп.
Завтра поеду по разборам ,какую кпп искать.
спсб за указаный путь

просмотри мою тему на досуге.....http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=1361"Мой букс от Максим_56" в самоделках.

Что русскому хорошо,то немцу смерть............

14

Re: Ременная передача

Maxim_56 пишет:

просмотри мою тему на досуге.....http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=1361"Мой букс от Максим_56" в самоделках.

Посмотрел и вашу и у lis59 жаль что у вас только фотки,букс лиса впечатлил 15лс кпп4ст понял что это именно то что я хочу.Высчитал какие будут скорости у букса  с передаточным числом вне кпп 2,5
на 1-ой общее пч=9 скорость при 3600об.м=10.9 км. ч
на 2ой общ пч=4.87 скорость при 3600=20.1 км. ч
на 3-ей общ пч =3.64 ск. при 3600=27 км.ч
на 4-ой общ.пч=2.35 ск. при 3600=41.8 км.ч
возник вопрос где лучше делать пч 2.5 между шкивами (до кпп) или между звездами(после кпп)
или без разницы.

15

Re: Ременная передача

amosc
ПО 2,5-это только ременная ,или вместе с цепной? Если не затруднит,напишите ,пожалуйста ,ряд ПО для КПП и ПО цепной.
Кое -что не понял!

Покой нам только снится

16 (01-12-2015 17:41 отредактировано lis59)

Re: Ременная передача

amosc пишет:

Посмотрел и вашу и у lis59 жаль что у вас только фотки,букс лиса впечатлил 15лс кпп4ст понял что это именно то что я хочу.Высчитал какие будут скорости у букса  с передаточным числом вне кпп 2,5
на 1-ой общее пч=9 скорость при 3600об.м=10.9 км. ч
на 2ой общ пч=4.87 скорость при 3600=20.1 км. ч
на 3-ей общ пч =3.64 ск. при 3600=27 км.ч
на 4-ой общ.пч=2.35 ск. при 3600=41.8 км.ч
возник вопрос где лучше делать пч 2.5 между шкивами (до кпп) или между звездами(после кпп)
или без разницы.

На моем .. на двигателе шкив 100  а на кпп 160  и звезды 11 на кпп а  на валу 22
И 4-тую почти не включаю быстро очень.. хватает 3-й и в одного и с грузом ..

17

Re: Ременная передача

sibir пишет:

amosc
ПО 2,5-это только ременная ,или вместе с цепной? Если не затруднит,напишите ,пожалуйста ,ряд ПО для КПП и ПО цепной.
Кое -что не понял!

по-2,5 это или ременная или цепная.надо решить где ее лучше сделать. соответственно другое по =1.
по кпп 4ст ваз
1-3,63
2-1,95
3-1,35
4-0,94

18

Re: Ременная передача

lis59 пишет:

На моем .. на двигателе шкив 100  а на кпп 160  и звезды 11 на кпп а  на валу 22
И 4-тую почти не включаю быстро очень.. хватает 3-й и в одного и с грузом ..

В газовском магазине видел  штампованные шкивы один ручей, они сделаны в виде чашек, если вложить один в другой и сварить то можно получить 2,3 и более ручьев . вопрос выдержит ли штамповка нагрузки, толщина примерно 2-2.5мм

19 (01-12-2015 20:06 отредактировано lis59)

Re: Ременная передача

amosc пишет:

В газовском магазине видел  штампованные шкивы один ручей, они сделаны в виде чашек, если вложить один в другой и сварить то можно получить 2,3 и более ручьев . вопрос выдержит ли штамповка нагрузки, толщина примерно 2-2.5мм

А что ей будет ..? Ремни бы терпели а шкивы походят.

Такие шкивы ?

http://savepic.net/7519393.jpg

20

Re: Ременная передача

lis59 пишет:

Такие шкивы ?

Да правые .И диаметры разные на выбор.

21

Re: Ременная передача

lis59 пишет:

Ремни бы терпели а шкивы походят.

Подскажите сколько ручьев делать ,ремни хлипенькими кажутся.

22

Re: Ременная передача

amosc пишет:

Подскажите сколько ручьев делать ,ремни хлипенькими кажутся.

У меня два .. 13 мм. ширина и зубчатые за сезон 2 пары почти ежедневно езда и с грузом.
http://savepic.net/7520416.jpg

Если взять пошире ремни то и одного хватит.

23

Re: Ременная передача

lis59 пишет:

У меня два .. 13 мм. ширина и зубчатые за сезон 2 пары почти ежедневно езда и с грузом.

То есть если на рыбалку только по выходным, то по износу ремней можно вообще не заморачиваться.

24

Re: Ременная передача

amosc пишет:

То есть если на рыбалку только по выходным, то по износу ремней можно вообще не заморачиваться.

Думаю для рыбалки долго дюжить будут только ремешки как на фото от цельных отказался , ломает их быстрее.

25

Re: Ременная передача

amosc пишет:

lis59

подскажите ,приобкел кпп 07 4ст, у нее вращение по часовой (со стороны сцепл.),а на собаке будет против часовой, то есть кпп вращается в обрат.ст.,как это скажется на работе кпп.